Еше раз про сухой корм
2528
4
Точно качественный сухой корм кошакам не навредит?
Есть у кого кошачьи ветераны этого корма?
Вопрос, поверьте, не праздный, хочу своих трех кошкомордочек на сушку постепенно перевести, но очень боюсь навредить.
ver
Качественным, типа сухого корма Роял канин, я кормлю около 5 лет. На здоровье кошаков не жалуюсь и они мне тоже. Самого старшего года 3 назад проверяла на предмет здоровья ( ему 16 лет исполнилось).
Вера, но при этом надо смотреть, чтобы вся ваша троица пила воду в достаточном количестве.
Тогда ничего страшного: корм и чистая вода. Но тогда любая еда (ввиде натуралки) должна быть в процентом соотношении как лакомство.
Из всех моих 9 кошаков с рождения едят этот корм (пятый год) две деффки-подобрашки бывшие. Остальные уже возрастные кошаки (по 9-10 лет, 7) . Они когда-то ели Вискас. Начались проблемы, перешли на роялку. Проблемы исчезли через пару недель.
Может у кого статистика поедания корма сушняка качественного и поболее есть, чем у меня.
Татьяна197
:respect:
Таня, давно хотела спросить, как Вы их всех кормите?
По очереди? Или сразу всю веселую компанию?
Не представляю себе процесс - сразу. Есть ведь обжоркины, есть - привереды. А корм сухой ведь надо дозированно давать?
Моя младшая подобрашка Фенька бужет сжирать ВСЕ и у ВСЕХ. Точно.
ver
У нас "шведский" стол - корм постоянно в доступе, т.к обжор у нас среди хвостов нет.
У меня только два кота по 6,5 кг. Уже этот вес держат ни один год. Остальные в границе от 3,2 кг до 5, 5 кг . Судя по взвешиванию ежеквартальному перед глистогонкой вес практически стабильный, может в граммах есть изменения.

Поэтому я их не ограничиваю - свое кошачье "я" им говорит "стоп, вали от чашки". :ха-ха!:
Глядя утром на чашки, вижу, что они ночью почти не едят, а спят напрополую. Если бы вес набирали, то ограничивала бы, уменьшила дозу или на ночь убирала бы совсем корм.
Пока в этом нет необходимости.
Я раньше отмеряла суточную норму, умноженную на кол-во хвостов и насыпала, исходя из этого. Потом мне этот геморрой надоел. Я им просто подсыпаю по мере убывания корма в чашках.

Могу сказать одно, что суточную норму на кошачью душу, отмеренную производителем (любой марки качественного корма) коты не съедают, даже при кормежке в свободном доступе. Считала ни один раз. Выходило, что мои гаврики должны съесть за месяц почти на 5 кг больше.
Вывод - производитель завышает нормы, чтобы мы покупали больше. Рынок, однако.:смущ:

Вера, вам тогда придется суточную норму разделить на 3 части (хотя бы) - утро, день, вечер.
Так за раз полсуточной нормы ни все кошки могут осилить, дожидаясь вечерней пайки.
А 1/3 вполне можно схрумкать за присест.:смущ:
  • Этокошачий стол в виде бывшей полки, подходят когда

  • Такой набор стоит в двух спальнях на окне для особо

О кормлении кошек есть далеко не одна тема. Воспользуйтесь поиском.