Поможет ли кастрация???
6088
31
Здравствуйте, очень хотелось бы услышать мнение опытных собаководов.
Ситуация такая: у родителей живет пес, сейчас ему уже 7 лет. В родне видимо были какие-то бойцовые собаки. Он ОЧЕНЬ любит драться:хммм:но если в целом это мешает (живет в частном доме), то в феврале начинается вешалка... он перестает есть, начинает выть. Сегодня каким-то образом перемахнул через двухметровый! забор и чуть не загрыз собачку, попутно разогнал стаю :безум:
У родителей он живет всего год, поэтому раньше кастрировать не получилось:хммм:а сейчас можно ли еще, ведь он уже немолодой:хммм:
ksiu1988
Кастрировать можно, но изменит ли это характер...
ksiu1988
Мы своего кастрировали в 8 лет в ЦВК .
В таком возрасте перед процедурой лучше сдать анализы , тем более апр здоровье собы там ничего неизвестно.
Драчуны есть среди разых собак. А был бы растравлен ..так собачку бы все таки загрыз, а не попытался бы.. да и стаю не только разогнал .
У него пардон -сексуальная озабоченность, а тут кастрация только в помощь.
микс
он не растравлен, я его со щенячества знаю. Его бабушка взяла как звоночек на цепь :rofl:
спасибо! буду с родителями разговаривать:улыб:
ksiu1988
добрый вечер!Помогите, пожалуйста, советом. У меня подобрашка, Мишка Барни, живет на передержке. Парню около 7-8 месяцев. У него проблемы - излишняя возбудимость. От этого он часто скулит, у него недержание, после прогулки, когда выводят другую собаку, он может надуть лужу, увидев меня долго не успокаивается, скулит, рвется..... Передержка дает ему капли Фитэкс, говорят, что стал лучше, но проблемы еще есть. А тут я решила его простерилить, дабы лишить его в дальнейшем каких либо поползновений в сторону девушек, а заодно, может поспокойнее станет, но.... передержка сказала, что у него начнутся проблемы с недержанием и будет только хуже, то есть - не избавимся от проблем, а станет еще "Махровее". Голова кругом - подскажите , пож-та, так ли это??????:хммм::а\?:
Oxandra
У кобеля ? С недержанием? мы своему в 8 лет делали и никакого недержания не было.
Проконсультируйтесь в ЦВК на эту тему.
Oxandra
Мое мнение.
Собаку нужно кастрировать здоровую, ну по крайней мере со здоровой мочеполовой сферой. И хоть убейте меня, но я за кастрацию только уже домашних собак, со здоровой психикой, ну или с постоянным местом жительства ( приют например). А у Мишки проблем полно , как я поняла, его бы к врачу, и срочно. Помню Мишку малышом, таким красивым, здоровым, что могло случиться ...
Oxandra
думаю, тут причина - излишняя возбудимость, а недержание следствие.
у кобелей не бывает недержания как послеоперационного осложнения.
elvalia
Я тоже это слышала, но передержка сказала, что ЭТО у него будет, а если мы кастрируем - то они его обратно не возьмут. Позиция странная (
Oxandra
а вы спросите, откуда такая уверенность. сколько операций по кастрации кобелей провела передержка?
я понимаю, с передержками туго, но всегда все ключевые вопросы о необходимых манипуляциях решали кураторы...

а позиция не странная... привычно-идиотская.
Oxandra
Почитайте вот эту темку тут . Ветеринарный врач дает совет стоит ли кастрировать пса или нет. Может передержка права, они же его больше знают?
Oxandra
а что врачи-то говорят? по поводу его недержания и по поводу возможной кастрации?
elvalia
Девочки кастрировала своего тоя??? теперь незнаю правильно ли я поступила:хммм:,т.к он у меня был злюка, такой же и остался.....правда чикнули мы его только вчера т.е 27.02.11, просто вопрос будет стоять в снятии швах, как их снимать я не представляю, он же всех там и меня в т.ч перекусает(((((
Подскажите как быть?:смущ:
tipulia
Снимут вашему тою швы, не беспокойтесь.
Уж нашему стаффу 40 кг и машину сдвигающему ( на тот момент ) и то сняли.
При чем делали в ЦВК, а снимали на Горской, хоть и не их пациент. Он не кусучий был, но терпеть не мог когда насильно заваливают всегда сопростивлялся .
Так вот мы с мужем держали и еще хрупкая девушка врач. Другая хрупкая врач снимала. Все отлично сняли. Так что уж вашему то никаких поблем нет снять.
tipulia
Наденут намордник в крайнем случае :улыб:
К слову, злость и кастрация могут быть и никак не связаны...
Bagira_09
на что там наморжник одевать, так и так с пол кулачка мордочка :ха-ха!:
tipulia
Ну завяжут бинтиком. Поскольку если животное ведет себя агрессивно, без этого никак.
Bagira_09
а сколько дней воротник носить?
tipulia
был злюка, такой же и остался.....правда чикнули мы его только вчера
У них до полугода гормональная перестройка идет, а вы за день хотите :ха-ха!: . Подождите хотя бы месяц результата.
tipulia
Ммм, а врач то что говорил ?
