Вопрос к кошководам NF
5293
42
Киске около 9 месяцев.
Вдруг вернулась к своим "пеленочным" дурным привычкам - вот у же неделю периодически делает мокрое дело на диване.
Что это? Возврат в детство или протест какой?
ver
Может созрела и метит?
А может новый питомец появился?
Muara
Пока еще нет. Думаете, что протест на отсутствие возможности удовлетворить свои "хотюнчики"?
Но старшая киска (примерно год разницы) - тоже не стерилизовано, однако ведь не гадит где попало.
Психика разная?
Sawfish
Вторые "хотюнчики" :agree:
Первый раз все обошлось, а сейчас - как сдурела!
Питомцев новых нет, и так, куда не ступи - кто-нибудь да под ногой трется. :улыб:
ver
у меня тоже одна кош до стерильки не метила, а другая записила все что можно, разные характеры, темперамент и т.д.
после операции - ни капли мимо:улыб:
ver
Моя младшая тоже во вторую "охоту" начала метить. Третью я не стала ждать :злорадство:
Muara
Вообще, интересно...
Настолько стерилизация влияет как на физиологию, так и на психику кошек?
У меня в свое время жили одновременно три кошачьих пацана, все - благородные кастраты,
что не мешало им переодически дезодорировать мои вещи.
И ныне здравствующий их собрат - тоже не безгрешен, не успеешь вовремя горшок помыть, так ни секунды терпеть не будет, тут же тапок чей-нибудь к утилизации подготовит....
С кошками точно не так?
ver
То, что животное не хочет идти в грязный горшок, никак не связано с кастрацией.

Нестерилизованные кошки в период течки так метят.

Про то, что кастрированный кот дезодорировал вещи - каким это образом?
Sawfish
. Третью я не стала ждать :злорадство:
Успеть бы и мне до третьей чикнуть... :not_i:
А то вон старшая кисуня через каждую неделю попу выпячивает,
а дурной пример ведь заразителен...
Младшая обезьянка во всем ее копирует, как бы не "заразилась" и такой любвеобильностью. :хммм:
Bagira_09
То, что животное не хочет идти в грязный горшок, никак не связано с кастрацией.
______________________________________________________________________

Вопрос не в том, что не хочет туда идти (и это - правильно), а не хочет потерпеть хотя бы секунду! У них ведь утром-вечером конвейер у лотка стоит, втроем не согласны там сидеть, да и не влезут. А каждому отдельно место для этого дела отводить, увы, не имею возможности. Кошки - понимают и терпят, а кошак - нет.
___________________________________________
Нестерилизованные кошки в период течки так метят.
___________________________________________

Я это поняла :agree:

_____________________________________________________________
Про то, что кастрированный кот дезодорировал вещи - каким это образом
_____________________________________________________________

Конкретно процесс не наблюдала, иначе бы не допустила, но застукивала сбегающего с места преступления. Кстати, моча воняект нисколько не слаще, чем у не кастратов.
ver
а наполнитель в лотке есть есть?
может все таки попробовать найти возможность поставить хотя бы 2 лотка
у меня сейчас уже 3 кошки и горшков соответственно 3
ver
Если речь про мочу - имеет смысл проверить здоровье котея. Если именно воняет.
Muara
Кошки приучены ходить на газетку...:смущ:
Один раз попыталась использовать наполнитель - замучалась потом его по всей квартире выметать. Особенно младшая веселилась...Назначение его кошаки неправильно истолковали.
Пришлось вернуться к газеткам. Однако, не думайте, все чисто. Утром перед работой полчаса у лотка стою, пропускаю трехкратно очередь страждущих, меняя газетки.
Вечером - та же песня. :улыб:
Да и не это сейчас моя главная проблема, люблю эту зассанку, ведь с 10-дневного возраста подняла и вырастила. Не думала, что прийдется в кошачьей моче переодически просыпаться.
Выгонять ее до стерилизации из коллектива за дверь?
Прийдется, наверно, хотя жалко, она так плачет в одиночестве.:хммм:
ver
купите лоток с высокими бортами и попробуйте опять наполнитель
из такого лотка при всем кискином желании трудно что то выцарапать:миг:
Bagira_09
То есть, у кастрированного кота соответствующий гормональный фон полностью отсутствует?
Вообще, думала, что не так...
И запах - свидетельство заболевания?
Странно, когда у меня Челсик в прошлом году умер, мы всех обследовали в Евровете, хотя. может недостаточно - осмотр, пульпирование да биохимия, Для нашего возраста - состояние животных, практически, идеальное. А котик у меня всегда был очень ароматным.
Может на что еще внимание обратить?
ver
Выгонять ее до стерилизации из коллектива за дверь?
Это вот не поняла - из какого коллектива? Метят, хоть в коллктиве, хоть нет, и только во время хотюнчиков. Разве что не в кровать, если за дверь выставите.
Sawfish
Ну, коллектив - это кот, старшая кошка и собака. Так вот всей толпой на одном диване и живем...:смущ:
Собака - в ногах, кошаки - на мне верхом...
Дверь на ночь закрыть не могу, дабы если кого вдруг приспичит попить или по иной естественной надобности выйти путь не отрезать.
Кошаков еще можно, конечно, выставить, хотя ломиться в дверь будут отчаянно всю ночь.
Но днем то что делать, когда я на работе? Дочка, точно, за маленькой шкидрой не уследит
Да ладно, немного осталось потерпеть, почикаю в ближайшее время моих красавиц.
ver
Да вот, кстати, еще один вопрос!
Как часто у здоровой цветущей кошкодамы наступают хотюнчики?
У моей старшей мадамы, как уже писала, почти каждую неделю!
Это нормально? :а\?:
ver
нет, это не нормально - скорей всего у вашей кошки уже серьезные проблемы со здоровьем
ver
ИМХО так часто - ненормально. Проконсультируйтесь у врачей.
Muara
То что проблемы были, когда ее в виде скелета подобрала, это точно!
Кошка какала с кровью. Консультировались с ветом.
Отпоили смектой от колита, параллельно почки почистили (капельницы, инъекции, кошачьи почечные сборы) , только после того паразитов вывели, анализы сдавали по осени - вроде, все чистенько... :dnknow:
Sawfish
:agree: Обязательно ! Тем более перед стерилизацией.
ver
если каждую неделю (или почти) - пиометра близка... не тяните со старшей кошкой.
ver
Помогите советом! У нашей любимой кошечки начались первые хотюнчики, мы терпим...был инцидент на пакете...но все быстро убрали, хотя кроме лотка раньше нигде не пыталась справится. Главная проблема - ее мяу-крики! Может ей дать кот-баюн какой-нибудь, но не стоп-секс? Планируется стерилизовать сразу после хотелок.
e_lechka
да, можете кот-баюн или фитэкс для кошек подавать
e_lechka
Сколько кошечке? Кот-баюн применяют с 10 мес., Фитекс - не знаю.
Sawfish
Сколько кошечке? Кот-баюн применяют с 10 мес., Фитекс - не знаю.
а вот момент по возрасту кошечки я упустила.... про фитэкс кстати не нашла информации по возрастному ограничению...
Показать спойлер
ИНСТРУКЦИЯ
по применению успокаивающих капель Фитекс для кошек

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Успокаивающие капли Фитекс представляет собой комплекс натуральных растительных экстрактов на водно-глицериновой основе. Капли Фитекс в 1 мл содержат: 0,025 г густого экстракта валерианы лекарственной (valeriana officinalis), 0,025 г сухого экстракта пустырника (leonurus quinquelobatus gilib), 0,025 г сухого экстракта хмеля обыкновенного (humulus lupulus), 0,025 г сухого экстракта шлемника байкальского (scutellaria baicalensis georgi), глицерин и воду. Препарат не содержит вкусовых добавок, сахара и спирта. По внешнему виду представляет собой прозрачную вязкую жидкость красно-коричневого цвета со специфическим запахом, при хранении образуется осадок. Для применения внутрь. Расфасовывают по 7 мл в полимерные или стеклянные флаконы-капельницы, которые упаковывают в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комплекс фитоэкстрактов оказывает успокаивающее действие на нервную систему животного, в отличие от химиотерапевтических успокаивающих и транквилизирующих средств, действие капель на растительной основе не такое глубокое и выраженное. Валерьяна лекарственная обладает успокаивающими и улучшающими сердечнососудистую деятельность свойствами, пустырник оказывает седативный и обезболивающий эффект, шлемник байкальский оказывает общее успокаивающее действие, снижает кровяное давление, путем периферической дилятации сосудов, обладает спазмолитическими свойствами на гладкую мускулатуру сосудов. Хмель обыкновенный оказывает противосудорожный эффект, уменьшает восприятие боли, подавляет чувство страха, снижает половую активность и агрессию. Препарат способствует снижению или исчезновению чувства тревоги и беспокойства. Не обладает снотворным действием. Уменьшает проявления астении и вазовегетативных симптомов (раздражительность, агрессия, нарушение сна). По степени воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к безопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, резорбтивно-токсического, мутагенного, тератогенного и аллергизирующего действия.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают кошкам и котам для снижения и мягкой коррекции психогенных поведенческих расстройств: повышенная возбудимость, в том числе при половой охоте (мяуканье, мечение, агрессия), чувство страха, раздражительность. Для профилактики стресса, особенно у легковозбудимых животных при проведении различных мероприятий и манипуляций: транспортировка, выставки, диагностические исследования, приход гостей, новая обстановка.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Капли Фитекс применяют животному внутрь принудительно на корень языка или в защечную область, а также можно нанести капли непосредственно на лакомство (кусочек сахара, печенья и т. п.) и дать животному съесть его, но за 1 ч. до основного кормления в количестве 3 – 5 капель по 3 раза в день. Продолжительность применения составляет 15 – 30 дней, в зависимости от состояния животного и индивидуальных особенностей организма.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В очень редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата у животного могут проявиться рвота, сонливость или наоборот повышенная возбудимость и раздражительность, аллергические реакции на коже. При появлении указанных признаков применение препарата следует прекратить.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Индивидуальная повышенная чувствительность животного к лекарственным травам. Не рекомендуется применять у кошек, имеющих в анамнезе пониженное артериальное давление.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При применении капель следует помнить, о том, что данный препарат может маскировать или снижать степень проявления соматических заболеваний у животного.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 до 25 °C. Срок годности — 12 месяцев.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ООО «БельБаст», группа ЭКСПА, Россия.
Адрес: 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Заводская, д. 8
Показать спойлер
Katya87
только что звонила в цвк сказали что кот-баюн на травах, поэтому можно давать, даже не знаю что делать...
интересно, сколько хотелки продолжаются?
e_lechka
интересно, сколько хотелки продолжаются?
индивидуально.. у моей кошки вообще было по разному
e_lechka
Примерно неделю длятся "хотелки", дней через 5 можно на стерилизацию.
Sawfish
моя старшая кош три раза срывала операцию - начинались хотелки, врачи клиники на Горском говорили ждать пока пройдут
в последний раз та же история - мы уже были записаны в цвк на операцию на субботу, а в среду она начала орать, я позвонила в цвк с готовностью опять переносить операцию :(, но мне сказали, что хотелки не являются противопоказанием к проведению операции (!!!)
в общем мы прооперировались без всяких там последствий :live:
elvalia
В субботу покажемся врачу. :agree:
Вот еще такой вопрос...немного интимного характера....
Девочки мои уж очень нежно друг к другу относятся, целыми днями, как две мартышки,
скачут, вылизываю друг-друга да "блошек" выкусывают...
Я ситуацию проанализировала, старшая кисуля такой любвеобильной барышней стала именно после появления малышки-подобрашки. Не может ли факт постоянных взаимных нежностей являться провоцирующим в данной ситуации? :а\?:
Фотка, сорри, плохая, так еще фотиком и не обзавелась...
ver
Может кому-нибудь пригодится мое "ноу-хау", у нас кош прожила 9 лет и все ее хотюнчики заканчивались практически сразу, после того как я ей давала лимон. Один раз случайно получилось, во время ее хотюнчиков, она укусила лимон, потом долго вылизывалась, и хотюнчик прошел, через 3 месяца снова хотюнчик и я ей в ротик капнула лимонный сок, хотюнчик прошел . Так и прожили 9 лет,с лимончиком.
юка1
Может поэтому прожила ТОЛЬКО 9 лет, а если бы стерилизовали и не давали лимон, то могла бы прожить гораздо дольше.
Татьяна197
Коши уже нет 25 лет и в то время про стерилизацию в гос.вет.клиниках даже никто и неупоминал.
юка1
цитрусовые для кошек ЯД!
так что надеюсь никто не вздумает воспользоваться подобным весьма сомнительным рецептом :шок:
e_lechka
хотелки по-разному.
одной момей подобрашке пришлось давать секс-барьер, ибо МЕСЯЦ хотелки у нее не прекращались, я устала ждать и слушать. В более стандартном варианте - до недели.
Потом недельку подождать и сразу на операцию, иначе там могут начаться следующие.
Лия
В нашем случае отделались неделей! Жертвой пал входной коврик. В след пятницу едем на стерилизацию в цвк
e_lechka
легко отделались-то:миг:
удачи на операции! :agree: