Пожалуйста помогите советом! У кошки диагноз: опухоль молочных
8544
11
Уважаемые форумчани! Помогите советом, может у кого то есть опыт в подобных ситуациях. Сегодня были в клинике НИИТО у хирурга Тетерина О.А. поставили диагноз раковая опухоль молочных желез. Кошка старенькая около 15 лет ( подобрали ее еще котенком) несколько достаточно больших опухолей, один сосок вздулся. Чувствует она себя хорошо... Не знаем какой верный выбор сделать, т.к. в 5 лет ее уже оперировали ( плод погиб не родившись) и она очень тяжело пережила наркоз. Нам сказали что необходимо делать две операции на две стороны молочных желез. Никаких гарантий никто дать не может. тут получается 50/50. даже то, что она переживет наркоз уверенности нет. Пожалуйста, помогите советом!!!!!
111057
Марыська моя, вылитая просто :wub1.gif:
Касаемо советов... Если честно - сложно советовать. Все-таки у Вашей кисули возраст солидный. Здесь есть темка про кошечку Пушу, куратор Яна Leya, диагноз у Пуши такой же. Ей удалили обе гряды молочных желез. Прогноз обычно хороший (но конечно же, никто гарантии не даст), если 1) нет метастаз в легких (делается рентген) 2) с сердцем все ок (нужно сделать узи обязательно, если Вы решитесь на операцию).
Конечно, решать только Вам, но можно сделать эти 2 процедуры, что я написала, чтобы от результатов уже можно было отталкиваться для принятия решения.
111057
Моей собаке ставили такой же диагноз...все было как у Вашей малышки.
Я решилась на операцию, заживление было долгим (убрали много тканей пораженных) но это дало нам долгих четыре года.Умерла потом по другой причине.

Олег Анатольевич отличный доктор, выбор за Вами.
Здоровья малышке а Вам терпения!
Tattunhamon
Как мне объяснили у собак все по другому((( у кошек передается по лимфотоку все, а у собаки достаточно удалить опухоль.
111057
Я Вам написала, что нужно сделать в первую очередь. Если есть метастазы и сердечко не в порядке, я бы не стала мучить кошку этой операцией. Все-таки 15 лет - это даже не 12.
У моей знакомой кошка с раком прожила 23 года.
111057
Моей кошке 16 лет, диагноз такой же. С сентября наблюдаемся. Опухоль не увеличивается. Делаем блокады.
Дело в том, что у кошек, после удаления упохоли, возможно возникновение ее опять, но в другом месте. Так мне объяснила врач.
Я не могу решиться на операцию. не думаю, что в таком возрасте (а у нас еще и почки почти не функционируют, тоже узи делаем и кровь пересдаем раз в месяц) все хорошо будет заживать (у нас и с этим проблемы есть). Да и наркоз...
Здесь такой скверный выбор :хммм:
Lu
Подскажите, а что такое блокада? Нам сказали что нет терапевтического лечения для нашей проблемы((((
111057
Обкалывают соски, а вот чем - не помню:хммм:Кажется антибиотик+еще что-то чередуют. Плюс компрессы с перкутаном. Плюс травматин я позже в холку ставила.
Bagira_09
Натусь, еще обяхательно б/х сдать и узи почек. К УЗИ сердца, если ТС решится на операцию.
111057
Мою кошку как раз в пятнадцатилетнем возрасте оперировали, удаляли опухоль молочной железы. Поначалу я тоже не хотела рисковать, планировала оставить все как есть, Но когда опухоль вдруг стала стремительно расти - я сперепугу решилась на операцию. На тот момент у нее уже были больные почки и печень. Операция прошла благополучно, больше нигде ничего не вылезало, и моя Маня прожила после этого еще 5 лет.

Я ни в коем случае не агитирую на операцию, просто поделилась своим опытом.
111057
Спасибо всем кто откликнулся и написал, пока больше склоняюсь не мучить старушку двумя полостными операциями((( Хочу помочь как нибудь ей прожить дольше и чтобы ничего не болело. В НИИТО говоря либо операция либо ничего(((( но операция тоже 50/50 вот и прими решение...
111057
так удаление МЖ - не полостные операции...