Новообразование у кота
13282
52
Не могу побороть желание поделиться…
У Ханса, котика, которого я взяла на передержку и пристройство, подтвердилось наличие опухоли в брюшной полости. Мнения о ее расположении разделились: доктор-узист пишет «брызжейка кишечника», а Евгений Матвеевич предполагает, что поражена селезенка. ОАК отвратительный, печень (по узи) сильно увеличена, селезенка тоже.
Узнать характер опухоли и возможно ли ее удалить, можно только после проведения диагностической лапаротомии (собственно, заглянув в брюшко).
Вариантов 2:
1 – если опухоль «удаляема» - удалять и восстанавливаться.
2 – если она «Не удаляема» - взять материал на анализ и, узнав природу новообразования, проводить терапию, в т.ч. и «химию». От эвтаназии я отказалась.
Прогноз «весьма осторожный».
На 03.12 в 10-00 назначили операцию в Энималз у Козлова…

Прошу поделиться: у кого животинки с онкологией, поделитесь опытом лечения\содержания, нюансами, на что обратить внимание, где лекарства потом искать, и проч.
Какие у вас были "варианты", что вы предпочли и почему. Все, что сочтете нужным и полезным в нашей ситуации.

В данный момент у кота жидкий стул (утром и вечером, как график), огромный живот. Аппетит хороший, активность проявляет (гоняет немного мою кошку и ее мышку).
Ljaguha
Наличие глистов проверяли? Если давали от глистов, то что и сколько раз?
fedorka
А глисты-то здесь при чем?! Даже если они и есть, на образование это никак не влияет.
Bagira_09
Тем более, что УЗИ делали, как я поняла...
fedorka
капали Стронгхолд 09.11. и повторно давала каниквантел (полтаблетки) в ЦВК 28.11.
НОтаСя
конечно, по нему и определили что есть н\о.
опухоль и при пальпации ощутима.
я забила тревогу, когда спустя 2,5 лечения жидкого стула смектой и пробиотиками не было результата и понесла кота в ЦВК. Не целенаправленно, а заодно с кошкой (у нее на шее выпала шерсть и я запаниковала). Там мне Николаева Н.В. и сказала быром делать узи....
Ljaguha
Прооперировали.
Позвонили, сказали, операция прошла успешно.
Звонил, к сожалению, не Е.М - у него толпа студентов сегодня набежала, практикуются.....
Удалили селезенку, кот проснулся от наркоза, теперь дело за восстановлением. Завтра после обеда кота забираю.
Ljaguha
Удачи вам, котику здоровья, молодой он еще совсем :heart:
musi
спасибо.
завтра поеду за ним к 14-00, надеюсь, удастся с Е.М. подробно поговорить. Ну, и материал на гистологию отвезти.
Ljaguha
Напишите как съездите, переживаю за красивущего котяру
Ljaguha
пусть котя поправляется!!! :роза: :respect:
Bagira_09
Спасибо:улыб:
Забрала его домой - покушал Рекавери (спасибо Светлане64! :роза:). В клинике тоже ел, прошелся по квартире и залег в туалете на теплый пол. Помуркивает иногда, зрачки расширены, болит наверное пузико.
Гистология будет готова через 7-14 дней:хммм:
Пока, Е.М. сказал ничего не менять в рационе, ничего не колоть и проч. Обрабатывать шов. В среду на прием.
  • Ева дежурит

  • Осмотр

  • Дежурить лучше лежа

Ljaguha
Желаю малышу скорейшего выздоровления :heart:
Ljaguha
котик чувствует себя нормально: ест, спит, посещает лоток.
Ljaguha
коты так смешно спят:улыб:даже после операции:улыб:
Ljaguha
Поправляйтесь! :чмок:
Не знаю как котам и кошкам, но мне на них попонки так нравятся - ляльки такие прикольные :live:
Ljaguha
Какая же прелесть эта сосисочка с лапками :heart:
Выздоравливайте!
Ljaguha
спасибо!
он старается:улыб:
кушает хорошо, это очень радует.
Ljaguha
Были сегодня на промежуточном приеме. ЕМ удовлетворило состояние шва и кота в целом. Температура только высоковата оказалась 39,5С. Наказал измерять 2-3 раза в день и, если будет выше 39,5, быстро на прием.
В 17-45 была 38,5 С.
А сколько надо держать градусник? Я минуту держала....может недодержала?! :безум:
Ljaguha
Электронный градусник сигналом известит об окончании измерения, а ртутный не меньше 5 минут.
Татьяна197
Тань, ты же про электронный ? Так вот тут нужно смотреть инструкции, в каких то сигналит на окончание замера, в каких то показывает скорость поднятия температуры. И количество по времени держания то же в инструкции написано. Кста и цена соответственно разная .У меня у самой 2 таких разных электронных градусника. Да и вводить их нужно на 1 см.
микс
Лена, да, я про электронный имела ввиду, что отсигналит окончание. В инструкции к моему говорится о звуковом сигнале, когда температура достигает максимума. Если температура не критическая, вернее нормальная, то дольше сигнала ждешь, если повышенная, то совсем быстро начнет сигналит.
Татьяна197
у меня есть электронный - говорят они врут...мне кажется что и мой тоже.
Японский за 300 р, пищит когда закончил замер....
Попробую им. 5 мин кота не удержать:улыб:
3 минуты и все - рвет и мечет. Утром была 39,4 С
Ljaguha
5 минут точно для электронного много.
В каждом есть инструкция, сколько держать по времени.
Вы кончик маслом смазываете ?
Да и вот мне пришлось наш первый электронный для котов приспособить-там кончик потоньше -но держать нужно подольше.
микс
5 минут - это рекомендуют обычный держать. Я его только 3 мин держу. Потом кот лягаться начинает, и я отпускаю его т.к. боюсь он шов повредит.
А электронный есть, но еще не пробовала, т.к. думаю он врет...Я не сравнивала, но отзывы слышала. Сравню сегодня на себе:улыб:
Ljaguha
Сегодня сняли скобки со шва, шовчик отличный!
Температура все время в переделах нормы.
Ждем результаты гистологии и сильно надеемся на то, чтоб опухоль оказалась НЕзлокачественной....
Ljaguha
Сняли попонку, и Ханс незамедлительно занялся приведением шерсти в порядок - вылизывается не отрываясь:улыб:
Гистологии еще нет:хммм:10 дней прошло.
Ljaguha
гистология готова:
продиктовали по тел.следующее:
"некротизированная ткань. гнойный перитонит"
информации о кач-ве опухоли не дали.
Козлов до суботы вне города...жду его.
Ljaguha
Сколько новостей у Вас.
С нетерпением ждем доктора.
А как он вообще себя чувствует?Кушает как?Температура больше не скачет?
Вам :flowers: и котику :heart: :чмок:
Tattunhamon
:улыб:чувствует себя, думаю, нормально.
кушает хорошо, но после еды ложится тихонько и как будет в анабиозе около часа...
потом играет с мышкой немного, с кошкой.
гладиться дается все охотнее, но трогать заднюю часть туловища часто не дает. шипит, может лапой махнуть, а когти ОГОГО:улыб:
самая активная фаза у них с кошкой с 5 до 7 утра...
мурканье и скачки, даже брызгалка с водой не помогает.:улыб:
температура всю неделю 38-39,4
Ljaguha
Пусть выздоравливает котик, такой лапочка )
Ljaguha
поговорила с Евгением Матвеевичем, продиктовала ему результаты гистологии ("некротизированная ткань, гнойный перитонит") - он сказал, что это ПРЕКРАСНО!, Ибо, как он и предполагал - это новообразование было не опухолевой природы, а последствие очень сильной тупой травмы, при которой селезенка лопнула, изменила свое положение и начался такой вот процесс с замещением ткани и воспалением.
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :appl:
Рекомендовал Ханса не перекармливать, следить за весом, подтягивать его на турнике, мыть, любить и целовать:улыб:Проживет он долго и счастливо.
Пока оставляю его у себя:улыб:
Ljaguha
поздравляю с таками замечательними новостями!
:appl: :appl: :appl:

здоровья котику!

они такие смешные с голыми пузиками!
Ljaguha
Ну и отличненько! Очень рада за котишку :heart:
вы молодцы :flowers:
Ljaguha
Очень хорошие новости! :live:
Вам :flowers:
kisiyk
Ура-а-а! Отличные новости, поздравляю Вас и котомордика! И Еве веселее будет ... с таким красавцем-мужчиной:улыб:
Ljaguha
спасибо всем за пожелания:улыб::роза:

сама бесконечно рада за Ханса!
спасибо Евгению Матвеевичу за профессионализм и чуткость :respect:
Ljaguha
УРА!!! Счастья котишке- и Вам вместе с ним!
Ljaguha
ООо..ну и отлично :улыб:
Вам и Е.М конечно :роза: :роза: :роза:
Ну и Ханса :flowers:
Ljaguha
Оленька, спасибо Вам за котика. Очень рада за него. Вы спасли его :respect: :respect: :respect:
Ljaguha
Такие хорошие новости )))) :respect:
Svetlana64
ВЫ, Света его спасли:улыб:потому что ВЫ его подобрали и нашли меня:улыб:

Ханс сегодня пришел ко мне в ноги спать! Это прогресс, т.к. он был оч.боязливый. Играет с мышкой как котенок, скачет! такие кульбиты выделывает!
Ljaguha
у котейки все в порядке.
от антибиотиков и сниженного иммунитета немного грибок на подбородке вылез.
лечимся - бактисубтил+нарине, фитоэлита. На мордочку экзодерил.
он такой милый, терпеливый малыш!
ему закинуть таблетку и проч.манипуляции сделать - 5 мин! сидит тихонько, не рвется (как некоторые).
кушает хорошо. передает привет )
Ljaguha
У нашего котейки такое же пузико бритое, пусть котейка поправляется.:улыб:
Zaika555
спасибо!
а как ваш котейко?
Ljaguha
Уже хорошо, хотя в это врачи не верили:смущ:
Ljaguha
у Ханса какой-то воспалительный процесс...ОАК прямо как будто кот изнутри гниет (слова вета).
Биохимия в пределах нормы.
ЧТО делать?!
Была с результатами узи, биохимии и оак (сделаны в Кольцовской клинике) в ЦВК и в Бэсте у Татьяны Владимировны...2 разных мнения: ЦВК (Ирина Валерьевна) говорит: да фигня все, досдайте мочу и пропишем гепатопротекторы. А в Бэсте сказали - пересдать у них ОАК и скорее всего стационар с капельницами.
Мне ни денег ни сил не жалко, мне нужен ДОКТОР, который нам поможет.
Пожалуйста, в ЛС! Всех терапевтов, которым вы доверяете. Я ко всем пойду.