Можно ли стерилизовать нездоровую кошку?
4237
12
Моей Кнопочке уже 3 года. Она у меня с рождения. Я даже не знаю, врожденная у нее болезнь или нет. У нее нарушен вестибулярный аппарат. Но состояние у нее лучше, чем было в детстве. Если раньше она падала при каждом шаге, то сейчас научилась ходить, падает, конечно, тоже часто. Залазит на диван, спрыгивает с него. Сама пьет водичку с миски, но кормлю я ее с руки всегда. Когда меня нет, Кнопка ходит в лоточек, правда переворачивает там все. Она очень игривая, старается прыгать за веревочкой, на диване скачет как сумасшедшая. В Вереринарку с ее болезнью мы не обращались, так как боюсь, чтоб хуже не сделали.
И вот я решилась стерилизовать Кнопку. Пока в отпуске, у меня будет возможность носить ее на руках постоянно, чтобы она не упала нигде со швами, Кота она хочет как абсолютно здоровая кошка, при этом как будто сходит с ума, начинает метить везде.
Но я очень боюсь, вдруг наркоз для нее окажется сильным. .Поэтому хочу у Вас спросить, в какую вет.клинику нам лучше обратиться, что нам точно сказали, как лучше поступить, чтобы там действительно с любовью относились к животным. Чтоб небыло отношения, что все равно уже больная.
24822482
в Цетральную Ветеринарную Клинику, к Тетерину Олегу Анатольевичу. Сначала на консультацию с кошкой. Возможно понадобится сдать кровь и мочу, я бы на вашем месте сдала.
24822482
всем бы кошечкам - и больным, и здоровым - таких хозяев!!! с такой заботой и нежностью пишете о ней - аж сердце защемило.
и тоже сразу подумала про ЦВК - клиника высокого уровня, опытную врачи и при этом персонал любит животинок. вам главное получить консультацию. без вашего согласия все равно никаких манипуляций делать не будут.
послушаете врача, подумаете. если что-то будет напрягать - поищете информацию или к другому врачу сходите - для объективности.
желаю вам удачи! :роза:
elvalia
Спасибо большое за совет.
24822482
Как Ваша красавица? Что сказали в ЦВК? Стерилизовали?
Natali@
Свозили мы ее на консультацию к О.А.Тетерину. Он посмотрел зрачки, сказал, что внешне она выглядит здоровой, если не знать, что плохо с равновесием. Сказал, что риск есть, как и у здоровой кошки. Также сказал, что анализы не покажут, как она отреагирует на наркоз.
Вообщем мы решились, а она опять кота захотела((( Нельзя же при этом деле.
И еще врач сказал, что Кнопку мы привезем и там оставим, а потом приедем за ней. Но мне бы хотелосьбыть с ней рядом, когда ей будут укол ставить. Она же без меня с ума сойдет.
24822482
Когда укол ставят можно и рядом быть. Я кота своего кастрировал в ЦВК, жена была до момента пока он не уснул. После операции, как стал от наркоза отходить, нам позвонили и мы пришли за ним.
Кстати кот мой не отличается крепким здоровьем, с почками проблема, тоже боялся как же он перенесёт наркоз. Все прошло хорошо.
Lacmus
Мы наконец-то стерилизовали Кнопку. Все прошло хорошо! В понедельник швы снимать поедем)))
24822482
Не хотелось создавать новую тему, спрошу здесь. Как скоро после течки можно стерилизовать кису? Планировала на майские, надеялась успеть до первой течки- а Алиска оказалась "скороспелкой", потекла. Очень тихо и незаметно, но у нас-то неплохой опыт- Нюсенька примерно так же текла. Нюсеньку я даже не стала стерилизовать- потом пожалела, конечно!- но ее течки нам-то неудобств не создавали... Вот и Алиска такая же. Но я-то ученая уже, обязательно стерилизую, вопрос теперь только в сроке...
лола3
Лариса, я как-то звонила по такому вопросу в пару клиник. Она говорили, что успокойте гормональный фон кошке каплями "Кот Баюн" и приходите. Я так 5 лет назад не успела до первой течки Кэти стерилизовать, т.к. точного возраста не знала, как она заорала неожиданно. Вот тогда я и поинтересовалась. Я ее неделю поила каплями. Потом на операцию. Все прошло нормально. Повышенного кровотечения не было.
Татьяна197
Тань, спасибо! У меня еще 2 недели, надеюсь сам успокоится. А то она и так все спит в основном... Нетипичная такая течка. А чуть прикоснешся- раком встает, но молча. И потом- до года "Кота Баюна " не очень советуют, а ей еще 9 месяцев нет... Без большой необходимости пока воздержусь. Но если поведение изменится- последую совету. Спасибо еще раз.
лола3
Лариса, Кэти было 7 или 8 мес. по прикидкам. Врачи у меня возраст спрашивали. Если так течка рано начинается, то уж повзрослела, значит Баюн не повредить.
Если у вас есть время до намеченной операции и Алиса тихо мурлычет, то тогда можно обойтись без капель. Но Кэти у нас орала как кот, требующий кошку. При этом сама такая тщедушненькая в тельце была. Она и сейчас весит 3,2 кг. Компактный вариант. :смущ:
Татьяна197
Вот- вот. Похоже, мелкие быстрее взрослеют, Алиска не больше 2.5кг весом, миниатюрная такая... Поська вдвое больше.А орать- не орет вообще, даже не муркает почти. Я не сразу и заметила- дочка вчера возилась с ней, определила сразу. Говорю же- опыт есть, Нюсенька такая же была. Думаю, в следующие выходные сьездим на ВАСХНИЛ на осмотр предварительный- и на 30 потом запишемся на операцию. Чтоб потом у меня была пара выходных- с ней посидеть. Да и Оля присмотрит, она тоже дома будет.
А баюна я не отвергаю вообще, просто пока не вижу необходимости. Знаю, что иногда и не очень желательные воздействия приходится использовать- если вреда меньше. Поське вот пришлось гормоны колоть, течку остановить- чтоб провести стерилизацию в то время, пока экзема нас оставила в покое. Так что- какждый раз приходится принимать конкретное решение...