Вечерняя ГИПЕРактивность щенка 9 мес. Что это? Половое созревание?
12832
54
Всем доброе время суток. Хочу поделиться переживаниями ...может кто, что подскажет, посоветует?У нас кобелек скотч-терьера 9-ти месяцев отроду.В принципе, воспитанный парень, достаточно покладистый,умненький, до сего момента проблем с поведением особо не было.Пару месяцев назад стали проявляться вечерние "беськи", заколебывает всех, меня, мужа, особенно кота..Угомонить, пока не крикнешь- нереально.Пытался делать садки на руки, ноги- пресекаем, тогда отрывается на игрушках.Уже неделю это стало прогрессировать. За 3 вечера изорвал и сгрыз весь запас игрушек, которыми играл пол года.А что самое вредное- он эти куски(резины,ткани и т.д) в этом своем бешеном состоянии , оказывается,КУШАЕТ! :шок: - застала его за этим занятием.От этого соответственно "неправильные каки", днем грустный, переваривается то не очень..С таким не сталкивались, т.к до этого были сучки.Что делать - не знаю, но понимаю, что это нужно срочно корректировать.Без игрушек никак( за вещи примется) и со здоровьем можем получить большие проблемы.Форумчане, будьте добры, дайте совет!!!
elvalia
Вот спасибо......но мне такой совет чет не нравиться.... :зло:
Lnata
И только кастрировать. Постоянно орать на пса-тоже не выход. То ли еще будет, когда он на всех собак, с которыми гуляет, садки будет пытаться делать-и на кобелей в том числе)). Когда все собаки будут от него шарахаться, а кобели начнут за такое грызть. А его будет аж трясти от желания побежать с собаке и...а что дальше делать, сам он не знает, и будет эксперементировать (вылизывание ... мест у сук и кобелей, садки (не обязательно сзади, будет и через голову пробовать), обнюхивание по полчаса... В общем, без кастрации он вымотает нервы и себе, и вам. Поэтому не пытаться избежать кастрации и справиться своими силами. И вашему коту сейчас тоже, поверьте, очень несладко. Посему убеждайте мужа, что это необходимо.
Кстати, развязывать пса-не выход, еще сильнее будет просить, совсем одуреет (это я молчу про все возможные болезни от вязок). Хотите вернуть себе того самого любимого воспитанного умного песика-только так.
Ютка К.
да, если столь активного юношу повязать - в разы усложните себе жизнь. племенной кобель - это постоянные нервы, попытки убежать, скандалы с кобелями.
попробуйте длительные прогулки по вечерам. выматывайте пса на улице, тщательно выбирайте игрушки при покупке.

он сколько времени в день активно гуляет?
Lnata
Вот спасибо......но мне такой совет чет не нравиться.... :зло:
И почему? Хотите пса на нервной почве совсем вымотать? Или безродиков плодить? (все болезни, передающиеся половым путем, все болезни мужских органов от частых вязок или, не дай бог, резкого рывка суки во время вязки...) Лечить будете долго и, гарантирую, проклянете это "сочувствие". Поймите:пес не человек, он от вязки кайфа не испытывает, это ж инстинкт.
elvalia
да, если столь активного юношу повязать - в разы усложните себе жизнь. племенной кобель - это постоянные нервы, попытки убежать, скандалы с кобелями.
Забыли главное:ревность в хозяйке :спок: . Вот это совсем весело.
Lnata
Понимаю, о чем вы сейчас думаете: "собак кастрируют только садисты...". Только помните:вот когда псу будет года 2 и он вас достанет окончательно при всей вашей к нему огромной любви-вот тогда 100-процентной гарантии, что кастрация от таких заскоков избавит, не будет.
Успокоительные-тоже не выход. Вы ж не будете всю жизнь пса на этой далеко не здоровой подпитке держать.
Lnata
Как уже писали выше, надо выматывать собаку физически днём. И не в коем случае не кастрировать! Пусть это делают те, кто уверен что так будет "лучше". Спорить ни с кем не собираюсь, пишите что хотите, у меня масса аргументов против стерилизации, достаточно одного: совершенно другой гармональный состав и соответственно другое животное, точнее будет сказать: уже растение. :not_i:
road54
Откуда информация про кастрированное животное"растение" ? :спок: ОБС ?
Здесь у всех почти кастрированные/стерилизованные собы и коты.

А сколько у вас кастратов?
микс
Всем спасибо за советы и комментарии. :DЧестно говоря, совсем не ожидала такого диспута на тему кастрации...И расписали моего сыночку, как какого-то "сексуального маньяка"...Он совершенно не пристает на улице к животным (тем более к людям), а совершенно по детски носится с ними, мы и писием еще как девочка. Может я как-то утрированно , на эмоциях, написала, что сложилось такое мнение.....Вчера опять купила игрушку - из твердой резины, вроде качественную,совсем не дешевую- днем пока спала(сильно простыла)-пол головы у слоника были съедены - без остатка! :шок: А гуляем мы утром и вечером минут по сорок, днем, когда муж дома - тоже его водит.Думаю, действительно, его надо выматывать на прогулке, к сожалению, не часто получается пересекаться с собачьими друзьями и поноситься...А резину то че сгрызает? Может чего не хватает?Я уже за его кишечник боюсь...Какие игрушки теперь покупать???В общем, вопросов много... :eek:
road54
точнее будет сказать: уже растение. :not_i:
Трагично. Вы много вообще в жизни кастрированных животных видели? (толстый песик соседки, выгуливаемый 5 минут в день и постоянно дрыхнущий на диване не считается, с таким режимом и не кастрат отупеет и разжирет :спок: ) У меня просто у тети песика недавно "чикнули". Единственная разница-перестал психовать и скакать за суками, стал более ориентирован на хозяев. Впрочем, ТС ваша позиция явно ближе. Тогда совет по теме ТС:действительно выматывайте собаку так, чтобы не хватало времени на "заскоки". Другой вопрос, что это почти невозможно (вряд ли ТС будет по 4 часа в день с псом круги по окрестностям нарезать).
Lnata
И расписали моего сыночку, как какого-то "сексуального маньяка"...Он совершенно не пристает на улице к животным (тем более к людям), а совершенно по детски носится с ними, мы и писием еще как девочка. А резину то че сгрызает? Может чего не хватает?
Не, резину ради витаминов псы не едят:смущ:. От нервов он ее жрет. Не бойтесь, не сексуальный маньяк он, да и к людям псы не пристают:хехе:. Он же подросток только-это еще самое начало, готовьтесь:хехе:. Хотя может так трагично и не сложиться, это уж насколько возбудимый пес по характеру. Попробуйте ему пока резину не давать, а то с ветами замучаетесь.
Lnata
Какие игрушки теперь покупать
Попробуйте пока огромные такие кости-мослы, которые он при всем желании не разгрызет и не порвет, а вот себя займет.
road54
У меня стерилизованные/кастрированный собака (сука), кошка и кот :улыб:Собаке 2 года, кошке около 6 лет, кошаку 1 год :улыб:Если честно, я бы иногда очень хотела, чтобы у них периодически бывало состояние "мы медитируем" :biggrin: Потому что те гонки, что они устраивают начиная часов с 9 вечера, расслабиться не дадут :улыб:А у кошки, кстати, еще и лапа передняя полностью отсутствует. Что абсолютно ей не мешает легко обгонять кота:) Собака на улице когда играет, уматывает овчарку 7-месячную и годовалового черного терьера.

А Вы говорите - растения :улыб:
Lnata
Вчера опять купила игрушку - из твердой резины, вроде качественную,совсем не дешевую- днем пока спала(сильно простыла)-пол головы у слоника были съедены - без остатка! :шок: ///Я уже за его кишечник боюсь...
Правильно боитесь. Почитайте. Мы со своей собакой лично прошли через такую операцию, правда не игрушку слопал, а рукавицу.
Попробуйте в магазине сказать, что у вас проблема с разгрызанием игрушек, может, посоветуют что-то на этот случай. Может, как вараиант, давать не игрушки, а действительно искусственные кости, которые съедобные, из жил? Пусть грызет себе. Других вариантов не вижу, а давать грызть игрушки - 50/50 путь к ветам.
По поводу темперамента - ну, если юноша всё-таки гиперактивный, решать вам, но про кастрацию все же не забывайте, возможно, вы к этому придете.
Или вы его вязать планируете всё-таки?

Да, ещё про игрушки. Слоник - это из зоомагазина иди из Детского мира? Кроме шуток, у меня подруга жены покупала своему псу игрушки детские, а потом удивлялась. что он их рвет как Тузик грелку. Потом купила в зоомаге какую-то игрушечную девайсину, и было им с псом щастье. :ха-ха!:
Lnata
Кстати, по поводу резины якобы качественной и недешевой. Не нужно Вам такие вещи вообще покупать, раз пес так запросто с этим справляется. Тоже черз это прошла - у меня крушила без проблем пластмассу, я уж не говорю про спец. резиновые игрушки из зоомагазинов.
Anton82
Или вы его вязать планируете всё-таки?
Что-то мне подсказывает, что этот песик-не звезда выставок и плем. ценности не представляет. ТС-не в обиду:смущ:. А по поводу вязок "для успокоения" :ха-ха!: здесь уже всё сказали:окончательно крышу снесет у пса.
Lnata
Ну ещё, если реально уж сильно бесится, может, попробовать D.A.P. ?
Он вроде успокаивающий. Тока надо с ветом проконсультировался.
Ютка К.
по поводу вязок "для успокоения" :ха-ха!: здесь уже всё сказали:окончательно крышу снесет у пса.
А еще может венерку подцепить, если кого на улице по случаю огуляет. :хммм:У меня знакомый так своего овчара пользует, как тому приспичит, так с ним на улицу идет и где собак много, выпускает. Тот побегает часок-другой, приходит давооольный. Я говорю, не боишься, что псина венерку схватит? А он - да у собак таких болезней не бывает :biggrin:
Bagira_09
Да, материальчик про опасные игрушки - просто убойный!!!Игрушки покупаю исключительно в зоомагазине!Конечно, теперь ни одной резинки дома не будет( просто раньше такого не было...)! Займемся костями...По поводу вязки, пока не знаю, собака с родословной, но зарабатывать на ней не собираемся.Конечно,вопрос про кастрацию в голове отложился....Еще переживаю, что эти куски резины в кишочках остались, потому что в каках( простите за интимные подробности) я их не вижу.Может, как той кошечке, дать вазелинового масла, чтоб все вышло? И сколько????
Lnata
Я думаю, не надо зря маслом поить, если собака себя нормально чувствует. Может, кусочки такие мелкие, что вы их не заметили? Смотрите за поведением, если всё ок, то не надо беспокоиться из-за ничего (если ест, пьет, какает и бодрая). Ну и действительно, попробуйте давать кости из зоомага, они полностью перевариваются, а резину эту, ну её, раз грызет. Может, у него щас зубы чешутся, перерастет и не будет грызть игрухи.
Если чё не так, вы же увидите, даже по поведению.
Lnata
Вазелиновое масло можно разок дать, от него вреда не будет. В отличие от растительного и сливочного оно не всасывается и не вызывает воспаления.
Опять же наш врач говорит, что стоит понаблюдать - если видите признаки недомогания, то лучше дать. Выходить они могут не сразу.
И насчет косточек жильных из магазина - купите те, что подольше жуются :улыб:К слову, у моей барышни зубки очень хорошо от них очищаются.
Anton82
Спасибо,Anton82, конечно понаблюдаю!!!Зря мучить любимчика не будем!!!Про успокоительное тоже соберу информацию(вдруг понадобиться, конечно-же после консультации в доктором) Почему думаю, что не все вышло...какулек по объему стало заметно меньше , чем всегда, а кушаем столько -же...В, общем надеюсь, что все обойдется!!!!!
Lnata
Я смотрю, вам в теме ветврача уже ответили. Думаю, это самый разумный совет, по поводу слизистых отваров. Ну и наблюдайте, конечно. Теперь Вы в курсе вероятной опасности, ну а "предупрежден - значит вооружен".

Показать спойлер
Операция, это не дай бог, конечно, мы знаем - перенесли. Тем более что нам сначала в одной клинике поставили не тот диагноз и хотели резать "с другой стороны", по поводу пиометры. :шок: Так что мы и по клиникам находились, и собаку спасали уже в сильно тяжелом состоянии, спасибо что все обошлось.
Показать спойлер
Lnata
Bagira_09, спасибо, а сколько давать? ( это я на всякий случай, вдруг в выходные будет что не так, а я без интернета) И по поводу жильных косточек...мы их переодически покупаем, и когда от нее остается склизкий довольно большой кусок, который уже не грызется, он его глотает и чуть не давится.....Интересно, он там что рассасывается???
Lnata
Я давала около 8-10 мл, можно чуть поменьше.
Anton82
Может, у него щас зубы чешутся, перерастет и не будет грызть игрухи
зубы до 7 месяцев меняются. в 9 - это уже НЕ зубы чешутся :смущ:
elvalia
Разгрызанные за 3 дня игрушки прошли и смену зубов....Даже когда зубки чесались не было такого...Одна потеря была-в хлам изорванный тапок.
Lnata
У меня (давно уже) был боксёр (кобель). То что Вы рассказываете про разгрызание, это даже не 10-я часть его деятельности. Он грыз всё и всю жизнь! У него был своеобразный культ разгрызания. На улице если нескем было играть или драться он пытался вырвать из земли кустарники и маленькие деревца, у больших деревьев прыгал и пытался оторвать ветки. Про дом вообще молчу, когда оставался один грыз всё подряд. Если помните в советское время были стенки на деревянных ножках. Он почти перегрыз передние ножки, я боялся что стенка упадёт и убьёт его за этим занятием, подкладывал аварийные опоры под стенку. Были две единственные игрушки которые он не перегрыз за всю свою жизнь - это резиновый буфер от бампера грузовика AVIA (или подобной ?) и резиновый шар, вроде в спорттоварах покупал, из очень плотной резины см ~ 10 в диаметре. Так что всё нормально у Вас. :улыб:
road54
У меня (давно уже) был боксёр (кобель). Он грыз всё и всю жизнь! На улице если нескем было играть или драться он пытался вырвать из земли кустарники и маленькие деревца, у больших деревьев прыгал и пытался оторвать ветки. Про дом вообще молчу, когда оставался один грыз всё подряд. Так что всё нормально у Вас. :улыб:
Если бы пес ТС давно уже работал бензопилой :ха-ха!:, как ваш, тогда понятно. А он это делать начал относительно недавно, и ТС за него беспокоится (и правильно делает). "Нормально"-ваш пес тоже садки вам на руки делал? Такое поведение-грызть все на свете-не есть нормально.
Кстати, что такое "если не с кем было играть и драться"? Вы своему псу драться позволяли? :безум: Чего-то я не понимаю, наверное... Экс-хозяин дерущегося и всё грызущего, абсолютно не зацикленного на хозяине кобеля дает советы по воспитанию собаки. Я бы на месте ТС вывод о вашей компетентности сделала.
Ютка К.
Как Вы всё замечательно утрировали :улыб:
Начну с компетентности. У меня собака не служила плюшевой игрушкой, я ей вполне серьёзно занимался. Дрессировал, водил на занятия, читал литературу, да и просто общался с собаководами.
Теперь бензопила. А как иначе? Это хищное, пусть и прирученное человеком, животное. Тем более боксёр, их выводили не для лежания на диване, а для боёв. Кто не хочет заводить такую активную и довольно агрессивную породу - может выбрать любую другую. И он небыл "незациклен на хозяине", просто понимая особенности его породы я не пытался переделать его в пуделя.
Когда собаки дерутся - это конечно же плохо. Но иначе не бывает, вышли двое хозяев, отпустили с поводка побегать здоровых кобелей - без драки никак не обойдётся, если только они не друзья с детства. Небольших кобелей, щенков и сук он ниразу не укусил, даже если те на него нападали и кусали.
Кстати, скотч-терьер очень активная и подвижная порода сама по себе и я наоборот был бы удивлён, если бы он оказался спокойным и "среднестатистическим" щенком.
road54
а командам "фу" и "ко мне" на тех ваших занятиях не учили? :ухмылка:

у самой активная и агрессивная боксериха. как-то ни разу в голову не приходило отпускать ее там, где уже гуляет какая-то собака...
ИМХО, драки, грызня деревьев и выкорчевывание кустарников - отсутствие воспитания, а не особенности породы.
road54
боксёр, их выводили для боёв
:eek: Ой как много нового узнаешь на форуме...
Впрочем, не будем засорять тему оффтопиком.
road54
Интересно, на какую дрессуру и к КОМУ вы ходили ? :спок:
Про разведение для боев-это вообще отпад :biggrin:
Все же похоже , что у вас один источник ОБС .
Интересно, а вам еще никто по голове из хозяев "други" собак не настучал ?
У нормальных хозяев и кобели прекрасно без драк обходятся .
elvalia
На тех занятиях учили одной команде: "фас". Было это в середине 90-х, на Юго-Западном ж/м, ровно в том месте, где сейчас стоит Континент. Подобные занятия полезны для собаки не как тренировка нападения на человека, а в первую очередь для расширения кругозора собаки, знакомство с нестандартными ситуациями.
"Воспитание" я комментировать не стану.
Ютка К., гуглить особо не вижу смысла, быстро нужных данных по породе не нашёл. Для примера, на память, приведу такой факт: норма пробега на свежем воздухе боксёра в сутки - 40 км. Это тоже я придумал?
микс, что такое "обс", я к сожалению, не знаю. Насчёт "настучали" - это не ко мне.
road54
печально, что столь однобокий собачий кругозор вы считаете нормой.

видимо, мою крокодилку предыдущие хозы тоже для расширения кругозора натренировали на все живое бросаться:хммм:повезло, что собака не дура и воспринимает иную точку зрения своих новых хозяев
elvalia
В соседнем подъезде со мной жила родная сестра из одного помёта моего боксёрчика. Она была очень активна и игрива, но почти не агрессивна по отношению к друим собакам. Только когда они с братом были вдвоём, за компанию, так сказать. У всех у них свой характер. Боксёр - моя любимая порода, до него был дог (недолго). Обязательно возьму опять боксёра, но не сейчас, пока свободное время не предсказуемо, а щенкам надо уделять очень много сил и времени. :улыб:
road54
думаю, если бы вы не делали упор на _такие_ тренировки, и ваш боксер был бы активным, но не агрессивным. собака - отражение хозяина. его черт, его комплексов, его потребностей. но тааак удобно валить все на характер животного!..
road54
У всех у них свой характер.
Нет такой собаки, которой характер мешал бы выполнять требования хозяев. Если хозяева, конечно, серьезно ей занимаются-и дрессировкой в первую очередь. Извините, но после историй о том, как ответственные хозяева (жаль, что их по пальцам пересчитать можно) разведенческих питов и стафов пытаются нейтрализовать их действительно агрессию по отношению к другим собакам, ваш рассказ о драчливом боксере нелепо как-то звучит. Боксеры никогда не использовались для боев. Не понимаю, как вы можете ничего не знать о "любимой породе".
elvalia
Вот, сфотал фотку, потом оцифрую плёнки, будет лучше видно. Не купировал уши специально. Догу купировали дома, долго, первые дозы анастезии не помогли и т.д. После этого решил боксёру не купировать вообще. В окрасе ни одного белого пятна!
road54
На тех занятиях учили одной команде: "фас". для расширения кругозора собаки
:шок: ТС, делайте выводы, однако. Если вам надо, чтобы ваш пес уподобился вот такому (бедный боксер, однако, жаль собаку)-слушайте советы road54.
Интересно, почему я сомневаюсь, что команда "фас" больше расширяет кругозор собаки, чем хотя бы ОКД?
road54
В окрасе ни одного белого пятна!
И это подтверждает...что?
Ютка К.
по поводу целей выведения породы боксер я бы не была столь категоричной... название породы даже намекает...

на этом офф-топ прекращаю :смущ:
road54
норма пробега на свежем воздухе боксёра в сутки - 40 км. Это тоже я придумал?
Любой собаке бегать полезно, а дома валяться на диване днями вредно. Думаю, НО, например, не меньше бегать должны. Это доказывает, что они тоже "бойцовые", что ли? Как-то мне ваша логика немного непонятна.
elvalia
по поводу целей выведения породы боксер я бы не была столь категоричной... название породы даже намекает...
Погуглила...
"среди всех охранных пород собак, боксер, пожалуй, самая уравновешенная. Дрессировщики отмечают азарт и заинтересованность собаки, а так же отсутствие излишней агрессии. Хорошо воспитанный боксер проигнорирует провокации других собак, предпочитая держаться рядом с хозяином. Достаточно взглянуть на фото боксеров, что бы в этом убедиться, с них на нас взирает умная, красивая, уравновешенная и уверенная в себе собака.". Целей выведения, увы, не нашла.
За сим оффтоп тоже прекращаю...ТС, простите, пожалуйста, что замусорили тему
:смущ: :смущ::смущ:
Ютка К.
Ну, у меня нет такой нетерпимости к сторонним мнениям. Пусть будет по-Вашему.
Я тоже прекращаю оффтопить, но на самом деле мы не оффтопим, просто пишем о собаках в соответствующем разделе форума.
Кстати, о названии породы, большинство исследователей склоняются к мнению, что это из-за задействования лап, во время драки (как у людей) - с этим мнением я полностью согласен, меньшинство настаивают на теории схожести в профиль морды с боксёрской перчаткой.
ЗЫ. рыжий окрас без белых пятен - редкость.
road54
На тех занятиях учили одной команде: "фас". Было это в середине 90-х, на Юго-Западном ж/м, ровно в том месте, где сейчас стоит Континент. Подобные занятия полезны для собаки не как тренировка нападения на человека, а в первую очередь для расширения кругозора собаки, знакомство с нестандартными ситуациями.
"Воспитание" я комментировать не стану.
Ютка К., гуглить особо не вижу смысла, быстро нужных данных по породе не нашёл. Для примера, на память, приведу такой факт: норма пробега на свежем воздухе боксёра в сутки - 40 км. Это тоже я придумал?
микс, что такое "обс", я к сожалению, не знаю. Насчёт "настучали" - это не ко мне.
Ой МАМО :eek: Это вы дрессировкой называете :безум: тут только одни слова уместны, но низзяяя писать тут.
ОБС-это Одна Бабка Сказала.
Ни в одной приличной литературе о воспитании собак вы такого не прочтете априори.
Не хотите в породную веточку на акорге все это написать? :biggrin: или на любой собачий форум ?
Прикольно было бы :ха-ха!:
микс
Я посмотрю вы мастер смайлов! Чего ещё умеете?
road54
Нууу...раз так интересно: кастрировать кобелей :biggrin:
Еще много чего полезного :смущ:
А так то, если вам интересно кто -что умеет, то вроде ж темка на форуме есть, но не в этом разделе :umnik: