Ранняя кастрация: за и против.
10722
36
Уважаемые заводчики и любители! Где-то была тема про раннюю кастрацию, но не могу найти. Повторите, пожалуйста. И вообще просьба поделиться мнением о плюсах и минусах, особенно интересуют минусы. Все-таки лучше в 3 мес или, как положено всегда было, в 7?
LCCN
А что ваш заводчик на эту тему говорит?
У всех разное мнение. Я лично - за. Но тут нужно предусмотреть, что потом это обратно не пришьешь, и если котэ вырастит суперовым - будет крайне жаль:улыб:
LCCN
у каждого заводчика требования свои и взгляды на кастрацию тоже, у вас что оговорено???
LCCN
Если заводчик в 3 мес. ещё не кастрировал и продал под кастрацию, то стоит подождать хотя бы мес. до 7-8. Даже не знаю кастрируют ли у нас таких малышей(которому всего 3 мес.), а если возьмутся, то дадут ли гарантию, что всё пройдёт удачно.
mdemon
Даже не знаю кастрируют ли у нас таких малышей(которому всего 3 мес.), а если возьмутся, то дадут ли гарантию, что всё пройдёт удачно.
Во-во! Рассуждать можно часами, но и от ветов много зависит! Я бы не стала рисковать своим котом...
Nash
В прошлое воскресенье у нас в клубе была лекция ветеринарного врача (которой я доверяю на все 500%) - я задала вопрос про раннюю кастрацию, поскольку тоже стала задумываться об этом. Ветеринар все доходчиво объяснила, что ничего страшного, вредного и опасного в этом нет.
Я своих будущих котят (по крайней мере котиков) точно буду кастрировать в 3-3,5 мес. (конечно делать это будет только этот ветеринар)
Sunflower_cat
В кастрации, может, и нет ничего плохого, а вот в наркозе в 3 месяца есть! ИМХО
Sunflower_cat
Маша, и что у этого ветеринара есть опыт по раннему кастрированию именно мейн-кунов? Одно дело домусика кастрировать(и то они разные по развитию попадаются), и совсем другое породистое животное, которое более чувствительное к медицинским манипуляциям, в том числе и наркозу.
Всё-таки я бы рисковать не стала ни котом ни кошечкой(особенно), всё-таки проще когда животное более созревшее и ошибок будет меньше.
Sunflower_cat
Контакты ветеринара дадите?
Такие разные мнения у ветеринаров - просто держись!
Одни всеми руками "за", другие как-то даже запугивают. Пока что поняла, что есть два возможных последствия ранней кастрации: изгиб уретры и слишком быстрый рост лучевой кости, за которой не успевает хрящ. Соответственно, первая ведет к проблемам с мочеиспусканием, а вторая - к риску переломов вплоть до повышения риска остеосаркомы в позднем возрасте (! ужос! - у меня котик -домус умер недавно на 17-м году жизни, последний год непрерывного ухода и мед.манипуляций заставляет меня очень внимательно рассматривать подобные прогнозы).
Я понимаю, что, с одной стороны, ранняя кастрация удобна и заводчикам (гарантия), и хозяевам (меньше головняков), но с другой стороны, стоит ли такое удобство риска доставать потом каштаны из огня голыми руками? Мне очень важно сейчас собрать как можно больше мнений людей, держащих кунов. Все-таки тяжелые коты, скелет должен быть крепким, а где гормоны брать, если в 3 мес все вычистить?
LCCN
LCCN, вы у кого брали кота?
Ort
Я еще не взяла, только познакомилась с котенком и в резерв оставила под залог. Координаты в личку кину.
LCCN
В любом случае, возьмёте котёнка не раньше 3 мес., потом у него будет период адаптации к новым условиям(недели 3-4), потом, если надумаете выставлять надо будет поставить прививку от дерматомикозов(двукратно), потом ещё месяц после последней прививки делать операцию нельзя. В общем получается не раньше 6 мес. котёнок будет готов к новым трудностям(я считаю любое хирургическое вмешательство в организм это уже риск).
Исходя из этого у Вас всё равно не получится кастрировать в 3 мес., если только это не сделает заводчик(тогда и котёнка получите позже, когда он оправится от операции).
mdemon
Маша, и что у этого ветеринара есть опыт по раннему кастрированию именно мейн-кунов?
Марина, да опыт по раннему кастрированию кунов у нее есть.
Остальное напишу в личку.

Аня, котятам она использует более легкий наркоз. И безболезненно, и отходят уже минут через 15-20.

В общем, кому нужно, в личку могу кинуть ее координаты. Дальше - решайте сами.

Этот вопрос очень индивидуален, но я считаю- это самый лучший вариант обезопасить кото-ребенка от покупателей "гуманистов", которые при покупке котенка согласны на кастрацию, а потом начинается - "кастрировать жалко, некогда и тд..."
И договор продажи здесь не всегда поможет, особенно, если котенок продан в другой город.
Sunflower_cat
Маш, когда таким хозяевам(которые договор не соблюдают) кот загадит всю квартиру, они сами побегут его кастрировать :миг: :biggrin: .
mdemon
когда таким хозяевам(которые договор не соблюдают) кот загадит всю квартиру, они сами побегут его кастрировать :миг: :biggrin: .
Марина, это самый лучший исход дела :biggrin:

А вот если котик будет страдать тихо и метить в горшок... то вязки с кошками друзей-соседей, чтобы он "успокоился и не страдал" тоже ведь не исключены... и заводчик не всегда об этом сможет узнать...
А потом объявления- котенок полумейнкун... папа- кун, мама- Муся домашняя (БРРРР)

В общем, я не кого не агитирую... каждый решает для себя этот вопрос сам.
Но мое мнение по этому вопросу такое.
Sunflower_cat
Ну прям страшный сон про полукунов для каждого заводчика :secret:
mdemon
Марина, :бебебе:
Страшно, да. И за породу, и за кунодеток. Так хочется, чтобы они в хорошие руки попадали.
Sunflower_cat
ну закидайте меня тапками,скажу как медик в прошлом, да действительно ранняя кастрация приводит к проблемам мочеиспускания и еще всякой каке и тут я солидарна со своим врачом,найти грамотного врача,который сможет сделать такую ювелирную работу в 3 месяца,да сделать так ,что не навредит ни наркозом ни операцией ну очень сомневаюсь, у нас таких еще нет, здесь нужны золотые ручки,не секрет что после обыкновенной кастрации-стерилизации летальные исходы тоже есть,так может дать ребенку вырасти,сформироваться всем органам,а там уж лишать
Если мы продаем людям под кастрацию и получается доверяем им,почему мы не должны верить,что кот будет кастрирован???
Маша тебе же заводчик доверил девочку и она уверена,что твоя девочка будет жить нормально и у нее будет потомство от кота этой же породы,так может здесь вопрос о доверии к людям..
моя заводчица принципиально кастрирует до переезда,но не в обиду будет сказано,уровень оказания ветеринарных услуг у них выше и намного,чем у нас в городе..
я просто боюсь искалечить малыша у наших врачей поэтому мое решение после 10 мес
Sunflower_cat
Люди, позвольте напомнить - вопрос был не "кастрировать или не кастрировать", а "когда кастрировать"? Вот по этому вопросу есть ли еще мнения?
LCCN
Так Вам уже озвучили мнения, их только 2 или это делает заводчик до продажи или хозяева в более позднем возрасте(хотя бы с 8 мес.).
MakAlina
[я просто боюсь искалечить малыша у наших врачей поэтому мое решение после 10 мес

:agree:
Это мнение по существу. А предыдущее (увы!) - ответ на вопрос "кто", а не "когда".
Спасибо, я определилась:хехе:
LCCN
Юля, если говорить о доверии, то естественно, я никогда не продам котенка ни под кастрацию, ни в разведение человеку, если у меня по его поводу будут возникать какие-либо сомнения.
Доверие и взаимопонимание между заводчиком и покупателем- это основополагающая составляющая взаимоотношений, ведь заводчик передает покупателю не вещь, а живое существо, по сути- своего ребенка...
Но все же если в своем городе у заводчика еще есть возможность отследить кастрирован или нет котик в возрасте около года,, то сделать это если котенок продан в другой город (особенно подальше, чем в соседний город) довольно тяжело... поэтому доверие доверием, а в некоторых случаях ранняя кастрация - это больше благо, чем зло...
Ну и тем более я и не говорю, что нужно рисковать котенком, доверяя процесс кастрации неизвестно какому ветеринару :спок:
MakAlina
ну закидайте меня тапками,скажу как медик в прошлом, да действительно ранняя кастрация приводит к проблемам мочеиспускания и еще всякой каке и тут я солидарна со своим врачом,найти грамотного врача,который сможет сделать такую ювелирную работу в 3 месяца,да сделать так ,что не навредит ни наркозом ни операцией ну очень сомневаюсь, у нас таких еще нет, здесь нужны золотые ручки,не секрет что после обыкновенной кастрации-стерилизации летальные исходы тоже есть,так может дать ребенку вырасти,сформироваться всем органам,а там уж лишать
я просто боюсь искалечить малыша у наших врачей поэтому мое решение после 10 мес
Юля, ты оформила все мои чувства и мысли в один абзац! :respect:
MakAlina
В Н-ске кстати чуть ли не один врач на весь город совершенно спокойно берется делать операцию в 3 месяца, причем довольно давно (чтобы проследить в кошачьем летоисчислении) и успешно. Но это пока не массовое явление. В нашей продвинутой Московии уже практически каждый третий врач имеет обширный опыт в этом деле, а в Европе так это вообще обычное дело.
Соглашусь только в том, что у нас бОльшей частью уровень ветеринарии не дорос еще до прогрессивных взглядов. А сама операция - зарубежный опыт показывает, что никаких побочных эффектов, причем у них это практикуется уже более 10 лет, и на эту тему написано немало научных статей . А мы да... пока в каменном веке, когда дорастем до европейского уровня - и во взглядах и в сервисе/технологиях - совершенно непонятно.
MakAlina
действительно ранняя кастрация приводит к проблемам мочеиспускания и еще всякой каке
это мнение основано на многолетних наблюдениях животных, которых кастрировали в "котенчестве"?
elvalia
это опыт врача хирурга за 20 лет,который пробывап раннюю кастрацию и прекратил ее
MakAlina
мне кажется, это не аргумент. а другой врач не пробует, а практикует и все нормально. может быть, дело в конкретных специалистах, а не в ранней кастрации как таковой?
elvalia
я написала что вопрос скорей всего в сециалистах, а не в сроке кастрации, и у нас их в городе нет,взяться за раннюю кастрацию возьмутся многие,но я не уверена ,что последствий не будет,здесь еще нужно учитывать финансовую сторону манипуляции и заинтересованность врача,так что все сложно
видела и много раз как коты после наркоза не возвращались ,грустно...
MakAlina
вы написали, что ранняя кастрация приводит к проблемам... потому я и задала свой вопрос.
Лия
сама операция - зарубежный опыт показывает, что никаких побочных эффектов, причем у них это практикуется уже более 10 лет, и на эту тему написано немало научных статей .

Вопрос не в количестве статей, которые пишут последние 10 лет. Вопрос в том, надолго ли переживут эти статьи кастрированные в 3 мес коты. Средняя продолжительность жизни кота - 15 лет. Если уж браться за статистику, то, похоже, надо признать, что рано судить о последствиях, т.к. 10 -летний срок методики ранней кастрации не позволяет делать выводы о вреде кошачьему здоровью в солидном возрасте от 10 до 15 лет. Стало быть, опасения оправданны.
Ort
Паша, а все таки, где та тема? Чтоб заново не писать...
lev_koshka
Ща склеим:улыб:
lev_koshka пишет:

Наташ, согласись, что ооочень много людей которые конкретно к стерилке относятся - лишняя трата, дорого, страшно, и т.д. Но при этом ооочень ответственно подходят ко всему остальному. Кто-то впринципе ничего не знает ни о вреде воздержания, частых родов или просто стеснен материально, но не станет это обсуждать... Короче много вариантов когда стерилка может не состояться, а хозяин очень хороший... А так, я уже на 100% уверенна, что от мною пристроенной скотинки потомство на улицу не пойдет. Даже, если не дай бог, она сама окажется там..
Вот опыт с собаками-то у меня есть. Но и по личному опыту... Собаку, если характер позволяет, можно и проконтролировать, в плане вязок. А вот с кошками все сложнее... Очень бы хотелось у слышать людей, у которых есть опыт ранней стерилки котоморд.
Джеф Янг

В ветеринарии общепринятый возраст для стерилизации животного 6-8 месяцев. Для этого нет никакого научного обоснования на самом деле и это просто стало традицией.

После двадцати лет бесконечных дискуссий и споров о ранней стерилизации и миллионов усыпленных животных время остановиться и не оглядываться назад, не использовать старые методы. Мы должны быть уверены, что 100 % взятых в семьи животных стерилизованы, мы должны просвятить людей об этом вопросе и мы должны иметь активно действующие программы стерилизации, в том числе, и для бездомных кошек
В последнее время открылось очень много нового относительно медицинских аспектов ранней стерилизации.

1) Поведение – комплекс взаимодействия между генетикой и окружающей средой. Порода – главный определяющий фактор поведения братьев наших меньших. Стерилизация сокращает побеги на 90%, агрессию у самцов на 60%, «метки» на 50 %, продляет жизнь на 1-3 года у собак, 3-5 лет у кошек и делает в целом лучше вашего любимца. Ранняя же стерилизация увеличивает приведенные выше показатели. Около 50% оставленных животных не меняются в момент, когда они остаются покинутыми, около 80% сбитых машиной собак и собак – жертв собачьих драк, боев являются некастрированными самцами. Это должно быть понятно, что некастрированный кобель причиняет угрозу самому себе и другим псам. Когда собаки и кошки достигают половой зрелости, половые гормоны могут очень сильно изменить поведение животного. Удаляя источник этих гормонов, мы можем уменьшить или и вовсе убрать негативное поведение животного, причем, относительно простым способом.

2) Уровень ожирения напрямую зависит от диеты, уровня активности и возраста животного. Стерилизованные самки подвержены ожирению в 2 раза больше, но они живут дольше и склонны иметь более защищенную жизнь. Важно так же отметить, что стерилизованным животным требуется на 30% меньше калорий. Кстати, многие стерилизованные животные и не толстеют вовсе. Главным образом, проблема ожирения как для людей, так и для животных актуальна в Америке. Годы работы с уличными животными показали, что стерилизованные животные живут более здоровой и счастливой жизнью, не будучи ожиревшими, чем их нестерилизованные «коллеги». Ранняя стерилизация оттягивает тот момент, когда животное начинает страдать от ожирения, но это далеко не первостепенная причина. Поддержать животное в форме как можно дольше помогает специальная диета и физическая активность.

3) На рост скелета так же влияют половые гормоны. Ранняя стерилизация замедляет остановку роста костных пластин. Как результат, незначительно увеличивается рост длинных костей. В настоящее время нет научных данных, представляющих данный факт как проблему. Даже ненаучные данные подтверждают, что такие рано стерилизованные животные худее, более высокие, более здоровые и живут дольше.

4) Выделения мочеполовой системы – одна из самых главных жалоб. Научные и ненаучные факты в данном вопросе приводят к одному и тому же выводу – ранняя стерилизация нужна и полезна. У самцов до полового созревания пенис инфантильный, но просвет уретры и функция мочевыделения не меняются у стерилизованных в 7 недель и в 7 месяцев. Все ветеринары должны знать, что появление МКБ зависит только от диеты и генетической предрасположенности. Нет никакого смысла ждать старшего возраста для стерилизации, стерилизовав в раннем возрасте вы получите больше преимуществ. Что касается недержания мочи, то в литературе встречается много противоречивых фактов и умозаключений. В научных фактах фигурируют следующие данные: 4-20% стерилизованных самок собак и 0,4-8% нестерилизованных самок собак страдают от этой проблемы. И еще один подтвержденный факт: собаки больших пород гораздо больше подвержены этому недугу, чем собаки мелких пород. Многие факторы включая породу, функцию щитовидной железы, аллергию, уровень ожирения порой не учитываются. Считать, что недостаток эстрогена является причиной недержания мочи не логично и этот вопрос поддерживается проводимыми исследованиями. Почему же беременные самки не пополняют ряды страдающих от недержания мочи, ведь у них уровень эстрогена ничтожно мал? Возможно, что ожирение (контролируемое) и недостаточность функции щитовидной железы могут быть отмечены как главные факторы, влияющие на недержание мочи. В настоящее время уже подтверждается, что рано стерилизованные самки на самом деле менее подвержены недержанию мочи чем те, которых стерилизовали в «традиционном» возрасте. Преимуществ у стерилизованных животных больше, чем не стерилизованных.

5) Анестезия и хирургические факторы в настоящее время уже достаточно хорошо развиты для ранней стерилизации котят и щенков. Главный вопрос как малыши переносят используемый наркоз, беря во внимание более быстрый чем у взрослых обмен веществ и более низкий уровень количества крови в теле. Ссылаясь на статистические данные можно сказать, что непереносимость наркоза у малышей меньше и отходят/восстанавливаются они лучше, чем прооперированные в более старшем возрасте животные.

Следующие факторы являются залогом успешной ранней стерилизации:
- Животному нужно прогнать глистов и оно должно быть вакцинировано за несколько дней до операции.
- Не кормить за 2 часа перед операцией (для котят) и 4 часа (для щенков).
- Дать глюкозу или воду с медом в малых количествах за 15-30 минут до операции и сразу как можно быстрее после операции.
- Ввести подкожно (нечто разогревающее, возбуждающее) перед операцией.
- Держать всех малышей на подогретой поверхности во время операции и во время выхода из наркоза и восстановления.
- Не затягивать хирургическое вмешательство и использовать гипо-аллергенный шовный материал.

По наблюдениям минимум сложностей было при стерилизации 12 недельных котят и 16 недельных щенков. Оптимальное время операции для котят 3-6 минут и 4-8 минут для щенков. Таким образом, для малышей хирургическое вмешательство требует меньше времени, меньше анестезии, меньше времени на выход из наркоза и восстановительный период и фактически никогда не возникает проблем в постоперационном периоде.

У рано стерилизованных собак никогда не развиваются яичниковые или внутриутробные опухоли, пиометра и они никогда не испытывают периода течки. Рак молочных желез (проблема №1 у собак и №3 у кошек) почти полностью исключен у рано стерилизованных животных. Рак яичек проблема №2 у собак, и 60% некастрированных псов к 5 годам испытывают проблемы со здоровьем простаты. Опухоли в промежности самая распространенная проблема для кобелей и напрямую коррелирует с уровнем тестостерона.

Исследования, литература и ненаучные данные вполне понятны. У ранней стерилизации гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Ранняя стерилизация должна стать главным оружием в борьбе с перенаселением животных. Рано стерилизованные животные гораздо здоровее, счастливее и делают любую программу пристройства животных более успешной.

Bagira_09 пишет:

Кать, честно говоря, ни от одного врача я не слышала о пользе ранней стерилизации. Это при том, что они ЗА стерилизацию. Но всему свое время. Если речь о возрасте начиная с 7-8 мес., то в общем, да. И опять же учитывается, что если собака мелкая или средняя, то однозначно стерилизовать можно и нужно. А если крупная, то я бы много раз подумала, будь я хозяйкой крупной девчонки. Ибо случаев в практике у тех врачей, с которыми я общаюсь, немало. Имею в виду недержание. И если кому-то хватает Пропалина в кол-ве 2-3 раз, то кто-то сидит на нем всю жизнь.
И лично для меня как-то странно выглядят рассуждения авторов книг, что ранняя стерилизация очень полезна. Причем никаких исключений не делается -вот всем полезна и все тут.

elvalia пишет:

добавлю: о пользе стерилизации в качестве профилактики онкологии, которая в большинстве случаев у животных имеет гормональную природу. то есть не дожидаться, пока гормоны начнут долбить организм, а успеть ДО.
читала, что при стерилизации до первой течки риск развития рака репродуктивных органов и МЖ снижается на 70%, после первой течки - на 50%.

уточню: термин "ранняя стерилизация" используется в отношении животных от 8 до 16 недель. все, что позже - просто стерилизация. так что "стерилизация до первой течки", о которой я говорила выше, к "ранней" не имеет отношения. :улыб:

bagira_09 пишет:
Из своего небольшого опыта пристройства все же могу сказать, что реакция на то, что через какое-то время нужно будет стерилизовать - была нормальной. С кошкой даже от помощи отказались (в смысле, что сами повезут, будут ухаживать и т.д.), а вот советы в плане куда лучше, как ухаживать и т.д. - что будут тока рады если все расскажешь/объяснишь.
А если не хотят заморачиваться, так нет гарантии, что они вообще к кошке/собаке будут нормально относиться, если она заболеет или не дай Бог че случится.

lev_koshka пишет:
Наташ, согласись, что ооочень много людей которые конкретно к стерилке относятся - лишняя трата, дорого, страшно, и т.д. Но при этом ооочень ответственно подходят ко всему остальному. Кто-то впринципе ничего не знает ни о вреде воздержания, частых родов или просто стеснен материально, но не станет это обсуждать... Короче много вариантов когда стерилка может не состояться, а хозяин очень хороший... А так, я уже на 100% уверенна, что от мною пристроенной скотинки потомство на улицу не пойдет. Даже, если не дай бог, она сама окажется там..
Вот опыт с собаками-то у меня есть. Но и по личному опыту... Собаку, если характер позволяет, можно и проконтролировать, в плане вязок. А вот с кошками все сложнее... Очень бы хотелось у слышать людей, у которых есть опыт ранней стерилки котоморд.
Ort
Ща склеим:улыб:
lev_koshka пишет: Очень бы хотелось у слышать людей, у которых есть опыт ранней стерилки котоморд.
Действительно, в этом вопросе мы все теоретики, и очень бы хотелось услышать мнения тех заводчиков, у кого есть опыт ранней кастрации своих котят до передачи их новому владельцу.
Sunflower_cat
Мне бы хотелось услышать не только мнение заводчиков. Потому что о пользе ранней кастрации я пока мнений не слышала.
Что для хозяев и заводчиков это лучше - понять могу. А вот с точки зрения здоровья пока не услышала ни от одного врача, что это очень здорово и полезно.
К слову, не считаю, что правильно сравнивать зарубежный опыт и российский. Ибо очень разница большая во всем абсолютно.
Bagira_09
Мы своего кота кастрировали в четыре месяца, ничего с ним не случилось. От наркоза отошел буквально через несколько часов, всё зажило у него хорошо. Сейчас ему в марте четыре года стукнет, со здоровьем всё в порядке, кормим роялом для кастратов. Второй кот тоже кастрирован где-то в этом же возрасте, но не нами, такого мы уже забрали у людей собиравшихся его выбросить. Очень любит пить воду и очень много писать)
Bagira_09
пользе ранней кастрации я пока мнений не слышала
Наташ, так нет ее особой пользы. По исследованиям забугорных ученых кастрация в 3 месяца ничем не отличается от кастрации в год. Конечно при условии, что руки у хирурга растут откуда надо и он сможет на такой мелочи операцию провести не хуже, чем на более крупных животных. Вот и вся недолга:улыб:Т.е. для них нет разницы в три это месяца, в семь или в десять. Есть общий тенденция пользы кастрации, а ранняя она там или не очень - это пофигу.
GoldNight
Очень любит пить воду и очень много писать)
А вот это уже тревожный симптом. Проверьте почки коту, хотя бы УЗИ можно сделать.
Такие признаки могут быть как при сахарном диабете, так и заболевании почек - жажда до воды, как следствие обильное мочеиспускание.