Собака умирает
6504
37
Ситуация такая, что собаке 11 лет, началось все с того, что почти перестала есть и пить. И ходит еле-еле, мало ориентируясь в пространстве и на все натыкаясь. А сейчас уже 3-й день ничего не ест и не пьет, а все пытается куда-то уползти и спрятаться((( что можно сделать? и как ей помочь?
a.angel
если бы близкий человек заболел и перестал есть и пить - что вы сделали бы?
вот и собаку срочно врачу показать надо. еще три дня назад.
elvalia
показывали, сказали можем только усыпить-оставляйте, мы ее обратно домой привезли
a.angel
показывали, сказали можем только усыпить-оставляйте, мы ее обратно домой привезли
Диагноз? В какой клинике были?
Manik44
На Богдашке, диагноз старость.. .сказали что вообще первый раз видят одиннадцатилетнего стаффа, до этого был только 9 лет и тоже усыпили :хммм:
a.angel
я бы поехала в другую клинику, где смогут провести диагностику, сделают анализ крови, мочи, проведут УЗИ...
например, в Евровет или Энималз.
elvalia
так она вообще сейчас не двигается, её начинаешь подниимать она голову запрокидывает и хрепит задыхаясь :хммм:Я боюсь, что она не доедет...
a.angel
диагноз старость.. .
Вообще нет такого диагноза...
На самом деле, я бы на Вашем месте действительно показала собаку в другой клинике и спросила как можно облегчить состояние, поддержать организм. И еще.... Если пес испытывает мучения/боль, то подумала бы все же об эвтаназии. Но это только со стороны советовать легко, я знаю, сама проходила через это.:хммм:Держитесь!
a.angel
Я боюсь, что она не доедет...
Вызовите врача на дом.
Manik44
в том-то и дело, что если ее не трогать, то ей не больно, она даже не скулит, просто лежит и все.
Manik44
а с какой клиники лучше вызвать?
a.angel
Навскидку вспоминается только БЭСТ из тех, кто выезжает. Может кто-то знает своего, проверенного доктора и Вам подскажет еще.
из клиники на Горском тож выезжают.
a.angel
Мало ли что там вам сказали. Нашему стаффу было 10 лет - ну так последние полгода нас просто тянули врачи-почки , печень дископатия , сердце. Проще сказать чего унас не было. Диагноза старость нет ни у животных, ни у людей. Это полная чушь .
И вас, как владелицу стаффа , почему удивляет что собака молчит ? У них и так отодвинутый болевой порог , да и у животных когда они плачут-это уже сильные критичные боли и состоянии. чего же вы ждете 3 дня ?????????
А если про возраст.. прекрасно знакома с 11 летним стаффом , с хозяйкой у которой в 14 лет умерла соба.
микс
про боль я точно знаю, потому что она чувствительна к ней, пальчик один раз зашибла и скулила сутки, хотя в клинике сказали, что ничего страшного. Про 3 дня, так как раз после поездки в лечебницу она и перестала есть.
a.angel
Неужели нельзя в другую свозить ? Переложить ее на оделко и отвезти .
3 дня..это ужас .. :хммм::cray-1:
микс
да нет, я лучше на дом вызову, чем ее еще раз тревожить
a.angel
Я про лечение попытаться пишу , а не про усыпление. :хммм:
микс
и у меня вопрос, она может сама умереть, без боли и умечий или все же обязательно ее надо везти, дергать и усыплять?:хммм:
микс
я понимаю, что нужно пытаться, но ведь это же не спонтанно, уже 4 месяца она угасает и возили до этого ее, изменения есть, но все возрастное, а именно что-то критичное, что надо лечить не нашли, прописали витаминки колоть и рацион скоректировали
a.angel
Позвоните в клинику и узнайте, только в нормальную . Я не смотрю как мое животное не есть 3 дня , а всегда пыталась лечить до последнего. Когда несколько врачей из нескольких клиник сказали ВСЕ и почки стали отказывать- тогда вызвала врача.
Я не знаю писиет она у вас или нет эти дни. И осмотр производит врач -=реакция на зрачок, чувствительность ..анализы ..да много всего.. а не типа старость пришла..
микс
она пьет бульон и воду,когда ей аккуратно ложечкой заливаешь, сама не глотает, надо голову поднимать вверх, писиет 2 раза в день. Собираюсь завтра врача вызвать
a.angel
Полное обследование делается в клинике, а не вызовом на дом.
a.angel
Витаминки ? :безум:
Возрастные изменения есть у всех и у животных и у людей-только поддерживают их не виатминами конечно , а целый комплекс лечения.
Для примера уже кот-18 лет , взятый от и****в с угрозой усыпить 2 года назад. Тоже типа помирать собирался .. периодически проводим поддерживающее лечение ( ну не витаминами конечно ) кот ходит, кушает сам и т.д..
