Вывоз животного заграницу:( КАК?????
4267
9
Через полтора месяца уезжаю в Словакию на ПМЖ. Скажите, что нужно для того, чтобы вывезти мою девочку со мной? Слышала, эти вопросы решают на Дачной 62, но по телефону никакой информации не дали. Сказали, за полтора месяца подготовить невозможно:((( Помогите, пожалуйста, что делать?
DAone
DAone, напишите мне в ЛС ваш мейл и я вышлю вам образец европаспорта на русском языке, Правила Евросоюза для ввоза на анг. языке с образцом европаспорта и указание о том, что не требуется тестирование антител на бешенство при вывозе собак в ЕС.
Я узнавала, как вывезти собаку в Чехию, думаю, что в Словакию также, если Словакия входит в ЕС.
Главное, не нервничайте, действуйте строго по плану: не позднее 30 дней до вывоза, зверя привить комплексной с бешенством в гос.вет.службе и оформить паспорт нужного образца (если вы этого ещё не сделали), например, на Ленина 18; чипировать, лучше микрочип по евростандарту (сертификат чипирования взять с собой); взять справку из вет.лечебницы, что собака здорова (можно совместить, например, с чипированием); показать все документы и собаку на Дачной, там, очень на это надеюсь, вам дадут добро на вывоз; со всеми бумажками, но без собаки (собак туда не пускают) оформляете разрешение на вывоз в областном управлении ветеринарии на Красном проспекте, 25 (там очень доброжелательные люди работают). На это у вас сейчас две недели, то есть все эти бумаги нужно оформить за месяц до отъезда. За 5 дней до вывоза взять на Дачной ветствидетельство форма №1 до Словакии (с указанием предполагаемого маршрута включая возможные страны транзита) и заверить его в областном ветуправлении печатью в верхнем углу (Красный проспект,25). Оформить и заверить печатью на Дачной сертификат ЕС на русском и англ.языке. На всякий случай перевести на английский язык "справку" и заверить перевод у нотариуса. Адрес нотариуса уже не помню, на Дачной скажут. А дальше зависит от того, как вы до Словакии добираться будете.
Удачи вам и вашей собаке.
dink
Все так!
Но только управление ветеринарии Ленина, 1 (слева от супермаркета, забыла название)
DAone
Еще уточните насчет анализа на пироплазмоз. Мне сегодня сказали, что в Белоруссию и Казахстан таможня ввела новое правило - не пропустит без справки об отсутствии пироплазмоза (анализ делается за месяц до отъезда). Но возможно - это не для Евросоюза, а только для Беларуси и Казахстана :dnknow:
Это - если у Вас собака. Для кошки - не надо:улыб:
НОтаСя
Там кошка, точно знаю.:улыб:
DAone
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!!! Адрес Вам выслала в ЛС. Походу, придется побегать:(( Зато, увезу малышку с собой:) У меня, действительно, кошка!
НОтаСя
Еще уточните насчет анализа на пироплазмоз. Мне сегодня сказали, что в Белоруссию и Казахстан таможня ввела новое правило - не пропустит без справки об отсутствии пироплазмоза (анализ делается за месяц до отъезда). Но возможно - это не для Евросоюза, а только для Беларуси и Казахстана
только на ТОКСОПЛАЗМОЗ :улыб:
ЧКВшка
Мне говорили про пироплазмоз и что связано это со вспышкой пироплазмоза в Казахстане (нашествие клещей) и что у них карантин.
Уточню, когда своих начну перевозить:улыб:
НОтаСя
Видимо это касается собак.
Кошки то пираплозмозом не болеют,
равно как и собаки токсоплазмозом
Джули
Ну да, я и писала выше - для собак:улыб:Тогда не знала еще, что у ТС кошка...