Прошу помощи с котенком
4160
20
Здравствуйте уважаемые участники форума)))) Помогите пожалуйста советом или киньте ссылкой в ответ на мои просьбы:смущ: Ситуация такова: в воскресенье взяли котенка, обычная котейка, нашли по объявлению, влюбились с первого взгляда. Девчушку отдавали срочно(их вообще двое было там, обе девочки). Малышке, по словам хозяйки, полтора месяца.
В общем суть такова: к лотку дитё не приучено. По приезду домой был куплен лоток, миски и прочие атрибуты))) Наполнитель "Сибирская кошка" древесный в гранулах. Поставили лоточек(сетку верхнюю я убрала, в сам лоток насыпала наполнитель). Первый день у кисы был стресс, она спряталась в диван и не выходила оттуда, вышла лишь под утро и начала сразу играть с нами, будить)))) В лоток ее периодически носим, садим, но сидеть там(не говоря о том, чтобы сделать "делишки") малышка отказывается(((( Писает за диван, на линолеум рядом с углом(((( По большому вообще не видно чтоб ходила((((( Ест обычную еду - давала ей рыбку отварную(минтай) без костей, молочко нежирное,фарш домашний(давала, она не стала есть), курочку вареную, овощной суп пюре сегодня ела(сама попросила причем - я кормила сынишку, кисуня прибежала к нам, унюхала кушанье и внаглую полезла по мне к чашке)))Пришлось поделиться))) То место куда она писает я постоянно промываю, обрабатываю средством отбивающим запах кошачих меток, все бестолку. Может поставить туда пока лоток(за диван), как привыкнет передвинуть просто лоток в "правильное" место? Даже не знаю что еще делать((( Раньше были кошки, но они без проблем ходили в лоток.... Еще очень беспокоит что она не покакала еще за все дни - обыскала всю комнату на предмет обнаружения бомб - нигде ничего не обнаружила(((( :dnknow: Читала в темке одной тут что надо срочно к вету. Девушка написала там что им прописали вазелиновое масло и Биовестин, может нам тоже это применить?! Еще вопрос о когтях - мы ее взяли когда хозяйка сказала, что они подстригли ей когти(но что то судя по царапинам, которые она оставляет во время игр, толку от стрижки мало))) Еще интересует вопрос о прививках, уходе за ушами, за глазами, глистогонке (нужно ли сейчас ее делать)???? Очень надеюсь и жду советов))) :help.gif:
Кристина88
Да, лучше поставить лоток туда, где котенок писает. Потом, после закрепления навыка хождения в лоток, потихоньку переставите. ИМХО древесный наполнитель стоит насыпать, если котенок ходил в него и в доме, откуда забирали. Лучше насыпать простой впитывающий или комкующийся (мелкогранулированный). Еще можно в лоток положить бумажку, смоченную ее мочой.

Вот тема, там есть ссылки на правильное кормление.
Для глистогонки котенок еще мал.
Sawfish
Там вроде кошка ходила в песок, а котенок вообще там не ходил в лоток((((Не знаю почему конечно. Я мочу ее посыпаю этими гранулками, потом их кладу в лоток, бумажкой еще промокну это место и ее туда же, а потом мою пол там. Но она категорически не желает даже понюхать/посидеть в лотке((((( Надеюсь что ситуация изменится))) Спасибо за ссылку про кормление))))Очень полезно и познавательно :роза:
Кристина88
Тогда точно древесный убрать, а сыпать мелкогранулированный, похожий на песок, и показывать ей, что можно там копать. Удачи!
Кристина88
Возможно и из-за древесного наполнителя, своей кошке тоже как-то на пробу брала, она у меня отказалась в такой наполнитель ходить (хвойный он был, ну и запах соответсвенно, скорей всего ей как раз запах не понравился). Мои взрослые коши чётко ходят в лоток с комкующимся наполнителем и подобранцы мелкие котята все сразу без промахов идут именно в комкующийся. Попробуйте.
Кристина88
переставила лоток за диван - в результате: наша радость усатая уже пописала в него, сейчас уже и покакала))) :appl: Прям облегчение такое - у меня, что наконец то в лоток все дела и не надо прибегать к помощи лекарств для достижения эффекта)))) Только вопрос - а как понять что она освоила горшок и пора его переставить в нужное место?! Боюсь чтоб она не привыкла именно туда ходить, а то уберу его и опять начнется... :хммм:
Кристина88
а вы купите еще один лоток, первый (освоенный) переставьте в то место, которое планируете для кошачьего туалета, а новый поставьте туда, где стоял первый и
покажите новое место, чтобы знала....пусть какое то время в оба походит (по моему опыту - в нужное место будет ходить не сразу), а потом постепенно уберете ненужный лоток
Кристина88
Что бы сделала я:
1. Наполнитель не меняйте, его можно просто убрать, но обязательно поставте решетку, что бы лапки были чистые. Я боюсь гранулированный наполнитель, один из пристраиваемых котят наелся его и умер.
2.закройте входы за диван, поставте рядом лоток (что вы уже и сделали).
3.купите еще лоточек и поставте в нужное для вас место, тот лоток, что рядом с диваном постепенно передвигайте к нужному для вас месту.
4.Многие кошки используют 2 лотка, один для маленьких нужд, другой для больших.
5. Про еду вам дали ссылочки, со стола не стоит кормить малышку, не смотря на то что они большие попрошайки.
Удачи вам , а вашей кошечке здоровья :heart:
Кристина88
Еще вопрос по поводу ушек и когтей? Ушки вроде чистые, но немного внутри немного размазана сера, надо чтоб уши прям совсем были чистые или немного оставить?В этом вопросе я вообще теряюсь :шок: И про когти - нужно стричь и подпиливать или достаточно обзавестись когтеточкой?!
Кристина88
И про когти - нужно стричь и подпиливать или достаточно обзавестись когтеточкой?!
Подпиливать ничего не нужно, нужен специальный когтерез (в зоомагазинах такие продаются) и конечно нужна когтеточка.
Katya87
Спасибо, меня это и интересовало))) :роза:
Кристина88
А еще я бы вам посоветовала сходить с малышкой к врачу. Для того что бы вам показали как нужно ногти подстегать и ушки показать. У здорового котенка ушки должны быть чистыми.
Сужу по своему котенку, когда я ее нашла она сама была помазком, а ушки чистые и сейчас у нее ушки чистые. Я их и не чищу, а вот у среднего котика был клещ, сейчас мы пролечились, брали соскоб все чисто, но ушки иногда могут быть, совсем чуток грязными.
Так что сносите малышку в клинику.
Если не секрет вы где взяли котенка?
Кристина88
Вы знаете, у меня тоже была проблема, котенка отказывалась ходить в лоток совершенно, и с сеткой, потом убрала ее, сыпала как Вы древесный наполнитель (Сибирская кошка)- бесполезно. Сколько я ее ни караулила, часа полтора могли в ванной просидеть ))) кто кого называется, обычно я проигрывала ))). Вобщем был ужОс-ужОс )) А купила комкующийся - сразу пошла куда надо и с тех пор проблем не было )) Может Вам тоже попробовать комкующийся?
musi
А еще я бы вам посоветовала сходить с малышкой к врачу. Для того что бы вам показали как нужно ногти подстегать и ушки показать. У здорового котенка ушки должны быть чистыми.
Сужу по своему котенку, когда я ее нашла она сама была помазком, а ушки чистые и сейчас у нее ушки чистые. Я их и не чищу, а вот у среднего котика был клещ, сейчас мы пролечились, брали соскоб все чисто, но ушки иногда могут быть, совсем чуток грязными.
Так что сносите малышку в клинику.
Если не секрет вы где взяли котенка?
По объявлению вконтакте нашли)))
Кристина88
к врачу я конечно свожу ее на днях, как сама вылечу простуду)))) Даже просто в целях профилактики)))) Правда наверно придется везти ее в Бердск, т.к. мы живем в Искитиме, а тут кажется нет хорошей вет.клиники, чтоб посветить можно было. А может и есть, да просто я не знаю.... Не подскажите в этом вопросе?:смущ:
Кристина88
Посмотрела по ДубльГис, в Искитиме только ветеринарный участок вроде.. :dnknow:.
Кристина88
Да в Искитиме только ветеринарный участок
Ветеринарный участок г. Искитима
Искитим, Заречная, 2 - 1 этаж
тел. (38343) 2-34-95
Позвоните туда, узнайте, хотя я думаю, что элементарные вещи там должны сделать. Посветить котенка лампой, заглянуть ему в ушки, ну и конечно рассказать, как ногти подстригать и чем и в какое время котенка нужно глистагонить.
musi
Конечно))Завтра позвоню может сразу и свозим ее))))) Спасибо всем))) :agree:
Добрый день!Подскажите пожалуйста - когда у кошек первая линька начинается?С нашей "тракторишки" полезла шерстка(как при линьке). Действительно ли это линька?Никаких симптомов болезней нет - киса активная,хорошо кушает,спит.Ей 18 марта будет только 5 месяцев. И если это линька, то возможно,что ее спровоцировала жаркая обстановка дома(на улице тепло,батареи горячие)
Кристина88
Конечно это линька, дома жара (в Искитиме еще больше чем у нас в Новосибирске). Я для своих короткошерстных купила триминг (кажется правильно), это такая специальная расческа для короткошерстных, вычесывает отмерсшую шерсть,прочисала их, итог шикарный.