Помогите советом
3039
21
У кота что-то с желудком (по крайней мере, как мне кажется), он часто моет живот и гениталии и не может сходить ни по маленькому, ни по большому уже часов пять. Что с этим делать?
heathen
Ну, для взрослых 5 часов - не критичный срок. С чего Вы взяли, что ему непременно нужно сходить по нужде? С чего паника?

А вылизывается - так чистоплотный кот.
Sawfish
Живот у кота напряжён, мышцы сокращаются будто он по большому ходит, раз в 20-30 минут ходит посидеть в лоток, но безрезультатно. Сидит на любом месте тоже в позе орла. Налил молока - ноль внимания. Кот почти мой ровесник, поэтому и волнение сильное.
heathen
За эти 5 часов он несколько раз присаживался на лоток, но ничего не сделал вы имеете ввиду ?
микс
Да, именно это.
Апд. Только что кота стошнило. Может просто съел что-то не то?
heathen
А чем питается кот ?
Анализы мочи давно сдавали ? МКБ нет ?
heathen
Кота в охапку - и к врачу! Срочно!
И всё, что мы здесь клещами у Вас вытягиваем, рассказываете доктору.
(Может быть мочекаменная)
микс
Особых проблем со здоровьем у него никогда не было, поэтому к ветеринару не ходили ни разу за его жизнь. Соответственно и анализов не совершали. А питается вискасом в пакетиках.
heathen
Срочно к врачу!
См. мой пост выше.
Sawfish
Хорошо. Спасибо за внимание и советы.
heathen
К сожалению, заметить по животному проблемы со здоровьем визуально можно только уже а почти последних стадиях, когда врачи помочь могут не всегда. У животных высок болевой порог ну и сказать они не могут . Людей же в пожиловм возрасте не найти здоровых , так же и животное-идут изменения, болезни накапливаются только.

Раз вы клиники не посещали, посмотрите темки клиники и отзывы.
В любую попавшуюся не идите.
микс
Принесли вовремя. Действительно мочекаменная. Сейчас животное облегчённо спит, одетое в памперс. Ветеринар посоветовал сменить рацион и прописал таблетки, плюс дня 3-4 уколы будут делать. Всем спасибо ещё раз.
heathen
вам :respect:
что серьезно отнеслись к советам и не стали тянуть время.
здоровья вашему любимцу!
heathen
Молодцы, что тянут не стали с походом. :respect: К сожалению неоднократно пока в очереди со своими сидела видела котиков. Хозяева приносили когда коты по 2-3 дня не писали не ели..а они все ждали чего то.. А от врачей требовали чуда...:хммм: что не всегда возможно.
Здоровья вашему котику :роза: Меняйте рацион потихоньку , с Вискаса тяжело уходить, подмешмвайте в течении недели сменный корм.
Вам лечебный ейчас не назначили ?
микс
У нас сказали, что если бы протянули ещё сутки-полтора - был бы печальный исход. Да, лечебный назначили Royal Canin Urinary S/O. А вот таблетки как ему скармливать - не знаем( В четыре руки пробуем и всё равно выплёвывает. У ветеринара получилось скормить ему таблетку лишь с помощью небольшой палочки, на конец которой помещалась сама таблетка.
heathen
Все просто. Заворачиваете кота в большое полотенце, таблетку смазываете маслом, открываете рот у кота и таблетку , можно сказать засовываете на корень языка. Главное помнить, что это все для кота, ему от этого будет лучше.
А к третьей таблетке должны научиться.
Удачи вам, а котику здоровья :heart:
heathen
Обнимаете котика левой рукой и обхватив за шейку ( голову лучше приподнять) нажимаете на челюсти по бокам -рот открывается . Правой рукой быстро вводите таблетку на корень языка , рот закрываете и для глотательного движения массируете горло ( голова приподнята ) . Ну это я там делаю :смущ:
Как вам Лена написала можно обмакнуть в масло -быстрее пройдет.
Можно вот такую же палочку пропихиватель в клинике купить, 1-му коту я ей делаю, но то же приноровиться нужно.
Корм лечебный кушает ? Не бастует ?
микс
Корм кушает. Даже активно, я бы сказал - сразу по приходу слопал половину порции. А на тему таблетки... Посоветовались с ветеринаром, решили что легчайший исход - растолочь таблетку в порошок и добавить в еду/воду(пол чайной ложки давать). Ему сейчас не рекомендуется на живот нажимать (катетер всё ещё стоит, потому что мочу на анализ сегодня взять было нельзя из-за крови в ней), а при попытке запихнуть таблетку в упирающегося кота это случится неизбежно. Для своих лет у нас котик очень своевольный, бодрый и сильный, так что выдюжит, спасибо за пожелания)
Вам сил и :respect:
Котейке сил и выздоровления :bday: