вопрос
4501
34
Пришло время. Пойдем скоро на стерилизацию. Вопрос. В клиниках предлагают в день операции оставить кошку в больнице, чтобы она отходила от наркоза в присутсвии врача. В инете противоречивая информация - кто говорит лучше оставить в больнице, а кто наоборот - ни в коем случае нельзя оставлять кошку, что дома, в знакомой обстановке ей будет легче отходить. Кому верить? как лучше сделать?
Гроза
Недавно была тема о постнаркозном психозе у кошки.

Думайте - сможете ли Вы остаться спокойны в подобной ситуации, если да то забираете домой. Если же опасаетесь, то лучше довериться профессионалам.
Клара_Цапкина
вот благодаря этой-то теме я и решила оставить ее под наблюдением врачей...
а сегодня вот прочла, что ни в коем случае не стоит этого делать... (((( вот и возник вопрос
Гроза
Если Вы спокойно отнесетесь к тому, что кошка будет себя вести не так, как всегда, то лучше домой. Тем более, всегда можно позвонить в клинику, если что-то Вас будет очень сильно смущать.
Ну а если сами будете паниковать, то лучше, наверное, в клинике оставить.
Гроза
а какие аргументы приводят те, кто говорит, что "ни в коем случае"?
лично я бы предпочла, чтобы выход из наркоза был под присмотром профессионалов. нас многое может испугать, мы начнем истерить, кошку это нервирует, плюс тот вред, который можно нанести по незнанию.
elvalia
ну я писала.. речь шла о том, что оставлять кошку в незнакомом месте, в узкой клетке, это для ее психики очередное испытание, что ей будет легче дома, рядом с хозяином. И я озаботилась, ведь и так себя предательницей по отношению к ней чувствую..
хотя думаю, все же пусть муки совести постоят в сторонке, а кошка будет под присмотром врача...
ну а все же вопрос остался открытым. Ей правда дома легче? или она в таком состоянии будет, что ей все равно?
Гроза
Смотря как вы еще отреагируете. Я не оставляла ни разу-но у меня и кошек несколько . Если вы боитесь внутренне, что не справитесь-оставляйте. Еще смотрите что бы в стационаре не было больных животных рядом.
Гроза
или она в таком состоянии будет, что ей все равно?
мне кажется - да, в этом состоянии все равно. тем более проверено опытом многих хозяев: дома кошка не дается даже в уши заглянуть, выпускает когти, орет, кусается, а в клинике - сидит смирненько и образцово. чувствуют уверенность тех, кто смотрит им те же уши. а хозяйское волнение, нервозность очень сильно на животин влияют и не самым положительным образом.
хотя все зависит от конкретной кошки, от конкретной хозяйки и от конкретного стационара.
Гроза
Решать Вам, а мое мнение - забирать домой.
Все-таки родные запахи, хоть кошка и в замутненном сознании.
И еще, моя младшая, прибыв домой, на автопилоте сходила в лоток. Сходила бы она в клинике - это вопрос... А если бы не сходила, мучалась бы еще от этого.
Sawfish
а еще такой момент.
хозяевам кошек отдают в бессозательном состоянии? или уже очнувшимися?
Гроза
Ну так в каждой клинике по -своему..вы там и спросите
Sawfish
Решать Вам, а мое мнение - забирать домой.
Все-таки родные запахи, хоть кошка и в замутненном сознании.
И еще, моя младшая, прибыв домой, на автопилоте сходила в лоток. Сходила бы она в клинике - это вопрос... А если бы не сходила, мучалась бы еще от этого.
+1000
микс
ну я завтра буду звонить в клинику, подготовила хирургу список вопросов. Задам и этот.
Гроза
Мне отдавали очнувшимися, категорически не отдавали в бессознанке. Но за все клиники не скажу.
ИришкаМ
я боюсь, что не справлюсь с ней, больше психологически.
Начнет еще прыгать. Или я сама с перепугу что натворю.
А с другой стороны действительно, может все будет не так страшно, да и я не маленький ребенок, должна себя буду в руки взять.
Блиннннн.. Вот и думаю... как будет лучше... Непонятно, как она себя поведет.
Sawfish
ооо, ну вобщем если так, то уже хорошо. Выйдет из-под наркоза под присмотром врача, то что надо. А там на месте уже посмотреть, как себя вести будет. И если критично все будет, то тогда действительно оставить, чтоб не натворить делов нам. Наверное, это лучший вариант
Гроза
Нуууу..... первые 2-4 часа в клинике могут быть совсем непоказательны. Действие наркоза на организм более долгоиграющее.
Удачи Вам и кошке!
лола3
спасибо ))) ну кошь уже птичей в клетке интересуется, хороший знак ))) уже поела ))) в больнице при попытке ее погладить зашипела -зарычала, но дома уже все хорошо ))) т-т-т
Гроза
Главное - не давайте ей прыгать в первые 5 дней, чтоб швы не разошлись.
Рыжинка
ага )) ну она и не пытается пока, просто за мной носится по пятам.. Единственное, что на выходных то я дома... а в понедельник на работу
Гроза
Не снимайте попонку и убедитесь ,что она сама ее не снимет. Попонка, правильно завязанная, довольно серьезно сковывает движения и прыгать не позволит.
Гроза
кошка перестала есть..
к врачу ходили, все хорошо, без осложнений. А вот не ест.
Завтра еще пойдем на прием.
С чем может связано? вредничает или болеет?
Заметила, что последнюю партию купила РК, стала хуже есть, может ей не нравится? Ну не до такой же степени, чтоб совсем перестать есть?????
Гроза
Вполне возможно. Купите грамм по 100 разных кормов в вет.магазине на развес и посмотрите, что ей больше понравится.

Но сразу хочу сказать - нравится/не нравится не является показателем. 100%ным не является. Может и капризничать. Сколько дней она не ест?
Рыжинка
ну после операции ела немного.
а сегодня уже 2 день совсем мне кажется не притрагивается.
Раньше проблем не было, ела РК за милую душу.
Потом как я уже сказала, заказала новую партию, как мне показалось, стала хуже есть...
Потом стерилизация. Ну после нее маленько ела.
И вот перестала есть совсем. Сейчас бульончика маленько попытаюсь дать.
просто ко всему она еще и не активная. Я думала, что отходит от операции просто, а сейчас все вместе связываю, неужели осложнения?????? еще прочла тут про вирусный перитонит.
Гроза
Ну, не накручивайте себя так уж сразу! Сейчас перемена погоды- мои и здоровые иной раз денек- другой корм бойкотируют... Совсем по чуть- чуть едят. И партия, возможно, неудачная. Попробуйте дествительно другой корм- но из качественных, разумеется! Возможно, влажник какой ей понравится- в послеоперационный период и человека иной раз сложно уговорить поесть нормально, причем- не в первый- второй день- попозже чуть... Надеюсь, все хорошо будет! Удачи Вам!!!
Гроза
Неактивная, потому что в попоне. Так и должно быть. Попона сковывает движения, кошке неудобно, она не хочет лишний раз двигаться. Меньше двигается, меньше есть.
Гроза
Слов нет... Как, что, почему?!...
Sawfish
у меня тоже нет ни слов, ни сил весь этот ужас рассказывать.
Одни слезы
Гроза
Господи, что случилось? :cray-1:
Очень сочуствую вам :heart:
Как наберетесь сил, расскажите нам, что бы мы знали чего можно боятся :cray-1:
Гроза
Сочувствую, соболезную. :cray-1: :cray-1: Горько и тяжело. :cray-1: