кошка отказывается есть
4630
23
Кошке 2 года. Пока была котенком кушала хорошо, росла, развивалась. Исполнился годик (+-) стала отказываться от еды, очень похудела, даже кажется, что уменьшилась в размерах. Ест только фрискас для котят (приучена с детства), но совсем немного, очень худая. Эксперементиовала: покупала ей разные корма. Сухие вообще не ест, ни премиум, ни обычные. (только фрискас свой жует), давала кусочки в желе, первый раз с удовольствем ела, потом как то не очень.Сырое мясо и рыбу не ест, ничего из наших продуктов не ест. Худая совсем. Не знаю, что с ней делать. .. Помогите советом
ivaiva
Профилактику делали? Давали средства чтобы очистку желудка провести? Слабительное и т.п. А лучше конечно к ветеринару...
P.S. Не доверяю вискасу, не приучайте лучше к нему... тем более в наши времена.
ivaiva
Кошке 2 года. С 1 года плохо ест и худеет. Уже давно надо было обратиться в ветклинику и обследовать киску. Хотя бы сделать анализ крови, УЗИ брюшной полости.
Серьезно болеть кошки могут не только по достижении прожитых лет, но и в молодом возрасте. Злокачественные болячки ни в каком возрасте природа еще не отменяла.
Причины могут быть и таковые:
1. Если никогда не гнали глисты кошке, то глисты едят то немалое, что кошка поедает, а ее организму ничего не достается.
2. Если кошка полудлинношерстная или длинношерстная и ее не вычесывать, и при этом кошка шерсть не отрыгивала, то у нее желудок возможно шерстью забит.
Здесь ветеринаров на сайте нет и даже если бы были, то заочно диагноз никак нельзя поставить.
Если кошка дорога Вам, то несите в ветклинику, если уже не поздно.
Татьяна197
Обследование было. Мне показалось что она долго делает свои делишки, испугалась мочекаменной болезни. Отвезла в клинику, там объяснили, что у кошек это бывает крайне редко, там же и обследовали. Ничего не нашли. Но я тогда на ее плохой аппетит не жаловалась.
Глистогонили еще первые хозяева в раннем детстве.
Кошка длинношерстная, отрыгиваний замечено не было. может, правда желудок шерстью забит? что делать в таком случае?
"Если кошка дорога Вам",..... высокопарно изъясняетесь :ха-ха!: Дорога, не дорога... денег на нормальное обследование в нормальной клинике все равно нет, поэтому сюда и написала
ivaiva
Да, вспомнила. Кошка, действительно, потеряла вес. впервый раз отвезли в клинику весла 3,2. Второй раз из-за травмы везли в клинику - 2,6
ivaiva
никто кошке заочно диагноз на форуме не поставит и лечение не назначит. тем более, если все равно денег на лечение нет. :dnknow:
что бы я сделала?
1. сменила бы корм. насильно перевела бы либо на правильную натуралку (сырое мясо, рыба, "наша еда" - это неправильный рацион), либо на нормальную сушку. некачественный корм в первую очередь негативно влияет на пищеварительную систему - по-моему, это очевидно.
2. проглистогонила.
3. стерилизовала. худоба и плохой аппетит вполне могут быть результатом частых гормональных бурь.

к слову, УЗИ в ветклинике на Горском стоит что-то около 400 рублей. ИМХО, не дороже жизни живого существа, судьба и здоровье которого полностью в ваших руках.
ivaiva
Девушка, вы странная какая-то :смущ:
В конце концов можно занять деньги.
Но смотреть как чахнет на глазах кошка - я этого не понимаю.
Я подобрашек пристраиваю и то всегда спрашиваю потенциальных хозяев могут ли они оплачивать ветуслуги, если животное вдруг заболеет.
Лучше животных кормить нормально, чем потом отдавать деньги в клиниках от последствий некачественного корма или еды со стола.
Экономия боком вылазит.
А по-большому кошка в туалет хотя бы ходит?
ivaiva
ну к чему все эти разговоры, хватайте кошку в охапку и к врачу и все что вы на форуме рассказали, скажите это доктору. он подскажет с чего начать обследования. у вас кошка уже год худеет, не ест, а вы именно с этой проблемой то и не ходили к врачу. А на форуме вы хотите услышать что? Здесь такие же люди. без мед. образования. Не занимайтесь ерундой, бегите к доктору, пока ваша кошка не умерла от истощения и болезни.
ivaiva
ну вы же не знаете сколько вам денег надо на обследование. Не понимаю вас, я все отдам за своего животного, займу, заработаю. продам что нибудь, не знаю. но выход надо искать.
Alena29111981
с чего вы решили что кошка больна? Она отлично себя чувствует, только худая. И то что она худая, по-моему больше волнует меня чем мою кошку.
ivaiva
Вы же говорите что кошка плохо ест и худеет при этом, это не нормально и это не говорит о том что она здорова.
Татьяна197
Я не странная, если я деньги займу - кто их отдавать будет, вы? Кому вы там бродячих пристраиваете - это ваши дела, я в них не лезу.
Кошка по-большому в туалет ходит
Посоветуйте, хоть как в яндексе правильно набрать информацию, про срыгивание шерсти.
И опять таки, про глистогонку инфы нашла вагон и тележку, кое что даже противоречит, а что верно - не могу понять:хммм:
Alena29111981
Она похудела, но уже полгода держит один вес. Играет нормально, настроение нормальное, какие еще признаки болезни должны быть?
elvalia
Диагноз не нужен, она не болет.
1. я уже год пытаюсь перевести ее на нормальный корм. Согласна, фрискас для котят не корм для взрослой кошки. Но она отказывается его есть, а я не могу выдержать когда она не прикосается к еде.
2. Глистогонить - прогластогоню, дайте ссылку, в яндексе море инфы, что выбрать?
3. Не стререлизована. Тут не знаю, что делать. капельки-таблетки всякие врач запретил. Деньги на операцию могу найти только в след.осени. Доживет она со своими гармонами? Можт кота ей пока подъискать?
ivaiva
про глистогонку вопрос отпал, нашла тут на форуме рекомендации на Дронтал
ivaiva
Можт кота ей пока подъискать?
:шок: А потом котят пристраивать будете, которых в подвалах и на улицах пруд пруди?
Вам уже много написАли. не тяните время и свозите в клинику свою кошечку.
ivaiva
До следующей осени кошка может не дожить. От всплеска гормонов может начаться гнойное воспаление матки. Называется пиометра.
Если вы сейчас не можете найти 1000-1500 руб. на стерилизацию кошки, то на операцию пиометры подавно не будет их у вас, т.к. это стоит раза в три дороже стерилизации.
На форуме полно тем и про льготную стерилизацию в клиниках, и про глистогонку и про кормление правильное.
Уже давно надо пересмотреть отношение к животным, устоявшееся со временем царя Гороха.

Когда Вы займете деньги, то я ваш долг не буду отдавать - мне со своими долгами бы расчитаться.
Или Вы думаете здесь все миллионеры?

Про шерсть.
В яндексе наберите:
1. Слово "мальтпаста". Выдаст информацию.
2. Либо словосочетание "выведение шерсти у кошки".
Тоже дофига информации выдаст.

Прописная истина: жизнь любого живого существа стОит дороже денежных знаков. Всегда можно найти выбор.
Я Вам все это пишу потому что мне элементарно жалко кошку, хотя я ее даже в глаза не видела, а вы мне хамите, в частности про отдачу долга.
ivaiva
Можете для начала просто проглистогонить(это недорого) и купить ей мальт пасту(она в районе 200 руб), если её дать не сможете то купите подушечки с мальт пастой(есть и со вкусом рыбы и мяса), они в районе 100 руб. стоят. Спросите в любой вет аптеке, вам расскажут как давать(там же и продают).
ivaiva
Ничего удивительного с вашей кошкой нет.
Озабочена "мальчиком" , не до еды ей :спок:
Скорее всего и шерсть на внейшний вид сосульками , неухоженная. Гормоны у вас рулят..
Ну и глистогонить раз в 3 месяца животное нужно. И не важно -посещает улицу или нет, мы им на обуви целый ассортимент заразы приносим.
Еще кошь неплохо вычесывать периодиченски-для этого нужны расчески. Ну и деньги на них конечно.
К сожалению, содержание животных-это систематическое вложение финансов. Хотим мы или нет.К этому нужно быть готовым.
Раз в год сдавать анализы элементарные-потому как у животных отодвинутый болевой порог и заметно хозяевам бывает уже в запущенных случаях.
А когда коша состарится и у нее вылезет куча заболеваний , вы ее усыпите, что б не тратиться ? Кста..безболезненное в районе 2000 стоит.
Татьяна197
за инфу "шерсть" спасибо и мне вот чест слово наплевать по какой вы причине мне советы давали, не вы так кто нить другой. А нравоучения и запугивания мне ваши ни к чему.
mdemon
да, спасибо. так и сделаю: сначала глисты, потом шерсть. Начну сразу с подушечек. Даже если не в этом причина худобы, думаю, лишним не будет
микс
хоспадя! Да почему же здесь через каждое слово мою кошку уже в покойники записывают???!! :зло:
Да и не спрашивала я как содержать мою кошку и сколько денег на нее тратить!! Спросила про ходобу, получила советы. Спасибо. Больше слов не надо!! Буду глистогонить и с шерстью разбираться, не поможет - будет и дальше худой ходить, ждать когда у меня деньги на операцию появятся.
ivaiva
за инфу "шерсть" спасибо и мне вот чест слово наплевать по какой вы причине мне советы давали, не вы так кто нить другой. А нравоучения и запугивания мне ваши ни к чему.
А вот с таким наплевательским отношением Вам никто не будет советы давать.
Никто Вас не запугивает и нравоучением не занимается.
Как видно буквы Вы знаете, читать и набирать текст на клаве умеете, интернет есть - вот и ищите сами информацию, если к советам не хотите прислушиваться.
У Вас одна кошка, которой два года и она у Вас худеет, Вы не знаете отчего она плохо ест, а у меня много кошаков (старшему 16 лет без 3-х мес.) и они у меня все здоровы.
Зря на Вас время только потратила. :спок:
ivaiva
Советов дано достаточно. Судя по реплике ТС к части их намерены прислушаться.
Тема закрыта.