Жизнь ослепшего кота: к чему быть готовым хозяину?
5359
9
Собственно вопрос к хозяевам ослепших котов: как живут ваши питомцы после потери зрения? Какие новые особенности появляются в быту? Как животное передвигается по квартире, как находит (и находит ли) туалет? К чему быть готовым хозяину такого кота?

Интересуюсь для себя. Ибо, не исключаю (вернее допускаю) возможность, что в ближайшем будущем мой кот потеряет зрение.
Речь идет о Барсике, он живет у нас 10 лет. А подобран был уже взрослым котом. Сколько ему в реальности, не знаю (когда подобрали, отметили, что уже не котенок, а значит взрослый кот и ему 1 год... вот такая логика была).

В конце осени, Барсику удалили глаз. Глаукома. Как сказал Тетерин: "Данная операция жест отчаянья". Так оно и было. Глазик уже не видел, подтекал, был выпучен. Консервативное лечение не дало результатов. Глаз удалили.

Надо сказать, наш Барсенька, тот еще жук! Красавец, шерсть лоснится. Активный, игручий, ласкучий. Отсутствие глаза на нем вообще никак не сказалось (вернее сказалось в лучшую сторону, болеть стало нечему). Т.к. глазик терял зрение постепенно и к удалению уже ничего не видел, отсутствие его для Барсика осталось не замеченным.

Но вот сейчас, мне кажется, что второй глаз (вернее наш последний, единственный и неповторимый) какой-то странный стал. Это все очень субъективно, пока нет никаких симптомов. А мне глаз не нравится (чую крысу). К врачу разумеется в ближайшее время пойдем.

Но вот к чему быть готовым, если все-таки, Барсик лишится и второго глаза?
ИришкаМ
Ириша, мне не приходилось в жизни видеть незрячих котов, только по телевизору.
Пару дней назад на анимал планет показывали котика с удаленными глазными яблоками. Хозяйка взяла из приюта его такого.
Он так здорово перемещался по дому (габариты американских домов можешь представить хотя бы из фильмов). На когтедерево на самый верх залазил так шустро, а не осторожно, как будто видит. К мискам с едой также запросто подходил. Запрыгивал на диван к хозяйке.
Глядя на него не скажешь, что он страдает от отсутствия зрения.
Твой Барсик квартиру тоже знает хорошо: где что стоит, лежит, еду и горшок по запаху будет находить.
Татьяна197
Я тоже надеюсь на логические компенсаторные возможности других органов чувств.:улыб:
Очень бы хотелось, что бы Барсеньке и дальше жилось припеваючи.
ИришкаМ
Лена (Helen_Z) недавно разговаривали о слепом котенке Кузе: Лена беседовала с врачом и по словам врача, главное чтобы миски с едой и лоток всегда стояли на одном месте, и чтобы перестановка мебели была минимальна, а так котенок будет жить полноценной жизнью...но зрение у котенка отсутствует с рождения
ИришкаМ
Моя кошка оглохла когда ей было около 16 лет, около 18 лет мы поняли, что она перестала видеть. Мы даже не поняли когда она ослепла, т.к. визуально с глазами все было в порядке. Глухота и слепота почти не отражались на ее поведении. Единственная была проблема - это привлечь ее внимание, т.к. она ничего не слышала. До самого конца она была бодра, весела и ласкова. Ориентировалась в квартире идеально. Осязание - великая вещь. А за неделю до смерти у нее видимо отказали осязательные процессы, приходилось класть в рот еду и тыкать мордочку в водичку. :хммм:
ИришкаМ
Ирин, а Кофика помнишь, Ольгиного? живет и все хорошо.
ИришкаМ
Да, мне сказал сам Козлов Е.М, что кошки потеряв зрение, не становятся обузой и продолжают жить полноценной жизнью.
Приезжая в гости к Кузе (на передержку), мы все видели, как он там себя чувствует и как себя там ведет. Если не знать что он совершенно слепой, то и не скажешь! Да, он ведет себя осторожнее, чем обычные кошки, но в целом… Я впервые в жизни столкнулась с такой ситуацией и теперь, так сказать, имею небольшой опыт. Он ориентируется по запаху, по звуку. А ведь Кузе гораздо тяжелее, чем вашему коту - он таким родился. Он никогда не видел, что и где стоит, как выглядит, куда можно залазить, а куда не стоит. Но он всё познаёт и узнаёт. Ему интересно. Он слушает, когда мы разговариваем, и выделяет из всех голосов голос Натальи (хозяйки дома), и уверенно идет к ней. Чувствует, когда находится на чужих руках и проявляет беспокойство. И, опять же, стоит Наталье взять его на руки, все - он знает, это она – та, кто его кормит, гладит, играет с ним… Поэтому не переживайте сильно. Да, жизнь вашего котика немного изменится. Но он же знает, что рядом вы, заботливые и любящие хозяева, которые помогут и защитят. Терпения и сил Вам! Так бывает.
ИришкаМ
Ира, напиши Барбаре, ее котик Кофи Кутузов практически слепой, найден был взрослым. По-моему, ему это ничуть не мешает.
musi
Ирин, а Кофика помнишь, Ольгиного? живет и все хорошо.
Мне почему-то запомнилось, что он был просто одноглазый. :безум:
Все поняла девочки, спасибо. А то я уже нарисовала страшные картины, как придется держать кота в клетке, чтобы он не расшибся в квартире. :шок:
И у нас пока еще есть глазик, замечательный зелененький глазик. :yes.gif:
ИришкаМ
У подруги слепая кошка. Пришла на кухню, на табуретку запрыгнула, на стол заглядывает, "деловая колбаса", в общем. Я не поверила сначала, что совсем не видит, но с табуретки она не спрыгнула, а слезла осторожно по ножке. И глаза неподвижные и косят немного наружу.Вполне бодро слоняется по квартире, с подружками играет и с игрушками шуршавыми и тяжелыми. Она с рождения слепая.
У котика ведь зрение ухудшается, раз глазик болит, плавный переход будет, а не то, что сегодня всё прекрасно, а на след. день встал - и темнота.