Два месяца назад в нашем доме поселился Лёлик - бело-рыжее счастье. Когда увидели на соседнем форуме эту хитрую мордашку не смогли устоять. Все было замечательно. С нашим котом Лелька быстро подружился. Все время ходили друг за другом хвостиком...
Практически месяц мы боремся со страшным диагнозом. В клинике Энималз нам сказали, что у Лёлика вирусный перетонит кошек. Обратились в клинику, когда признаки асцита стали явными. С недельку думали, что котенок просто хорошо кушает. За этот месяц сделали УЗИ, сдали общий анализ крови, биохимию, два раза асцитную жидкость.
Лечим только преднидозолом. Состояние Лелика в основном стабильное,. не лучше, не хуже, животик не уменьшается.
Очень хочется верить, что это еще не конец, что есть шанс помочь и вылечить, он такой маленький...
Отзовитесь, кто сталкивался с подобными проблемами.
ОлькаМ
Столкнулись недавно:хммм:Я не знаю чем вам помочь. Делайте сейчас все, что в ваших силах.
Кормите чем-нибудь легко усваевыемым, например отварной грудкой.
Нам назначали кинорон+фуросемид в/м + этамзилат. 3 недели всего протянули...
На форуме есть еще котенок, у которого короновирус. Они тоже преднидозол колят.
ОлькаМ
К сожалению эта болячка не лечится, если уж жидкость начала скапливаться, то процесс уже не обратим и мы можем только облегчить последние дни любимого комочка. Так что настраивайтесь на самое худшее, я настроилась и сейчас пытаюсь скрасить последние дни моего любимого сыночка, надо смириться, чудес увы не бывает, или не в этом случае, как бы печально и горько не было. Я как ни кто Вас понимаю и мне очень страшно, что этот день рано или поздно наступит, вот мое чудо ему всего 7 месяцев.
Alena29111981
А вот наше солнышко. Здесь он здоров и счастлив
Alena29111981
Мы хотим бороться за него...Вот только никто не может подсказать как...
ОлькаМ
красавчик просто, очень, очень грустно и я жалею что мы не боги........... очень жаль малышей, пожить не успели совсем, мы вот только выкарапкались из состояния в котором я его нашла, и вот тебе, уже 4 месяца болеем, нас еще лихорадит. Держитесь, крепитесь........ что тут еще скажешь. Кушает пусть то что ему хочется, у нас Прошик полностью отказывается от сушки и всего, всего, ест только сырое мясо, теперь покупаем ему только его, ну хоть так, а то от истощения погибнет. так что на что есть аппетит у котика, то пусть и кушает, хуже ему уже не будет думаю. Я щас стараюсь из дома на долго не отлучаться, быть все время рядом, любить его и следить чтоб ему хуже не стало, боюсь его оставлять одно, вдруг......
ОлькаМ
Вы знаете и я хочу бороться, но как? болячка не лечится, нет в этом случае назначения лечения. Вы не представляете как хочу чтоб мой Проша жил, реву......... и поверьте отдала бы все деньги мира если бы это можно было вылечить
Alena29111981
Сердце разрывается, когда видишь эти грустные осунувшиеся мордочки. Наш тоже сильно похудел. Стал таким маленьким.....
Нам сразу в больнице предложили усыпить, еще месяц назад. Мы решили побороться. Смотрю в его глазки, такие же ясные и чистые, и мне страшно, что настанет момент, когда нужно будет это сделать раде него.....
Наш Лелик до переезда к нам жил в доме с многими кошками и котятками. Никто не болен. Поэтому в душе еще теплится надежда.
ОлькаМ
Ну никто не болел, а он болеет, у меня 6 кошек и никто не болен, Проша не носитель, а именно болеет, либо я притащила на обуви, либо это было в нем с рождения. Надежда конечно умирает последней и я надеюсь на чудо в глубине сердца, но разум говорит мне что это не возможно. Так и живем. Держитесь, хотя бы ради него :not_i:
Alena29111981
Спасибо Алена. А ваши киски все вместе живут? я переживаю за старшего котика.
Хочется сказать спасибо заведующему терапевтическим отделением Энималз врачу Курьян Вячеславу Казимировичу. Он пытается вылечить нашу котейку.
ОлькаМ
Я не Алена, но киски и ее и мои все вместе живут.
ОлькаМ
Мои вместе живут, и поверьте не лечится эта болячка. Были у Козлдова по знакомству и поверьте лечить тут не чего, скорее всего вопрос денег. Да и вет у нас свой, поверьте если бы можно было вылечить она бы это сделала, но увы. Вы лучше его не таскайте и мучайте, пусть доживет спокойно, а преднезалон и дома можно ставить самим. Жалко котика просто, для него каждое посещение клиники стресс.
ОлькаМ
Кстати есть привика от это болячки, но жуть какая доогущая. но я буду всем ставить, вот деньгами разживусь......... если в клинике то по моему намного больше 2000р за один укол, а надо 2. А мгне на 6х надо, будем в домашних условия на заказ, но тоже не дешево. Ах если бы я еще в самом начале ее сделала, но кто бы знал..............:хммм:
Alena29111981
Да я бы еще дороже Лелечке прививку поставила, если бы это помогло ему....
Я читала, что прививки такие надо в 2 месяца ставить. Но если в котике уже живет вирус, то это не поможет.
ОлькаМ
Преднизолон дома даем, в таблетках. По больницам теперь уже не таскаем, стараемся дома обеспечить тепло и спокойствие малышу.
ОлькаМ
если сидит то конечно не поможет, просто на будущее других привить, чтоб не заразить когда нибудь. а мы укольчики делаем, причем мы ставим всего неделю, через 3 дня будем сниматься этого препарата и если нам станет без него хуже, придется вернуться к нему, но как мне объяснил наш доктор и хороший человек и почти уже член нашей семьи - это последняя стадия...........
Alena29111981
А у вас тоже вирусный перетонит?животика нет у малыша. в сухой форме?
ОлькаМ
Мы попробовали по совету врача давать дозу лекарства через день. Нам показалась, что Лелику стало хуже...и животик еще увеличился.
В субботу созвон с врачом. Будем советоваться как дальше поступать.
ОлькаМ
мы не сильно похудели, жидкость копится, но сейчас не быстро, животик есть, но не очень большой. Но состояние плохое. он вялый, аппетит плохой, все время лежит
Alena29111981
Я тоже озадачилась вопросом - как защитить тех, кто уже живет и как распознать начало болезни. Про прививки не знала. Нужно посоветоваться с вет. врачом. Все-таки повезу в сб хотя бы старшую кошь сдать кровь. Страшно опять все снова проходить:хммм:
Lu
распознать ни как, к сожалению в Новосибирске не диагностируется эта болячка, в Питере да, в Москве, но не у нас. :хммм:Прививки есть, и мне бы хотелось не потерять остальных ребят, обидно и ругаю себя, что решилась на эти прививки только после Прошика. получается ценой его жизни, очень перед ним виновата и от этого так хреново на душе :cray-1:
ОлькаМ
Оля, мы тоже с Наташей безумно переживаем за Лелика, он был у меня на передержке и не было даже намека на эту болезнь, а тут такое. Мы так радовались, что малышу повезло с Вами, что его любят, ему тепло и хорошо. Если чем можем помочь- всегда на нас рассчитывайте, держим за вас кулаки. Мои остальные хвосты здоровы, видимо действительно это врожденное, но на передержки я больше никого не беру, перестраховываюсь. Держитесь!
Nitusch
Но я все-таки верю в случай, в удачу и все таки надеюсь, что Лелик сможет выбраться. Ведь моему Венику тоже ставили неблагоприятный прогноз, анализы зашкаливали так, что никто не верил, что кот вообще жив, но он справился. Поэтому я все таки верю и надеюсь, что Ваша любовь и забота победят!
Nitusch
Лично я считаю что надо смотреть реально на вещи, есть случаи когда и смертники выживают, но эта болячка смертельная, не лечимая.
Alena29111981
Алена, именно от вирусного перитонита прививки нет.
Bagira_09
Я не буду утверждать, я в этом не особо разбираюсь, у нас же домашний наш доктор, что она говорит ставить, то мы и делаем, все необходимое ставим, а это прививка просто дорогущая, может она от короновируса, я не знаю, еще не уточняла, но что-то от этого вируса есть. Завтра узнаю у нее и отпишусь
Alena29111981
Я задавала этот вопрос не раз, и не одному врачу. Именно от этой бяки, к сожалению, прививки нет. Поэтому так много от нее и умирает. Более того, после нее должен быть очень длительный карантин для нового животного, не менее года.
Была ситуация, которая заставила меня выяснять все до мельчайших подробностей на эту тему.
Bagira_09
Ну а как же те кто уже живет? Нам сказали что для них это не опасно и течение болезни у всех по разному, у кого то в жидкость уходит, у кого то в сосуды. у нас по сосудам ударило и органам в основном
Alena29111981
Вот информация о том, о чем Вы говорите: По отзывам врачей, эффективность вакцины невелика, были случаи, когда после введения вакцины кот заболевал. Возможно, что кот уже был носителем. В общем, пока мало кто рискует прививать.
Вакцина называется Примуцел, тоже фирмы Пфайзер.
Bagira_09
Может быть, это ведь как и любая прививка не дает 100% гарантии. Я очень расстроена что нам придется через это пройти, просто горе в семье, смотреть как малыш умирает постепенно, а ты ничего не можешь сделать ни за какие деньги :хммм:Дай Боже мне и всем кто в подобной ситуации сил и терпения
Alena29111981
Я это все время переживала за Лелика вместе с ребятами. И я, и Наташа, и Света. Поддерживали и поддерживаем Олю и Сергея. Такие хорошие люди, мы так радовались, что нашли для Лелика именно таких заботливых и любящих хозяев. И никак не хотели причинить невольно им такую боль. Мы же не знали, что Лелик заболеет.
Так хочется верить, что все будет хорошо.
Ребята, мы с вами, держитесь.
Думаю, что для других кошек это не опасно. Я отдавала котенка год назад в семью, где жила уже кошечка подросток. Кошечка заболела через несколько месяцев. Ее не стало. Котенок жив-здоров, спустя несколько месяцев там появилась еще одна кошка, так как Тиграша сильно скучал по Лисоньке. Они здоровенькие и не заболели, т-т-т.
ЧТо за зараза такая, откуда она взялась на наших кисок????
Лёлик, выздоравливай :heart:
gutculka69
Поправлю сама себя. Имела ввиду, что не опасно для котика Оли и Сергея, для Наташиных котофеев. Там взрослые уже коты, не котятки и не престарелые . А в целом не могу, конечно же, утверждать такое.
gutculka69
Спасибо, девочки. Несмотря ни на что, я верю, что есть шанс. И стоит попробовать.
Alena29111981
Алена, посмотрите почту
Alena29111981
Да, ребята, что тут еще сказать - держитесь. Терпения вам, стойкости и мужества. Мне тоже советовали усыпить...не смогла. Год назад я начинала день с лечебных процедур для моей кисоньки, ими же день заканчивала. Делали все, что прописывали...и все равно девочку не спасли. Сами с мужем потом чуть от горя не умерли. А у Тиграшки, наверное, иммунитет от рождения посильнее был. Мы параллельно ему курс иммуномодуляторов кололи. И помогло, т-т-т....По-моему, чем больше котенок настрадался, тем слабее у него защитные силы организма, и тем более он предрасположен к этой заразе (Лисоньку муж отобрал у какого-то ....дака, несшего ее топить. А до этого ее, похоже, в качестве живой мишени использовали - мы из плеча пулю от травматика вытащили :cray-1:...какой уж тут иммунитет)
Alena29111981
Его сегодня ребята повезли в клинику, жидкость откачивать из животика.
Очень волнуюсь.
gutculka69
почитали мы тему на форуме Зоовет про инфекционный перетонит, подумали и решили не вести Лелика откачивать жидкость. Эффект будет временным. Зато сколько мучений котенку доставим!
Старшему коту собирались делать повторную прививку. Делать не стали.Вдруг у него тоже корона? Прививка может спровоцировать болезнь.
Поговорив с врачом решили увеличить дозу лекарства.
Лелька пока держится, интересуется происходящим вокруг, просит еду.
ОлькаМ
Процедура эта безболезненная и мучений не будет, а вот то что откачка не на долго это да, к сожалению сооовсем не на долго. Желаю Лелику мужества пережить все это и моему Прошику. Пока они кушают и обращают внимания на то что творится вокруг это очень хорошо, значит пока живем и радуемся. Удачи Вам и малышу и держитесь! А вы по сколько ставите ему сейчас преднезалона?
Alena29111981
Мы в таблетках даем. 1 таблетка 5 мг. стали давать по полтаблеточки. До этого снизили дозу с целой таблетки до четвертинки.
У малыша понос. Не знаем что делать. Специальный корм роял канин гасто ему не нравится.Каждый вечер приходим домой, а он грязный...
ОлькаМ
Спасибо, за Прошика тоже сжимаю кулачки.
ОлькаМ
Поносик это нормально, там же жидкость и вполне объяснимо что все разжижает, это заболевание всегда сопровождается поносом, мне так объяснили. может давать ему дюфалак или ветом, либо просто смекту, может немного скрепит, у нас та же проблема. Наш Проха не кушает корма, категоричен, только мясо и еще влажник и все, и причем сейчас как слон ест, не переставая и даже ночью когда встаю он бежит и кричит "Мама мясоооооооо................" приходится кормить чтоб до утра до жил :biggrin: А мы ставим в уколах по 0,05 через 2 дня в/м., вы спросите у врача так не лучше, может укол эффективнее?
ОлькаМ
Оля, как сегодня дела у вас с Леликом?
Nitusch
Как Ваши дела, как поживаете, как Лелик, животик сильно растет у него? Мы пока тянемся к жизни и у меня такое обманчивое чувство радости, что все хорошо, но умом понимаю, что все это не на долго. Так не хочу чтоб этот момент настал, хочу чтоб мой малыш жил.................... ну почему это не возможно........................:хммм:
Alena29111981
Сегодня Лелику стало совсем плохо. Очень слабый, лапки не слушаются. Лежит и пытается мяукнуть, а не может...Животик стал совсем большой, глазки очень больные, слезятся. По мордочке прямкапельки слез текут.
Мы позвонили в клинику. Больше не будем его мучать. Наверное будем усыплять. Я боюсь он не доживет до завтра. Не хочу чтоб умирал в мучениях...
Спасибо всем за беспокойство и поддержку.
микс
Март - сплошные потери..........
Оля, Сергей, плачу с вами :cray-1: :cray-1: :cray-1:
ОлькаМ
Оля, мне так жаль, тоже сердце разрывается, держитесь, мы всегда с вами.
Татьяна197
просто нереальный ужас какой-то, столько тем и с печальным исходом... какие же все-таки хрупкие маленькие кошачьи жизни, и их, как оказывается, совсем не 9. :cray-1:
Сочувствую:хммм: