Что случилось с курами?
10507
10
Я понимаю, что вопрос немного не к теме данного форума и здесь общаются, только о домашних животных, но может кто-то имеет частный дом и держит этих условно домашних животных, точнее птиц и сможет что-то подсказать.

Вообщем проблема такая, у кур синеют гребни и потом они через некоторое время погибают. Т.е. не все сразу, а постепенно, то одна, то другая. Таким макаром погибло уже семеро. Может у кого было, что-то подобное и кто-нибудь знает, что это - вирус или недостаток чего-то в корме?
Буду благодарна за помощь:улыб:
Погуглила:смущ:...
"Пастереллез
В основном пастереллезом болеют цыплята старше 2-3 месячного возраста. Куры становятся вялыми, обособленными. Из клюва и носовых отверстий течет пенистая слизь, перья взъерошенные и тусклые. Экскременты желтовато-серого и зеленоватого оттенка с примесью крови. Иногда наблюдается посинение сережек и гребня. Дыхание учащенное и затрудненное. При такой болезни куры погибают."
Ютка К.
Спасибо, сейчас поищу, но об остальных симптомах мне не говорили. Т.е. для них это заразно и так вымрут все? :eek:
Посмотрела и немного в шоке. У них куча болячек и просто синего гребня явно недостаточно для того, чтобы понять, что это. Т.к. гребень у них синеет практически при любом заболевании. Но вся эта куча информации из инета для меня ни о чем, т.к. вот уж в курах-то и их болезнях я вообще ничего не понимаю. :nea.gif: Буду выяснять. :dry: Но за любые советы все равно буду благодарна. :flowers:
Темная лошадка
А не стоит ли задать вопросы прежде всего специалистам по заболеваниям домашних (сельскохозяйственных) птиц? Думаю, такие точно уж должны быть на ВАСХНИЛе, в институте ветеринарии. Для них же сельхоз животноводство и птицеводство- основной профиль работ...
Темная лошадка
Гос. вет. клиники всех лечат. При мне мужчина приходил про курицу что-то спрашивал, а врач сказала: "Что же вы ее не взяли, сейчас посмотрели бы и полечили, если надо."
Rysochka
Просто я здесь, а куры за 500 км и там вообще нет ветеринаров ближе чем за 300 км - жесть какая-то. А без наблюдения думаю в данном случае диагноз никто не поставит.
Наталья, а никаких там хозяйств (сельхозных, я имею в виду) нету поблизости? Обычно хотя бы какой-нить захудалый зоотехник там бывает. Может подскажет чего...
Да-да! В таких местах бывают вет. участки.
Они еще просили у меня вакцину для кроликов. Я ее нашла, но она разводится. Я их спрашиваю у вас будет кому поставить вакцину, хоть какой-то врач, зоотехник есть? Они говорят - нет, только если ты поставишь. Так, что с хоотехниками там так же глухо как в танке. :безум:
Ютка К.
Выяснилась причина столь странного падежа кур. Эти люди кур не едят и соответственно их не режут, т.е. куры у них живут, кушают, несутся и так годами. Короче куры погибают просто от старости, т.к. все молодые куры живы здоровы, а у старых "почему-то" синеет гребешок. Т.е. если бы это был вирус, то гибли бы все при чем довольно быстро, а тут от случая к случаю и только старые. Вот как-то так :biggrin: