Кошка часто мочится...
35290
16
У нас такая проблема, погуляля у меня кошка на балконе, и на следующий день заметила, что она стала часто ходить на горшок по маленькому, сидит-сидит бедненькая, а я смотрю потом в горшок - а там ни капельки....Она вроде не плачет, щупаю ей область мочевого - не больно,молчит...Подскажите, что это может быть? Просто ближайшее время не могу вывезти ее к ветеринару, может быть я сама смогу ей чем то помочь?:хммм:
Кошке 1 год, 2 месяца назад стерилизована.
oxygen2610
Ну, а как тут подсказать то....
Может застудилась на балконе, а может давно какая болячка таилась и вот вылезла. Вы хотя бы мочу на анализ отвезите в клинику, без анализов это все гадания на кофейной гуще.
oxygen2610
похоже на цистит! скорее к вету с мочой, пока с кровью хотить не начала! лечение не дорого, но нужно начать скорее, чтобы не "заработать хронику". наша даже на балкон не ходила, от форточек открытых застудилась. вот только 2 нед.назад.
пока Кот-Эрвин (80 руб) попоите по 2 мл 2 раза в день из шприца (без иголки) в уголок рта.
oxygen2610
Цистит. Тем более вы знаете, что кошка сидела на балконе, а после этого начались проблемы.
У меня есть кошка, которая любила посидеть на старых окнах на перекладенке между рамами перед сеткой. Муж ее туда подсаживал, хотя я его за это постоянно ругала.
Ну и насиделась - по 15 мин. в первый день после простуды сидела в горшке, выдавая иногда по капельке.
Пошла в клинику. Диагноз: цистит. Вылечились за 10 дней. Рекомендации были, чтобы не переохлаждаться. Прошло уже 5 лет, рецидива не было. Все назначения не помню, но Здоровые почки точно выписывали. Пить строго по инструкции. Через два дня сразу видны пописы в увеличенном кол-ве.

Лечитесь и не простужайтесь больше.:смущ:
Татьяна197
Спасибо большое всем за советы!
Сейчас попробовала позвонить в клинику, мне сказали, что совсем не обязательно приезжать сразу к врачу, посоветовали попоить кошулю 7 дней КОТ-ЭРВИНом. :not_i:
oxygen2610
позвоните в другую клинику. делать назначения по телефону, не видя животное, не зная результатов анализов - это абзац. :шок:
oxygen2610
Спасибо большое всем за советы!
Сейчас попробовала позвонить в клинику, мне сказали, что совсем не обязательно приезжать сразу к врачу, посоветовали попоить кошулю 7 дней КОТ-ЭРВИНом. :not_i:
Когда у нас такое было с котом, мы звонили в Энималз - сказали везти кота обязательно, хотя время было позднее. Поэтому лучше запишитесь на прием в другую клинику и везите.
Лисёнка
+1
Вы потеряете целую неделю, а в результате может оказаться и не цистит. Зачем усугублять?
Bagira_09
Подскажите тогда, как собрать мочу, просто не представляю, как это сделать!!! у нас наполнитель силикогель, в другой не ходит:хммм:
oxygen2610
Да и как вы ее соберете, если кошка каплю из себя выдавливает?
oxygen2610
Вы сначала сводите кошку к врачу. В первую очередь ее осмотрят и прощупают. Мочевой может быть пустой.
oxygen2610
Если мочевой пузырь не пустой, но катетор вставят и мочу откачают, заодно и на анализ возьмут.
oxygen2610
в первую очередь свозите к врачу, если вмочевом что то есть - возьмут или катетером или массаж делают и киса писает. Нам так предлагали в Евровете, когда я незнала как мочу собрать.
Потом, когда киса писать начнет, для того чтобы собрать анализ - берете блюдечко, ошпариваете кипятком и ждете. Как только киса села писать - подсовываете под опу блюдечко. Только аккуратно, чтоб не зацепить силикагеля. Киса писает в блюдечко - оттуда собираете мочу шприцом.
oxygen2610
Подскажите тогда, как собрать мочу, просто не представляю, как это сделать!!! у нас наполнитель силикогель, в другой не ходит :(
наденьте пакет для мусора на лоток, подоткните его за наполнитель, чтоб кошка лапами не порвала и следите - как пописает, сразу шприцем (без иглы) в чистую баночку (кипятком сполосните предварительно ее).
можно и без мочи ехать!
oxygen2610
А у меня кошка во время течки писиет на горшок раз десять в день по капле (комочки очень маленькие из наполнителя образуются), мне говорили, что это из-за течки так часто и по малу мочится. Типа нормально это для течкующей кошки. Интересно, а цистит теоритически может случиться не из-за переохлаждения? Летом переохлаждение в квартире исключаю.
Macuni
Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Причины. цистит возникает при ослаблении резистентности организма, как осложнение при воспалительных заболеваниях половых органов.Частой причиной уроцистита является травмирование слизистой оболочки мочевыми камнями, песком или гельминтами. Переохлаждение животного также способствует развитию заболевания.

Симптомы. Наблюдается частое мочеиспускание сопровождающееся болезненностью. Несмотря на частое мочеиспускание суточное количество мочи не увеличивается , а может уменьшаться. В последующем позывы к мочеиспусканию учащаются и становятся даже непрерывными, хотя моча не выделяется или выделяется каплями. Моча темно-желтая или красноватая, содержит примесь крови. Наблюдаются признаки урологического синдрома. У кошек присоединяются влагалищные выделения.

Диагноз. Ставится на основании сбора анамнеза, клинических признаков и лабораторных методв исследования.

Лечение. Больному животному предоставляют покой, тепло, мягкую подстилку. Медикаментозное лечение направлено на устранение причин болезни, подавление патогенной микрофлоры с этой целью применяют ангтибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Удаление продуктов воспаления из полости мочевого пузыря, достигается путем назначения мочегонных препаратов, в тяжелых случаях показано промывание мочевого пузыря антисептическими растворами, при спазмах и болезненном мочеиспускании применяют спазмолитические и обезболивающие средства. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Профилактика направлена на своевременное лечение вагинитов, эндометритов, инфекционных заболеваний. Необходимо предохранять животных от переохлаждения.