Мы одели только в первый день. Наш никуда не лез разлизывать -поэтому к вечеру сняли . Вы смотрите-будет в энное место лезть пусть ходит в нем.Снимать только на время еды.
tipulia
Пока швы не снимете. Если пес на виду и не тянется лизаться, можно раньше, но хоть пару дней подержите.
Ютка К.
Тань, кастрация - не гарантия изменения характера. Это ж не только от гормонов зависит. Он может стать спокойнее, но не станет при этом добряком, готовым зализать всех и вся. Характеры ведь тоже у всех разные. У моего друга 2 кобеля, они оба некастрированные - один как кот себя ведет, ласкучий до невозможности. А второй - весьма злобненько может себя вести.
Bagira_09
Наташ, это понятно. Но даже если характер смягчается - не за день, о чем я и написала.
Bagira_09
так мой такой лизун, с ног до головы меня облизывает, ноесли что-то емцу не нравится ему пофиг кого кусать в т.ч. и меня...
Вчера ему одели воротник после операции, я к вечеру сняла-а то он тыкается им не удобно, а вот одеть с утра не смогла-злиться засранец, а вот в обед приехала ему мазь наложить, одела с горем пополам и вот думаю снимать ли мне его вообще или еще денек потерпеть
tipulia
я боюсь т.к дома он один и никто не видет лижет ли он или нет, я даже его от кота в комнате завкываю-от греха подальше
tipulia
Лучше денек потерпеть.
Bagira_09
Спасибо девочки вам за советы :роза: :роза: , потерпит сегодня, а завтра думаю к ночи сниму
ksiu1988
ННП
может не в той теме пишу, но не нашла больше ничего про кастрацию собак
У меня вопрос стоит о кастрации кобеля. Ему годик, пока не столкнулись еще с проблемами "полового созревания", т.к. маленький был, но у нас дома еще и сука, теперь вот думаю, что если его не кастрировать, то зададут они нам веселую жизнь. Смущают только некоторые проблемы, хотя это скорее от неполного знания вопроса! Как он потом станет по поведению - не будет ли сильно ленив, не растолстетт ли (провожу аналогию с котами), и вообще какие плюсы и минусы кастрации
Бэйби
Плюсы кастрации:
1) Отсутствие проблем побегов за течными суками, садок на вашу суку (и, соответственно, щенков) и т.п..
2) БОльшая ориентированность на хозяина (вытекает из первого).
3) Более уравновешенное поведение (пес не будет флегматиком, но станет менее нервным и "дерганым"; в основном характер останется прежним).
Минусы, вернее, один минус:
Кастрация - это операция. Пусть несложная и быстрая (5 минут работы хирурга), но это операция, поэтому до нее нужно будет проверить состояние здоровья собаки (хотя, в принципе, нормальный хозяин и так собаку должен регулярно обследовать у вета, так что это не минус, а скорее плюс).
Резюмируя: ленив не будет. При правильном питании не растолстеет, а от неправильного и некастраты жиреют. В вашей ситуации - да, либо кастрировать кобеля, либо стерилизовать суку, иначе в период течек суки у вас будет, скажем так, очень весело :безум: . Единственное - не понимаю, почему вы предпочитаете кастрировать кобеля, а не стерилизовать суку, т.к. течная сука - то еще удовольствие, даже если ваш пес кастрирован: прогулки на коротком поводке, с постоянным отпиныванием бродячих и самовыгульных кобелей от вашей собаки.
Oxandra
По-моему это касается только сук.Кобелям это не грозит.
ksiu1988
Уважаемые форумчане, поделитесь советом, пожалуйста)))))
У меня два кобеля чиха (2 и 3,5 года), приучены ходить в лоточек на пеленку, т.е. они там и писиют и какают, также без проблем справляют все свои нужды на улице.
С начала зимы началось....мы стали метить дома - на двери, на ножки стула и стола, на шторы, на диван, но при этом исправно ходим в свой законный лоток.
В общем принято решение - кастрация обоих. Сможет ты это действительно справится с проблемой? Перестанут ли они метить или это зависит от характера конкретной собаки?
Как лучше кастрировать: сразу двоих в один день, или возможно с каким-то временным интервалом?
ssd_nsk
Отвечу сама себе=) вдруг кому-то пригодится информация :смущ:
В общем мы кастрировались, операция была в ЦВК, все прошло очень хорошо, сегодня сняли швы.
Одному кобельку оочень не нравилось ходить в воротнике, он очень впечатлительный, обиделся и проводил все время под диваном, из миски категорически отказывался есть, пришлось кормить из рук, т.к. я очень переживала за него. Второй как будто родился в воротнике, никакого видимого дискомфорта не испытывал - ел, пил, играл, все отлично в общем!
За неделю ни одной метки дома на привычные места, мало того, они перестали практически ходить в лоток в т.ч. и по большому - ждут и терпят до прогулки на улице.
Сейчас на улице нет бесконечных меток на углы, деревья и т.д., только если 2-3 разика всего.
В общем, я очень довольна результатом (надеюсь, не рано радуюсь) :respect: