Может ли стерилизация повлиять на суставы???!!!
3820
21
В апреле стерилизовала собаку на стоянке, вот эту , с дальнейшим возвращением её на прежнее место обитания, т.е. на улицу, на стоянку... В последнее время стала замечать, что у собаки что-то происходит с суставами или мышцами. Она с трудом встаёт, после того как долго лежала, прихрамывает, ложиться в несколько этапов... аппетит при этом хороший, подавлености тоже вроде нет, слизистые хорошие. Травм тоже не было, внешних повреждений - никаких. Вопрос: может ли это быть осложнением после операции по стерилизации? Нужно ли делать рентген для этого, или обычный терапевт и анализы определят что у собаки. Если это развивается артрит, то может что-то для подавать для профилактики.
AllaDina
Нет, стерилизайия тут не при чем на 99 %.
Рентген показывает не все суставные заболевания. Их диагностируют хирурги в основном.
Толчком может быть переохлаждение , перенапряжение, возраст и т.д.
Нашему щену правильный диагноз поставил только Козлов Е.М. мышечно-костное заболевание, оно на рентгене не диагностировалось, а щен не только ходить , он встать не мог и жутко кричал от боли.
И только после диагноза и консультации врача можно давать что то или лечебное или профилактическое, если вы имеете ввиду хондропротекторы, они то же бывают разные.
микс
Спасибо большое :flowers: Просто всё стало прогрессировать только после стерилизации. Я стала грешить на то, что стерилизовали на крайнем сроке беременности собаку. Но она молодая - около года - двух. Но, с учетом того, что Зайка живёт на улице, вполне возможно, что результат переохлаждения... Я понимаю, что лекартва тут невозможно советовать, без точного диагноза и без врача, но может есть какие-то гомеопатические препараты или из продуктов что-нибудь полезное... например холодец.... В клинику мы всё равно поедем, в Сириус (до Козлова я физически не доеду...:хммм:).
AllaDina
В клинику мы всё равно поедем, в Сириус (до Козлова я физически не доеду...:хммм:).
Может все-таки найдете возможность отвезти в другую клинику? В ЦВК, например? Репутация Сириуса последнее время оставляет желать лучшего...
Решать конечно Вам, в любом случае.
Manik44
Не только это Маш, рентгена там все равно нету и хирургов опытных.
И да, к Тетерину то же можно-поближе будет.
микс
И ЦВК и Энималз долековато для нас, поездка много времени займёт... а у меня его дефицит. Тогда уж наверное к Перекрест С.В. покажусь... Светлана Викторовна опытный хирург тоже, должна помочь. Эх... главное, чтобы в Евровете к уличной Зайке хорошо отнеслись... :dnknow: А там видно будет, нужен рентген или нет. Спасибо всем большое за советы!
давай договоримся по времени (допустим на выходных), я могу свозить без тебя в ЦВК. мне бы только сопровождающего и все)

з.ы. ну и собаку в машину помочь засунуть
Женечка, мне даже неудобно было бы просить об этом... я даже приём Козлова бы оплатила без проблем, дело во времени... Напишу ЛС !!! Спасибо большое!!! :flowers:
AllaDina
В левобережном Евровете УЖЕ ДЕЛАЮТ РЕНТГЕН :yes.gif: - для всех, кому интересно :улыб:
НОтаСя
О! Это отличная новость! Давно пора!:улыб:
AllaDina
Дин, а нет возможности собаку на передержку определить? Если в таком раннем возрасте начались проблемы с суставами, то на улице Зайка не выживет:хммм:
При стерелизации венсаркомы не было обнаружено?
Ohota
Эх, Дианочка, если вся эпопея оканчивалась бы передержкой... Я не потяну, и поэтому, не смотря на то, что мне больно было возвращать её на стоянку, выхода пока другого не вижу. Там хоть будка есть, и питание регулярное. У меня две собаки еще в "подвисшем" состоянии, а кроме - дикая беременная, которую уже две недели пытаюсь поймать... В общем, всё как у всех.:хммм:Ладно, пока лето в любом случае.. Потом - посмотрим.
AllaDina
Хочу от всей души поблагодарить Женю (дакакаяразница) и Лену (bondarena)! :flowers: .Сегодня они свозили Зайку в Евровет. Оказывается у нее гнойное воспаление влагалища и как осложнение - ревматизм... Даже подумать не могла, что так может быть. :хммм:
AllaDina
Дин, а из-за чего такое может быть? Какое лечение назначили? :хммм:
Ohota
Из-за чего даже не скажу, но вообще вот выдержка из статьи: "после кастрации кобелей и стерилизации сук до одного года существенно возрастает риск развития остеосаркомы. Исследователи предполагают наличие следующей причинно-следственной связи: половые гормоны, как известно, влияют на поддержание структуры и массы скелета, поэтому чем раньше происходит вмешательство в гормональный фон, тем выше риск развития остеосаркомы". Гормональное нарушение, после стерилизации. Кстати, она стала в последний месяц толстеть, была худющая.
Вот что нам прописали:
-Кобактан - в/м
-Хондрартрон - п/к
-Дексафорт - в/м
- Линкомицин
- Ортилин
- Артрогликан
AllaDina
Дина, дома посмотрю - должен был остаться Ортилин.
Дина, если еще надо будет куда-то везти, на повторный осмотр или чем-то еще помочь - проси) я и без Лены справлюсь:) у меня есть личный сопровождающий
AllaDina
Подскажите, пожалуйста, в мазке (?) у собачки обнаружили коагулазоположительный стафилококк. Насколько это опасно для животного, передаётся ли людям? Поддаётся ли лечению? Или вообще это стандартная штука для животных? Пока не могу доехать до врача... только завтра, что-то переживаю.
AllaDina
Дина, позвонила нашему врачу - лечится, на результате анализа должны были сделать подтитровку каким антибиотиком лучше всего лечить. Опасно это может быть для людей и животных со слабой имунной системой. Если клинических признаков (кроме лабор. исследования) нет никаких, то в принципе ничего опасного.
Bagira_09
Да, там есть. Завтра поеду к врачу. Спасибо, Наташ! :flowers: