У кота проблемы со стулом
5905
40
У нас дома неделю живет кот. Первые несколько дней у него был хороший стул, потом начался вонючий понос. Перевели на другой корм (для чувствительного пищеварения) пропоили два дня Ветом3 (посоветовали в вет аптеки). Понос всё там же. Аппетит хороший, активен, рвоты нет, соплей кашля и выделений из глаз тоже нет. Коту больше года, от блох обрабатывали фронтлайном, от глистов цестл кэт (свешали не правильно и дали на 2кг, хотя он 3,3, через 10 дней решили повторить с расчетом на его вес). Был осмотрен в клинике (до поноса) клинически здоров.
Что делать с поносом. Он не особо частый, но жидких, не как из распылителя конечно. Один раз пока он не закопал заметила там капельку крови.
Panda_Kopanda
Сдайте анализ. Соберите и отвезите в евровет на станиславского, стоит 300 руб ( сдавали весной, думаю цены не изменились) , привезти можно в любой день круглосуточно.
musi
Анализы смысле кал (понос)? А его на что-то конкретное сдавать или они комплексно смотрят, что в нем искать будут?
Кстати, а какахи только в евровете анализируют?
Сразу -- извинения за офф в чужой теме, но в продолжение отвечу:
нет, можно и в ЦВК. Источник ОБС сообщает, что делают в одной лаборатории, ценник одинаковый.
Подписать "ёмкость" не забудьте.
Так а на что проверят? Или просто принести и сказать проверти на "все"? Я не разу какахи не сдавала, думала их только на всяких паразитов можно проверить. А еще, примут ли если там будет месиво из жидкого кала и наполнителя, понимаю что вопрос можно и в клиники задать.
Кстати, мне в ЦВК (ездим туда со всеми кошарами) не предлагали сдать кал, даже если были жало бы на понос :dnknow:
Panda_Kopanda
сдают сразу на все - паразиты, перевариваемость пищи и наверное что-то еще (эти два пункта я запомнила со слов врача, а девочка, которая принимала у меня какахи, сказала, что смотрят сразу комплексно).
отдала в Евровете на Каменской, 250 р, результаты будут готовы на следующий день.
elvalia
Оля, а я на перевариваемость собирала не один день, вот непомню но минимум 3 дня надо. А так то практически в любой ветклинике сдать можно.
микс
хм, мне ничего такого не сказали... но меня врач спросила, чем кормим, есть ли что-то кроме сушки. ответ - нет. да в общем-то, какахи - это так, для полноты картины, можно было и не сдавать.

а тот, чьи ты каки собирала - он натуралку или готовый корм ест?
elvalia
Мои все на сушке сидят. Может же и сушка не подойти.
микс
а разве может одна и та же пища сегодня перевариться, а завтра - нет?
ну короче мы не стали коллекцию составлять, так, единичные экземпляры, не представляющие особой ценности, отдали :biggrin:
Panda_Kopanda
Ксюш, а помимо Ветома что-то давалось? Кровь может говорить о воспалении кишечника, о том, что корм не подходит.
Panda_Kopanda
Подкараулила котика, собрала в баночку отходы, позвонила в клинику, мне сказали что такой анализ только на яйцеглист сгодится. Для бак-басева и еще чего-то нужны стерильные пробирки. Анализы кала есть разные, и нам пока не надо их делать. Как-то так. Будем поить смектой и кормить курицей с рисом, а завтра потащу его к врачу.
Bagira_09
Сейчас третий день энтерос гель даю.
Есть вероятность что все-таки на корм такая реакция.
Прописала такую программу: метромедазол+смекта+энторосгель+перевод на натуралку. И наблюдаем до субботы.
Panda_Kopanda
Прописала такую программу: метромедазол+смекта+энторосгель+перевод на натуралку. И наблюдаем до субботы.
а почему на натуралку, а не на диету при расстройствах? не уточнили?
Panda_Kopanda
у моих двух улчичных котеек -подобранок была подобная рекация, судя по всему на корм. кормила сушкой Хилс, супер-премиум вроде и на тебе. корма для чувствительного пищеварения ситуацию не исправили.
помогли пробиотики биовестин-лакто и вайо (как-то так если по-русски, специальный ветеринарный) и переход на другую сушку акана (Acana), а так же исключение прикорма в виде кисломолочки.
давайте пробиотики, но по-дольше, 2-3 недели надо минимум.
Katya87
Есть подозрение что это реакция на корм и чтобы сейчас не перебирать другие корма в поисках подходящего, плюс рис закрепляющее. Я сама не в восторге от того что теперь ему варить надо, я мясо не потреблю придется специально для него покупать.

Я думаю сейчас надо понос остановить, а потом прибиотики давать, только у меня такое к ним придубеждение, столько всяких разный,а толку от них мало. Мне споровит нравится, всех им пропаиваю, но его тогда не было в аптеке.
blackhorse
а у наших котят похожая ситуация была, потому что была несметное количество простейших + глисты
Вот поэтому Лена (musi) и спрашивает/советует сдать анализ кала, ну и конечно на приём как можно быстрее попасть
blackhorse
корма для чувствительного пищеварения ситуацию не исправили.
я в своём сообщении писала не о кормах для чувствительного пищеварения, а именно о ветеринарных диетах.
Katya87
+ 1 насчет диеты - у Чипа были такие же проблемы и у моего взрослого кота, когда он фикуса натрескался, нам выписывали Royal Canin Sensitivity Control.
Мне кажется, что натуралку как раз бы и не стоит. Опять будет резкий перевод с одного вида корма на другой, может еще добавить.
Bagira_09
вот и я думаю, что натуралка при случаях когда проблемы с жкт и до этого на готовых кормах сидели, ситуацию не облегчит
Katya87
Конечно! Это ж еще и понять нужно, на что из натуралки кот нормально отреагирует.
Katya87
простейшие и глисты да.
просто у одной моей подобрашки и глистов я прогнала, и ей метронидазол и так кололи (была полостная операция с осложнением). а кровь в кале появилась именно после метронидозола, до уколов было все ок. ей помог биовестин и смена корма.
ни в коей мере не отговариваю автора от похода к врачу, просто делюсь своим личным опытом.
сухой корм действительно может вызвать такую реакцию.
blackhorse
что-то я совсем запуталась :безум: мне то гораздо проще на лечебный корм его перевести, только какой выбрать, при поносах который или при проблемах с пищеварением?
Panda_Kopanda
с какой клиникой то переговоры ведёте?
Panda_Kopanda
Sensitivity Control нам выписывали в обоих случаях. + уколы антибиотика (это взрослому коту, т.к. без антибиотика уже, увы, было не обойтись).
В любом случае к врачу нужно, конечно.
blackhorse
после приёма антибиотиков врач назначает курс пребиотиков/пробиотиков, для восстановления флоры. Так и должно быть
Panda_Kopanda
Наташа своих сенсетив кормила, мы кушали гастроинтестинал, и в том и другом случае диета была назначена ветеринаром (собственно диета и должна назначаться ветеринаром)
Katya87
Да, и кстати, когда у моей собаки начались подобные проблемы когда только я ее взяла, нам наоборот, сказали переходить на корма, т.к. на натуралке тяжело подобрать оптимальный вариант. У нее почти от всех каш были проблемы со стулом.
Panda_Kopanda
ясно
ну вы им сами задайте вопрос по диете, не совсем понятно почему не предложили такой вариант, а посоветовали именно натуралку.... :dnknow:
Ксюш, пока ничего не меняй в рационе, а то будет реакция на смену. у меня Уголек с натуралки так жидко мог ходить, что мне и не снилось! пока выяснила, на что именно такая реация прошла неделя. после рекомендаций врача и сменишь, а то щас самодеятельностью можно все усугубить.
Panda_Kopanda
а какую именно натуралку предложили?
Bagira_09
Предложили курицу с рисом.
Я что-то замоталась и по факту сейчас у меня нет ни курицы, ни вет корма, из еды коту только смекту купила :biggrin:
Меня смущает что он первые дни когда с улице попал к нам какал хорошими какашками, а с наших кормов стал поносить. Всяко надо менять.
Panda_Kopanda
Ну я подумала на курицу с рисом - моя хвостатая потом только курицу и съедала (нафиг рис, когда мясо есть) :biggrin: А на куриной грудке и разориться недолго ))
Думаю, что от смены пищи произошло (на улице-то непонятно что ел), а тут сразу на хорошее перевели :улыб:И возможно, корм этот не подошел.
В общем, не думаю (интуиция :biggrin:), что что-то страшное у кота, врач скажет, что лучше из лекарств ну и + корм какой лучше :улыб:
Bagira_09
По итогу всех вливаний и впихиваний в кота:
1. кот меня ненавидит
2. жидкого стула нет, стула пока вообще нет :dnknow:
Panda_Kopanda
как только я сообщила коту что давно от него каках не было, он послушно пошел и напоносил
Panda_Kopanda
Когда я взяла Фила с форума у девушки (она его отдавала потому что он поносил несколько месяцев) Он был в жутком состоянии, весил 2 кило, кости одни и причем я его еле довезла в памперсе, когда брала на руки его из него просто текли какашки, ходил они текли, ужас просто. Мы лечились и при этом кушали корм РК Интестинал модератор колорий, как только в рот ему попадало хоть зернышко другого корма, опять понос. так мы жили год. Сейчас кушает РК Стерилизет как и все и все просто замечательно. Узнайте у врача пор этот корм, он как раз для поносиков.
Согласна обоими руками-модератор работает на пять!!
Alena29111981
Еще при обострениях, голодная диета день-два, при этом котика напаивайте отварами трав: шиповник, ромашка, крапива и т.п., так же энтерастгель, бифитрилак, вийо, биовестин. Поверьте это проверено, Филюха щас такой мордатый и мы как страшный сон вспоминаем те дни когда какашки сами текли ручьем каждую секунду, я была вся об какана если вдруг брала его на руки
Вам главное сейчас с корма на корм не скакать -будет хуже.А пока нет ничего дома пусть поголодает,как Алена с циферками пишет,по-моему, самый надежный совет.
Alena29111981
Пока пою то, что прописал врач: энтеросгель-смекта-кора дуба-антибиотик. Не кормить кота с улицы, сами понимаете, невозможно, тем более при наличии еще трех кошек. Он и сытый то постоянно стремится к другим чашкам, так что приходится все прятать, а голодный так и вовсе будет крошки с пола слизывать (буквально).