Нужен совет!!!!!!!!!
6072
29
ЛЮДИИИИИИИИИИ!!!!!!!!! помогите советом, может у кого было или есть такое же проблемное животное! ситуция такая, один из моих котов постоянно стремится сбежать... дверь откроешь, он пулей в подъезд, из окна постоянно выпрыгивает(благо первый этаж) одно окно не пастиковое, но на него прибили сетку, так он сегодня утром ее как то расковырял, и снова выскочил и сидит около окна, жует траву (при том что дома этой травы 3 горшочка), кот агрессивный, постоянно задирает других котов дома, кусает и кидается на нас, может сидеть и мяукать перед дверью часа два. Кота кастрировали в 11 месяцев, сейчас ему почти 3 года. на шлейке гулять не хочет, падает и начинает тереться об землю. давали "кот баюн", не помогает
mildsilk
Попробуйте сделать "выход " кота за двери неприятным. Кому-то нужно встать за дверь, вооружившись пульверизатором и можно еще баночку с монетками. Второй дверь открывает. Как кошак морду высовывает - в дело пульвиризатор и погрохотать банкой. По окну- на рынках есть усиленные сеточки попробуйте заменить.
Ну и не помешает обследование по здоровью, возможно что-то беспокоит.
микс
попробуем пульверизатор, но дома он его не очень боится, когда начинет точить когти об диван, мы его пшыкаем... он убегает, а потом приходит, нагловато так смотрит, и точит снова, а когда берешь брызгалку он убегат за угол и выглядывает оттуда(((( типа вот накася выкуси(((( по поводу здоровья, слежу за всеми котами, недавно были у ветеринара, все здоровы, глистогоню тоже раз в пол года где то
mildsilk
Ему просто нравится на улице Лен, вот он туда и рвется, а сейчас особенно. характер ткой, гулена он. а что если на форточки поставить типа решеток, металлических мелких, или сетку металлическую, ее то он точно не разгрызет
Alena29111981
Знакома я с этим парнем, очень своенравная личность. Кот просто боец, его голыми рукам не возьмешь, придется тааак постараться чтоб его обмануть :безум: наверное есть коты которым нужна свобода
Alena29111981
Алена знает какой он у нас гуляка) наверное придется правда ставить что нибудь типа проволочной или из лески сетки( но хотелось бы чтоб он поспокойнее стал, мож лекарства каки еесть, типа баюна, но посилнее что ли
mildsilk
Успокоительные все индивидуальные, моим нифига не помогало, хотя врач сказала что кому то помогает, а кого то ничего не берет, это наверное ваш случай. Есть еще Фитэкс по моему, у меня он есть, могу передать, я как раз хотела к Ксюхе в гости приехать в 20х числах
Alena29111981
Ну.. мало ли что ему там надо и хочется :зло:
Попробовать сделать выход на улку оочень неприятным и все, пропадет запал :biggrin:
микс
это кстати вариант, ему и не захочется выходить, раз уж там так жутко...... и конечно же какую нибудь сетку железную на форточку, чтоб не то что попа, а даже лапка не пролезла через дырочку и перекусить и расковырять не представлялось возможным. А кот оочень самостоятельный, его не то что на руки не возьмешь, погладить не разрешает. Я так поняла Лену не только беспокоит что он тянется на улицу и гулена, но и то что он агрессивен ко всем, хочется чтоб был по мягче. Может его к врачу сносить и пусть врач уже видя его назначить успокоительное. Либо он неисправимый агрессор и боец....... Если бы он жил на улице, я уверена все дворы были бы его и мыши :улыб:
Знакомо. Было. И сейчас контролю регулярно.
Выход: (выше Елена написала, добавлю)
1 - входная дверь. Нее, такие мелочи, как баночка с монетками и брызгалка моим чёрным - безразлична. Помог железнодорожный гудок. Знаете, какие на поезда ставят? Вот, когда он срабатывает - хочется одновременно "пить, пысить, бежать". И котам - тоже.
Помогло, но всё равно, не исключаю, что повторение понадобится - они воспринимают "за дверью ещё комната. Наша. А что там?"

2 - Окна. За эти годы поняла, что нет ничего прочнее от драния когтями кошко-хишников
правильно пристреленной мебельным степлером обычного тюля :yes.gif:

p.s. ну мало ли что ему нравится - повалятся на травке:улыб: Мне вот тоже нравится, а я вот возле монитора :biggrin:
На шлейку + ошейник противоклещевой (при наличии прививок и пр.) да и в добрый путь.
mildsilk
Для успокоения можно попробовать Феливей диффузор (который в розетку). Может поспокойней котейка станет.
mildsilk
Спасибо всем за советы, будем пытаться искать успокоительное)
По поводу кота, Алена права, хотелось бы чтобы кот был поспокойнее в отношении к хозяевам и другим котам. У меня один найденыш, кошка на передержке тоже с улицы и два домашних, холеных и ничем в жизни не обиженных, так домашние намного агрессивнее и злее чем найденыши, хотя уличная жизнь предполагается закаляет и очерствляет, но нет, ласкаться и мурчать приходят только подобранцы
mildsilk
Людиииии, сегодня ездили в ветеринарку, нужно было поставить уколы, так он там такое устроил!!!! меня всю искусал, рука теперь как подушка опухла, орал так будто его наживую режут!!! я когда вышла другие посетители в стены вжались, наверное подумали что врач садист какой то! вобщем нам вручили лекарства будем ставить сами, у меня хоть и большой опыт уколов, но я вот даже представить не могу как это сделать! как можно иммобилизировать кота может кто знает?
mildsilk
А может, он у вас типа "недолюбленный"? Не пробовали регулярно насильно любить - на руках таскать, гладить, хвалить без меры? Иногда помогает (из прошлого опыта).
LCCN
ой нет)) это у нас с детства, если его взять на руки, все, Кока превращается в комок злобы, но если он сам пришел, может и полежать рядом и помурлыкать! у меня нет недолюбленных котов, я их всех люблю, и своих и приемышей на передержке. Я у врача сегодня спросила - она сказала такой характер, ничего не поделаешь(((( но уколы то ставить надо, вот как его заставить не двигаться? уколы ставить и в холку и в/м, если внутримышечно еще хоть как то извернемся, то в холку просто даже ума не приложу
mildsilk
вобщем нам вручили лекарства будем ставить сами, у меня хоть и большой опыт уколов, но я вот даже представить не могу как это сделать! как можно иммобилизировать кота может кто знает?
А как же вы будете ставить уколы при таком поведении? У моей кошки тоже очень нервный темперамент - советовали пустырник попить. Либо заваривать его и давать шприцем без иголки, но он очень горький. Либо давать прессованный в таблетках. А феливей пробовали, не помогает?
Ну а если все-таки будете ставить уколы, то советую это делать вдвоем. Заворачиваете кота в покрывало, оставляя только нужную часть. Один придерживает за шкирку, фиксируя голову, другой ставит. Удачи!
kiva
Вот, правильно - Кот Баюн по 2-3 мл 3 раза в день, через неделю, авось, успокоится!
mildsilk
"...Заворачиваете кота в покрывало, оставляя только нужную часть. Один придерживает за шкирку, фиксируя голову, другой ставит...."

+1.
Только я в большое махровое полотенце заворачиваю. Как младенца, плотно-плотно. Готова наружу торчит.
И, если одна, то сажусь на пол, кладу спеленутого кота на колени, или на пол поперек себя, задираю полотенце с *опы и ставлю правой рукой. Левой рукой (от локтя до запястья) придавливаю кота к полу.
Правда, кот мой не сильно брыкается. Больше орет и, при вводе лекарства (особенно если это ношпа или, не дай бох, цефтриаксон) делает резкий, мощный рывок - попытку удрать. Так что я бдю.
После экзекуции, естественно, кусочек колбаски ЭдельКет.
И еще, начинайте это делать незаметно: то есть не ловите кота полчаса по квартире, а невзначай, начинайте закрывать все двери, шкафы и спокойно подходить к нему с полотенцем.

Мой кот много уже уколов перенес, и четко отличает шуршание пакетика с едой от шуршания упаковки шприца.
mildsilk
Вобщем пытались вдвоем с мужем, так и не получилось, ему в холку поставить нереально, мало того что он дергается как большая собака, так еще и орет и рычит так, что сбежались другие. Не знаю что и делать, хоть плачь
mildsilk
А что за уколы? Он дальше без них жить не сможет?
mildsilk
Чем сильнее будете держать кота, тем сильнее он будет сопротивляться.
Мы недавно с котом были в клинике. Я сказала врачу, что не смогла дому коту температуру измерить, он меня немного куснул и даже описился со стресса. Врач выслушав такое, перед замером температуры коту, дала мне зимние кожаные перчатки, чтобы я его держала (чтобы не поцарапал меня), а на мордочку надели намордник кошачий, чтобы врача не укусил.
Ну я и вцепилась в своего Малыша мертвой хваткой, да только он больше стал сопротивляться.
Короче, сняла я перчатки и просто слегка взяла кота за холку, поглаживая другой рукой, а врач в это время свободно засунула градусник ему под хвостик. Потом ему уже без проблем сделали процедуры.
Дома он тоже не сопротивлялся. Без помоши мужа обошлись для процедур по инъекциям.
Так что сильно не держите кота. Авось поможет.
KIYA
нет, он у меня болеет, антибиотик и еще какие то, получается 3 в холку и 2 в ногу(((( сейчас еще раз будем пробовать
Татьяна197
ой а подскажите где взяь такой намордник??? он бы нам очень пригодился
mildsilk
Ветеринар сказала, что они продаются в специализированных каких-то заведениях. Наверное там, где они заказывают лекарства. Говорит, что они стоят порядка 700 руб. (материал плотный нейлон).
Может потому что импортная штучка, то и цена такая.
Татьяна197
А нашему Тимке в
нашей клинике подарили намордничек уже давно, им там кто-то шьет самопальные, простенькие, но действенные
mildsilk
ой девочки, что мы счас пережили.... вобщем все поставили, но ор стоял такой, что наверное соседи на нас заявление напишут, что мы мучаем животных((( да еще вдобавок нас икусали другие наши коты которые сбежались на крик Коки, а мы даже не подумали что их нужно изолировать, кто ж знал то что они побегут выручать товарища((( еще 4 дня уколов((
mildsilk
еще 4 дня уколов((
Держитесь! И поправляйтесь скорей!!
mildsilk
Вот еще что подумала. Если он у вас сильно кусучий, может попробовать одевать медицинский воротник (см. фотку). Он продается в зоомагазинах и ветаптеках
  • Медицинский воротник

kiva
Отойду от темы, это ваш кот?? такой красавец!
Спасибо всем за советы, сейчас пользуемся советом заворачивать кота в плед и прижимать кота к полу, вчера все прошло гораздо удачнее, хотя ору и недовольства было ой как много)
mildsilk
Отойду от темы, это ваш кот??
Ага, это наш кунозаврик Ловер (мейн кун), но на фотке в воротнике он еще маленький )