что происходит? коша после стерилизации
25536
33
Вчера в 18 часов забрала Баську после стерилизации, из Сириуса. Коша с тех пор не пила воду. Два раза ходила в туалет по-маленькому. Поела совсем немного. Температура 37,8. Врачам дозвониться не могу, так как на сайте и в листе назначений указан телефон, по которому раздраженно отвечает квартира. Что делать??? Поить из пипетки? Она же от обезвоживания у меня свалится!!! Помогите советом, пожалуйста!!! Я здесь была под ником jalok73. Паникую, потому что в клинику не могу дозвониться. Моежт, имеет смысл в другую позвонить. Баська попила молока теплого, совсем немного, и то потому, что это ее любимое лакомство. От воды отказывается категорически
gudvinOVB
позвоните в другую клинику
моя старшая после стерилизации первые 2 дня тоже отказывалась от воды - я поила из пипетки, по чуть-чуть но часто
температура понижена вроде (я точно не помню, но кажется д/б 38-39), устройте ей теплое местечко, они часто мерзнут после наркоза
нам рекомендовали вообще в первый день не кормить, на сл. день давать по чуть-чуть мягкого корма (пюре детское мясное или консервы)
Muara
Вся в соплях и слезах дозвонилась в Евровет, успокоили. Продолжать буду давать влажник, температуру мерять 3 раза в день, наблюдать. Сразу после Евровета ответил Сириус, по тому же номеру, но уже без квартиры - бред какой-то. Баська на меня реально обижена, отворачивается, от этого совсем себя сволочью чувствую - если стерилизация Нюськи была обусловлена ее болезнью, то Баська то совсем здоровая, активная коша. И какое я право имела решать и лишать ее части внутренних органов??? Блин.... Скажите, что я все правильно сделала.... Все, пошла за влажником, мясную консерву есть не хочет. Из пипетки напою, если продолжит отказываться.
gudvinOVB
вы все сделали правильно!!!!
у здоровой и активной, но нестерилизованной кошки есть большие шансы стать больной и неактивной, так что не надо на себя наговаривать и себя винить! :1:

ваша Бася не на вас обижена, она просто отходит от операции, плюс попонка наверное у нее вызывает некоторое непонимание что вообще происходит!:улыб:

скоро это будет еще более здоровая и суперактивная кошка!:миг:
(на примере 2х моих кош, стерилизованных уже во взрослом возрасте - играют ну чисто котята, а старшая, ей кстати 7 лет, это вообще что то с чем то стала :biggrin:)
Muara
я была абсолютной сторонницей стерилизации, пока она не коснулась моей коши((( надеюсь, что через месяц мы все уже про это забудем. Во всяком случае, стерильная Нюська сейчас хороша и шустра. Разве что поправилась немного. Баська поела влажника, привычного Ле Шата. От остального нос воротит. Трясет лапами постоянно, как будто отсидела и мурашки бегут - то ли попона мешает, то ли еще что. Вода по-прежнему в игноре.
gudvinOVB
лапами трясет из-за попоны...моя вообще ходить отказывалась, приходилось эту королеву :tantrum: на руках на горшок носит (хорошо что хоть просилась)
из-зп воды сильно не переживайте...начнет пить - позднее....
Muara
из-зп воды сильно не переживайте...начнет пить - позднее....
Но я бы на вашем месте из шприца все равно немного воды бы ей дала.
Лисёнка
это я написала, про то что она ПОТОМ сама начнет пить:улыб:

я свою поила каждые полчаса

и едой пока аккуратнее - порции маленькие лучше давать, а то может рвота начаться
gudvinOVB
Вы не через месяц, а через 10 дней все забудите, когда Басе швы снимут.
Лапами они трясут, потому сковывает попонка. У меня кошечка на пристройстве также делает. Стерилизовала ее 25 февраля. Лично я ничего насильно не давала (это не первая кошка стерилизованная и прошедшая через мои руки). Я делала так как врачи говорят: предлагать есть и пить, но насильно не поить.
К вечеру воду поставила, на второй день к вечеру пюре мясное тему. Только сегодня ее выпустила лапки размять, но на ночь снова в клетку, чтобы они в игре с другими котами не травмировалась.
Лисёнка
5 кубиков выпоила:улыб:на плите варится куриный бульон, думаю, не лишним будет
Muara
да, я поняла))) брожу за ней с миской водяной, но шприц уже выпоила. такой укор в глазах у коши... но уже спать приваливается в непосредственной близости от меня, значит, простила. У нее розовый нос потемнел.
Татьяна197
она вчера когда отходила от наркоза, как выдала нам - бродила еле, пошатываясь, а потом внезапно как подскочит, как завопит, об стол шарахнулась, спиной об табурет, подлетела вверх.... я ее в переноску упрятала, прочную такую, так она замок продрала застегнутый, в ураган его уделала! в итоге заснула попой в покоцанной переноске, а мордой и передними лапами - на мне.
gudvinOVB
вы к ней сильно то не приставайте - ей покой нужен:улыб:
моя все норовила на свое любимое место залезть - на подоконник (там от батареи жар, а она у меня теплолюбивая) :безум:, я так боялась что она во сне с него свалится, что соорудила ей лежбище около батареи на стуле с одеялом и все вокруг подушками обложила, чтобы если что она могла спуститься и ей прыгать не понадобилось, там же поставила горшок, еду-воду...

вы ей сделайте местечко такое, чтобы ей было тепло-спокойно-удобно...и пусть она там отлеживается
gudvinOVB
Я стерилизовала в Алфее. На ОбъГЭСе (живу там) в 11 утра.
До 12 ночи она у меня в переноске спала, заглядывала периодически, меняла пеленки мокрые. Она только чуть-чуть ворочалась и пару раз мявкнула, но совершенно не буянила. А уже на ночь, когда она почти совсем оклемалась от наркоза я ее в клетку переместила. Она сходила в лоток пописила и плюхнулась спать. Никаких прыжков не было. Прыгают, когда глюки у них от наркоза.
gudvinOVB
ой-ей-ей... те же мысли... 100%-но была уверена в правильности своего решения, а вчера как накрыло, такой сволочью себя почувствовала, что хотя бы раз не дала своей красавице стать мамой...:хммм:
Гроза
Глупости это все, гоните прочь такие мысли. Вы просто не видели, насколько кошку выматывают роды и котята. Как она в весе теряет не слабо и становится похожа на скелетик, обтянутый шерстью. А если сама не родит, не сможет, ветеринара экстренно Вы посреди ночи не найдете, и кошка погибнет? А у жво что могут превратить 5-6 котят Вашу квартиру... Так что все Вы сделали правильно.
Гроза
ой-ей-ей... те же мысли... 100%-но была уверена в правильности своего решения, а вчера как накрыло, такой сволочью себя почувствовала, что хотя бы раз не дала своей красавице стать мамой... :(
Вы главное, не забудьте после снятия швов, отписаться в этой теме о своих ощущениях. :biggrin:
Ну и про "стать мамой", при таком раскладе, не хорошо у мамы детей навсегда забирать (вот она их родила, нянчила... и опять же, кто ей в старости стакан воды принесет, кто скажет "мама я тебя люблю", кто будет ухаживать за престарелой матерью, в чем отрада у стариков, кроме как в общении с детьми/внуками/правнуками?).
Не проецируйте свои ощущения/переживания/стремления на кошку. Рожайте детей сами и будьте счастливы.:улыб:
ИришкаМ
Девочки простите малость не по теме, но для чего швы снимают? я просто своего тойчика чикнула, а он у меня такой злюка, вот незнаю швы надо 14 марта снимать, а как? он дергается кусается и рычит, это вообще для чего :безум:
tipulia
Ну не будет же животное всю жизнь с этими нитками ходить. Потом, это все-таки инородное тело, начинает воспаляться постепенно, гноиться... Представьте, что вам кожу прошили и нитку оставили. Во-первых, боль при движении, во-вторых, воспаляться начинает. Чтобы снять швы, затяните морду покрепче веревкой, чтоб не сорвал, пара человек держат, прижав к полу, дабы не сильно извивался, третий снимает. У вас той, с ним справиться легче будет:хехе:.
tipulia
А что так долго? Швы обычно снимают на 8-10 день??? Снимают, чтоб не оставлять нитки в коже- оно Вам надо? Снять швы, тем более- у кобеля- там же пара швов, не больше- минутное дело! Неужели не удержите тойчика пару минут (Зато потом- никаких проблем!!!) И характер, вполне возможно, более мягким станет- не редкость!
лола3
Ох, Ларис, я как Люшу вспомню - голосила и пыталась кусануть еще до того, как прикоснешься к ней... Пришлось в клинике швы снимать :безум:

Юля, 14 марта - это очень долго :eek:
лола3
Действительно, а что так долго ? У тоя то и разрез меньше, что там ниткам так долго делать ? Покажитесь врачу через 10 дней.
микс
я перепутала мне сказали через 10 дней, я общиталась:смущ:, а снимать это больно? просто он так извивается и кусается до крови, если что-то не по егошнему
tipulia
интересно, я его кастрировала на васхниле, а ехать туды далековато, возмутся ли снимать швы в другой клинике? как вы думаете?
tipulia
Воозьмутся, просто платно. Рублей 100-150 примерно стоит. Нет, это небольно, но может, не совсем приятно :улыб:
Если Вы на Васхниле делали, там обычно очень хорошие шовчики, нитки за секунду удалить можно. Я своим коту (грыжу удаляли) и кошке сама снимала:улыб:
tipulia
Позвониту в ту клинику в которой хотите снять поближе. Уточните.
Bagira_09
Я кошку на ВАСХНИЛе стерилизовала, попонку чуть раньше сняла- была причина... К моменту снятия швов она почти все сама сняла, в клинике 1 или 2 сняли.... :biggrin: В итоге- все зажило просто отлично ! А снятия швов она просто не заметила- ну, еще один не очень приятный момент в клинике- Бог с ним, хозяйка рядом, не бросает- и это главное!
gudvinOVB
какая тут дискуссия без меня то...... а у нас все в порядке, ттт! правда, бульён через раз шприцом выпаиваем. Лапами трясет, как в ламбаде))))) Но глазки уже живые, даже пыталась нитку ловить - то есть, играть мы уже хотим. Пока кормим влажником и курочкой вареной, вода-бульён, стул вроде в порядке. Снимаем швы 8 марта. И еще - всех с праздником, завтра - День Кошек!!! Мяу!:улыб:
лола3
Я кошку на ВАСХНИЛе стерилизовала, попонку чуть раньше сняла- была причина... К моменту снятия швов она почти все сама сняла, в клинике 1 или 2 сняли.... :biggrin: В итоге- все зажило просто отлично ! А снятия швов она просто не заметила- ну, еще один не очень приятный момент в клинике- Бог с ним, хозяйка рядом, не бросает- и это главное!
А вас случайно не Вячеслав Юрьевич стерилил?
tipulia
Не, мы у Боляхиной наблюдаемся- и она же кису оперировала! Кстати, нет ни малейшего повода для недовольства. Свою новую малышку тоже, скорей всего, там же стерилизовать буду.
gudvinOVB
а моя по большому еще ни разу не сходила.... :dnknow:
Гроза
Ну и славно, поздравляю! Темку прикрывать можно админам. А то дискуссия давно за рамки сабжа вышла и про кошей наших совсем забыли.
Bagira_09
швы снимали в ЦВК.(50 рублёв)...
аэто виновнитца всего торжества в послеоперационном халате принимаит солнечные ваннны