мечтательно так о кастрации и иже с ними...
4470
23
представьте себе ситуацию: вот если бы коты углы метили не термоядерновонючими выделениями, а ароматизированной жидкостью...Приходишь домой, а у тебя вся квартира благоухает как райский сад :biggrin: К чему это я?
Я недавно писала на этом форуме в одной теме, что котейку нашла на улице. Золотце, а не животинка, но начал, гад, углы метить...Завтра повезу его в ветеринарку на титова облегчать его на весомость его круглых (или овальных?) достоинств. Вчера перечитывала форум - нашла на МФ тему про месть коту. Ржачная, конечно тема, точнее комментарии. И вот возникает у меня такой вопрос в связи с тем, что кошатница я не очень опытная: есть ли вероятность того, что после кастрации, кошак углы всё равно будет метить и как с этим тогда бороться и что он начнёт мне мстить за своё поруганное достоинство? Насколько вредно кастрировать кота в зрелом возрасте? Вообщем, извечный вопрос как быть и что делать? . :dnknow:
Там было сообщение, что он гадит в один и тот же угол, а не оставляет метки как таковые. Метить он не будет в 98%. Везите спокойно, даже в зрелом возрасте.
А вообще- поубивала бы мужиков, которые там отписАлись. На 90% неадекват в отношении животных. :зло:
ну там обычные флудеры собрались, просто потрепаться...а меня вот действительно озадачило - не наврежу ли я? может просто с "метками" как то бороться надо... котейко то уличный - бродяга, привык уже по кошкам гулять, а тут его вдруг раз и лишат такой возможности :not_i:
Целого Мира мало
Мы здесь всех подобрашек и своих стерилизуем /кастрируем и не только в юном возрасте. Есть контрасексы всякие, но... ни одно не является лекарством и вызывает необратимые последствия в организме и в нелучшую сторону.
Заодно прочитайте , что приготовить для кастрации ( не кормит и поить за 8 часов , лучше 12 ) .
Привезете-поместите в темплое место , лучше в переноску , пока от наркоза отодит.
Хорошо проводят операции на Ленина 18 в госветклинике.
С метками бороться бесполезно, во -первых специфический запах, во второых -природа, позыв будет и убежать может. да и башню от того, чо хочет. но нет возможности.
Так что кастрация самое оно.
Темки наши все про пользу стерилизации/кастрации прочитали ?

