Как перевести кошку с сухих кормов на обычную еду????
41287
95
Как можно перевести кошку с сухих кормов на обычную еду. ничего не желает есть кроме кормов. молоко пьет но редко. мясо и рыбу очень выборочно.
А зачем переводить на обычную еду? Какой сухой корм ест сейчас кошка?
северная_звезда
По поводу натуралки - почитайте, как и чем правильно кормить кошку. Рыба - не чаще раза в неделю.
Ссылка.

Смысл перевода с сушки на натуралку мне тоже не очень понятен. Обычно наоборот переводят. Вы это хотите сделать по рекомендации врачей - или есть другая причина? Какую именно сушку сейчас ест Ваша кошка?
северная_звезда
Я свою кошку переводил просто лишив сушки. Месяца три был понос жуткий, но потом просто все прошло, кошка раздобрела.
сейчас кормлю фрискисом. витамины даю. она от этих кормов очень худая, хочется чтоб потолстела немного что ли. а то жалко смотреть на нее. особенно когда ее мою, так вообще один скелетик.
северная_звезда
Поменяйте корм.
В серии Роял Канин есть куча сухих кормов разной направленности, в том числе и для кошек которым нужно набрать вес.
северная_звезда
так я и думала:улыб:
предложите кошке нормальные корма: роялку, про план, хилс...
переходить будет трудно, т.к. в дешевые корма добавляют какую-то дрянь, что у кошек начинается зависимость. а питательная ценность таких кормов стремится к нулю. кошка ест много, но худая, выглядит плохо, шерсть тусклая, перхоть и т.п.
начните понемногу подмешивать к фрискису корм более высокого класса, за неделю полностью перейдите на другой корм.
и да, почитайте о кормлении натуралкой. избыток белка (молока, рыба, мясо) очень вреден для кошек и ведет к образованию камней в почках.
elvalia
ну с шестью у нее все нормально. она не тусклая, колтунов нет. единственное линяет сейчас, но это сейчас у всех длинношерстных период такой
северная_звезда
Так и думала почему-то. Вискас, Фрискис - в них полно вкусовых добавок, из-за чего их очень любят животные, но толку от них нет - ни питательности, ни усваиваемости.

Рекомендую перевести на РК (Роял Канин) или Проплан. Переводить нужно постепенно - каждый день уменьшая в миске долю старого корма и увеличивая долю нового. Минимум неделя уйдет на перевод. Есть поначалу будет плохо. Но - еще ни одна кошка не умерла от голода рядом с миской еды. Как вариант - купить паштет Тема или Агуша (для маленьких детей) и по чуть-чуть к корму новому добавлять, перемешав, чтоб паштет его обволок.

Я бы еще проверила кошкино здоровье - в большинстве случаев (хоть и не во всех) от регулярного питания Фрискисом могут быть осложнения. Минимально - сделать биохимию крови и биохимию мочи. Как собрать мочу - могу рассказать, если нужно.

Показатели качественного корма:
1) блестящая шерсть, здоровые белые зубы;
2) кол-во фекалий после еды по объему визуально меньше, чем кол-во съеденного корма (это говорит о том ,что корм хорошо усваивается).
Рыжинка
Извените что вмешиваюсь в вашу беседу. А влажный фрискас тоже нельзя давать? И каким тогда кормить посоветуете? Мы просто им котика кормим. Мы его когда в клинику возили (давно правда) врач нам сказала что из кормов среднего класса лучше всего фрискас давать (вискас и китикет сказала не нужно) и что к сухому корму добавлять праплан и тому подобное (что мы и делаем) а вот натуралку сказала давать не надо (может конечно потому что мы ей с детства ей не кормили)
мне тоже сказали что из этого класса лучше взять фрискис. а вискас и китекэт вообще убрать. вот я ее и перевела на него. когда кормила китикэтом у нее на хвосте стало появляться какое то коричневое пятно похожее на коросту. в ветеринарке первым делом спросили чем кормите? услышав что китикэт сказали убрать его вообще из питания. как только убрала пятно прошло и кошка стала игривой
думаю с переводом проблем не возникнет т.к. корма она ест все и не выделывается. а вот с натуралкой так там выбирает, это буду а это не буду.
северная_звезда
У нас конечно таких проблем не было, нам врач сказала что лучше фрискасам мы его и стали брать. Я вот только что заметила, пару раз проследила что корм заканчивается (я обычно ему сразу пачек 20-30 беру) и пришлось в ближайшем магазине вискас и китикет покупать, так он после них как "дурной". все ему мало их и мало ходит есть просит постоянно хотя только что съел пачку (я ему 1 пачку утром даю и 1 вечером ну и + сушка постоянно насыпана хотя он ее много не ест, одной тарелочки дней на 5 хватает)
Ветеринар имела ввиду влажный фрискес, а не сухой. Имеется ввиду соотношение - цена+качество.
Влажный фрискес изготавливается в Венгрии, сухой в России, меньше контроля.

По сухому корму: сравните объем рекомендуемого корма в сутки вискаса, фрискаса, китикэта.
Это как правило не меньше 200 граммов в сутки на кошку весом 4-5 кг.
Корма премиум класса на такой же вес животного нужно 60 граммов. Что называется "почуствуйте разницу". Вот этим и различаются корма эконом-класса и премиум.
Первый "пустой" - нужно есть много, чтобы испытать чувство сытости, второй за счет сбалансированности в 3 раза меньше нужно съесть.
Barakyda
У мемя в свое время на сушке- фрискисе пушистая кошка (на аватарке- она уже старенькая, по молодости вообще шикарная шуба была) просто лысела частично. После перехода на РК проблемы исчезли. И переводила я ее резко- сразу убрала старый корм и дала РК гипоалерген- ну, здоровье же требовало! И без проблем, она довольно быстро поняла- надо есть, что дают. Тем более, младшая- та вобще не перебирала, сразу была готова есть все- подвальное детство, голод... Не забылись еще тогда, вот сейчас она уже не всегда хорошо ест, но меня не напрягает, у нас тоже не всегда апетит есть. Вот если несколько раз подряд- это уже повод для беспокойства.
северная_звезда
скажите, а рекомендации по кормлению этим кормом в какой клинике давали? можно в личку.
просто мне приходилось со многими врачами общаться и эту рекомендацию я слышала от одного только ветеринара (при том, что я сказала, что кормлю пропланом и вообще не спрашивала совета о корме). в период, когда у них была совместная акция с дистрибьютером фрискиса. с тех пор (по этой и другим причинам) в эту клинику я ни ногой.
elvalia
это мы с ней не в новосибе ходили в ветеринарку.
влажный фрискис она узнает уже по виду баночек. попробую перевести на корм который вы советуете
Barakyda
тоже ответила.
и здесь часть продублирую:

мешать влажный и сухой корм от разных производителей - нельзя. смысл использования готового корма - в балансе необходимых веществ. у разных производителей "рецептура" и состав корма различаются и если, например, сушка и влажник проплана или роялка дополняют друг друга (ну в смысле отдельно влажник и сушка проплан либо влажник и сушка РК), то влажник от РК и сушка проплан нарушат этот баланс и организм чего-то недополучает, а чего-то переизбыток.
elvalia
Так мы и даем влажный и сухой фрискас, просто к сухому добавляем дорогого (для кастрированных + иногда для выведения шерсти) 30 рояла и 70 % фрискаса. Считаете что не надо так кормить? 2-3 пакетика влажного в день рояла и т.п. кормов мне кажется это дороговато в месяц получается (доход ведь у всех разный) . Хотя сейчас посчитала получается где то 1000 рублей в месяц не так уж и много, надо посмотреть сколько тот корм стоит может действительно на дорогой перевести. :смущ: я конечно витаминки ему еще даю.
Barakyda
лично я убеждена, что влажник вообще можно не давать. но это мое мнение.
а сухого корма хорошего качества уходит в полтора-два раза меньше, чем эконом-класса, - это уже факт.
Barakyda
Ну так и сухой корм нельзя смешивать разных производителей .
Влажный рекомендуют тем животным, которые потребляют мало воды ( бывают малопьющие) . Вода при кормлении сухим кормом всегда должна быть в доступе.
По стоимости. корма. Если исходить из нормы по весу животного 60 г в день ( нормы по весу указаны на пачке корма) вам нужно на месяц 4,5 пачки . Например Проплан , корм достойного качества ,пачка 400 грамм 170 руб. * 4,5 пачки =765 ( это все условно конечно-можно взять в СП, в инет магазине большую фасовку и стоимость будет меньше ) так у вас еще и на влажные баночки останется ( около 65 руб банка)
Так что смысла кормить фрискасом , да еще и смешивать его ..
Barakyda
Я убеждена, что мешать сушку и влажник, даже одного производителя - не есть хорошо. И мешать корма разных производителей - тоже. Просто не вижу в этом никакого смысла.

Иногда, в качестве лакомства, очень редко, даю коту консерву Шеба - вместо одного из приемов пищи. Кошка к Шебе совершенно равнодушна. Ей вполне хватает корма. Да и коту тоже.:улыб:
Я убеждена, что мешать сушку и влажник, даже одного производителя - не есть хорошо.
А почему не есть хорошо?Они же так и предлагаются.Не обязательно,но при желании.
Предлагаются , да. Только допустим утром вы даете только сушку, вечером -влажник, ну или наоборот, как вам больше нравится. Или просто отдельное кормление , не перемешивая с сушкой.
Чего и как предлагают производители и что будет полезно вашим животным - это две большие разницы.

Мой ветеринар объясняла это так. Желудок вырабатывает разные ферменты для переваривания сухого корма и для переваривания влажника. Соответственно, если их смешивать, желудку придется вырабатывать и те, и другие ферменты одновременно, что для него плохо и чревато. Подробности объяснить не смогу, я не специалист по анатомии животных. Но этого объяснения из уст врача лично для меня было достаточно. К тому же тот факт, что все животные, который мой врач содержит - и кошки, и собаки, - питаются исключительной сухим кормом премиум класса и никаких влажников, для меня говорит сам за себя.
Рыжинка
Вот не знаю почему, но почему то мне кажется что один сухой корм не есть хорошо (я не специалист конечно). все таки влажный как то "приравнивается" что ли к простой еде. Ведь человек на одних сухарях не захочет жить.... супчику захочет.
Barakyda
А Вы не проводите параллель между кошками и человеком. Вкусовые рецепторы у них совершенно разные = и по чувствительности, и по количеству. Вы просто перекладываете на кошку свое ощущение, которое далеко от действительности.
Рыжинка
не буду с вами спорить. Сколько людей столько и мнений. Тем более я не профессионал. все равно собираемся к врачу идти пораспрашиваю его он все таки как раз профессионал и буду следовать его рекомендациям. :agree:
Barakyda
К сожалению, и среди врачей встречаются непрофессионалы. Дай Бог, чтобы Вам повезло с выбором врача. :agree:
Рыжинка
Воспользуюсь советом Тотьяны и Котята и записаться на прием к Черноморец С.А в Евровет если получится конечно. Надеюсь он хороший. Я у них на сайте посмотрела он всего 2 раза в неделю принимает и по 2 чама :хммм:А других я не знаю может вы кого то посоветуете хорошего.
..... попробую перевести на корм который вы советуете
хочу поделиться опытом переведения кошки с вискаса (=фрискаса) на преимум (в частности РойалКанин).
Будьте готовы, что кошка откажется есть РК (ройал) т.к. в нем нет наркотических атрактантов. Однако, у РК есть сухой пахучий корм "для кошек привередливых к запаху продукта" - можно его начать.
Просто оставить кошку в Ройалом - не вариант. Она сейчас зависима, как наркоман.

Итак - постепенно убираем фрискас: то есть в течение 2-3 недель в него добавляем Ройал:
Например: 1\6 от порции - ройал, а остальное фрискас (3 дня), потом 1\5 (3 дня), 1\4 (3 дня), 1\2 (3 дня), 2\3 (3 дня), 3\4 (3 дня), и потом полностью ройал.
Моя сначала на влажник переводилась, потом на сушку тем же макаром.
Удачи вам, если что - обращайтесь.
С вискаса перевести можно и НУЖНО! Главное терпение и последовательность, без резких перемен:улыб: У кошек на вискасе-фрискасе сильно портится пищеварение. Резкая перемена может вызвать расстройство. А дрищущая кошка - расход наполнителя:улыб:Изменения к лучшему вы заметитк только через месяц: кошка пополнеет, шерстка заблестит:улыб:Я еще дополняла рацион пробиотиком Viyo (263 руб за пачку из 7 паучей. 1 пауч в день).
Ljaguha
Было на вискасе.....стало на премиуме через 3 мес. (только я ее перекормила Бозитой - очень жирный влажный корм хорошего качества. Но на нем махом толстеют, ТАК не надо:улыб:)
Мой ветеринар объясняла это так. Желудок вырабатывает разные ферменты для переваривания сухого корма и для переваривания влажника. Соответственно, если их смешивать, желудку придется вырабатывать и те, и другие ферменты одновременно, что для него плохо и чревато.
Я бы не стала доверять ветеринару,который ТАКОЕ говорит.Специально перечитала все и здесь и в специализированных местах и поспрашала у сведущих людей.Это полный бред.Докопалась до истины,она в следующем:НЕ рекомендуют из соображений,что перемешиваясь,быстрее портится обезвоженный сухой корм.По моему это логичнее,чем объяснение вашего доктора.
Я считаю объяснение моего доктора вполне логичным. У Вас ветеринарное образование? На каком основании Вы объявляете мнение моего доктора бредом? Я скорее сочту бредом большинство Ваших не слишком тактичных высказываний на этом форуме.
Докопалась до истины,она в следующем:НЕ рекомендуют из соображений,что перемешиваясь,быстрее портится обезвоженный сухой корм
:eek: это в желудке он портится быстрее?
Скорее закапывайте все обратно! :спок:
НОтаСя
:ха-ха!: :respect: Ох уж этот Интернет - чего в нем только не напишут....)
Ваше право!Сами то подумайте,не надо же так слепо верить всему,что вам говорят.Берите пример с меня-все слова перепроверяю и наступаю на одни и те же грабли.:миг:
:eek: это в желудке он портится быстрее?
В тарелке!!!
В тарелке!
Т.е. за 5 минут корм может испортится?
Ох, поверьте, если бы меня "жажда крови ослепила" - я бы вам совсем не так написала :1:
И про тарелку: многие допускают кормление и влажником, и сушкой (одного производителя), но уж никак не в одной тарелке!
а про грабли -точно, почти в каждой теме наступаете... :роза:
Ваше право!Сами то подумайте,не надо же так слепо верить всему,что вам говорят.Берите пример с меня-все слова перепроверяю и наступаю на одни и те же грабли. ;)
С помощью Интернета перепроверяете? Тогда не удивительно, что на одни и те же грабли наступаете - разве ж можно всему верить, что в Интернете пишут? Спасибо, что признали мое право доверять врачу, а не самозванцу-"ветеринару" с Интернет-образованием. Мне этого так не хватало. :спок:
В тарелке!
Т.е. за 5 минут корм может испортится?
Ну конечно же!!Как положите вместе так они и давай портиться!Пагубно влияют друг на друга :tease:
дискуссия про сушка+влажник.

я даю в одно кормление сушки 40грамм + влажника грамм 20.
Как лакомство с перерывом минут в 10. Причем корма разных производителей (оба премиум).

А насчет разные ферменты - об этом я читала в отношении сушка+обычная еда. Там да, нельзя смешивать...
Ljaguha
даю корм от разных производителей плюс натуралка:
-сушка всегда РК
-влажный корм Шеба или РК (иногда даю "ночной охотник")
-одно кормление в день, или через день грудка куриная (отварная или заморозка) или телятина/конина (отварная или заморозка)
-раз в 10 дней (две недели) - рыбы/креветки

ребёнок носится, шерсть блестит, охотник, часто спит , подолгу....ттт

дитю сегодня 8 месяцев
Шлёндра
красивое животное.
мне временно похожее перепало:улыб:
насчет смешанного кормления есть жж ветеринара я думаю она права, и ориентируюсь на это мнение. Его подтверждали веты в клиниках Нска. Так что мы так:улыб:
Ljaguha
Я тоже сходила по вашей ссылке-не поняла сути писания.Корма плохо?Или только Марсовские плохо?Мои все на кормах и переводить не планирую,все пришедшие с улицы тоже на кормах и только.Вообще мне интереснее было читать комментарии,сразу чувствуется КТО опытный врач,а кто кукла набитая,чужую песню поёт.Сама автор НЕ внушила доверия .Если мне врач говорит:варите супчик или овсянку с обрезью и добавляйте туда ревит9а такие в нашем городе есть,как ни печально)-однозначно меняю врача!
Вообще-то корма- это не хорошо не плохо. Хорошие корма- премиум и суперпремиум класса- это хорошо, плохие- эконом-класса- плохо. А кормление натуралкой- хорошо, если всерьез этим заниматься, составлять рацион и расчитывать баланс составляющих. И ПЛОХО- если речь о еде "со стола"- тем более- с солью и специями, что просто недопустимо для звериков.