Вздутый живот у котенка
27233
23
Котенок-подобрашка, сейчас около 2-х месяцев.
Была сильная глистная инвазия. Проглистогонили уже дважды, но вздутый живот остался и растет вместе к котенком. Особенно после кормежки - это мячик на ножках :безум:
Были в клинике, там сказали, что это газы. Прописали пить лактобифид месяц. Пропили пока только неделю, но положительной динамики не наблюдается... Я нагоняю панику и нужно еще подождать или быстро тащить ребенка в клинику и требовать обследования? И какого обследования?

Не знаю что делать... :help.gif:
Sawfish
Оксан, вообще я вот помню, что Чипу назначали биовестин - причем уточнили, что не лакто, а именно простой. Т.к. лакто - крепит.
А помимо вздутия как он вообще в туалет ходит, что ест?
Bagira_09
Ест и влажник и сушку, стул регулярный и оформленный. Ребенок стал более активным после выгонки глистов.
Еще вот голоса у него практически нет, но не думаю, что это как-то связано:улыб:
Sawfish
Может, мышцы брюшной стенки слабые. А врач метеоризмом это только объясняет?
Sawfish
Я бы еще у кого-нить из врачей проконсультировалась - если 2 месяца лечения метеоризм не проходит.
Bagira_09
Не, 2 месяца - это возраст котенка:улыб:Лечим от метеоризма тока 1 неделю.
Сегодня волею случая попала к доктору, который нас смотрел, поговорили. 1 неделя - еще очень малый срок, из рекомендаций: сменить корм - может данный не усваивается; попринимать биовестин; сдать кал на анализ на усвояемость. Ну и еще хотя бы недельку попринимать лактобифид и потом смотреть.
Sawfish
Оксана, у меня Линьси бегала месяцев до 3-4 (точно уже и не помню) животиком на тонких ножках. Консультировалась не раз, сдавали разные анализы, говорили, подрастет все пройдет. Так, что у думаю и у вашего все наладиться.
Сейчас моя кошка конечно ж не стройняшка, покушать любит, но животика уже торчащего нет, висит правда чуток курдючок :смущ:
musi
А чего-нить назначали?
Sawfish
Неа, от живота не назначали. Лечили всякую инвазию, какцедиоз, а вот на живот сказали внимание не обращать :улыб:
Sawfish
Оксан, вот про корм тоже думала... Попробуй что-нить другое. Может, месяц подавать Sensitivity - чтобы жкт восстановился, а потом уже перевести на обычный какой-нить
Sawfish
Кому 2 месяца? :ха-ха!: Ему 3,5 минимум. Он у меня уже больше месяца. Зубы начали меняться.
Не такой он и вздутый, на мой взгляд. И положительная динамика наблюдается очень хорошо, особенно после лактобифида. Жизнерадостый, гоняет мячик, аппетит хороший.
Очень тихий голос, действительно, настораживает:хммм:
Рашка
А по мне ему не больше 2,5 мес... :biggrin:
И мне живот вздутым кажется :umnik: Ну, я-то его реже вижу :улыб:
Sawfish
Начала проверять живот несколько раз в день :biggrin:
Он немного большиват, но уже невздут. Мнется хорошо))
Рашка
:friends:
Пацан, поди, тащится - ему пузо чешут :biggrin:
Sawfish
Хех, промахнулась я с возрастом, щас ему уже минимум 3 мес. Вырос ребенок заметно. Такой тарахтелка :улыб:
Вот герой темы:
  • Щурится от вспышки

  • Расписная спинка

  • Пузеныш :)

Sawfish
Ну, растет парень, и пузо не уменьшается (пузо мягкое).
Ест лактобифид и ПроПлан котячий с чувствительным пищеварением.

Решила еще травануть глистов... Народ, ему Дронтал можно дать? Он около 2 кг.
Sawfish
Можно. Но кота лучше взвешать . Дронтал на 4 кг. Поделите по весу. И потом между едой подавайте энтеросгель мл 2 или пол чайной ложки , для выхода токсинов.
микс
Да, Лен, я как раз вес котенка и написала:улыб:Там плюс/минус 50-100г.
Спасибо!
Sawfish
пузо прилиичное у коти... а когда глистогонились в последний раз?
ИRИNА
Ира, сначала в кон. октября - нач. ноября гнали глистов, а потом вот числа 9-го ... 10-го (декабря), а повторно в декабре не знаю.
:улыб:Я смотрю, он Даринку уже не боится?
Может, она его погоняет немножко, а то лежа на боку так и будет пузо расти:улыб:
Sawfish
нет, не боится, шипит иногда на неё при резких движениях, а так играет уже с ней, и нос царапнет и за хвостом поохотится )) Единственное - Дарина кобыла )) и она на него возьмёт да сядет, либо завалиться на него, как будто его и нет ))

Т.е. в клинике сказали, что со временем пузяка исчезнет? иль чего.
Sawfish
Ну что, пузо при нас! Показывались другому врачу, сказали, что это конституция у него такая, накапливает себе НЗ. Ирина пишет:
он есть готов практически всегда и практически всё ))) иногда мявкает - просит хрумкать.
я Даринке еду кладу, он бежит, мама кошакам нашим корм насыпает - он вперёд всех на кухне )))
всегда его изолируем от корма, а то ведь будет реально колобком.
В принципе есть коты, которые всю жизнь едят как в первый и последний раз, но меня в этом плане смущает его брюхо. Он сейчас прилично двигается (играет с Даринкой и Муськой), бегает, прыгает, ест 3 раза в день умеренными порциями, а животик меньше не становится.
Может, УЗИ брюшной полости сделать?
Sawfish
сделать.
на всякий случай.