У вас есть результаты УЗИ, ОАК , б/х ?
a.angel
У меня киса несколько лет назад стала шататься при ходьбе, задние лапы не слушались, и вообще координация нарушенв была. В ближайшей ветклинике сказали- возрастное, микроинсульт или что-то подобное- сосудистое... Кисе было 10 лет. Было назначено лечение, но- так это, без гарантий... Видимо, мой вид не вдохновлял на речи про эвтаназию. Я не сдалась- стала лечить, и мне помогли- на форуме нашлась участница, которая давала мне просто неоценимые советы- разумеется, под мою ответственность, ведь я- хозяйка, киса- моя, и я перед ней в ответе! В итоге- мне удалось ее вытянуть- и еще 3 года она была с нами. Сейчас ее уже нет- она ушла по совсем другой причине, и я уже не смогла ей помочь, хоть и пыталась до самого конца... Не сдавайтесь! 11 лет- конечно, почтенный возраст, но ведь надежда остается...
a.angel
Обзвонила клиники Энималз, Бэст, ЦКВ и так далее.. .никто не выезжает, отменили практику.. .пришлось по объявлениям звонить.. приехал - посмотрел - сказал помочь уже нечем, предложил усыпить, родители отказались, вечером повезли в клинику, осмотрели сказали даже анадлизы брать не будут так же предложили укол
a.angel
Где конкретно отказали в анализах ?
ЦВк никогда на дом не выезжали , а в БЭСТе и делать нечего :спок:
a.angel
У родственников есть стаф сука, 11 лет. В последние года два стала совсем мало двигаться. Конкретных жалоб нет. Мнение, что эта порода очень редко переживает 10 лет тоже слышал. Диагноза старость конечно нет, но это понятие у врачей есть. Да, можно найти самое "слабое звено", попробовать полечить, но в результате лечения как побочка откажет что-то другое либо лечение уже бесполезно. Вопрос конечно, всегда ли этот "диагноз" ставится обосновано... Ответ, - подозреваю, что чаще всего просто по возрасту. Поэтому могут и ошибиться. Вы можете проявить настойчивость и узнать в чем конкретно проблема. В свое время мы так и поступили. Узнали, что у нашего той-терьера 16и лет сердце на последнем издыхании и жить ему осталось от 1 до 3 мес. Дали нам, конечно, лекарства и даже пшикалку с сильным сердечным средством на случаи последнего шанса когда собака станет умирать - задыхаться.
Прогноз сбылся. Да, мы знаем от чего он умер. Отчасти можно успокоиться, что сделали всё что могли и привлекли лучших специалистов, с другой стороны результат всё равно один. Есть две крайности, когда вам отказывают даже в дальнейшем разговоре ничего не объясняя, и когда понимая, что шанс практически равен 0, продолжают активно лечить и обследовать попутно намекая, что каждый дополнительный день бесценен, а фактически только окончательно выматывают животное и вас.
А правда как всегда где-то посередине.сполезно. Вопрос конечно, всегда ли этот "диагноз" ставится обосновано... Ответ, - подозреваю, что чаще всего просто по возрасту. Поэтому могут и ошибиться. Вы можете проявить настойчивость и узнать в чем конкретно проблема. В свое время мы так и поступили. Узнали, что у нашего той-терьера 16и лет сердце на последнем издыхании и жить ему осталось от 1 до 3 мес. Дали нам, конечно, лекарства и даже пшикалку с сильным сердечным средством на случаи последнего шанса когда собака станет умирать - задыхаться.
Прогноз сбылся. Да, мы знаем от чего он умер. Отчасти можно успокоиться, что сделали всё что могли и привлекли лучших специалистов, с другой стороны результат всё равно один. Есть две крайности, когда вам отказывают даже в дальнейшем разговоре ничего не объясняя, и когда понимая, что шанс практически равен 0, продолжают активно лечить и обследовать попутно намекая, что каждый дополнительный день бесценен, а фактически только окончательно выматывают животное и вас.
А правда как всегда где-то посередине.
Alex80
Да все верно.. . :хммм:либо сейчас либо с лечение позже, либо на обезбаливающе...
Мы конечно узнали что c ней, рак гортани и печень вся в метостазах.. как нам сказали на ноги ее уже не поднимут, можно либо усыпить сейчас либо ждать пока сама будет угасать, прописали обезбаливающие, колим. Но состояние сейчас осталось таким же, есть из ложечки и немного ползает на передних.
a.angel
Но вашей собачке же элементарно тяжело делать глотательные движения из-за опухоли на гортани:хммм:
Мы тоже тянули до последнего кота с ХПН, даже за день до смерти настояли на очередном УЗИ, биохимии крови. А теперь я, вспоминая это, чувствую себя эгоисткой (как же Я без моего Барсюши), а кот может хотел, чтобы его отпустили и не мучили капельницами, уколами. :cray-1:
Татьяна197
Тань, но иначе ведь мучилась бы сомнениями- а все ли сделала, не поспешила ли с фатальным решением? Увы, мы не можем почувствовать ту боль, что переносят наши питомцы- и до самого конца надеемся... Я подобное пережила с Нюсенькой... Каждый решает сам, и никто ему не поможет- увы!
Татьяна197
поверьте мне если хоть на секунду я увижу что она мучается, то конечно все изменит укол, а пока она спит посапывая даже не могу пердставить чтоб вять и прервать ее жизнь
a.angel
Все... вчера в одиннадцать вечера...:хммм:
a.angel
Примите мои искренние соболезнования :хммм:
a.angel
:cray-1:
Скорблю вместе с вами