как бюджетно прокормить собаку?
43072
52
Подобрали собу, месяцев 7 ей...у ветов все проверили, полный ОК! Гуляем по три часа в день. Кушает мало! Подбирает всякие каки! Как правильно её кормить....но бюджет не резиновый!
LigRa
Дешевле всего сухим кормом кормить(и времени больше, не тратить на приготовление). Сами Вы не сможете сбалансировать питание, чтобы все витамины-минералы входили в состав, да и дорого получается кормить натуральными продуктами(в которые включается мясо в обязательном порядке).
Только к сухому приучайте постепенно, а то желудок может не справиться с резким изменением корма.
Из самых недорогих есть Чаппи, Трапеза(как-то больше не приходит в голову какие ещё дешёвые есть, мы Ройал Канином кормим, поэтому дешёвых не знаю)
LigRa
Молодцы что подобрали, теперь у собы есть самое главное в её жизни - хозяин!!!
На самом деле Роял Канин далеко не самый дорогой корм, но вполне себе хороший. И ещё например Хилс, тоже не самый дорогой. С кормами на подобии Педигри и Чаппи может нехорошесть случится, начнет соба болеть из-за этих кормов и на лечение придется прилично тратиться. Мне кота постоянно лечить приходится из-за того что по началу кормили его Вискасом, денег потратил очень много ( реально много ).
Если тот же РК покупать в коллективной закупке и большой пакет, то получается сильно дешевле чем в зоомагазине Зоотовары (правда я давно не покупал там, девочки Катя ещё этим занимается? ) И ещё я знаю где можно корма и не тольуо их, покупать со скидкой от 7 до 15%, это партнер моего авто-клуба, могу сказать кодовое слово для продавцов....
mdemon
а мне кажется, что дороже кормить сухим кормом: дешовый еще и на здоровье отразится - у моей собаки то шерсть клочками выпадывала, то со стулом проблемы были, у кошки залысины появлялись. Я покупаю говяжьи субпродукты: печень, легкое, кадыки, хвосты, кости для супа, куринные головы, рыбу минтай или путассу, фарш ливерный и варю кастрюлю кашу пятилитровую кастрюлю (лук, морковка, геркулес (гречку мои не едят), добавляю чуть чуть пшена, сечку и гречку, обрезъ эту само собой) - им на три дня хватает. Собаке еще кости даю погрызть, ошпаренные кипятком, ливерной колбасой балую, когда просят (часто они от неё откеазываются - съедаю сама :biggrin:) ....кот любит хлеб и сырую картошку, кошка со стола ворует, что плохо лежит - не дорого получается и никто ни разу у меня не заболел, тьфу, тьфу, тьфу.)
Lacmus
Мы берём специальный для сенов(для очень крупных пород), а если брать клубный Ройал, то конечно получится в 2 раза дешевле, но нашему не пошёл. Мы сразу по 5-6 мешков в оптовой фирме берём, поэтому он нам тоже не очень дорого обходится :смущ:.
Если собака мелкая, то не имеет смысла покупать мешок по 18кг. Есть корма, в которых и по 3кг и по 13 есть.
Ещё иногда продают на развес в зоомагазинах, можно купить на пробу, какой будет есть, тот и будете брать.
mdemon
просто понятие "дорого-не дорого" весьма относительное, для кого то две тысячи - это копейки, а для меня например это достаточно ощутимо в месяц...но в среднем так и получается 1.5 - 2 тыс в месяц
Я тоже котам примерно такие каши варю. Творог - неограничено. Но они, мерзавцы, не всякий его едят- на моих кошаках можно качество творога проверять. Но при таком рационе нужно ещё давать витамины курсами.
мои, кроме собаки, не едят ни творог, ни сметану, ни молоко... :dnknow: витамины даю
LigRa
Ну, есть достаточно бюджетные , но не плохие корма - "Трапеза", "Дилли", РК клубный, "Дог Чау"...
Но в принципе и корма подороже не будут большим уроном бюджету, если у собаки небольшой вес. Мой кобель весит 16 кг, сейчас он слегка толстоват - на еду я трачу около 1,5 т.р. в месяц - корм дешевел ПроПлана и Рояла для взрослых мидиков, но дороже Клубного рояла. По качеству чуток проще ПроПлана.
Если бы я его кормила кашами с овощами, мясом и витаминами я бы наверное дороже содержала бы собаку , хотя кто знает... Если брать рисовый продел и добавлять туда морковку с кабачками плюс ошпаренную обрезь и куринные субпродукты, то может и дешевле выйдет (хотя еще и витамины нужны, а сколько они стоят я не знаю). Но меня процесс приготовления ужасает :спок: ... С сушкой - сыпанул сколько надо, ежли пес потолстел, то пайку уменьшаешь и прямо в стакане видишь на сколько, надо раскормить берешь корм пожирнее, чуток объем увеличиваешь, с натуралкой так не поиграешь.
В общем, ИМХО ваши затраты на собаку зависят от того какого она размера, а если кормить ее сбалансировано, то что сушка, что натуралка будут выходить приблизительно в одинаковую сумму ...


PS на самом деле сейчас наверное меньше 1,5 т .р. Я в конце сентября купила 15 кг корма за что-то около 2600 р. , сейчас еще больше половины этого веса в баке есть. Правда, я не считаю всякой ерунды - суставчик, куринную башку, обрези полакомиться, всякие вкусности на дрессировку .
Правильная натуралка не может получиться дешевле сушки. У РК есть бюджетный вариант для крупных собак -клуб НЕ, 20 кг цена СП 2тыс. с небольшим, у ПроПак - 20кг лардж брид и эдалт чанг тоже 2 с копейками. У Пурины по 1,5 тыс за 14 кг. можно взять нечто лучше чем пэдигри и иже с ним. Кстати, Педигри-то однако не дешево стоит...
Целого Мира Мало, лук нельзя категорически ни кошкам, ни собакам. Об этом можно почитать на любом сайте в разделе о кормлении животных.
НИЗЗЯ!!!

"Лук, который часто используется человеком в народной медицине и является незаменимым компонентом в приготовлении многих блюд, оказывается очень опасным для животных. Кстати, лук токсичен в любом виде: не важно сырой он, варёный или сушёный. Дело в том, что лук содержит вещество, которое вызывает в организме собак и кошек анемию. При этом происходит повреждение эритроцитов. Развитие анемии вызывается количеством лука, составляющим от 0,5% веса животного и выше.

Анемия обычно развивается в течение нескольких дней. При ежедневном потреблении лука происходит накопление вредного соединения в организме, и чем крупнее животное, тем выше токсическая доза. Таким действием обладают все виды лука, чеснок, сходное заболевание вызывают также рапс, кормовая капуста и репа."
Взято с ветеринарного сайта.
lev_koshka
Я еще добавлю, что у меня собака на Нашей Марке, гипоаллергенный. И хоть это наш (екатеринбургский) корм - собаня прекрасно себя чувствует. Горшочные дела, ттт, нормально, шерсть блестит. У собаки пищевая аллергия, поэтому все эксперименты с натуралкой заканчивались грустно.
Мешок 15 кг стоит около 1000 руб. К слову, видела и других собак, которые на этом же корме.
ну вот не доверяю я почему то сухим кормам, сейчас людям в полуфабрикаты кладут неизвестно что, а уж в этих подушечках вообще неизвестно что понапихано. Громкие надписи о полном комплексе витаминов и сбалансированности всего лишь надписи :спок: на колбасе тоже пишут, что в ней мясо: свинина и говядина :biggrin:
:eek: интересно, кому приходит в голову кормить собаку репой? :eek:
спасибо за инфу, я не знала, да я и немного его клала то: на пятилитровую кастрюлю небольшую мелкопорезанную луковицу и то не всегда, так...для запаха))))
Целого Мира мало
И солить нельзя. рыбку только морскую и не чаще 2 раз в неделю.
Репа да..жесть...а комбикорм в деревнях практикуют лучше ?
микс
не знаю как там в деревнях с комбикормом, я видела у родственников, что они полбулки хлеба дают и собака счастлива прям...была в шоке... они наверное там привыкшие к такой еде уже - живут долго, причем на улице и не болеют.
Бедные собаки в деревнях.:хммм:
Ненавижу такое отношение людей к домашним животным. :зло:
Лучше вообще никого не заводить, если жалко кормить нормально.
Я понимаю только любовь к собакам, кошкам - не из-за охранных качеств, ловли мышей и прочей хрени, а что называется "душа просит их любить, баловать".
Татьяна197
К сожалению, во многих домах в деревнях для этого и заводят животных; собак - для охраны, а кошек для ловли мышей. И пропитание себе киски добывают сами - мышки, крысы, суслики ( это я про соседских котов). И еда у собаки - хлебушек, политый водичкой со сковороды, в которой жарилась рыба :bad:
:хммм:
Целого Мира мало
Ну..я там вообще ни разу не была, но у нас жила недолго питочка , которую как раз после кормления комбикормом в деревне приют забрал обратно.
Не могу сказать, что у нее желудок в порядке был .лечились.
Целого Мира мало
ну вот не доверяю я почему то сухим кормам, сейчас людям в полуфабрикаты кладут неизвестно что, а уж в этих подушечках вообще неизвестно что понапихано.
Довольно странный аргумент для нашего времени. Сейчас вы покупая крупу не знаете, что покупаете (вы же не знаете какими веществами обрабатывали растение, как сушили зерно, чем консервировали от прогоркания, а не упаковке пока не принято это все писать). Про мясо и особенно рыбу я помолчу. Вас же не останавливает от кормления кашами...
Yvette
не останавливает...они хоть выглядят натурально...визуализируются в привычном для глаза виде...а сухие печенюшки неизвестно из чего и каждый день одно и тоже...как они могут быть полезны? однообразие какое то. :спок:
Целого Мира мало
Вообще для собак однообразная пища это нормально.
Им такое пищеворение от предков досталось, заточенное на потребление однообразной пищи.
Вот вы с чего взяли что сухой корм это плохо? Это ваше мнение, личное. Так и напишите по моему сугуболичному мнению сухой корм плохо, так это или нет я НЕ ЗНАЮ.
З.Ы. Вообще пора прикрывать топики про питание, создать один на подобии FAQ и все. Потому что это бесконечный холивар сухой -плохо, натуралка - хорошо.... или сухой - хорошо, натуралка -плохо. Частенько мелкают сообщения людей нифа в этом не понимающих, но выдающих свое мнение за аксиому. Люди это читают и некоторые расценивают как руководство к действию, а потом мы тут все вместе устраиваем сеанс гадания на кофейной гуще - " собачка не какает; не кушает; проблемы с животом" и прочее....
Bagira_09
У каждого своё мнение на счёт сухих кормов и натуралки. Одно могу сказать ни один ветеринар на моей практике не посоветовал кормить больную или выздоравливающую собаку сухим кормом! Всегда советуют давать говяжий фарш или печень. А вобще мой дядя много лет проработал кинологом в питомнике военизированной охраны (ещё с советских времен там работал). Так вот там собак кормят по сей день кашами сваренными на говяжих субпродуктах с добавлением моркови, тыквы и т.п. А собачки там высший класс!!! Им для рабочих качеств в первую очередь здоровье нужно. Так что я своего мнения не навязываю, но кушать всю жизнь сухарики (даже оооочень вкусные) я бы и сама не хотела!
Элен31
но кушать всю жизнь сухарики (даже оооочень вкусные) я бы и сама не хотела!
Вы и не собака. :миг:Все же отличается наша пищеварительная система и собачья/кошачья.
Это из серии "как можно лишать котов мужского достоинства."
Элен31
Одно могу сказать ни один ветеринар на моей практике не посоветовал кормить больную или выздоравливающую собаку сухим кормом!
Я думаю здесь на форуме вам назовут не одного и не двух ОЧЕНЬ известных врачей, которые не только советуют, а настаивают на сухом корме для выздоравливающей собаки. Я так полагаю вы немного не в курсе, что существуют спец. диеты для собак с различными проблемами со здоровьем, так называемые вет. диеты.
А от врача, который даже здоровой собаке пропишет " говяжий фарш или печень" я убегу очень и очень быстро, поскольку наглядно вижу к чему такие диеты ведут на нашем выгуле... Хотя я и теоретически прекрасно знаю, что говяжий фарш , как минимум бесполезная еда, а печень вообще говоря продукт, который в рационе даже здоровой собаки не может присутствовать часто ( существуют даже заболевания хищников, связанные с частым употреблением печени )...
Элен31
ни один ветеринар на моей практике не посоветовал кормить больную или выздоравливающую собаку сухим кормом! Всегда советуют давать говяжий фарш или печень
ваши ветеринары не знают о существовании ветеринарных диет и о том, что печень кроме железа ничего нужного собаке не содержит и как основное питание ее "назначать" жестоко и бессмысленно?
простите, но мне кажется, вы слукавили, сказав про "ветеринаров".
вероятнее, что это мнение вашего дяди, который для вас в вопросах содержания собак является истиной в последней инстанции.
elvalia
А я предлагал прикрывать такие топики :улыб:
Причина помойму всем понятна.
По сути, ответ о том как кормить животное правильно, сводится к одной фразе - посетите хорошего врача, он вам скажет.
З.Ы. печенью кормит собаку.....жесть, и свининки побольше, ога
Lacmus
не соглашусь. врачи разные бывают, а характеристика "хороший врач" - слишком субъективна.
потому как один "хороший врач" (по мнению некоторых форумчан) настоятельно рекомендовал мне как-то кормить котенка исключительно фрискесом.

я думаю, обсуждение, которое позволяет выявить некий срез мнений именно опытных владельцев животных, намного нужнее, чем сухое "посетите хорошего ветврача, он даст рекомендации по кормлению".
elvalia
Возможно, черт его знает как лучше.
Я просто не стал писать фамилии врачей, к которым обращаются практически все форумчане.

Просто в таких темах переодически появляются посты мягко говоря плохие.
Я вот по себе помню, когда я собаку тока завел и был полный ноль про их содержание, я готов был впитывать любую информацию не разбираясь в её полезности. Считал что на профильном форуме плохого не посоветуют, оказалось это не совсем так.
Татьяна197
Нет, сухой корм это очень хорошо.
Во первый что нужно собаке, в каких количествах витамины и минералы, в еде которую вы готовите сами в жизни не высчитать. Вот и получается, что при еде с хозяйского стола собачка как раз и мучается от недостатка и того и другого.
Я как то тоже совершила такую ошибку - перевела своего пинчера на обычную пищу, в результате постоянное несварение желудка и жидкий стул. Перевела назад на сухари (качественные, Роял Канин) снова все в норме, больше экспериментов таких себе не позволяю, не мучаю псину.
Manik44
Ну знаете, котов тоже не всех стерилизуют! А вот некоторых людей не помешало бы! Хотя они конечно возражали бы!!! Из моего личного опыта: у меня жили кот и кошка, (ещё в то время когда про специальные корма ещё и не слышали) питались со стола. Супы, каши, макароны всё что ела семья. Кот прожил 17 лет, кошка 15. И не каких проблем со здоровьем.
Элен31
Я не против сухих кормов, но вас послушать и кажется, что все собаки и кошки с доисторических времен ели только сухарики в пакетах!!! И только это их тысячилетиями сложившийся рацион!!! Да сейчас в детское питание умудряются что попало напихать, а в корма для животных ложат только качественные продукты, выращенные в экологически чистых районах. [цвет:red] :безум:
Элен31
Кстати, не "ложат", а "кладут" :миг:
Элен31
Кстати, котов кастрируют :biggrin:
Элен31
Ага...это кто вам сказал , что здоров был в 17 лет?
Прям фантастика :ха-ха!: Это как человека лет 80 найти поностью здорового. Или у животных органы не изнашиваются ?
Кста год с небольшим взяла котика 16 лет, хи хозы то же сказали здоров ( ну не жаловался кот им на мочеиспускание или они кошачью речь не поняли :biggrin:), а слово анализы и ветврачи для них незнакомо было :безум: Само-собой кот сразу к внтеринару поехал , при пробследовании букет выявился :зло: Потому как "не не жаловался котик "
Элен31
Я не против сухих кормов, но вас послушать и кажется, что все собаки и кошки с доисторических времен ели только сухарики в пакетах!!!
С доисторических времен они ели грызунов. практически живьем, птичек, волки иногда и дичь покрупнее . Плюс псовые еще и всяческой тухлятиной промышляли - не брезговали. И никак не кашей и с обрезью или куринными лапами и шеями . И точно никак не морковкой , а то мне уже хочется прибить того владельца, собака которого регулярно полупереваренную морковку у нас на выгуле выкакивает, да еще и в количествах, которые больше подходят для тяжеловоза... Уж поверьте, этой несчастной псине и "педигри" будет лучшим кормом, чем те помои, которые его хозяева "натуралкой" называют.

Все диеты для наших домашних хищных , на самом деле являются синтетическими, причем "натуральные" часто по составу ближе к диетам обезьян (ну. это и понятно обезьяна сама на них неплохо живет, вот и считает, что и хищнику это - класс)...

А еще посмотрите на собак парий - вот они те кто питается ТАК, как и питались тысячелетия большая часть собак домашних... По вашему очень они здоровыми и довольными жизни выглядят?
Yvette
Кормлю своего питомца только сухим кормом. Впринципе, если сравнивать ту цифру, что уйдёт на кормёжку свининами, печенками и любой другой едой "со стола", приписав к ней комплекс тех витаминов, что собака ну никак не получает от такой еды, то выйдет если и не в разы дороже. то уж точно никак не дешевле. Я бы вам посоветовал корм от "Роял конин". возможно он и немного дороже среднего корма, но зато в нём 100% есть всё то, что необходимо собаке для нормального развития и поддержания здорового духа в теле:улыб:
joura
Ну все, купила корм Eukanuba, вроде нормальный. Будем пробовать:улыб:Еще посоветовали Про План! Купила и то и то....Что будет лучше кушать, на том и остановимся:улыб:
LigRa
Если будете брать Про План, то берите тот что лосось с рисом, чуток дороже обходиться (но, если брать на фирме мешком 20 кг сильно экономить получается от магазинных цен) , зато рыженькое станет ярче и сама собака станет поярче.

PS Если захотите брать ПроПлан на фирме дам телефон в личку. Они бесплатно привозят домой корма. У Eukanuba такой возможности нет для простых владельцев собак (только для питомников и клубов), я поэтому ей и не кормлю, хотя есть там у них корм, который моему очень даже хорошо подходит.
Yvette
Если будете брать Про План, то берите тот что лосось с рисом, чуток дороже обходиться (но, если брать на фирме мешком 20 кг сильно экономить получается от магазинных цен) , зато рыженькое станет ярче и сама собака станет поярче.

PS Если захотите брать ПроПлан на фирме дам телефон в личку. Они бесплатно привозят домой корма. У Eukanuba такой возможности нет для простых владельцев собак (только для питомников и клубов), я поэтому ей и не кормлю, хотя есть там у них корм, который моему очень даже хорошо подходит.
А можно телефон поставщика и Ваш лично....просто хочу проконсультироваться...я в деле "кормления сушкой" новичок.....если не хотите по телефону, пож-та, пишите t.yarikova@s7.ru
LigRa
Ну все, купила корм Eukanuba, вроде нормальный. Будем пробовать:улыб:Еще посоветовали Про План! Купила и то и то....Что будет лучше кушать, на том и остановимся :)
По Эконубе вам хочу подсказать. В магазине ЗооМир на Центральном рынке он продается по весьма привлекательной цене. Я в совместных покупках его дороже покупал. В этой сети магазинов работает моя знакомая, на вопрос " а че так недорого?" говорит что заметно упала цена закупки и что они вообще стараются держать цены на корм невысокие ( я это заметил по РК). Плюсом к этому можно получить дисконтную карту с накопительной скидкой...
Алгоритм действий такой - заходите, выбираете корм, на кассе говорите " Хочу скидку для Мазда Клуба" :улыб:Дадут:yes.gif:и ещё дадут карту свою...
P/S/ Как же Пчела у меня лоснилась на этом корме, чума просто, жаль перестала его есть.
Lacmus
А на что ваша Пчела перешла? Я просто интересуюсь, что все таки лучше :agree:
LigRa
Да эта зараза в один прекрасный день перестала есть Эконубу, приелась видимо. Теперь Роял Канин кушает. Но вот Эконуба мне очень нравилась.
Yvette
У моей кошки рыжее проявилось и на Роялке :улыб:
LigRa
А где дешевле всего покупать роял для мелких пород для соб в магазинах( про СП и так понятно)?
LigRa
Ходила со своей собакой в вет. лечебницу. Врач сказал, что надо переводить на сухой корм, а точнее на Royal-Canin Adult... После 5 лет поедания натуральной пищи, как-то страшновато. И было сказано, что только РК. Теперь думаю, бояться или переводить... к сожалению слышала много плохих отзывов об этом корме
soffi-7
Чем аргументировал, что только РК?
Sawfish
Было сказано, что это идеальный корм... Собака аллергик и еще имеет такое заболевание, как тик (или хорея, точно неизвестно).
soffi-7
По поводу РК. Помогала пристраивать кота, купила ему РК для проблемной шерсти и кожи! Кот стал жутко чесаться, образовалась даже ранка, в ветклинике сказали, что аллергия, убрали корм, сейчас будем наблюдать. На Проплан реакция хорошая.