Будьте внимательны !!! Вирусная инфекция.
6607
27
Добрый день. Хотел предупредить о вирусной инфекции.
Заболела моя соба этим делом, врачи в клинике сказали что сейчас очень много привозят собак с таким заболеванием, не эпидемия конечно, но много.
Название вируса я конечно же не запомнил, из симптомов - собака кашляла, как бы пыталась что то срыгнуть, как будто ей что то мешает в горле. Аппетит был нормальный, воду пила, температура обычная, активность не пропадала....
Прописали нам антибиотики в таблетках, два раза в день. Но наша истинная дворянинка победила болезнь самостоятельно, на всякий случай пропили таблетки один день.
Будьте внимательны, врус передается от собы к собе при контакте. Прививки что ставят собакам, от этого вируса не защищают.
Lacmus
Ну вот блин! Пчелка молодец! Теперь у меня паранойя, я, как собака кашлянет, сразу с испугом смотрю.... Так боюсь, что соба может заболеть (как вспомню, как коша молочаем отравилась...пена изо рта, лежит как неживая ttt все обошлось). А какие антибиотики животные пьют? Людския?...Я не для лечения, просто интересно...
Lacmus
Мы два раза после выставок приносили инфекцию, в народе ее называют то ли собачий грипп, то ли собачий кашель. Для профилактики советуют колоть иммунофан (если правильно название пишу).
LigRa
А я и не помню как антибиотики называются. В клинике их и купили. Упаковку я не видел, а на стандарте таблеток ни слова вообще...
Не переживайте вы так сильно, у вас же тоже дворняга, они крепкие :улыб:
Lacmus
такс, а кошки этим не болеют же, да? А то у меня одна кашляет...
Лисёнка
Ну мой кот не заразился....вроде :улыб:Не кашлял и не кашляет.
Лисёнка
Тань, кашлять и на сухость воздуха коша может и по типу ОРВИ у них есть и при проблемах с сердцем то же кашель :хммм:
микс
можно еще немного оффтопа?

