проблемы у котейки
3830
21
Прошу помочь, форумчане! Моя 3-месячная Баська запоносила, была и рвота. История такая - улетала в командировку, с кошей оставалась мама и дочура. В отсутствие ставили прививку, умудрились покормить котлеткой+картошкой и гороховым супом. В-общем, по моему возвращению у Баськи был понос в пятницу вечером, в сбт и вскр по разу, дважды - рвота. Температура в норме - 37,5 - 38, поведение - немного потише носиться стала. В ветеринарке поставили отравление, пальпировали, посадили на диету, дважды прокололи антибиотик (третий раз вчера физически не успела заскочить поставить, по объективным причинам). Пьем смекту, эспумизан, напиток ВИО, ест пока что куриное филе с рисом мелкорубленное вареное. Заметила, что ест охотно, но как-то болезненно, что ли, жевать ей. Я уже грешу на то, что зубы режутся, они же, когда у маленьких детей лезут, симптоматика похожая.
В-общем, было ли что подобное у вас, как решали проблему?
jalok73
вообще могли и смена зубов, и неправильное питание (горох! :зло: ) в совокупности такой эффект дать.
сейчас главное наблюдайте за котейкой. и я бы температурку мерила на всякий случай.
осмотрите ротик: нет ли ранок на деснах, небах?
jalok73
Энтеросгель не пробовали давать?
Не понимаю зачем ВИО :безум:
Обычно назначают суточную голодную диету, потом первые сутки рисовый отвар .
микс
Энтеросгель очень хорошая вещь, нас он всегда спасает :respect:
jalok73
И какой антибиотик ставили ? О них то же срывы часто бывают.
elvalia
Второй день у ребенки вынужденная диета, едим только утром в 9 часов и вечером в 7 часов (на работе дичайший аврал, а доча на обследовании в больнице). Второй вечер котя встречает благим ором и буквально с ног сбивает - есть хочу! Даю по капелюшечке два раза, до 11 вечера, чтоб дурно не стало. И запиваем это дело эспумизаном. Вроде стул сегодня вечером оформился (ттт). Настроение тоже заметно запозитивило. Ран в полости нет, но красные десенки впереди, она и жует то боком все как-то. Видимо, все ж зубы пробиваются. А горох - это да :шок: ну мамуля не со зла, она уже и сама извелась, просто почему-то родители не воспринимают всерьез факт, что нынешние кошки - это далеко не те, которые были раньше и здоровье которых внушало опасение, только если те подрались до кровей с другими сородичами. Поэтому постепенно убеждаю, что питание должно быть реально безопасным, а не "раньше все ели, а теперь - смотри-ка". Убеждаются.
jalok73
да, режим питания не очень для такой малявки...
микс
Первые сутки ели сенситив РК и воду, вкупе с эспумизаном и смектой. ВИО на след. день, Басе он не понравился))) Но я настойчивая, это же вроде как иммуностимулирующий состав, лишним не будет.
Энтеросгель как давать? Гадость же неимоверная, по себе знаю - заставить себя сжевать пасту невозможно :eek: С водой развести? И на ночь залить в нее сегодня? В какой консистенции?
микс
Антибиотик уже по факту ставили, отравления. Болючий, судя по всему, Бася прокусила пальцы и мне, и сестричке в Сириусе :злорадство: Зато когда наш любимый доктор, Роман Николаевич, ставил на след.день тот же препарат, даже не вякнула, засранка)))) Кстати, первый раз ставили в холку, второй - в попу. Получается, что в попу менее болезненно?
elvalia
завтра в нормальный режим входим, начальство обратно в столицы возвращается))) будем, как люди, 4 раза в день есть)))
jalok73
я собаке пасту энтеросгель водой разводила. две столовые ложки пасты, примерно в 1 / 5 чайной чашке воды.
котенку надо наверное совсем немного - четверть чайной ложечки пасты, а воды - ну пару столовых ложек.
это же вроде как иммуностимулирующий состав
вот именно, что вроде как... ИМХО, не нужно лишний стресс котьке. (ну это мое мнение. я вообще противница бадов, тем более когда дело касается скотины бессловесной. есть нормальные лекарственные средства, зачем лишние мучения котенку).
elvalia
спасиб, через часок на ночь напою ее энтером, думаю, не помешает - стул вроде оформился, но на всякий случай ТТТ.
так ВИО типа деликатеса же, как ряженка для человека. или ошибаюсь?
jalok73
Энтерос гель разводить не нужно ( вот странно мои и соба и коты спокйно его с пальца слизывают, я правда потом уже обнаружила, а первые разы давала из шприца 2 мл это кошакам, можно и выдавить на палец и с нег дать. А людям да-гадость :bad:
на вкус.
Бадами для животных лучше не увлекаться-мало какие рекомендованы в ветеринарии, сейчас любой заводик может ерунду повыпускать и в продажу .
Для поднятия иммуной системы есть другие препараты . И в общем то искусствнное поднятие иммунки для молодых животных не рекмендуют, что бы свою не убить.
jalok73
я вообще без понятия, что такое ВИО:улыб:
я за применение известных и проверенных лекарственных препаратов!:улыб:
если вы говорите, что Басе эта штука не понравилась - то я бы не стала мучать.
микс
Лен, у меня Багирка ела его сама - тоже с руки, но ТАААК извозюкивалась, что пока назначенные две столовые ложки в нее попадут - еще 10 она по щекам размажет. поэтому в евровете дяденька (забыла имя :смущ:)посоветовал с водой вливать. быстрее и дозировка четче соблюдается.
elvalia
А я Варягу с руки даю, нам курсом для вывода токсинов с почек.Каждый день нужно.
микс
значит, буду ей эту гадость (бэ!) предлагать сегодня по-любому. а про ВИО - подумаю. И еще - тут вот пишу, параллельно яблоко жую, Баська как с ума сошла - тоже просит, прямо в рот носякой лезет))) Это к чему?
elvalia
да я не мучаю)) быть настойчивой - это же не силком вливать. налью - не вылакает - вылью. схема примерно такая:)
jalok73
Сначала можно с горошину выдавить -предложить. слижет сама -значит шприц не нужен и можно в тарелочку .
микс
Не, что с пальца лижется- не всегда из миски потребляется! Если лижет с пальца- пожертвуй пальцем и выкармливай с него препарат!
лола3
Ларис, я не заморачиваюсь с чего кого кормить и поить, у меня не одна морда , и куча лекарств , что у Тимки , что у Варяга, делаю уже автоматом напловину, кого с руки . кого с тарелки .
микс
Ну, так и надо. Ну, болеют зверики, капризничают... Они же- как дети. Приходится как-то изворачиваться... Я вот Поське наловчидась таблетки давать- махом! А для другого зверика может и не получится... Каждому свое!