Ну и в идеале, перед кастрацией неплохо делать УЗи сердца и анализы крови , что бы знать все ли в порядке.
микс
на титова 121 тоже вроде госветклиника? мы просто живём недалеко, я и собаку туда вожу. Про подготовку мне рассказали, когда я сегодня позвонила...темы еще не читала, сейчас поищу. узи бы неплохо конечно, но сейчас я оооочень ограничена в средствах к сожалению...можно сказать что их вообще нет...даже лоток, наполнитель, ошейник и ушные, глазные капли вроде и стоят не ахти как дорого, но для меня очень накладно (купила, а куда деваться то раз завела) :хммм:завтра еще в ветиринарку уйдет неизвестно сколько.
Целого Мира мало
Кастрация на Ленина 450 руб.может меньше.
Ну и все равно, клиника клинике рознь.
Знаю на Титова -там только привики и справки.
микс
я сегодня звонила на титова - кастрация "живая очередь" натощак, 450 и что бы кот был целый день под присмотром.
Целого Мира мало
Присмотр это однозначно. ну и следить, что б под хвост не лез разлизывать.
А вот капельки для котика можно было и тут на форуме спрсить. Все равно же остаются от лечения лекарства и часто друг другу передаем .
микс
я не знала про капельки - не часто на форуме бываю( кстате, а воротник же можно самим сделать? 150 рублей мне озвучили сегодня в одной ветаптеке...на сколько дней его надо то?
Целого Мира мало
конечно, можно воротник из плотного картона самим сделать.
наш котя вообще без воротника обошелся: первый день еще от наркоза отходил, на второй день уже ни о чем не вспоминал.
"нет, значит и не было" (с) О.Бендер.
Целого Мира мало
Можно с картона, можно с пластиковой бутылки вырезать.
Вот в этой теме
есть ссылки и как сделать воротничок.
Я без воротников все время обходилась. Один кот сильно темпераментный - он взялся по квартире ходить- обследовать, что изменилось за время его отруба, некогда ему было под хвостом вылизывать. Второй сутки валялся, долго из наркоза выходил, тоже не до этого ему было. За третьим следила, два дня выходных обычно хватает, чтобы присмотреть.
Целого Мира мало
Совсем недавно кастрировал своего кошака, ему 4 года. Раньше он бывало метил кресло, не сильно, редко, но бывало. Вообще кастрировали мы его не по причине его меткости. НО, метить он перестал.
Уж на сколько он у меня болезненный (хрон. гепатит печени), так и то спокойно перенёс наркоз и в течении дня оклемался полностью....
сегодня кастрировали Марсика. Он лежит грустный-грустный....с выражением на литсе "что же вы наделали, цуки..." депрессирует мне кажется :хммм:
Целого Мира мало
Молодцы.. ничо он не думает :biggrin:
Все таки операция, хоть и небольшая, голова в тумане. Я вон людей то радосных после операции ни разу не видела-что уж про животных говорить.
микс
так уже прошло почти 7 часов, пора бы уже и отойти от наркоза...мне так его жалко (((
Полностью наркоз выходит из организма в течение суток.
а кормить совсем нельзя ничем? а то со вчерашнего дня голдодает((((
Целого Мира мало
Когда мы своего кошака кастрировали, то нам сказали, что нельзя в этот день кормить, только на следующий день и жидкую пищу дать.
Целого Мира мало
Первое фото сильно впечатлило! :biggrin:
Целого Мира мало
Лучше НИЧЕМ. А вот вода в доступе должна быть.
Наркоз минимум вывод с организма сутки.

Вот, наверно уже надо в прикрепленные ссылки куда -тяжело искать ЦУ .

""Если вашей кошке назначена операция, вам следует знать, как за ней ухаживать в послеоперационный период и подготовиться к этому заранее.

1. Если операция полостная и предполагает ношение попонки, обязательно в клинике приобретите вторую на смену.

2. Если есть вероятность разлизывания раны - купите специальный елизаветинский воротник или сделайте его самостоятельно

3. Подготовьте кошке место, защищённое от сквозняков, лучше на полу, т.к. при отхождении наркоза наступает фаза возбуждения и возникает риск возникновения травм, если животное будет спрыгивать/запрыгивать. Подстелите клеенку или купите специальные пеленки с клеенчатой нижней стороной. Сверху хорошо бы постелить хлопчатобумажную ткань. Приготовьте плед или покрывало, чтобы укрыть кису.

4. Перекройте доступ во все труднодоступные для вас места, куда бы кошка могла спрятаться (под диваны, тумбы и т.п.)

5. Если в клинике есть стационар, то желательно оставить там животное на сутки под наблюдением врачей (касается больших полостных операций или при наличии сопутствующей патологии внутренних органов)

6. Если ваша клиника не работает круглосуточно и/или не имеет стационара, попросите у вашего лечащего врача номер его телефона, чтобы в любой момент можно было с ним связаться в экстренной ситуации.

7. До того момента, пока кошка не отойдет от наркоза и не станет полностью адекватной - необходимо внимательно за ней следить ( вероятно, придется не поспать ночку-другую), поэтому, если у вас есть такая возможность - организуйте со своими домашними дежурства и следите за животным по очереди.

8. После наркоза, как правило, снижается температура тела. Измеряйте температуру тела несколько раз в день. Для этих целей удобнее всего пользоваться электронным термометром. Если у вас его нет - приобретите.
Техника измерения температуры: кончик термометра смажьте вазелиновым маслом или детским кремом и введите в анальное отверстие ( ртутный термометр держать 5 -7 минут, электронный - до сигнала).
Нормальная температура у кошки 38 - 39 градусов ( допускается до 39,5).
Если температура снижена ( 37 -38 градусов) - животное необходимо согреть ( грелка, бутыли с водой ( t 39-40). Если вам в течение часа не удалось поднять температуру до нормы - позвоните врачу! Если температура ниже 37 градусов - животное обложить грелками и вызвать врача!
Не используйте для снижения температуры анальгетики, аспирин и т.п.!

9. Не забудьте внимательно записать все назначения врача. Помните, что антибиотики колют строго по времени через равные промежутки ( так, если вам назначен а/биотик 2 раза в день - колите его через 12 часов, 3 - через 8 часов и т.п.). Не применяйте гентамицин! Сейчас много антибиотиков нового поколения и не таких токсичных. Обсудите это с врачом заранее.

10. Не используйте в целях обезболивания но-шпу и анальгетики (анальгин, баралгин и т.п.)! Попросите врача заменить препарат. Хорошо показал себя как обезболивающее средство траумель ( гомеопатический препарат немецкой фирмы Heel). Российский аналог - Травматин. Помимо обезболивающего эффекта эти препараты сокращают время выхода из наркоза и способствуют более быстрому заживлению и сращиванию тканей. Не забудьте заранее купить шприцы для инъекций и препараты!

11. Не используйте для обработки раны йод и зеленку! Обрабатывать шов лучше водным раствором хлоргексидина или 3% перекисью водорода. Что накладывать на шов после обработки вам порекомендует врач, левомеколь или левасин. Следите внимательно за состоянием шва: участки сильной гиперемии или потемнение вокруг наложенных швов, гнойные выделения - повод для срочного обращения к врачу! Не забудьте приобрести всё необходимое для перевязки - стерильные салфетки, средство для обработки и препарат, которым будете смазывать шов после обработки!

12. Позаботьтесь о питании вашего любимца. После операции еда должна быть легкоусвояемой, диетической. Если вы кормили сухим кормом, то на послеоперационный период приобретите консервы того же производителя и той же ветки (если врачом не назначено другой спец. питание).
Если животное питалось натуральной пищей - идеально в первые дни после оперативного вмешательства кормить детским мясным питанием - Тихорецкое, Агуша, Фруто-няня и т.п. ( кроме свинины и рыбы). Здесь уместно добавить витамины, например, Gimpet или 8 in 1, Гамавит и т.п. Это также необходимо обсудить с врачом. Не применяйте витамины в таблетированной форме, предназначенные для людей! При отсутствии аппетита у кошки назначают капельницы!

13. Внимательно следите за мочеиспусканием и дефекацией у вашей кошки. Отсутствие мочеиспускания в течение суток - повод для экстренного обращения к врачу! При отсутствии дефекации (покаки) в течение 3-х суток после операции, принимайте меры: 2-3 мл вазелинового масла (ТОЛЬКО вазелиновое) или одного из сиропов: Дюфалак или Лактусан по 1-4 мл в зависимости от ситуации (продается в обычной аптеке, очень мягкое слабительное, которое ко всему оказывает благоприятный эффект на весь организм) выпоить аккуратно из шприца без иглы в уголок рта.

14. В течение первых двух суток после операции в результате замедленной работы кишечника вследствие воздействия наркотического вещества у животного может наблюдаться атония желудочно-кишечного тракта. Это состояние влечет за собой рвоту, которая постепенно проходит. Если состояние кошки долгое время не улучшается - необходимо обратиться к врачу. "
LyubovGZh
мне кажется даже собака его жалеет - ходит за ним по пятам)
микс
спасибо за инфу - будем наблюдать :agree:
Целого Мира мало
мне кажется даже собака его жалеет - ходит за ним по пятам)
Вот с этим не поспоришь, мой всех после кастрации /стерилизации опекал. скулил когда кошу в клетке видел. Морды вылизывал :смущ: