Помогите со стерелизацией
4016
17
Здравствуйте! Моя собака Бетти, наверняка некоторые помнят, у нас была тема в разделе помощь животных.
Возраст 6 месяцев, здорова и бодра.Весит мне кажется уже за 20. тфу-тьфу!
Я всерьез волнуюсь о предстоящей течке.
Надо уже сейчас решать где стерелизовать её в будующем. Читала на форуме тему о мнениях по этому поводу,очень много положительных отзывов и столько же отрицательных. Я очень переживаю, зная невезучесть моей собаки. Если такая тема (аналогичная) уже есть скинте ссылку, пожалуйста. Я не нашла.
Что надо сделать чтобы подготовить собаку к операции?
Анализы сдать надо? Где лучше это делать, слышала хорошие отзывы о Перекрест в Евровете, хочу узнать ваше мнение. И какое время после первой течки надо подождать или сразу прям можно? Послеоперационный период-что собаке будет необходимо и насколько он сложен?
Хочу быть во всеоружее, тк боюсь чтобы с ребёнком ничего не случилось.
И ещё хотела узнать чем спасаться от течки, как мастерить трусики,прокладки?Или ничего такого не потребуется!
Заранее спасибо!
Tanya7X
Перекрест прекрасный хирург! Сходите на консультацию вместе с сОбой. Если планируете операцию у Перекрест, то постарайтесь к ней попасть. Если будут проблемы с регистратурой, то настаивайте, что хотите попасть на консультацию именно к тому врачу, которому планируете доверить стерилизацию животного.
Tanya7X
Не переживайте, не надо себя накручивать. Всё будет хорошо :улыб:.

Я не врач, просто свои мысли. И я не стерелизовала своих собак, причины были разные: 1) потому что ещё не знала тогда об этом и если б моя собака тогда была стерелизована, она прожила бы ещё подольше :хммм:2) собака уже в возрасте и врачи не рекомендовали 3) собака официально бабушкина и разговоры и листовки о пользе стерелизации не помогли.

Во первых, стерелизация не считается сложной операцией, не смотря на то, что у сучек это полостная операция.
Во вторых, мало кто проверял здоровье животного, сдавая при этом какие-либо анализы, (таких единицы). Но вы сами можете заметить, если у собаки будет подавленый вид или температура, в таких случаях конечно лучше операцию отложить. Мы по таким причинам несколько раз прививку откладывали своей собе.
В третих, выбор ветеринарки, хоть и стерелизация простая операция, но следует изучения. Не ходите туда, о которой плохии отзывы и о которой нет вообще отзывов об стерелизации. Т.к. я бы не стала доверять тем кто как таковую стерелизацию не проводил вообще или очень редко. Всё таки хирург должен "руку набить".

Про уход говорить не буду, его не было.
Kalista
Записалась на понедельник в евровет. Надо побыстрее успеть до течки,решила не медлить. Сказали, что собака молодая и о последствиях "плохих" беспокоиться не надо, 10 дней походит со швами,первых дня 2-3 надо побыть рядом, они самые тяжелые, но гулять и все остальное уже будет можно.
Спасибо всем кто откликнулся.
Tanya7X
Здравствуйте, Таня! :agree:
Как Бетти себя чувствует, как всё прошло?
tishasya
у меня как всегда.....
все было хорошо 25 числа сделали операцию! 3 дня я с ней сидела, потом работа... как прийду-она без попонки! В итоге за 10 дней (пока ходили со швами0) она сама себе вытащила 2 нитки! Отходила тяжело от наркоза первые 2 дня... первый день вообще не ела не вставала, в туалет на пиленку ходила, второй день очень с трудом выходили на улицу, я берегла её от того, чтобы она вдруг не гавкнула, тк нам лаять запретили... Все было хорошо до сегодняшнего вечера...
Сейчас на том месте где она сидит, лежит появляется лужеца мочи... мы сначало подумали она описилась, хотя такие казусы у нас почти не случаются(пару раз за последнеий долгий промежуток времени только было) а потом-нет! У неё не переставая капает.. .Сегодня гуляли 3 раза (как и всегда) последний раз часа 2 назад... Позвонила в евровет,сказали надо на прием... возможно недержание... :cray-1: Я в шоке..... надеюсь обойдется.... я этого боялась больше всего.... КСТАСИ! Перекрест сказала, что грыжу, которую ещё Женя(девушка, которая нашла бетти! кКто следил за нашей историей - помнит) в сириусе удаляла! Не удалили как следует, и желательно бы ещё раз прооперировать, а вообще можно наблюдаться... Бедная моя собача....
Сейчас погуляли,она маленько пописила... пришли домой - не капает!Завтра как раз выходной, понаблюдаю, если что вечером поедем в больницу....
Tanya7X
Я ещё подумала,мы сегодня оставляли на балконе окно на проветривание,и балконную дверь тоже незакрыли и так же оставили на проветривание! Может продуло....только бы не недержание....
а вообще как быстро оно(недержание дало бы о себе знать) Тоесть оно сразу появляется или вот так почти через месяц могло появиться?
Tanya7X
По срокам может и недержание... Понаблюдайте...
Bagira_09
Ну вот блин! А я планирую на следующий год Рону (собаку) простерилизовать...а тут......осложнения и......недержание..................ШОК :злорадство:
LigRa
До сегодняшнего дня такое больше не повторялось... Жду что будет дальше. Надеюсь, что зря панику подняла, может просто продуло :dnknow:. Врач все таки хорошая была. Если что-то повториться-отпишусь!
LigRa
Ну что ж сразу - шок? В хорошую клинику обращайтесь, поговорите с врачом, обследуйте собаку, взвесьте все за и против. Моя собака стерилизована, девушка немелкая.
Tanya7X
Просто следите, чтоб не подстывала. Особенно опасны сквозники и ветренная погода на улице во время прогулок - в сильный ветер старайтесь не гулять. И все будет хорошо!:yes.gif:
LigRa
Недержание распространённое явление после стерилизации,т.к. наркоз оказывает большое влияние на весь организам,в т.ч. на почки. Недержание лечится! Не надо сразу паниковать! Всё будет хорошо!
Risha
наркоз тут совершенно не при чем.
"трудно судить, заключена ли причина в недостатке необходимых гормонов или в самой операции. Из-за удаления матки меняется положение мочевого пузыря, и собаке не удается правильно опоражнять его".
Risha
Недержание распространённое явление после стерилизации,т.к. наркоз оказывает большое влияние на весь организам,в т.ч. на почки. Недержание лечится! Не надо сразу паниковать! Всё будет хорошо!
+1 к Олиному (elvalia) ответу. Между наркозом и недержанием нет никакой взаимосвязи. Равно как и между почками и недережанием.
В идеале - удалять оба яичника и оставлять матку (при условии, что матка в порядке и нет воспаления, образований и т.д.).
И пожалуйста, не нужно вот так лихо писать, что недержание лечится без проблем. Все точно так же и как заболевания у людей - у всех свои особенности и т.д., у кого-то вылечивается, у кого-то нет.
Tanya7X
На одном из ветеринарных форумов читала, что
когда появляется недержание, надо прежде всего делать исследование на наличие цистита
т.к., если не путаю, после стерилизации сбой в организме происходит, ослабление иммунитета.
Обратитесь к ветеринару, в случае повторных казусов с недержанием.
Risha
Недержание распространённое явление после стерилизации,
совершенно не распространенное.