Ушной клещ у кота
23515
32
Предыстория: передержечный котейка оказался с ушным клещом. Выяснилось это уже после недели контакта с домашней живностью (кот и собака). Котейке начато лечение - укол в холку, уши почищены и капли зверские закапаны (все это у ветеринара). Через неделю повторяется укол, обработки каплями до 8 недель. Обычно хватает 3-4 ( со слов врача)
Для домашних рекомендован (для профилактики) Фронтлайн , что и было проделано.

Собственно вопрос:
- достаточно ли Фронтлайна? или не питать иллюзий и начать полноценное лечение (капли, уколы) и домашним тоже? Как будет понятно что они заразились (потому что даже источник не очень то и чешется)? насколько тщательно все убирать дома, что стирать-выкидывать? (для меня это камень преткновения сечас, т.к все перевернуто под ремонт... дома просто бомжатник - все вытащенно... капец, одним словом)
просто на вскидку здесь ответов не нашла, а гуглить нет времен
eto
Мне кажется, что Фронтлайна будет достаточно, это хороший препарат, он не только убивает клеща, но и предохраняет от повторного нападения в течении одного месяца. Но это просто мое мнение, лучше, конечно, у вета проконсультироваться.
eto
Квартиру обрабатывать обязательно.
100% зараженные подстилки и коврики обработать спреем Барс(или аналогичным, Дана, например) и простирать в воде не меньше 60 градусов. Диваны тоже обработать спреем. Пару раз наверное придется. Пол мыть с противопаразитарными средствами ( стомазан, бутокс и т.д.) раз в три дня в течении хотя бы 2-х недель (для полной уверенности).
Кроме капель своим желательна ежедневная чистка ушей. Сразу увидите - хапанули или нет.
До первых своих подселенцев никогда с клещем за всю жизнь дел не имела - поэтому есть печальный опыт лечения всех своих - дорого и муторно. :хммм:
И кота больного - все же изолировать в ограниченном пространстве.
eto
Скажите пожалуйста, а зачем и укол, и капли убойные? Насколько я знаю, применяют что-то одно, даже в запущенных случаях.
Sawfish
мне трудно судить - но, видимо, это как раз такой случай
eto
и начать полноценное лечение (капли, уколы) и домашним тоже
Вашим, думаю, этот комплекс будет чересчур ИМХО
eto
когда мои подцепили клещ (давно это было, тоже от подобрашки), я достаточно быстро с ним справилась просто каждодневным вычищением ушей и закапыванием капель (и мазь у меня еще какая-то была). Пару недель помучила кошек - и все, три года уже живем, горя не знаем. Честно говоря во Фронтлайн не верю. От блох да. А от клеща... он слишком хитрая и живучая штука чтобы запросто помереть от пары капель на холку. И все веты в один голос говорят, что системники, что от глистов, что от клеща - что в общем мертвому припарка.
Лия
Своих сейчас обсматриваю - уши вывоваричиваю_палками лазию - т- т-т ничего нет.
Мелочи этой каждый день чуть не по два раза уши чищу с вазелиновым маслом (как доктор прописал) - там лезет и лезет чернота. Но капать не было команды - сказали - раз в неделю, т.е. теперь в пятницу. Объяснили это так - от укола и капель умирают быстро взрослые особои, а цикл развития этого клеща 7-10 дней, и вторым уколом - те, кто был личинкой неделю назад и подрос. Третья и 4 обработка практически профилактическая (только капли, можно самим) - если подцепили тех, кто свободно ползал (живет без носителя до 14 дней).
Просто это наука. А хотелось практики - те, кто пережил такую напасть. Понятно, что когда одно животное, как то проще. А тут не ясно кто на кого натрясет...
eto
Пол мыть с акарицидами обязательно. В свое время я этого не знала - поэтому лечились и заражались по новой.
Наш врач тогда и спроси: а пол Вы как-то обрабатываете? А поверхности, где кошки лазят? Диваны, кресла, шкафы? Кошке достаточно головой тряхнуть - яйца клещей разлетелись из ушей по квартире... Вот вам и повторное заражение... А просто водой их с пола не убрать - цепкие, заразы...
НОтаСя
а где можно купить эти средства?
можно в личку точное название и где их можно поискать?
eto
я всем чистила уши. капала на ватную палочку капли противоклещевые, прочищала, есть-нет чернота - неважно, он же бывает очень глубоко забирается и развиваться начинает там, куда палкой не залезешь. потом эти же капли закапывала (капаешь, ухо закрываешь и держишь, а то они тут же башкой трясти начинают и все капли - на одежде, а не в ухе). И так две недели каждый день. Я вот кстати не помню у меня все заразились, или кому-то за компанию перепадало :biggrin:
Не думаю, что ушные капли сильно вредные, чтобы ими прям опасаться лишний раз закапать :dnknow:
Я кстати перед выставкой своим когда уши чищу - тоже с каплями, а то мало ли чего принести можно.
НОтаСя
поднимаю тему, потому как есть сомнения в эффективности лечения
как уже выше писала Мария, было назначено 2 укола (1 укол в неделю) и капли раз в неделю с чисткой ушей
к сожалению название лекарства сказать пока не могу - не знаю, позже напишу

завтра у нас будет четвертая по счету чистка, ушки опять все черные
врачем было сказано чистить только 1 раз в неделю, в промежутках не трогать, капать можно до 8 раз
гложат сомнения - эффективно ли такое лечение? :dnknow:
я не разу с клещем не сталкивалась, поэтому прошу поделиться остальных совим опытом лечения
Muara
Какие капли, таки, пользуете? Выделения в ушах уменьшаются по количеству (прогресс есть, по сравнению с первой, второй, третьей неделей)?
Хорошо ли прочищаете уши (необходимо вытаскивать содержимое), попадают ли капли в слуховой проход (ведь, если кошку правильно не фиксировать/удерживать, она вытрясет лекарство).
Что касается меня, я использую отоферанол голд (1 раз в неделю до победного). Но уши прочищаю чаще (2-3 раза в неделю, по необходимости).
Количество закапываний зависит от тяжести заболевания и качества обработки. Кому-то достаточно 3х раз, но по моему опыту приходится мучить месяца полтора.
ИришкаМ
Ирин, капли на передержке, лист назначений у сокуратора - сегодня уже поздно звонить, узнаю завтра
т.е. в принципе - 1 раз в неделю это нормально...тогда пока будем предерживаться рекомендаций врача, хоть завтра уже будет месяц как лечимся
по каплям - пока вопрос открытый
Muara
У каждого препарата своя схема пользования. Есть те, которые применяются раз в неделю, есть раз в три дня, а есть каждый день (а то и 2 раза в день). Читаем инструкцию.
Честно скажу, больше всего не люблю последние. Капли от ушного клеща очень агрессивные, животные их переносят с трудом. Кроме того, от частого использования можно и ушную раковину сжечь (бывали у меня такие случаи).
Мой совет, вычищайте ушки чаще. Т.е. капли, как и написано в инструкции раз в неделю. А в течении недели, хоть каждый день, прочищать просто ватной палочкой, слегка смоченной (что бы по сухому не шоркать) в ушном лосьоне или просто в воде.
ИришкаМ
У меня собака (карликовая овчарка :D) одно время очень часто страдала от ушного клеща((( Что только не пробовали... Потом знакомый посоветовал капли БАРС+ уши чистить каждый день(можно и утром и вечером). Только ватные палочки обязательно нужно смачивать(этими же каплями,они маслянистые-хорошо смягчают). Если уже начался отит, то можно в обычной аптеке купить капли ГАРАЗОН-с антибиотиком! И капать поочередно: утром БАРС, вечером ГАРАЗОН! И конечно необходимо все дома обрабатывать до полного излечения, иначе все будет бесполезно!! Если уже осложненная форма и ничего не помогает, в обычной аптеке можно купить антибиотик(не таблетки, а жидкость для детей), например АМОКСИКЛАВ- они щадящие и приятные на вкус... Удачи)))
NatellaZ
Ваш знакомый ветеринарный врач ? Барс -серия прилично токсичных препаратов. Человеческие антибиотики практически животтым не назначают
микс
Да,мой знакомый ветеринарный врач! Работает более 10 лет в этой сфере! После такого лечения прошло достаточно долгое время!!! Больше с этой заразой не сталкивались! Тьфу-тьфу-тьфу!!!!
А был ли клещ?Судя по описанному над собакой долго и самозабвенно надругались.
По коту(первый пост)тоже очень жестко полечили,а где так делают,если не секрет?
"кот" - это кошка 7-8 месяцев. Клещ был в "полном объеме" - показывали в микроскоп.
Лечились в ветклинике на Горском. Уколы и процедуры (капли) кошка перенесла хорошо (со стороны здоровья, а не поведения:улыб:.
Единственно, что мне не понятно до сих пор - почему то врач сказала, что чистить уши нужно было только раз в неделю, при закапывании капель. Я этого в первый визит не слышала и чистили уши ( с вазелиновым маслом) каждый день - и каждый день как у шахтера, чернота, но меньше раз от раза. И с каждой чисткой кошка вела себя все спокойнее и спокойнее - потом уже просто лежала и мурчала. Так что мне кажется, что положительный эффект от чисток был.
eto
А потому что ежедневными чистками провоцируете образование "шахтерской"массы.Клещики из яичков как раз и вылупляются раз в неделю или пореже-вот тогда обработка с чисткой и полезна.А Вы слышали про "отит старательных хозяев"?Вот он и происходит у тех,кого часто начищают.Им действительно достаточно единственный раз(!) на холку стронгхолд капнуть,а потом 2-4 раза через неделю просто прочищать ушки.Это мой метод-вооружайтесь,если хотите идти в ногу со временем.
Есть опытные кошководы и у них есть другое мнение:
// Мой совет, вычищайте ушки чаще. Т.е. капли, как и написано в инструкции раз в неделю. А в течении недели, хоть каждый день, прочищать просто ватной палочкой, слегка смоченной (что бы по сухому не шоркать) в ушном лосьоне или просто в воде. //
И если бы мы чистками провоцировали выделения - их становилось бы больше день ото дня, а если их становилось меньше - то это значит что постепенно "поднималось" то, что глубже было. Как объяснял вет - у кошки очень глубокие уши и способность у них к самоочищению в здоровом состоянии вполне достаточная, за счет сальных выделений. А чернота - это "трупы" и продукты жизнедеятельности клещей - их точно не стоит копить неделю. Тем более, что разные веты называют разные сроки созревания клеща из яиц от недели до трех - и зачем держать их в ушах? ведь могут не все умереть от капель / укола и что... бесконечное капание?

У моего кота таких проблем не было никогда , поэтому с передержечным побежали к вету. И там мнения не однозначные, и инструкции не полные...
Хотя мой первый вопрос был не про то "как лечить котейку", а про то, что сделать для профилактики своим и нужно ли усиленно обрабатывать квартиру. Мне ответили. Мы обработали всех. т-т-т - все здоровы...
Не путайте, пожалуйста, образование естественного ушного секрета и отходы жизнедеятельности клещей.
Это мой метод-вооружайтесь,если хотите идти в ногу со временем.
Вы дипломированный ветеринар? Хотелось бы уточнить прежде чем следовать Вашему методу.
Моей подобрашке в ветеринарной клинике ветеринаром были даны совершенно противоположные инструкции.
Это вполне частая схема: стронхольд + акарицидные капли. Сама пользую именно ее. :смущ:
Я так понимаю, тут спор зашел о том, что если черноту, вызванную ушным клещом, выгребать чаще раза в неделю, то она будет множится. :biggrin: Вот с этим я не согласна.
Ваше право.Кто-то лечит ради лечения,а кто-то для излечения(это типа меня,штудирующие всякие книжки,статьи интернетные,вами обсмеянные,,и выискивает схемы по принципу- меньше неприятных минут животинке,быстрее и качественнее результат.Если у Вас хватит багажа информации оспорить мой метод-я всегда готова !
А всем остальным :я просто предложила проверенную,простую работающую схему.Хотите используйте,хотите-нет.Естественно,когда вы идете в клинику вас обязаны притянуть на регулярные походы и обработки,ранки так ранки,ушки так ушки,особенно летом,когда затишье по клиентам .
А ведь это всего лишь клещ!
Естественно,когда вы идете в клинику вас обязаны притянуть на регулярные походы и обработки,ранки так ранки,ушки так ушки,особенно летом,когда затишье по клиентам .
Иначе говоря, ветклиника на Горском тупо разводит на деньги. Вы пользовались ее услугами и на основании этого делаете такие выводы.
P.S.: домыслы - это хорошо. Но не когда они граничат с оскорблениями. Надо все-таки предел иметь.
Я часто слышу различные отзывы о различных ветклиниках, как положительные, так и отрицательные. И форумы штудирую, мнения и впечатления читаю. Так вот, ветклиника на Горском по негативным отзывам далеко не в первых рядах. И абсолютно точно о том, что там залечивают животных, чтобы стрясти побольше денег с владельцев, я слышу и читаю в первый раз. На основании чего вами сделан такой вывод? Собственного опыта или домыслов?
Вы дипломированный ветеринар?
Если у Вас хватит багажа информации оспорить мой метод-я всегда готова !
Я одна чего-то не понимаю, да?
Я не пользуюсь услугами ветеринарки на Горском(хотя то,что слышала про нее не прибавило к ней интереса,а скорее наоборот),критику в ее сторону не писала(читайте внимательнее,если хотите претензию предъявить)Мы тут делимся опытом лечения простейших недугов у подобранцев,и ,как всегда,некоторые форумчане воспринимают меня предвзято-вот и все.Наличие диплома и опыта никакой связи не имеют,ну нет у меня диплома...а опыт есть!Почитала посты КАК лечат и захотелось подсказать более простой метод,а в ответ куча обвинений.Так и хочется махнуть :делайте чо хотите,ковыряйте уши несчастных котят по два раза в день колите зверский ивомек и,а потом лечите тяжелые отиты,упиваясь своей "добротой" и "заботливостью".Но причем тут бедные бездомные котятки,почему они должны за это расплачиваться?
PS А эмоций столько у меня потому ,что буквально на днях видела котеночка,которого моя знакомая притащила из ветеринарки после лечения ушного клеща,вот там был полный набор:барс в ушах,ивомек под кожей и назначение по чистке два раза в день с закапыванием того же барса 2-3 надели(!!!!)И бодрый веселый котенок помер через день после посещения клиники.Я склоняюсь к мнению,что для него оказалось слишком лихое лечение.Ушами тряс,бедолага,до самой смерти,а в них красно ,опухше и в коростах.
Вы на ровном месте наводите напраслину на нормальную клинику - и даже если вы в своем посте не назвали ее, а ограничились "...Естественно,когда вы идете в клинику вас обязаны притянуть на регулярные походы и обработки.." - это клевета и оскорбления.
ВЫ в клинике НЕ были, при разговоре с врачем не присутствовали.
Если вам попадались такие клиники, то свои замечания оставляйте в других постах.
Так и о вашем стоматологе можно сказать - притягивает на походы, начиная лечения зубов, вместо того, чтобы вырвать и забыть - дешево и сердито!!

Выше я писала, что кошка и укол, и капли перенесла хорошо - нам сказали, какие могут быть осложнения и за чем смотреть нужно - никаких побочных не было.
И чистку ушей она переносила хорошо - одно то за это говорит, что я одна это могла сделать и ее при этом в одеяло не заворачивала ...
И динамика положительная явная была (просто не знаю как дела сейчас обстоят).
И свои звери не заболели.

А если переживаете про "котеночка на днях" - то расскажите - откуда такой? не у перекупов приобретенный? а потом клиника виновата...
От нормальных заводчиков с клещом котенка не отдадут.
Разведенцы, кто свою кошку до ветеринарки донести не мог, еще и не таких котят раздают.
А говорить, что котенок "умер от чистку ушей" - видимо мы все умрем от того, что огурцы ели. (Статистика это говорит - 99,99% умерших людей при жизни ели огурцы.)
Есть разница между - "в следствии / по причине" и " в то время, как.../ одновременно с ..."
eto
Ну, вот и нас коснулась данная напасть.. :зло:
Кот домашний, на улице не бывает, есть вероятность, что принес Боська с прогулки (играли со щенком, а они, как потом выяснилось - долечивают "клеща").Естессно, капли на холку и в ухи получили все!
Появились вопросы:
1.Лок амвеевский универсальный пойдет как дезинфектор для мытья полов?
2.Нам теперь с другими собаками гулять, наверное, нельзя? Ну, чтоб не заразить...
Опытные люди, подскажите, плиз... :friends: