Собаководы вопрос к вам
20189
56
Ехал я както в поезде с жителем Абакана, зашел разговор про собак и зиму. Услышал я такую вещь что зимой сторожевых собак нельзя домой запускать греться так как они потом простывают со всеми неприятными последствиями.
Внимание вопрос! Подтвердите или опровергните сей факт.
ПС: У самого немец в качестве сторожа во дворе, а родители его "жалеют" что мерзнет и пускают домой.
Crusader
Немец немного не та собака, которую хорошо держать на цепи во дворе. Немцу работать надо.
Видимо, смотря какая собака.
У родственников два аляскинских маламута, красавцы. Их они не запускают в дом.
Московская сторожевая у меня была - пускали, так как она мёрзла, то есть схема была вообще такая: весь день бегает во дворе, на ночь всегда в дом, тёплые сени с ковровым покрытием - её комната. :спок:
troya
Никто на цепи не держит, свободно по двору бегает. А по поводу московской сторожевой-она в сугробе не замерзнет или это была подгулявшая такса живущая за полярным кругом. Первую зиму мой немец в -30 в будке не спал, причем загоняли. Не хотел и все тут, рядом спал на снегу.
Лиси4ка
Первую зиму мой немец в -30 в будке не спал, причем загоняли. Не хотел и все тут, рядом спал на снегу.
Знаю помесь рота, который в минус 40 в будку не лезет (будка рядом стоит, используется псом как убежище только во время дождя). И что теперь, всех ротеров с их короткой шерстью сажать на цепь (хотя, в принципе, подшерсток нарасти может) и даже будки не ставить :dry: ? Бывают такие собаки, да...но это не правило, это исключение, не больше.
Crusader
родители его жалеют что мерзнет и пускают домой.
Тут смотря как пускают. Если пес ночует, например, в доме, а днем бегает во дворе-ничего страшного, думаю. А вот если раз пожалели и пустили в дом, потом опять ночует в будке, а потом дня через 2 опять домой-лучше не надо так, от этого пес действительно заболеть может.
Ютка К.
[
Тут смотря как пускают.
]
пускают в мороз на покушать, или пробежаться по дому,или часик посидеть погреться и снова на улицу :безум:
Лиси4ка
мне кажется, это нормальный режим.
у меня не много знакомых в частных домах. но у всех так: собака свободно может зайти в дом, если замерзла, захотела есть и т.п. и свободно выйти на улицу.
Лиси4ка
Мне кажется, что зависит от особенностей породы и главное - от состояния здоровья собаки.
У друга один пес живет в доме, второй в гараже, у него место там свое (гараж - пристройка к дому). В сильный мороз его тоже запускают домой.
Bagira_09
Давно уже доказано что от перепадов температуры собаки часто простывают. Раз на раз не приходится, мы на морозы той зимой и азиатов домой заводили, только гулять выводили, а сука простыла когда уже потоплело и оттепель маленькая была...то есть, влажность воздуха..
Лекса_10
Ни одному живому существу не место зимой на улице! Если нет возможности держать собаку в отапливаемом помещении, тогда и заводить ее не стоит. А простывают собаки не от перепада температур, а от переохлаждения.
Wahmyrka
интересно, ага, а двор она должна охранять из дома)))) может ей камеры наружного наблюдения повесить :спок: овчарка это не такса домашняя, у нее есть прекрасный подшерсток....никто ее в мороз -50 не выгонит, но в -15*-20 дома сидеть не дело!!!!
Лиси4ка
Овчарка - собака служебная, охрану дома ИМХО лучше доверить другим породам.. Московская сторожевая, алабай, маламуты...
Лиси4ка
Никто не говорит, что собака должна постоянно находиться в доме. Речь идет о морозе. И о том, как разные породы реагируют на изменения t.
Как Вы думаете, будет недомогающая или постоянно болеющая собака нормально охранять? Ну и смысл тогда такого подхода?

"но в -15*-20 дома сидеть не дело!!!!" - с чего такая установка? а если уж именно такой подход, тогда нужно заводить определенную породу, которая в доме совсем не может.
troya
Овчарка - собака служебная, охрану дома ИМХО лучше доверить другим породам.. Московская сторожевая, алабай, маламуты...
это я согласна, но раз уж завели овчару для охраны, не использовать же его как декоративную домашнюю? :dry:
Bagira_09
Никто не говорит, что собака должна постоянно находиться в доме. Речь идет о морозе. И о том, как разные породы реагируют на изменения t.
Как Вы думаете, будет недомогающая или постоянно болеющая собака нормально охранять? Ну и смысл тогда такого подхода?
вот о том мой муж и спросил!!!!! родители заводят его не на день в морозы, а чтоб погреться на час! а за это время он вспотеет, наберет влаги и его на улицу вновь!!!! вот как раз так он быстрее заболеет!!!!!
Wahmyrka
Расскажите это лайкам чукчей и прочих жителей севера.
Bagira_09
Вы начало топика читали? Не больная собака охраняет, а то что вредно перепады температур.
Bagira_09
"но в -15*-20 дома сидеть не дело!!!!" - с чего такая установка? а если уж именно такой подход, тогда нужно заводить определенную породу, которая в доме совсем не может.
С того что нормально кормленая собака этой породы -30 чудно переносит, и показывает это своим поведением: в будке не сидит, не дрожит. Чудно спит на снегу и бегает довольный по двору
Crusader
сегодня ноль и мокрый снег. завтра -27.
ой, как полееезно на улице, а домой запускать - врееедно!
Crusader
Уважаемый, я начало топика читала. И отвечала не лично Вам. А на вполне конкретное сообщение.

Возвращаю Ваш же вопрос - внимательно читали мои ответы? Покажите, где я написала, что ни одну собаку нельзя оставлять на улице?
elvalia
сегодня ноль и мокрый снег. завтра -27.
ой, как полееезно на улице, а домой запускать - врееедно!
давайте здоровую собаку домой заведем, а сами двор сторожить.
Лиси4ка
Я вот если честно, не совсем понимаю - о чем спор-то? И для чего тема?
Вы и автор темы сторонники простого обращения с собакой - если охранник в будке, значит, никакого дома. Это личное дело каждого хозяина. Заболеет, помрет - ну значит, будет другая собака. Правильно я понимаю?

Вот только смысл тогда оспаривать другое мнение? Причем, мнение это основано не на теории, а на практике. Говорю и про себя, и про elvalia.
Bagira_09
что вы раздули топик по защите прав животного? это любимая собака, над ней в морозы сильные тоже пекутся, вопрос состоял в том, на СКОЛЬКО ВРЕДНО СОБАКЕ ЗАБЕГАТЬ НА ПАРУ ЧАСИКОВ В ДОМ, А ПОТОМ ОБРАТНО НА УЛИЦУ!!!!! собака наша мороз -20 прекрасно переносит, домой не просится, спит на снегу и бодро бкгает по двору играет с сыном. Просто как объяснить родителям, что такое "зайди-попей молочка" куда хуже для животного, чем сам мороз!
Лиси4ка

давайте здоровую собаку домой заведем, а сами двор сторожить.

А давайте утрировать не будем. Силен у Вас охранник/охранница здровьем - да ну и слава Богу, пусть сидит на улице в любую погоду. Вопрос был изначальный, нужно ли запускать собаку в холод домой.
И поскольку ТС ткнул мне в то, что речь идет о здоровой собаке - так и здоровая собака может заболеть, что зависит в том числе и от условий, в которых будет содержаться животное.
Bagira_09
Я вот если честно, не совсем понимаю - о чем спор-то? И для чего тема?
Вы и автор темы сторонники простого обращения с собакой - если охранник в будке, значит, никакого дома. Это личное дело каждого хозяина. Заболеет, помрет - ну значит, будет другая собака. Правильно я понимаю?

Вот только смысл тогда оспаривать другое мнение? Причем, мнение это основано не на теории, а на практике. Говорю и про себя, и про elvalia.
Про "заболеет помрет" если моя собака заболеет, я первый ее в ветеринарку повезу.
А дело все в том, что до этого одна собака уже загнулась от такого обращения. Но родители не хотят ничего понимать. вот и попробовал обратится
к людям которые больше смыслят в этом.
Bagira_09
Вы и автор темы сторонники простого обращения с собакой - если охранник в будке, значит, никакого дома. Это личное дело каждого хозяина. Заболеет, помрет - ну значит, будет другая собака. Правильно я понимаю?
не совсем правильно! да, возможно, как вы говорите обращение у нас простое, но собака заведена для конкретных целей, а не для того чтоб она дома сидела возле телека или под столом. У нас и домашняя собачка была, пректасно прожила 16 долгих счастлых лет! Но она то была точно домашняя! с легкой шерсткой.... она выходила подышать-сделать туалет...
Лиси4ка
:biggrin: я не виновата, что Вы восприняли это как защиту прав животного :biggrin: Я высказала свое мнение)))))))))
Попить молочка и выбежать на улицу - не вредно :biggrin:
Bagira_09
давайте здоровую собаку домой заведем, а сами двор сторожить.

А давайте утрировать не будем. Силен у Вас охранник/охранница здровьем - да ну и слава Богу, пусть сидит на улице в любую погоду. Вопрос был изначальный, нужно ли запускать собаку в холод домой.
И поскольку ТС ткнул мне в то, что речь идет о здоровой собаке - так и здоровая собака может заболеть, что зависит в том числе и от условий, в которых будет содержаться животное.
ну если уж до конца точным, вопрос состоял в ЗАПУСТИТЬ ПОГРЕТЬСЯ, а это не на день мороза, а на пару часиков
Bagira_09
мнение мнению рознь, можно по разному сказать и навязывать не надо, верно? а то прям из нас с мужем таких тиранов собаконенавистников сделали, что страшно стало, что наш песик живет в таких деспотичных условиях, и дома не находится!
Crusader
От чего именно загнулась собака? От смены местанахождения-сначала улица, потом дом?

Понимаете, Вы так пишете - нельзя на 2 часа запускать, потому что потом на улицу и собака простынет. Ну дак все от собаки конкретной завсит. У моего молодого человека азиаты - с охраной справляются, но постоянно на улице он не может находиться. И от того, что то на улице, то дома -на нем это никак не отражается.
Bagira_09
Попить молочка и выбежать на улицу - не вредно :biggrin:
вот о том просили, скажите люди в этом понимающие, вредно ли такое собачке живущей на улице, не заболеет ли она?
Bagira_09
собачка умерла от старости, 16 лет для собаки хороший срок
Лиси4ка
и я не утверждала что на 2 часа нельзя запускать! просто родители делают так, запустили, погрелся пару часов и назад на улицу, в те же -30
Лиси4ка
А я Вам и мужу написала и еще раз повторю - все зависит от собаки. Это не значит, что если для одной это нормально и она не заболеет, то с другой будет так же. Опять же писала, что некоторые породы вообще не могут в доме находиться, для них мороз не страшен. А вот дома вполне могут заболеть.
Никто из вас тиранов не делал.
Bagira_09
и к тому же она не загнулась,как вы выразились, а умерла! а это разное отношение к животным!
Лиси4ка
собачка умерла от старости, 16 лет для собаки хороший срок
Абсолютно согласна.
Насчет погреться в -30 - мое мнение, что в такой мороз лучше чтобы животное находилось хотя бы на веранде какой-нить.
Bagira_09
собака дана конкретная! НЕМЕЦ-овчарка, и спрашивали у людей, которые понимают или знают-читали про них....или может такая живет у самих. Другие породы нас не интересовали
Bagira_09
у него теплая будка, у него веранда непродуваемая, а в сильные морозы он дома со всеми!
просто если запустить на час погреться не вредно, значит пусть родители так и делают! если собака от этого не заболеет!
Лиси4ка
Слово "загнулась" употребил Ваш муж. Я его всего лишь повторила.
Лиси4ка
Пишу с разрешения девушки, у которой живет немец, т.к. сама она пока не может ответить :улыб:
Пускать погреться - нельзя. Точно заболеет. Разово - можно, но нежелательно.
Лиси4ка
не, давайте здоровую намочим, а потом в минус 30 ее. а че - здоровая же! пусть сторожит.
Bagira_09
Пишу с разрешения девушки, у которой живет немец, т.к. сама она пока не может ответить :улыб:Пускать погреться - нельзя. Точно заболеет. Разово - можно, но нежелательно.
ну вот видите! спасибо! если б еще ваша знакомая парочку аргументов дала, цены б ей не было!
Лиси4ка
"зайди-попей молочка" куда хуже для животного, чем сам мороз!
с чего вы взяли?
тут, по-моему, говорят о том, что вредно сегодня в доме, завтра на улице, послезавтра опять в доме. а зайти на часок - в чем вред?
Лиси4ка
Аргумент прост (по-моему, кто-то уже писал об этом) - он отогреется, намокнет, потом в мороз - опять замерзнет все. У них организм постепенно приспосабливается, а частые смены только хуже сделают. Собака (кобель) у нее уже 3-ий год на улице.
Лиси4ка
НЕМЕЦ-овчарка, и спрашивали у людей, которые понимают или знают-читали про них....или может такая живет у самих. Другие породы нас не интересовали
ну я понимаю! :biggrin:
немец - служебная, а не сторожевая порода.
доходчиво?
Bagira_09
Плохо это! Греться в минус 40 , это одно... и не на два часа, а скажем на ночь. Попить молочка, это простите 10 мин. максимум.
Немец, отлично справляется с морозами, если это не щен, не соба со сниженной имункой, заболеваниями и тд. Просто улучшенное кормление, больше калл. и всё.
Это я как хоз немца грю... :спок:
Эт я кста...:улыб:типа с аргументами, про намокание шерсти и тд..логика проста... либо улица, либо дом.
Да щена нужно в холод приучать постепенно, а если взрослая собачка сама справится постепенно, кроме хорошей кармежки, активных движений и сухой не сквозящей будки, ничего не нужно!
Bagira_09
Аргумент прост (по-моему, кто-то уже писал об этом) - он отогреется, намокнет, потом в мороз - опять замерзнет все. У них организм постепенно приспосабливается, а частые смены только хуже сделают. Собака (кобель) у нее уже 3-ий год на улице.
вот за такой ответ спасибо! нашему уже 6 лет, а вот последние два года родители стали практиковать на погреться запускать!а потом обратно....
elvalia
а это не ваше дело как мы СЛУЖЕБНО_РАЗЫСКНУЮ СОБАКУ используем! нас она в виде живого сторожа вполне устраивает!