Найден котенок - вопросы по здоровью
4030
12
В результате очередного звонка "у нас в подвале похожая кошка" 16.07.11 поздним вечером (было где-то около 23 часов) я вместе с подругой пошла в этот подвал. Нашли кошку очень похожую на мою Майю, но при уличном освещении оказалось, что это не она (на лапках грязно-серые носочки). Вместе с кошкой нашли котёнка (возраст примерно 2,5 мес.). Обоих принесли домой.
Кошка на следующий день освоилась и даже посидела у меня на коленях, но вот её реакция на дочку оказалась странная: кошка зашипела, шерсть на спине встала дыбом). Хотя дочка только подошла и даже не притронулась к кошке. Через два дня кошку забрала подруга, с которой ходили на поиски. Подруга говорит, что у кошки такая реакция на всех детей, а к взрослым относится нормально. Подруга живёт одна. Котёнок остался у меня.
Два дня котёнок не ходил ни по-большому, ни по-маленькому. Кормила его Вискасом для котят (в ночном супермаркете не было ничего другого для котят). В "Близнецах" поставили укол Витафела (профилактически), осмотрели с лампой Вуда, через два дня после укола я проглистогонила котёнка суспензией Празид для котят (для профилактики). как пришли домой котёнок сделал все свои дела, только стул у него какой-то жидковатый, хотя без сильного запаха и нормального цвета.
Вчера вечером у котёнка начался понос, пометил он везде и всё!
Сегодня он весь день спит, когда просыпается - "метит" там где и спит. Вот только в кале у него какая-то слизь. Крови нет. От двухдневного поноса попа постоянно мокрая и лысая.
Скажите, от чего это может быть? Может ли это быть реакция на корм (аппетит нормальный)? Или это какая-то инфекция?
Ольга_nsk
Сходите в нормальную вет.клинику, например, ЦВК, Энималз, Евровет - у вас умер котенок от непонятной ерунды совсем недавно, вы же не знаете, что с ним было? После некоторых заболеваний необходим карантин и стерилизация помещения.
Не тяните время и не ждите советов на форуме, не рискуйте жизнью котенка и псих.здоровьем своего ребенка в очередной раз.
Ort
Сейчас голопом в охапку с котёнком сбегала в "Близнецы" (она ближе всех). Там померили температуру - 39,8 !!! Сказали, что такой реакции на глистогонное не может быть и это скорее всего инфекция, хотя гастроэнтерит - наиболее вероятно. Поставили 10 куб. в холку какого-то хлор... (точное название не запомнила) + антибиотик (в заднюю ляжку) + ещё какой-то укол (не запомнила). Денег на ЦВК или Евровет сегодня нету даже на приём. В Близнецах договорилась оплатить завтра.
Надеюсь, что до вторника (з/п) проживём с "Близнецами", а во вторник - в ЦВК.
Ольга_nsk
Еще как может быть на празицид , идите в нормальную клинику и не мучьте животное. понос опасен для котенка , особенно если частый.
То что вам назначают жедательно иметь выписку, а "что то там поставили" . Да , при поносе нзначают антибиотики , но вам поставили неизвестно что и для чего.
И колется он курсом . Вирусную на "глазок" поставили похоже ?
Вискас вообще уберите, вам в теме общение с врачом уже ответили: рисовый отвар.
И воду вливайте у котенка может начаться обезвоживание.Хорошо подавать энтерос-гель между приемами еды.
Биовестин то же подавать.
Вы конечно можете до вторника протянуть и с Близнецами , но...от вовремя начатого грамотного лечения зависит и здоровье котенка.
ФС_КМ
Котёнка лечила в Близнецах, т.к. при звуке машины у котёнка началась паника (орал до хрипоты, метался и вырывался из переноски, трясся весь).

Переписываю с чеков:
24.07 - Димедрол 1% 1 мл, анальгин 50% 2 мл, но-шпа р-р 40 мг/2 мл, рингера раствор, иммунофан, катозал
Котёнок только к часу ночи отошел немного, попил воды, чуть-чуть поел.

25.07 - Димедрол 1% 1 мл, анальгин 50% 2 мл, но-шпа р-р 40 мг/2 мл, кобактан, катозал, натрия хлорид
Котёнок весь день спал у меня на шее под волосами, грелся. Пил только воду, от еды отказался.

26.07 - иммунофан, катозал, кобактан, натрия хлорид
Появился аппетит на Бэбикэт влажный, от Вискаса отказался наотрез. Воду пьёт хорошо. Немного пытается играть лёжа, т.к. от болезни стал скелетиком обтянутым взъерошенной шерстью.

На сегодняшний день Кася (дочка так назвала котёнка) чувствует себя замечательно!!!! Аппетит отличный (кормлю Бэбикэт влажный 2 раза в день и сухой в размере дневной нормы). Пьёт воду только из ведёрка (встаёт на задние лапки и наклоняется в ведро 3-х литровое). Стул стал нормальный (колбасками). Неплохо играет и мышками-игрушками и шариками от шоколадных яиц.
Ольга_nsk
Рада за малыша!
Только с фольгой от шоколадных яиц поосторожнее надо быть. Если шарик растеребит и проглотит фольгу, то тоже ничего хорошего не будет. Желудочек забьет себе ей.
Татьяна197
Рада за малыша!
Только с фольгой от шоколадных яиц поосторожнее надо быть. Если шарик растеребит и проглотит фольгу, то тоже ничего хорошего не будет. Желудочек забьет себе ей.
Прошу прощения, я неправильно высказалась - я имею в виду шарики пластиковые овальные обычно жёлто-оранжевые, в которых игрушка. :улыб:
Ольга_nsk
Котенок прелестный! :flowers:
А это пацанчик или девчушка? По тексту выше не поняла.
Татьяна197
Татьян, по фото - вроде черепашка:улыб:
Sawfish
Оксана, какая-то она не черепашечная черепашка., мне так показалось :ха-ха!:
У моей агути Алисы такие же рыженькие подпалины есть в окрасе (внизу животика).
Но ребенок явно полудлинношерстным будет.
Татьяна197
На первой фото на задней лапке проглядывается "заявка на черепашку":улыб: