Кошка кашляет!!!
25248
35
Кошка кашляет как старый дед! Глухим грудным кашлем... :хммм:В клинике посоветовали пропить бромгексин. Пропили курс, не помогло! Что это может быть? Посоветуйте врача
MoniK
Как долго кашляет? У кого были на приеме? Это и сердечный кашель может быть...причин достаточно много...Обратитесь в Евровет или Энималз.
Lnata
Может посоветуете какого-то конкретного врача? Просто уже замучались лечится от "всего подряд" но не от того чего нужно...:хммм:
MoniK
Кашляет уже с месяц. Были в Ветике. ФИО врача не вспомню...
MoniK
Очень хвалят Козлова-Энималз, на Станиславского в Евровете - Юлия Борисовна( она сейчас в пятницу дежурит только) и Елена Евгеньевна, в Евровете на Каменской - по средам принимает сам директор( про него хорошо говорят, других там не знаю) , к своему стыду забыла фамилию, может форумчане подскажут...Но там запись плотная, звоните, может прорветесь.
Но это мое личное мнение...Удачи вам!!!
Lnata
Спасибо большое!:улыб:Будем штурмовать ))))
MoniK
Проверить сердце однозначно! У моего так выявилась сердечная недостаточность, кашель сначала был, потом отдышка. Сделайте УЗИ внутренних органов у Юлии Борисовны в Евровете, именно она моего парня спасла. Удачи!
Ludmitl
+1.
Только у нас киса прожила всего полгода после этого - вовремя не заметили изменения, летом когда были самые жаркие дни, она просто не перенесла жару :хммм:
MoniK
У меня кашлял кот так, как будто что-то ему мешало. Оказалось - круглые глисты. Лечились в Евровете на Станиславского у Юлии Борисовны.
Lnata
В Энималз лучше не к Козлову, он больше по хирургии, а к Петровой Елене Ивановне, она кардиолог.
Bagira_09
Моему прогнозировали пару месяцев. Но там к сердцу в придачу куча других патологий врожденных. Юлия Борисовна сказала - шанс есть небольшой, не вылечиться конечно, а продлить жизнь и облегчить состояние. Но нужно котом заниматься, колоть/таблетки/контроль постоянный и тыды. Даже не помню сколько месяцев мы с Симой боролись за его жизнь. С тех пор прошло 2,5 года, кот чувствует себя великолепно, носится как котенок, не отдышки, не кашля
Ludmitl
Моя кашляет до тех пор пока не откашляется... Как человек во время болезни, пока мокрота не отойдет.. Глистов вроде не должно быть, глистогонимся регулярно, на улице не бываем. В остальном чуствует себя прекрасно - скачет, бесится... Записались на пятницу в Энималз... Чет почитала тут и теперь побздехиваю.. :eek: не дай бог чего серьезное.. Сходим на прием, отпишусь...
Ludmitl
Проверить сердце однозначно! У моего так выявилась сердечная недостаточность, кашель сначала был, потом отдышка. Сделайте УЗИ внутренних органов у Юлии Борисовны в Евровете, именно она моего парня спасла. Удачи!
+1 . Старенькую кису Ю.Б. тянула год.
MoniK
Можно и я свой совет воткну:первый ваш шаг должен быть рентген грудной клетки,даст ответы на все практически вопросы.Только делать надо,конечно,в правильных местах.Либо ЦВК(конкретно Тетерин)либо Энималз(Козлов ЕМ и Петрова ЕИ) Все в одном месте:и рентген и доктор,который умеет в него смотреть.
MoniK
У меня кот кашлял, вытягивая шею как гусь, пока не откашляется.
Делали рентген в ЦВК. В итоге - астма. На снимке видны небольшие изменения в легких. Сердце, ттт, в норме.
Перед этим сдавали кал на анализ (делали копрограмму). Яйца-глистов не обнаружены.
От астмы ставили укол дексафорта. Еще выписывали синулокс (в таблетках). С октября 2010 г. больше не было приступов. Но наш кот не постоянно кашлял, а изредка.
Татьяна197
Во-во!!! Моя тоже шею вытягивает и кашляет пока не откашляется. В пятницу идем к Козлову
MoniK
Удачи вам! Пишите, как сходите.:улыб:
MoniK
А вам мазок из зева брали? У меня кошка с такими же симптомами в феврале была. Сразу же взяли мазок, отправили на рентген и не дожидаясь результатов назначили антибиотики.
Результаты анализа - ринотрахеит. Зачем вам к Козлову-то? Вам или к хорошему терапевту нужно или к кардиологу.
Lu
Мы сначала сделали рентген грудной клетки.
Зачем, к примеру, идти сразу к кардиологу, пока нет результов рентгена. На снимке сразу видно, что может быть причиной кашля, вплоть до попадания маленького инородного тела, которое попало в трахею.
Но самое первое, это надо исключить наличие паразитов, так называемый паразиторный бронхит. Если анализ кала покажет наличие паразитов, то после дегельминтизации должно все нормализоваться.
Если глистов нет, то тогда рентген уже покажет неполадки с органами грудной клетки (сердце, легкие, трахея). Тогда и выписывают лекарство.
Татьяна197
У меня Темочка тоже кашляет периодически раз примерно в полгода-но у нас уже стоит диагноз- астма, тоже и анализы сдавали и рентген делали, при обострении делаю укол дексафорта и до следующих полгода- все в норме, главное- причину кашля диагностировать правильно.
Nitusch
Да, нам в Евровете Гельмель А.А. (он снимки смотрел) сказал, что при возобновляющихся признаках ставить дексафорт. Мы ставили 0,6 мл. Кот весит 6,5 кг. Надо уже на повторный рентген везти. Подождем родственника из отпуска, чтобы отвез в ЦВК.
Когда мокрота скапливается, то это вызывает приступ кашля. Дексафорт "выводит" мокроту (типа того - это я уже языком обывателя пишу).
Татьяна197
Дексафорт-глюкокортикоид, это примерно как у людей при лечении бронхиальной астмы (противовоспалительное, антиаллергическое действие), т.е. по сути снимает бронхоспазм, отечность. Я так понимаю, у кошек, как и у людей, есть бронхиальная астма. Кашель возникает в результате бронхоспазма, отека, дексафорт это устраняет. Коряво, но примерно так.
Zaika555
Совершенно верно. :agree: Только усердствовать при лечении им нельзя.
Татьяна197
Ну и конечно желательно устранить лишние аллергены для кошек, типа курения в помещении и прочее, что способствует астме :улыб:
Nitusch
Неее, у нас нет вообще курящих. Минула сия привычка. :смущ: :спок:
Шерсть не летает по воздуху. :ха-ха!: Излишней влажности и сухости нет.
Не знаю, что его в дальшейшем может спровоцировать на кашель. :смущ:
Татьяна197
Мда, а я только успеваю убирать- коты лохматые и везде шерсти, и наш лучший друг- липкий валик :(, А вот чесаться не любит самый лохматый Веник- каждый раз у нас война, зато гладкошерстная Мулька- просто обожает.
Nitusch
Да тоже только и успеваю убирать, то влажной губкой с мягкой мебели, то пылесосом с пола, А иначе уже утонула бы в шерсти. Я своих чешу почти каждый день. Я их не спрашиваю хотят они или нет расчесываться. :ха-ха!: Прищючу и чешу - хоть шерсти клок с каждого, но отдай.
Я валиком пробовала (из Икеи), слишком долго. Губкой большой быстрее.
Татьяна197
я про пылесос уже и забыла :), ковер чищу щеткой, а остальное- просто мою, когда-то мечтала о ковровом покрытии- но теперь не постелю его ни за какие коврижки: и шерсти много и дополнительный аллерген дома. Сейчас вот опять слушала песню: ты плохая, в исполнении Веника -пара клоков шерсти с пуходерки-мои!
MoniK
Вы нам расскажете что дало посещение доктора?Каков результат ?Мне,лично,очень интересно что в итоге выяснилось.
Татьяна197
Нам поставили астму в легкой форме. Посоветовали пока приступы не регулярные и не сильные лечение не проводить, т.к. лечение при данном заболевании только гормональное и ничего хорошего в этом конечно же нет. Поэтому по возможности оттянем момент начала применения препаратов.
MoniK
А в какой клинике так сказали? Кошке рентген делали или на глаз сказали, что у нее легкая форма астмы? Странно.
Если болезнь никак не лечить ( даже в легкой форме), то она будет прогрессировать дальше. Это же прописная истина хоть для людей, хоть для животных.
Выходит, что когда будет запущенная форма, то выпишут убойную дозу гормональных. :смущ:
Когда мы немного кашляем, мы же молоко теплое с медом пьем, горло полощем с каким-нибудь раствором, а не ждем когда совсем раскашляемся, чтобы уже антибиотики принимать.
В плане профилактических мер хоть какие-нибудь действия прописали?

Здоровья кисоньке.
Татьяна197
Энималз, принимал Козлов (в восторге от Айболита! :respect:). Сердечные ритмы в порядке. Рентген делали, кровь сдали. Отклонение от нормы по показателям незначительные. По рентгену слабо фиксируемые изменения. По крови при норме в 6 у нас 10 - тоже незначительное превышение. Прописали поддерживать определенную норму влажности воздуха в квартире, исключить все возможные стрессы и следить за котейкой))) А ГОРМОНАМИ ТРАВИТЬ ПРИ РЕДКИХ ПРИСТУПАХ, ПО МНЕНИЮ ЕВГЕНИЯ МАТВЕЕВИЧА, КРАЙНЕ НЕ ГУМАННО ))))
Татьяна197
Тань, вообще-то довольно разумно. Нам вот с экземой тоже сказали- только в случае ОЧЕНЬ сильных проявлений- медикаментозное лечение, поскольку если болезнь не излечима в принципе, а только купируются рецидивы, то постоянное применение лечения ведет к снижению иммунки и, как результат- к ранней смерти. Поське при постоянном лечении "отпускалди" года 3 , не больше, а дальше- из-за отсутствия иммунитета- смерть от любой болячки, чаще всего такие кошки погибают от пневмонии..:хммм:
MoniK
Ну если изменения в легких слабо фиксируются, то тогда у вашей киски не все так плохо. :live:
Мы же кота уже нашли (вернее он нас) 7 лет назад, когда он кашлял. Тогда медикаментозно нам тоже ничего не выписывали. Сказали, что кот с улицы (февраль был), ослаблен. Начнет жить в нормальных условиях, питаться хорошо и все может пройти. Действительно прошло.
И начал снова кашлять в прошлом году. Я так думаю, что рецидив в нашем случае спровоцировал ремонт ( пыль была, и влажность повышенная была, когда стены обрабатывали разными пропитками). И он стал кашлять на дню по два-три раза.
Тогда я его понесла в клинику на рентген. Сердце у него как пламенный мотор - в норме. И скачет он как коняшка, несмотря на вес в 6,5 кг и возраст 8-10 лет (точно никто не знает).
Я знаю, что гормональные препараты не есть айс. Но в нашем случае смотреть как кот заходится в кашле выше моих сил.
Просто вы писали, что она кашляет как дед. Ну я и подумала, что случай на наш похож.
Еще раз здоровья вашей кисуле :flowers:, да и моему засранцу голубоглазому. :ха-ха!:
Татьяна197
Кашляет не часто, но звуки действительно те еще. Приступы не сильные, просто мне было странно вообще слышать от своей кисули подобное хрюканье))) Спасибо всем за сопереживание и советы))))
MoniK
Ну и правильно,это один из очень немногих врачей,кому можно доверять вслепую.