Как перевозить врослого пса на поезде
4602
15
Добрый вечер!
На НГ хотим съездить к родственникам (32 часа на поезде) вместе с собакой. ПОдскажите кто перевозил взрослых крупных собак на поезде, каково это? У меня боксер - 2 года.
Каким образом все у нас в стране устроен процесс транспортировки собак? Какие справки нужны? Хотелось бы максимально безопасно для собаки.
Alize
Нужна справка №1 - берется она в гос. вет. клинике вместе с собакой и ее ветпаспортом (в котором не просрочена привика от бешенства) за 5 дней до выезда (не раньше 5-ти дней, в принципе можно хоть в день выезда брать). Багажку берете в на вокзале с которого едите. а вот ту сложности. Мой кобель несоклько меньше вашего - 16 кг и на него выписывают багажку "собака в контейнере" до 20 кг. Как на смом деле обстоит с собаками крупнее 20 кг - я не знаю (по жд правилам собака едет в нерабочем тамбуре первого или последнего вагона), знаю только что каким-то образом люди и пшеников и лабрадоров и даже овчарок возят в плацкарте.. Есть еще возможность выкупить купе, тогда багажку на собаку покупать не надо .
Yvette
Для справки, вроде, должны быть проставлены прививки, по крайней мере- бешенство не менее чем за месяц. Или я ошибаюсь?
Yvette
Не рабочий тамбур отапливается? Это же боксёр, а зиму опять с жуткими морозами обещают.
LyubovGZh
Я сколько возила собак, всё время зависит от проводника, кто-то и с крупной собакой в плацкарте разрешит, а кто-то и со скотчиком не пустит даже в купе(у нас так было, я собаку в итоге спрятала в сумку и так прошла, причём и багажная квитанция и справка была, вот проводник удивилась увидев меня выходящей из поезда с собакой :улыб:).
Поэтому всегда теперь беру только купе(желательно если всё ваше будет) + справка из Гор. вет. лечебницы + квитанция на собаку(покупаете её вместе с билетом и цена зависит от веса животного)+ обязательно намордник.
Если совсем несговорчивые проводники, то прийдётся оставлять собаку в нерабочем тамбуре в конце поезда(там холодно зимой) и тогда желательно клетку.
mdemon
Да, забыла и ещё поставьте на всякий случай прививку от лептоспироза, её, как и бешенство могут спросить. Я просто своим всегда все ставлю и их, по моему, тоже смотрят.
Лучше уточнить заренее в вет. лечебнице(городской), чтобы успеть поставить если что, там карантин после прививки, почти месяц нельзя вывозить животных.
Alize
Изучайте:улыб:
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил, и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. ...... При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, ...... , а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.
mdemon
Я сколько возила собак, всё время зависит от проводника, кто-то и с крупной собакой в плацкарте разрешит, а кто-то и со скотчиком не пустит даже в купе(у нас так было, я собаку в итоге спрятала в сумку и так прошла, причём и багажная квитанция и справка была, вот проводник удивилась увидев меня выходящей из поезда с собакой :улыб:).
За 8, 5 лет с кошкой, а два из них мы еще ездим и с собакой, которая больше любого скотча - не было проблем ни с плацкартом ни с купе. Но клетка у меня ВСЕГДА наготове. Я хорошо знаю правила жд меня с собакой до 20кг и клеткой ОБЯЗАНЫ пустит в купе или плацкарт (нельзя только в св и повышенную комфортность). Если боитесь , что не пустят - распечатывайте правила и держите их наготове...
Yvette
Ну вот нам такая проводник ненавидящая животных попалась, поезд был фирменный и она была против, потому что у неё видите-ли коврики везде :безум: . И клетки у меня с собой не было, а были только все справки и билеты на ВСЁ купе.
Когда я спрятала собаку в сумку и прошла, она потом к нам раза 3 заходила в купе под разными предлогами(по подмести, то чай предложить).
Хорошо, что он у меня маленький был(10 кг) и чёрный, она его не заметила ни разу, хотя он спал под сиденьем :ха-ха!:.
У неё ТАКИЕ глаза были, когда мы вышли на своей станции с собакой, даже и сказать ничего не смогла :ха-ха!: .
Правда и было это всего 1 раз за 15 лет, но думаю такие люди везде есть.
mdemon
Коврики у нее! А скатать коврик персонально в Вашем купе сил ей не хватило! :безум:
НОтаСя
Нет видимо, зато она усиленно его подметала :biggrin: .
mdemon
Хоспидя! Как же мне-то свою ораву перевозить: двух собак и трех кошек?!
НОтаСя
Билет покупайте в первый или последний вагон. Это правило провоза собак. Если вагон будет в середине, то собаку выводить придется на асфальт. Из этих соображений всегда говорят в кассе покупать в первый и последний. Мы всю жизнь ездим с собаками и всегда пускали, хотя были случаи у знакомых, когда с маленьким щенком выгнали в тамбур и двое суток хозяин с ним там простоял. Мама даже свою большую собаку всегда возила только на полке и брала для нее простынь, чтобы застелить полку. Никогда и никто не возмущался.
MrGrey02
Спасибо, Женя! :flowers: Я уже думала, где ж им дела-то делать по дороге - на перроне чтоль? Вообще все больше склоняюсь к мысли нанять машину. Дольше, конечно, но где захотел - там и вышел - размялся и все остальное...
НОтаСя
склоняюсь к мысли нанять машину - поддерживаю, мои соба и 2 кота вообще спокойно молчком не проедут,только машина.
НОтаСя
Я уже думала, где ж им дела-то делать по дороге - на перроне чтоль?
У меня собака в поездке какает раз в два дня (до Москвы один раз в один конец) . Я просто пакетик с собой брала, убирала и в мусорку все выкидывала .