Как побороть....клеща!
3242
9
Я знаю, зима, клещей нет. Но...готовь сани летом! Хотелось бы предостеречь собаку от нападения клеща! Прививка (вчера спрашивала в клинике) гарантий не дает. Собо и Кошко владельцы, поделитесь опытом спасения от сией напасти. Как то клещ въехал домой на собаке (енто я точно знаю)....с неё переполз на диван. там на меня...и в конце концов решил цапнуть меня в голову. Хорошо, что не мужа....он к таким тварям относится очень боязливо. Енто меня они кусают по 3-4 раза в год (не прививалась, и клесча никуда не таскала). Тьфу тьфу тьфу. Вот и хочу порасспрашивать....ошейник? спрей? капли? А может кто-то по своему с ними борется (хотя борьбой это назвать не могу...главное, шоб не нападали)!!! :спок:
LigRa
На свою беспородную собу одеваю противоклещевой ошейник. Естественно, полной гарантии не дает, но клещей в нее явно вцепляется намного меньше, а она у меня вечно лезет в самую траву и кусты. Ну и конечно, обязательно осматриваю хоть раз в день, особенно-уши, живот, голову.
LigRa
Уже два года прокапываю Адвантиксом. За два дня до того, как выезжаем на дачу. Пипетка рассчитана на 28 дней, но следующую надо прокапывать через 26, оставляя два дня для того, чтобы препарат начал работать и не было перерывов в защите. Адвантикс дешевле Фронтлайна и Стронгхолда, а клещей отпугивает ничуть не хуже. За два лета - ни одного наползания, не то что укуса, хотя и по лесу ходим и на речку. Единственно, что в высокую траву стараюсь ее все равно не пускать: береженого бог бережет. Еще, если собака часто купается( в смысле плавает), то раз в неделю хорошо бы ноги ей отпугивающим спреем обрабатывать их тех, что попроще.
LigRa
Мы уже много лет покупаем ошейник Килтикс, он на 7 месяцев расчитан, надеваем с апреля, как только первые проталинки появятся и не снимаем всё лето. И купается в нём же. За время его использования(уже около 10 лет на разных собаках) ни разу клещей не снимали, хотя с себя на даче одного в этом году сняла(ещё только ползал). Всё лето живём на даче, а там лес сразу за забором. Соседи с собаки после прогулок по 5-6 штук снимают, а гуляем мы в том же лесу.
mdemon
И купается в нём же.
А я все-таки снимаю, когда точно купаться к речке на даче идем. Хотя, с другой стороны, у меня соба обожает носиться в высокой траве, в итоге с утра выходит тоже вся мокрая от росы, так что ошейник неизбежно намокает.
LigRa
Использую ошейник Килтикс совместно с каплями Фронтлайн. А ещё, при выезде на природу ( у нас это как правило от нескольких дней), используем спрей от клещей, производителя не помню. Спреем обрабатываем лапы и пузо, раз в день, утречком.
Но один черт, за лето пару клещей. Правда мы летом очень много времени проводим в поездках, можно сказать живем на колесах...
Ошейник меняем раз в два месяца, потому как она в нем и купается и бог знает че ёще вытворяет :улыб:Капли строго по инструкции, раз в 28 дней.
З.Ы. В любом случае нужно консультироваться у врача. Потому как можно переборщить с защитами и у собаки могут возникнуть проблемы с передозом химии. Исходить нужно из массы животного, активности посещения природы и общего состояния здоровья пса.
Lacmus
Я просто думаю...а не переборщу ли. Цепляю ошейник GreenFors, потом....где-то через неделю наношу на холку капли "Барс" (посоветуйте, какие лучше)....ну и лапы, пузо, шею спреем обрабатываю "Серко".
LigRa
Лучше всего у врачей узнать.
Если соба средняя или крупная, то например одного ошейника может быть не достаточно и лучше его использовать в комплексе с каплями. Я вот так и делаю. Спреем пользуюсь только на природе.
Lacmus
Нам на сенбернара только ошейника Килтикс достаточно, но мы их 2 покупаем самых больших, один на шее не сходится :смущ:.
Никакими дополнительными спреями не обрабатываем.
mdemon
Тут на самом деле ещё многое зависит от того в какой среде собака находится.... Я вот предпочитаю перестраховаться, потому как " мы в такие шагали дали...", там бывает с врачами туго для людей, а с ветами совсем глухо.