Лен, а если везти ее к врачу, что требовать то? Анализ крови чтобы взяли? Может еще что-то? Я че-то растерялась даже...
Лисёнка
Ну.. требовать то наверно не нужно.норм врач сам назначит.
Что нибудь делали с анализов когда ? Кроме кашля ничего такого не заметно ?
Сердце УЗИ посмотреть можно.
Но мне кажется для начала можно ОАК сдать. Если у нее по типу ОРВИ так покажет.
Мне вот только в Евровете на Станиславского ОАК нравится-все развернуто.
А так как с вены его берут, то можно и сразу на б/х взять основные по почкам да печени.
микс
Ребята, спокойствие - не паникуйте. Это действительно вольерный кашель, прививки от него, увы нет. Смертельного нет ничего, но лечить нужно, иначе будут осложнения на верхние дыхательные пути.
Моя Черена переболела летом. Квартиру обязательно нужно проветривать.
Танюш, кошки тоже могут заболеть, но больше этому подвержены собаки и риск идет именно от них, т.к. гуляют по улице, где-то больной пес кашлянул, другой вдохнул.
Опять же есть несколько разновидностей этого кашля.
Ставила антибиотики + таблетки от кашля.
Лисёнка
Тань, насчет кашля у кошки: с Леной согласна, тут варианты могут быть другие. Т.к. при вольерном кашле идет заражение воздушно-капельным путем, а у тебя песов нет.
Bagira_09
Мы переболели в декабре. Симптомы такие же, как ТС рассказал, только срыгивала вязкую жидкость при кашле. Сразу предупредила собачников на нашей площадке, чтобы внимательнее были. Диагноз - аденовироз, питомниковый кашель. Подозреваю, что на выставке подхватили. Лечение несложное, но первые два-три дня тяжело морально, когда она непрерывно сухо кашляет. Ну и, перепугалась поначалу - впервые такое.
alla666
Тааакс у меня щен так, то ли кашляет, то ли не пойму что (не часто, но при мне пару раз в сутки). Такое ощущение, что пытается кашлянуть и срыгнуть. (Я все время думаю, что это у него от того, что он все что где не оторвет, то обязательно сожрет. Ниточку из пледа выдерет, еще чего где). Еще в последнее время, один глаз стал подгнаиваться. А так играет, нормальный бодрый. ЭТО ЧТО? :eek:
От вирусняка и лишая привит.
Темная лошадка
Наташа, это повод обратиться к врачу. У моей не было нагноения в глазках, ттт. Только кашель, особенно ночью. И лучше не затягивать, т.к. такая инфекция дает осложенения, если не лечить.
Чтобы проверить, не кашляет ли от того, что что-то проглотила и оно застряло - перед собой песика садите, и аккуратно от горла по пищеводу рукой проводите чуть-чуть надавливая (совсем немного) - если собака при этом никакого дискомфорта не испытывает, значит, никакие шерстинки и пр. тут ни при чем.
Наталья, лучше к врачу, не дожидаясь осложнений. У Басяни моей в прошлом году так же начиналось, и вроде быстро все прошло, а потом легкие четыре месяца разворачивали. По 3-5 уколов в день плюс таблетки. Денег убухала - немеряно. Лучше перебдеть...
Самое интересное, что мы неделю назад были в ЦВК, правда с другим вопросом. Когти стригли, да шерсть местами выпадает. По-видимому пес хоть и урожден на улице, а пищевая аллергия его стороной не обошла. Так вот они ничего особенного у него не заметили, хотя я об этом и не говорила. Надо ехать...
:(А вообще многие, я смотрю, с этим столкнулись и так же начиналось, да?
Темная лошадка
Да, Наташ, так же... Причем на ровном месте. У нас не так много собак во дворе, редко с кем-то вместе гуляем, с уличными мы не пересекаемся. Ночью так кашляла, что мне жалко ее было, с таким надрывом :хммм:
А то, что пищевая аллергия - как раз уличные чаще всего ею и страдают, т.к. лопают все подряд на помойке. У моей поначалу на натуралке так же было - что ни дашь, то проблемы. Только рис и куриная грудка без проблем. Перешли на корм гипоаллергенный, ттт. Вот недавно попробовала обычный - вроде ничего пока.
Lacmus
А вот интересно, когда кошка как будто бы кашляет, или можно сказать сильно выдыхает ртом воздух при этом как бы вытянув вперед голову и шею, что это? Мне казалось что в этом случае пора дать глистогонное (круглые глисты, как объяснили мне, могут в стадии личинки находиться в легких).
Wite_jam
Если длинношерстная, возможно пытается шерсть скушанную срыгнуть.
А когда последний раз глистогонились?
Wite_jam
Мой кот таким образом от шерсти избавляется.
Lacmus
А мой тойчик, сначало у него сопельки появились, ручьем текли, чихал, мы поехали к вету, нам поставили 2 укола, первый не помню как называется, а второй фоспренил.......и сказали еще 5 дней проколоть по 2мл этого фоспренила
Вот сегодня 4 день колим, а у него как раз вот что вы тут пишите что типа кашель или что-то как будто мешает в горле.......и один раз срыгнул желчью
В клиники подтвердили, что да такой вирус гуляет:хммм:
Lacmus
В собачьем журнале читала о вакцине НОБИВАК КС против питомникового кашля. Капается в нос в дополнение к комплексной прививке. Иммунитет вырабатывается через 72 часа.

Сегодня видела дворнягу со всеми симптомами заболевания...:хммм:
Ингушка
Нет в городе этой вакцины, сама хотела купить щенкам ее, если только скооперироваться и заказать.
Zaika555
Сейчас звонила в Евровет на Станиславского. Там есть Нобивак КС. Стоит 690 р. Можно обзвонить другие клиники и поискать еще.

Комплексная вакцина Дюрамон также защищает от этой болезни. Так сказали в Евровете.
Zaika555
Дорого,конечно, но лечить дороже.
Ингушка
Мои щенки как раз Дюрамуном и привиты.:улыб:Тогда нам Нобивак КС не нужен.
Ингушка
В других клиниках нет, обзванивала, значит только в Евровете.