Психоз у кошки после стерилизации!!!
32981
24
Добрый день. Наконец то мы решились прооперировать нашу кису, прооперировали вовремя, т.к. у нее уже если я конечно правильно поняла, то ли на яичниках, то ли на матке начали образовываться кисты, а в дальнейшем это бы все переросло в загноение. Как она отходила от наркоза, это был просто шок для всех членов семьи. Она пыталась содрать с себя попону, кричала благим матом, это со слов мамы и сестры, т.к. я была на работе. Когда я пришла с хорошим настроением домой после, думая, что все позади - не тут то было. Она спала у мамы на руках завернутая в одеяло и когда мама попыталась напоить ее водой из шприца естественно без иглы, она укусила ее за руку, мама от боли откинула ее на диван, и когда на дикое шипение кошки мы залетели в комнату она лежала спиной на спинке дивана растопырив лапы выпустив когти, оскалив зубы и дико шипя, мы просто замерли от неожиданности и страха, такой кису еще никто и никогда не видел, я реально осознав что нас ждет ночью, срочно поехала искать переноску. Это все было где то в районе восьми часов вечера, а прооперировали ее в 11 утра. Потом когда мы ее отпустили на пол, точно также она к себе никого не подпускала и было такое впечатление, что она сейчас накинется и просто разорвет тебя. С горем пополам мы ее засунули в переноску и она заснула. В два ночи она начала разносить ее, мы выпустили ее она немножко поела, попила, походила и мы снова ее уложили в переноску. Утром я ее выпустила, она вышла и зашла в нее снова, немного поела. Сейчас мама чуть ли уже не в истерике звонила и говорит, что она вроде как адекватно лежала на диване и вдруг ни с того ни с сего защипела и залезла под диван. Сейчас спит там. Позвонила в ветеринарку, мне сказали, что это нормальная реакция и не в коем случае нельзя ей дать снять попону. Дело в том, что мы реально боимся к ней подходить и как мазать ей шов и ставить уколы не знаем и как долго это у нее будет продолжаться. Может у кого нибудь была аналогичная ситуация и как справлялись вы с ней. Заранее спасибо!
Татьяна1606
Ну что, индивидуальная реакция на наркоз. Не трогайте ее, питье в свободном доступе. Будет просить есть - давайте по-немногу.
Шов первые два-три дня не надо трогать. Следите, чтобы попону не снимала.

А зачем ей уколы ставить?
Татьяна1606
У вашей коши такая реакция на наркоз, как глюки.
Не знаю где вы оперировались мои обычно спокойно отходили.
Но тут и от количества наркоза зависит и от состояния здоровья коши.
Вам рекомендации на послеоперационный период не дали что ли ???
После процедуры животное помещают в темное, теплое место. Лучше в клетку-что бы не прыгала. Или следят за тем, что бы коша не запрыгивала на столы и т.д. что бы не разошлись швы.
Еду в первый день не дают. Ставят в доступе воду. Первые 2 дня желалательно кормить мягкой пищей -творог тема, детское мясное питание, влажный корм .
Укол обычно ставится один- когда кошь ам на руки отдают после операции.
И попона конечно, должна быть на ней.
Если будут затруднения с калом, то кефир одноднейвный или ийогурт ( натур. без вкусовой дряни)
Татьяна1606
моя милая киса тоже на время отходяка превратилась в кошмар. это нужно пережить, без истерик и паники.
также, сделайте все, чтобы кошка сама себя не поранила - все острые предметы уберите, высокие камоды и подоконники завалите вещами, чтобы кошка не могла на них запрыгнуть.
1-3 дня и это пройдет.
шов можно обрабатывать как только она успокоится. можно в переноску в клинику свозить.
не ругать не бить.
Ljaguha
У меня собачка- подобрашка также от наркоза отходила (стрерилизовали в ПЛС), полностью глюки прошли только к вечечу вторых суток. Так, что это нормально, не переживайте.
Sawfish
У нее течка началась с 4 месяцев, сейчас 8, сделали узи поставили диагноз эндометриоз, а вчера после операции сказали, что матка и яичники были увеличены в два раза.
Татьяна1606
вовремя вы ее стерелизовали стерилизовали
микс
Оперировались на Ленина, я там не была (работала), а мама с сестрой в шоке половины и не запомнили, я вчера и седня им уже весь телефон оборвала. А оставить в покое ее не получалось, она сначала спокойно спала на диване, ее контролировали, а потом начала с дикостью снимать задними лапами попону, вот и пришлось ее заворачивать в одеяло и носить на руках. Сегодня ночью и утром она немного сама поела детского питания Тема (мясное). Насильно ее никто не кормил.
Татьяна1606
действие наркоза прошло, у кошки теперь боли. не надо брать ее на руки, тем более швырять :зло:
покой ей нужен. если два дня не пообрабатываете шов - ничего страшного не случится. а если будете хватать, а потом швырять - швы разойдутся на раз-два.
адекватно лежала на диване и вдруг ни с того ни с сего защипела и залезла под диван
боль утихала и снова вернулась, или коша подумала, что ее могут начать брать на руки и причинить боль, вот она и зашипела и полезла прятаться. повода для истерик нет.
Ljaguha
Это точно, а мои домашние все твердили, чтобы я не занималась ерундой и что типа с кошкой все нормально. Сейчас бы еще этот момент пережить!
elvalia
Специально ее никто не швырял, это была реакция организма на боль, т.к. укусила реально сильно и ее просто откинули на диван.
Татьяна1606
почему такую реакцию на укушенный палец считаете нормальной, а у кошки, когда еще суток с момента удаления внутренних органов не прошло, видите психоз?
elvalia
Начиталась уже интернета. Там девушка описывала похожую ситуацию. Да я просто уже не знаю что и думать, я впервые вижу, чтобы кошка так выходила из наркоза. Первая моя киса, из наркоза вышла уже к вечеру, и все ночь спала спокойно. И у подружки недавно простерилизовавшую там свою кошь таких проблем не было.
Татьяна1606
ну у всех разная реакция.
главное сами успокойтесь. не трогайте кошку без надобности. лучше в переноске держать. не допускать прыжков с/на диваны, шкафы и прочее. ей нужен уголок, в котором ей будет спокойно. и вода-еда рядом. если к третьему дня после операции не успокоится - покажите врачу (заодно шов обработают).
Татьяна1606
Все индивидуально.
Оставьте кошку в покое, дайте ей "отлежаться". И сами успокойтесь, не накручивайте себя (ваше состояние может передаваться животному).
elvalia
Хочу завтра ее свозить, чтобы шов посмотрели, обработали и уколы поставили, я так думаю, что нас она все равно к себе не подпустит.
Татьяна1606
Зачем лишний раз животное дергать? Вам же пишут: все хорошо, это нормально. Предоставьте кошке тишину и покой, и чтобы не разлизывала швы смотреть надо - и всё, бОльшего пока не требуется. Вполне пару-тройку дней можно не обрабатывать швы, страшного ничего не будет.
Татьяна1606
может и не подпустит... наша киса не давалась обрабатываться. караулили, когда заснет, слегка развязывали попонку со стороны хвоста, просовывали под попонку бинт, обильно смоченный хлоргексидином и убегали. потом подкрадывались, завязывали попоку, убирали бинт (если кошка к тому моменту сама его не вытащила). :biggrin:
Ютка К.
Ей завтра обязательно надо поставить укол, так как операция была с осложнениями, а сами мы ей укол не поставим. Не надо из нас делать монстров, я "безумная" кошатница и никогда своей кисе не причиню зла. Мы любим нашу кошку, это полноценный член нашей семьи! И зря вы думаете, что мы прям постоянно ее дергаем или кидаем.
Татьяна1606
К завтрашнему дню кошка уже более-менее придет в себя. Успокойте себя и родных. Вы сейчас из-за чего переживаете? Что не сможете на укол свозить?
Татьяна1606
я "безумная" кошатница
извините за офф, но вот это на самом деле очень заметно :biggrin:
я в таких случаях обычно советую владельцу самому принять коньячку или валерианки, в зависимости от того, что он больше предпочитает:бебе:Вот серьезно - расслабьтесь, выдохните... Чтобы поставить укол - не нужно кошку брать на руки, крепко хватаете за шкирку и чуть прижимаете к полу. После укола дружно отбегаете.:улыб:Правда сделать нужно все быстро, пока она не сообразила и не начала вырываться.
Лия
про уколы: я своей младшей именно так и ставила, как DrLee описала :злорадство:

вначале выжидала пока она заснет или задумается, подкрадывалась, пряча шприц за спиной, потом быстро-быстро прижимала к дивану одной рукой, этой же рукой оттягивала кожу (уколы в холку), другой рукой колола...на все уходило буквально несколько секунд...

Катька у меня милейшее создание, если только это не касается вопросов со всякими мед.манипуляциями - царапалась, шипела, в общем сплошной неадекват...хотя за всю свою жизнь ни разу ни на кого когтя не поднимала .....и ничего - справились

и у вас все будет ОК!
просто дайте котьке время - она отойдет немного и будет как раньше
Muara
Ну, я обычно отлавливала и быстренько пеленала- обычно- в свой халат. Так, чтоб лапы высунуть не могла. А уж потом- колола, как хотела. Ибо второпяжх как-то не так можно воткнуть иглу. Не знаю, мне всегда все удавалось...
Татьяна1606
Да, состояние совершенно нормальное, такое часто бывает. А на укольчики съездите обязательно, тем более, если была, например, пиометра. Ну и шов там заодно обработают. И не волнуйтесь, все будет хорошо. На Ленина отличные врачи, не одну кошку с пиометрой уже спасли.
Просто на данный момент, наркоз на котором оперирует большинство клиник почему-то частенько дает агрессию в первые сутки. В некоторых клиниках, прямо в назначениях после операции большими буквами пишут: АГРЕССИЯ. У меня у собы тоже так было, она пыталась меня кусать прям конкретно, не до наркоза, не после больше такого не наблюдалось. А сам наркоз неплохой и самый широко применяемый.