разнополые котята 5 месяцев, похоже начиниается половое созревание
12125
26
они брат и сестра, что делать :help.gif: кота кастрировать еще нельзя да и девочку стерилизовать тоже :help.gif:
подгузники на кота одевать? :biggrin: подскажите, кто был в такой же ситуации :help.gif:
Zolotko
У меня один раз был котенок у которого пенис не открывался, приросла кожица просто, от рождения такой, когда он спал и возбуждался, и после писания у него все это дела натягивалось и воспалялось соответственно, короче было решено оперировать, ему было примерно 4 месяца, и т.е. котика потом все равно пришлось бы кастрировать, да и пристраивать спокойнее кастрированных, было принято решение его сразу и кастрировать. Ничего, такой котяра вымахал красивучий. Может вам посоветоваться с врачем, может котика кастрируете все же.
Zolotko
кота кастрировать еще нельзя да и девочку стерилизовать тоже :help.gif:
вы консультировались у вета? некоторые котики рано созревают, сходите на консультацию, возможно вам дадут добро на кастрацию
Katya87
Насчет кошечки конечно рано. но вот котика думаю можно уже и чикнуть
Alena29111981
Ален, 5 мес. - рановато. Поэтому сначала визит к врачу, подробный рассказ, чего мужЫк творит дома и потом уже принимать решения на основании мнения врача :улыб:
Bagira_09
понимаю что рано, и когда есть возможность лучше дождаться пока созреет, но есть особые случаи. И конечно же надо с врачем переговорить, если разрешит то почему бы и нет. И кстати может котик в 5 месяцев обрюхатить киску тоже 5 месяцев? Я вот в этом чайник совсем, но мне кажется они еще дети совсем.
Zolotko
сколько весят котята?
Девочки, кто и почему сказал, что нельзя кастрировать? Если кот весит больше 2кг (а я уверена, что весит, он же британец) - наркоз пройдет благополучно. ТЧК.
У нас на форуме кстати есть случаи кастрации "молодых да ранних" - ничего, все довольны, здоровы. В Новосибирске есть весьма уважаемые заводчики, которые свои пометы продают уже кастрированными в 4 месяца, причем как девочек, так и мальчиков.
Кать, кастрируйте мальца и не грейте голову. Март, блин...
Лия
Во избежание дальнейшего холивара. Пока кто-нибудь мне авторитетно не объяснит (а не по типу ОБС), ЧЕМ же таки вредна ранняя кастрация котов, я буду придерживаться точки зрения общемировой ветеринарии - кастрировать в раннем возрасте МОЖНО и НУЖНО!
Лия
А в каком возрасте лучше всего кота кастрировать?
Lonely_bird
А нету прямых рекомендаций.
До недавнего времени Российские ветеринары придерживались (почему - это уже их дело) позиции, что кастрировать лучше в годовалом возрасте. Буквально последние года два обратившись к опыту более опытных товарищей (Европа, США) утверждать что кота до года кастрировать нельзя они перестали.
Теперь ограничения связаны скорее с качеством наркоза, который безбоязненно наши веты ставят животным с весом более двух килограмм и квалификацией самого ветеринарного врача - многие просто боятся оперировать мелких. Вот и все.
В Европейской практике котов уже более 15 лет успешно кастрируют с 2х месячного возраста.
Лия
для удобства владельцев, ветеринаров и самих пациентов - 6-8 месяцев - и в путь!
Это возраст когда животное уже достаточно крупных размеров, спокойно перенесет наркоз, имеет колоссальный резерв для восстановления и зачастую это возраст догормональных скачков. Видимо по сочетанию этих факторов данный возраст наиболее широко применим (дурацкая фраза, не нашла как лучше написать :biggrin: ).
Но! Кастрируют как в 2 месяца (кстати и в России уже тоже), так и в 15 лет :dnknow:
Лия
А могли бы Вы порекомендовать клинику куда отвезти кота на кастрацию?
Lonely_bird
ыыыы) ты со мной в Тестовом на "ты", а тут на "вы" :biggrin:
по факту возрастания цены: Ленина 18 (пункт вакцинации жд района) - я люблю особенной любовью, сама вожу туда всех на кастрацию/стерилизацию
ЦВК (возле НИИТО)
Энималз
Лия
Спасибо за совет :роза:

Показать спойлер
ну то тестовый,а тут то все по-серьезному :tease: :friends:
Показать спойлер
Лия
Лия он мелкий у меня...1 кг весит наверное :biggrin: повезем его к вету в выходной, мы же еще прививки не поставили... не успели...
он залазит на кошку хватает ее за холку высовывает хозяйство и начинает пристраиваться :help.gif:
и я прочитала на кошачьем сайте что если кастрировать до 10 мес могут недоразвиться мочеполовая система и будут проблемы....похоже оно правда...потому как когда мы маминого кота кастрировали в 7 мес. теперь лечит от МКБ, врач сказала что у него еще патология канала есть... :хммм:
Zolotko
Я знаю некоторое количество животных у которых в таком возрасте и без кастрации МКБ приключилась.:хммм:
Своего (улично-дворового подобраху) кастрировала в 7 мес. (в этом году коту 5 лет будет), т-т-т, как-то без МКБ живем.
Это я к чему пишу, не надо со 100% уверенностью заявлять, что причина МКБ в ранней кастрации (хотя, в 7 месяцев не такая она и ранняя). Как-то, тоже в большей степени доверяю зарубежному опыту.
ИришкаМ
нашему 6 лет уже, 2 последних года лечим его от МКБ, на обследовании сказали что у него патология мочевыводящего канала, от чего сказать не могут, может наследственное а может и приобретенное :хммм:
слава богу все теперь ок, вылечили его гомеопатией:улыб:надеюсь больше таких страшных обострений не будет....вот я теперь за своего мелкого очень боюсь....боюсь что его тоже придется каждую неделю на катетор носить если вдруг МКБ приключится :cray-1:
Zolotko
Боюсь, если есть предрасположенность/наследственность к МКБ, она и без кастрации приключится.:хммм:
Очень надеюсь, что это не ваш случай.
Zolotko
мы своего где-то в 6,5 месяцев чикнули
ИришкаМ
я тоже очень надеюсь :flowers:
Zolotko
Так вроде МКБ связано с наследственной предрасположенностью. По крайней мере литература говорит именно об этом. :dnknow:
Конечно переохлаждение, переизбыточно-белковое питание тоже этому способствуют.
но кастрация-то тут причем? :безум:
Zolotko
из статейки какой-то
"Бытует мнение, что кастрация котов может привести к возникновению мочекаменной болезни, но это не так.
Мочекаменная болезнь – одна из распространенных проблем у кошачьих, особенно у котов, по причине анатомических особенностей – у них меньше просвет уретры, поэтому закупорка песком и конкрементами у них возникает чаще, но частота собственно заболевания от этого не увеличивается.

На возникновение заболевания влияют в основном следующие факторы:

высокая концентрация солей в моче из-за меньшего потребления жидкости
бактериальные инфекции мочевывыводящих путей
повышенное количество белков и минералов в пище, особенно магния и фосфора
Среди других возможных факторов также нет связи с половыми гормонами или кастрацией.

Зарубежные исследования связи кастрации с мочекаменной болезнью выявили следующее:
у кастрированных и некастрированных котов уретра (мочеиспускательный канал) была сходного диаметра, частота заболевания мочекаменной болезнью и ее проявлений значимых различий не имела" (с)
Zolotko
Еще, из другого источника.
"Ошибочно считать, что кастрированный кот сильнее подвержен к заболеванию мочекаменной болезни МКБ. Мочекаменной болезнью заболевают и некастрированные коты. Хочу отметить, что в моей практике сталкиваясь с этим заболеванием, мне приходилось лечить как кастрированных, так и некастрированных котов. Причем статистика такова: обращаются с этой проблемой - кастрированные коты - 40%, и 60% приходится на долю некастрированных котов.
Причины заболевания мочекаменной болезни различны: генетическая предрасположенность, кормление домашнего животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, воспалительные заболевания мочевыводящей системы, системные заболевания. Коты с преизбыточным весом, которые постоянно «сидят» только на профилактическом, специализированном корме часто становятся пациентами ветеринарного врача. Кота, которого не кастрировали, могут привезти с дачи с симптомами мочекаменной болезни и диагностикой будет установлено, что патогенная микрофлора вызвала такие проблемы. Вывод может быть такой: независимо от того кастрированный кот или нет, необходимо Вашему коту обеспечить правильный уход, кормление (диета) и моцион." (с)
Лия
спасибо Лия :flowers:
Zolotko
Про плюсы и минусы ранней кастрации уже есть не одна тема, например, эта . Веллком ломать копья туда.
Zolotko
и я прочитала на кошачьем сайте что если кастрировать до 10 мес могут недоразвиться мочеполовая система и будут проблемы....похоже оно правда...потому как когда мы маминого кота кастрировали в 7 мес. теперь лечит от МКБ, врач сказала что у него еще патология канала есть... :(
Я своего кастрировала в 9 мес, при первой же пометке собственного домика. Никаких проблем у него нет. в пятницу 3 года будет коту.