Осложнения
3882
24
Здравствуйте! Хочу спросить, собрались кастрировать кота, боюсь осложнений. Какие могут возникнуть? Боюсь что ему больно будет, я его ужасно люблю. И не кастрировала бы, но ему 1,5 года и он начал орать, видимо кошку просит, не ласковый стал. Страшно( но выхода нет
MilkyCat
Слышала, что не кастрировать - это издевательство, что кастрированные живут дольше и не мучаются. а если он от наркоза не отойдет?
MilkyCat
Мне кажется, эти вопросы лучше задавать на форумах и гостевых ветклиник, в теме "Ветклиники Новосибирска" есть сайты. Или здесь есть тема "Задать вопрос ветеринарному врачу", потому что у форумчан опыт одного-двух, ну десятка животных, а у врачей статистика ежедневная.
MilkyCat
перед операцией врачи обязательно предупреждают о возможных хирургических и анестезиологических рисках.
я бы вам рекомендовала сдать анализы предварительно - мочу, кровь, сделать узи.
кастрация котов гораздо проще - наркоз на 10 мин. и ранка 1см, которая без швов затягивается на 3й день.
ну и клиника, с репутацией и отзывами.
MilkyCat
Возникновение осложнений при кастрации кота зависит большей частью от состояния здоровья. Предварительно можно обследовать сердце, сдать кровь на биохимию (для выявления зарождающихся болячек), сделать анализ мочи.
Ljaguha
Отзывы положительные о клинике. Операция 5 минутная говорят, но все равно страшно. Он у меня зашуганный такой, не бил никто никогда не пугал, от переезда наверное, с детства такой.
MilkyCat
Зашуганный:улыб:Просто боязливый немножко.
Есть мнение, что котятам способ общения с людьми показывает мать. То есть даже если вы выкормили котенка с пипетки, он может быть диким и "зашуганным". Также, если котята жили с мамой, но мало общались с людьми.
Тут баланс важен: мамино ученье+контакт.
Ljaguha
Он из питомника (не думаю что к ним там хорошо относятся как то), купила на выставке, он спокойный очень, не игручий, спит на ровне со старым котом (16 лет) ласковый малыш маму (я мама его) любит, приходит ко мне ластится общения было много, когда он появился в нашей семье я не работала с пол года наверное, сейчас ему 1,7. Не понимаю чего пугливый. Только в дверь звонок его и след простывает. Гости приходят и смеются где кот то твой, его никто не видел никогда))) Прячется.
MilkyCat
Вы не обижайтесь, я не хотел Вас "отфутболить" к докторам, просто вы спросили об осложнениях, а их именно врачи знают, на практике. Спросите на двух-трех клинических форумах, думаю, об возможных осложнениях вам расскажут!

Вот мне, кстати, врачи не говорили, что операция 20-минутная (стерилизация кошки)и нет никакого риска. Наоборот, объясняли, что риск есть всегда, другое дело, какова степень этого риска.
Если реально, то как самое большое соложнение, бывают случаи, когда и умирают коты при кастрации от наркоза, и это факты, но факты редкие, к счастью. И это не повод отказываться от кастрации.
Anton82
Я не обиделась, поблагодарила за мысль - честно :улыб:
MilkyCat
Тогда ладно, а то я испугался. :flowers:
MilkyCat
Гости приходят и смеются где кот то твой, его никто не видел никогда))) .
Говорите: Чеширский! Вон - улыбка висит :хехе:
Anton82
Никто не видел его из родственников, прячется основательно, трус))
MilkyCat
Не так давно кастрировал своего кота, в возрасте 3.5 лет.
Местные сторожили возможно помнят, что котей мой весьма болезненный ( печень, мочевая, почки немного), сейчас кстати вполне хорошо себя чувствует.
Так вот, кастрировали мы его месяца 3-4 назад. Все прошло хорошо и оклемался он быстро после операции. Нынче стал более требователен до ласки, стал больше кушать( да и какать, че уж там :улыб:), более игривым и менее падок до женского пола.
Вот, я тоже как вы все не мог решиться, боялся за кота, а сейчас понимаю что раньше нужно было делать.
MilkyCat
Каждый переживает за своего кота, да и не за своего тоже :). Я вот уже не одного кота кастрировала и каждый раз переживаю, про кошек уже и не говорю А когда пришло время своего кота кастрировать, я конечно пошла в клинику , к врачу которым доверяю, это очень важно. Важно как нас приняли, какие порекомендовали сдать анализы, как потом перед операцие нас все распрашивали, важно что все обговорили, все обсудили. И котика отдали уже вышедшего от наркоза часа через 2 только.
Так, что вы приняли правильное решение кастрировать кота. Как хозяйка 2х кастратов могу сказать, что это им только на пользу, они у меня совсем не толстяки, активные, игривые, любознательные.
Выбирайте клинику, наркоз, познакомтесь с врачом и только здоровья вашему котику :heart:
MilkyCat
Осложнения от операции (кастрации) это редкое исключение, а не закономерность!
Полагаю, не очень уместно писать о сотне кошек которых я перевозила на кастрацию (все-таки, каждый случай уникален и от этого самого "исключения" никто не застрахован). Но пока, т-т-т, исключения обходят меня стороной.
Хороший врач, здоровый кот... все будет хорошо.:улыб:
Lacmus
Да кстати все говорят, что коты более ласковыми становятся, это же прекрасно)
musi
спасибо за теплые слова :flowers: я скоро видимо тоже стану хозяйкой 2х костратов :безум:
MilkyCat
Старый то кастрирован, но ему скоро 17 лет будет в мае, поэтому никто не помнит как это было.
MilkyCat
Надеюсь всё пройдет у вас благополучно! :роза:
MilkyCat
Мой на следующий день уже носился, как будто и не было никакой операции
MilkyCat
. Не понимаю чего пугливый. Только в дверь звонок его и след простывает. Гости приходят и смеются где кот то твой, его никто не видел никогда))) Прячется.
У нас кот живет с первых минут своей жизни, здесь и родился. Но такой же осторожный, так же от всех посторонних прятался, выходил из укрытия когда все разойдутся. Думаю это черта характера, осторожность, и это совсем не плохо. В остальном кот ведет себя нормально, даже через чур: очень ласковый, доверчивый к своим, верный как собачка, за мной по улице ходит хвостом, а соседских собак (по размеру чуть меньше овчарки) загоняет в свои дворы - только свист стоит! Все изменилось с возрастом, годам к 5 стал спокойно реагировать на гостьей.
Wite_jam
Мило так))))
Мой тоже как собачка, зову -бежит)))