У кота Ринотрахеит, кто сталкивался с таким заболеванием?
39893
26
Сегодня коту поставили диагноз Ринотрахеит, правда пока под вопросом. Кто лечил? Как? Каков исход?
Пока почитайте. Может потом кто откликнется у кого болели кошки. Поделятся опытом.

Инфекционный ринотрахеит

Инфекционный ринотрахеит (вирусный насморк) – контагиозное заболевание, возникающее у кошек в любом возрасте. Вызывают его чаще определенные вирусы группы герпеса, а также калицивирусы и реовирусы. ДНК-содержащий вирус ринотрахеита кошек, относящийся к группе герпесвирусов, имеет липопротеиновую оболочку, чувствителен к обработке хлороформом и кислотами. Заражение происходит через респираторный тракт. Инкубационный период: 2-4 дня. Поражаются полости рта, носа, глаза и органы дыхания. Болезнь может осложняться кератоконъюнктивитом и пневмонией. Среди котят до 6 месяцев летальность достигает 30%. Взрослые кошки обычно выздоравливают, однако, инфекция, вызываемая одним из указанных вирусов, может осложняться развитием другим вирусом (или несколькими), при этом смертность может достигать 80%. Большая часть переболевших животных остаются вирусоносителями, процесс выделения контагиозных вирусных частиц существенно повышается при стрессовых воздействиях.

Симптомы. Вялость, потеря аппетита, кашель, светобоязнь, гнойные истечения из носа и глаз, глоссит, язвенный стоматит, гиперсаливация, лихорадка.

Создайте заболевшему животному спокойную обстановку, содержите его в тепле, давайте теплое молоко и жидкую пищу.

Лечение. Заболевшей кошке вводят максидин (Е.Д.Ильченко и соавт., 2001) в сочетании с фоспренилом (согласно инструкции) и гамавитом, либо – витафел, п/к 3-4 кратно, или специфические сыворотки против кошачьих пикорнавирусов, парвовирусов и вируса герпеса по 5 мл в день (производятся во Франции). Антибиотики: ампициллин (альбипен ЛА) п/к, 10-20 мг на кг массы тела в день, тетрациклин (внутрь по 10 мг на кг массы тела 2 раза в день).

Эффективность лечения фоспренилом и максидином в сочетании с симптоматической терапией при этих заболеваниях приближается к 100%.

Профилактика. Своевременная вакцинация поливалентными вакцинами Nobivac Tricat, мультифел-4, квадрикат и др.
У меня кошка переболела в феврале. Была пневмония под вопросом, анализ показал ринотрахеит. Я уже не помню, что в клинике кололи, дома делали 2 курса антибиотиков. Гамавит нам нельзя.
Lu
Спасибо.Нам уже назначили лечение. Осложнений после не было?
Вам сколько лет?
Нам-то 16 с букетом заболеваний плюс.:хммм:После курса антибиотиков стало очень хорошо, она даже играла бегала. Спустя месяц сейчас - совсем плохо. Но вряд ли это связано с тем заболеванием, скорее - реакция организма на все что накопилось (у нас опухоли молочных желез) плюс неудачно съездили на прием (видимо хорошо стрессанула :().
Выздоравлявайте! Это не такое страшное заболевание, если его лечить. Потом про курс восстановления расспросите врача.
Lu
Спасибо большое за советы, нам 2, 5 года, мелкие еще, несмотря на вес 7 кг)) Оклемался маленько, даже потребовал любимых консерв petreeat)) У нас роговица воспаленная и вообще глаза мутные, капаю каждые три часа ципровит, как доктор назначил, результатов пока нет((
У меня переболели, одна тяжело болела, долго восстанавливалась, но мы вовремя спохватились, при первом же чихе обратились к врачу. У меня шесть, трое подобранных, трое домашних. Заболели только домашние. Видать у подобрашек иммунитет. А врач корнелегель в глаза не назначал? Спросите, можно ли. Хорошо от воспаления роговицы помогает. По одной капельке. Человеческое лекарство.
Спросите, у меня постоянно он дома. Даже шерстины у котов сразу выходят, если капнуть. И безболезненно, он такой обволакивающий.
Lu
У меня кошка переболела в феврале. Была пневмония под вопросом, анализ показал ринотрахеит. Я уже не помню, что в клинике кололи, дома делали 2 курса антибиотиков. Гамавит нам нельзя.
Пожалуйста, подскажите, где делали анализ на ринотрахеит.
На сколько я знаю, анализ проводится где-то на Васхниле и готовится 2 недели, мне в вет. клинике вчера сказали что у кошек все вирусные заболевания этой группы лечатся одинаково и терять столько времени на ожидание результата просто не разумно.
Спасибо. Про ВАСХНИЛ я знаю. Думала, может где ближе стали делать. У моего которебенка ринит перешел в хронь, анализ не делали. Сейчас вот мучают сомнения, то ли везти на край света за анализом, то ли смысла нет.
Нам вчера сказали что у нас в Новосибирске пока нет достоверного способа определять этот вирус. И не факт что на Васхниле 100% результат. :хммм:
Свежий_ветер
Что вам назначили? У вас глаза текут или сопли? Во рту язвы есть, температура?
Температура вчера была немного повышена, соплей и язв в полости рта нет, просто апатия какая-то у кота, и воспаленная роговица и конъюктива глаза и еще они мутные какие-то. Сегодня второй раз едем ставить какую-то противовирусную сыворотку и еще два укола. Уточню название сегодня. А дома сказали только ципровет в глаза капать каждые три часа.
Рамона
На Васхниле, лечились там же у Боляхиной. Делается 7 или 10 дней. Лечение начинают раньше, не дожидаясь результатов.
1.Ирбис -просто промываете ,массируя глазницу.
2.Через 10 мин еще раз левомицетиновые капли.
3.через 10 минут полудан
4.через 10 мин тетрациклиновая мазь и так не менее 4 раз в день, но надо массировать глаза ,тогда не образуются спайки, пелена вместе с воспалением спадет и глазик будет чистый как . хрусталь.

Распечатайте эту схему процедуры с лечением глаз. Покажите врачу. Интересно, что скажет.
По этой схеме ни одно кошачье создание вылечено (это только манипуляции с лечением глаз, про лечение обшего сотояния не знаю назначения, хотя в ссылке выше с ветсайта все написано).
Схема лечения глаз взята с московского сайта ПиК (Пес и Кот) с раздела Скорая помощь, аналог НГС подраздела Помощь животным. Там ринотрахеитных котят пачками извлекают из подвалов и если случаи не совсем запущенные, то глазки спасают.
Схема придумана не самими спасателями-форумчанами, а прописана одним из врачей ветклиники. Я просто схему себе скопировала, а вот ссылку на тему не сохранила, к сожалению.
Я пока своего лечила показывала схемы и с ПиК и с CATS-форума и с Ru Cfts. Ответ один - мы так не лечим. И ведь в Москве делают все анализы, и схемы разные для разных вирусов. Не могу сказать, что плохо к нам относились в клинике, но лечение не помогло. Так и живем с соплями.
Если в Новосибирске так не лечат, это не значит, что так не лечат ВООБЩЕ.
Ципровет нигде не встречала при лечение глаз при ринотрахеите.
Татьяна197
Я и не говорю, что так не лечат вообще. Просто если лечишь животное, приходится делать выбор. Либо ты доверяешь врачам в клинике и следуешь их схемам лечения, либо занимаешься самолечением. Я вот не врач и очень боюсь навредить животному, сделать что-то не так.
Я тоже не призываю к самолечению. Но если лечащих врач не помог животному значить надо врача меня на более знающего, который вылечит.
Обязательно покажу завтра эту схему, отпишусь потом.
Ну вот,мы уже почти поправились)) Кушаем, играем и радуемся жизни. Спасибо всем, кто поддерживал нас)) И врачам Центральной Ветеринарной Клиники, особенно Медик Марии Викторовне)
Свежий_ветер
Подниму тему. У моего котейки ринотрахеит. Лечимся...
У меня вот вопрос возник: козывки из носика зелененькие такие появились, это у нас прогресс в лечении или не очень?
ahmatova
Эт вы с середине. Капайте в носик и колите укольчики, все лечится, но обязательно нужно лечится под присмотром ветеринаров.
musi
Ес-но под присмотром врачей)
Не подскажите сколко хранится вскрытая ампула анандина (жидкость в шприце)?
ahmatova
Если в холодильнике, то хранить можно дней 10.