Моя такса стала на меня рычать и кидаться
20417
33
Моя таксочка стала кидаться на меня.
Такая ситуация продолжается уже неделю. До этого она была очень ласковой и послушной девочкой, но вот как-то вечером она просто кинулась на меня. Теперь рычит,когда я даже прохожу рядом. Когда я веду ее на прогулку, она вполне адекватная, веселая собачка, но как только я привожу ее домой, ситуация повторяется... как будто она охраняет мой дом от меня. Пробовала ее наказывать за это, газетой била по морде, она просто пытается кинуться на это газету. Итог-стала зашуганной. Плохо ест. Что мне делать?
Токио
Вам прямой путь на ОКД . И пресекайте жестче рычание и киданье.
Никого она не охраняет, а элементарно вас строит под себя.
микс
Вам прямой путь на ОКД . И пресекайте жестче рычание и киданье.
Никого она не охраняет, а элементарно вас строит под себя.
А как пресикать-то? бить? не вариант, она геаету уже не навидит и от нее вид, как будто ее пинают!
Просто меня беспокойт,что она так внезапно стала рычать!
Токио
Теперь рычит,когда я даже прохожу рядом. Когда я веду ее на прогулку, она вполне адекватная, веселая собачка, но как только я привожу ее домой, ситуация повторяется... как будто она охраняет мой дом от меня. Пробовала ее наказывать за это, газетой била по морде, она просто пытается кинуться на это газету. Итог-стала зашуганной. Плохо ест. Что мне делать?
Плохо ест..внезапно стала агрессивной...
Вы здоровье давно проверяли у собаки? Может у нее что-то болит?
Токио
скажите, сколько ей месяцев?
скорее всего она просто начала взрослеть и показывать что она главнее Вас, а Вы мягкий человек

я когда свою собаку (далматинка) стала дрессировать, муж меня высмеивал - зачем ребёнку дрессировка; так зато я не мучалась с ней когда он уезжал в командировки по неделям, а то она бы без "вожака" на меня кидалась
еще история друзья брали алиментного щенка сербернара, так его папа более ста кг стал "хозяином" в доме после развода мужа и жены. Хозяином он воспринимал мужчину, а остался с девушкой, которая дома на него даже голос повысить не имеет права, не то что замахнуться, на улице он её охраняет по всем правилам
moa
собаке 4 года. Но у нее сегодня оказывается началась течка. Это может быть взаимосвязано?
Токио
ну течка же не первая, как она в предыдущие себя вела?
моя только в первую течку была совсем неадекватной, потом всё нормализовалось
moa
Обычно вела себя, таких агрессий не было
Токио
тогда дорога к ветеринару
Токио
Это все же может зависеть и от течки. Просто собака, наконец повзрослела. Моей немке четвертый год и в последнюю течку она тоже попыталась меня "строить" - до этого все было нормально (не считая невнимательности на прогулках). Пришлось применить прессинг - два дня я ей показывала, кто главный в доме, но остаток течки прошел нормально - мир, дружба, жвачка.
НОтаСя
а как Вы ей показывали? может я что-то не так делаю? Просто она раньше не у меня жила...
Токио
Голову с силой к полу прижимала и не отпускала, пока не запищит. Подхватывала на руки (тяжеловато было :biggrin: ) и кружила вокруг себя. Так ребятишкам "самолетик" делают. Соба реально рыкала - потому и пришлось такой метод применить. Очень действенный, хотя и не всем собакам показан (зависит от нервной системы). Но после нескольких "полетов" - стала шелковой и пасть не разевала. Теперь у нас снова любовь до гроба:улыб:
НОтаСя
Такое мы еще не пробовали) обязательно сегодня буду эксперементировать)))
Просто когда я ее била газетой по морде, она еще больше кидалась(
Токио
Газетой Вы ее только больше распаляете. Судя по всему - у Вас боевая девчонка :live:, но место в доме все же должна знать. :yes.gif:
П.с. руки берегите...
НОтаСя
Ну что, пришла вчера домой, она была шелковая... послушная, ластилась, играла)
Сегодня утром, улеглась на мою подушку, сняла свои трусы(((, пришлось выггонять и одевать... укусила(((
Даже как-то бояться начинаю ее(
Токио
А на вашей подушке с таким поведением вообще делать нечего. Запретите собаке ложиться на то место где спите вы и вообще диван, кровать. Подстилка на полу и место (четко и конкретно). При чем заставьте ее там находиться.
вчера заставила ее весь вечер там сидеть.
слушалась! не думаю,что она четко следует моим указаниям,пока меня нет. как отучить ее валяться на кровати,пока никого нет?
Токио
Ой-ей! Уже до покусов дело дошло... запустили Вы проблему. :umnik:
Все же, наверное, надо на занятия по послушке походить, права Лена (Микс).
Плохо, что Вы ее бояться начинаете. Собаки это всегда чувствуют по запаху.
По поводу дивана. Собаки очень умные, а таксы по отзывам хозяев - еще и хитренькие. Она при Вас на диван может и не полезть, а без Вас запросто. Тут я ничего не могу посоветовать. Наказывать ее спустя время после события - бесполезно, не поймет за что.
Моя первая немка слушалась меня беспрекословно - достаточно было движения бровей или глаз. Тем не менее, когда я приходила с работы - я видела, что она лежала на диване без меня. При мне не смела. Но покрывало расправлять на диване - так и не научилась :biggrin: Может быть другие посоветуют, как этого избежать. У меня не получилось, признаю. Хотя диван был под строгим запретом.
Нанешней собаке я иногда разрешаю на диване полежать, даже иногда сама зову. Но она знает границы. И если я ее позвала - для нее это такое счастье! Но если я сказала: "Уйди" - уходит тут же, без разговоров на место.
Для поднятия Вашего авторитета могу только посоветовать еще вот что.
Садитесь есть - до того, как ее покормите. Так, чтобы она видела и могла унюхать запах. Желательно недалеко от ее "места". Пусть сидит голодная и ждет своей очереди. И никаких кусочков - отправляйте на место. Выдержите паузу после того, как поели и только через несколько минут дайте еду ей.
Вожак ест первым. Никогда это правило не нарушайте. Как бы Вам не было ее, голодную, жалко. Терпела целый день до Вашего возвращения - потерпит еще. Вожак - Вы, а у нее подчиненное положение. Кстати, Вы при необходимости можете забрать ее миску, когда она ест или она огрызается? И как вообще у нее с аппетитом? И что ей милее: покушать или поиграть?
НОтаСя
ест она у меня не очень хорошо. рычит только тогда, когда грызет свои кости, и то, думаю,что это игра для нее...
Если во время поедание ею куска курочки я захочу его забрать(приносит на палас) то она больше его и не возьмет.
Питается она вообще привередливо(сыр, курица, кости говьжьи) больше ничего.ю Приучить кушать корм или нормальную еду не могу (это каши с той же курой) давали советы-"захочет-будет есть"-это не так. она не ела три дня,в итоге я не выдержала и стала варить куру отдельно...
Токио
Вообще конечно содержание собаки дело очень ответственное... Это не коты.
Вот поэтому я и хотела бы,чтобы кто-то, кто имеет опыт, помогал советом...
Собаки у меня были до этого, но все было как-то проще... ТО ли потому что выростила их со щенячего возраста... То ли просто как-то меньше позволяла... но и условия у них другие были.
Токио
Приучить кушать корм или нормальную еду не могу (это каши с той же курой) давали советы-"захочет-будет есть"-это не так. она не ела три дня,в итоге я не выдержала и стала варить куру отдельно
это точно, моя собака так же , не ест каши с мясом и сырое мясо есть редко

п.10 LEV_58, в конце концов, научитесь пользоваться кнопкой "ЦИТАТА", она теперь в пол экрана!!!
Токио
вот не в обиду...ну как нельзя приучить есть собачью еду то? моя тоже голодом сидела,попрошайничала.НО я знала,что еда,которую она ела до этого не полезна для неё (начинала толстеть),поэтому решила терпеть до последнего.и ничего на третий день она как миленькая начала кушать сухой корм.голод не тётка.хоть и жалко конечно было.но думаю ещё не одна собака не умирала от голода при полной миске и будет есть как миленькая,когда припрёт
Stern1
+1000:yes.gif: Главное самому не сдаться, когда она с умирающим видом и глазами полными слез лежит под порогом и смотрит на тебя. :nom: У меня пес мог и неделю не есть, но у него такая конституция, что врачи сказали, что даже если месяц есть не будет, с ним ничего не случится.
Темная лошадка
Реально, ну далость берет,когда она вся такая несчастная в глаза заглядывает)))
Токио
Вы меня простите, пожалуйста, я никоим образом не хочу Вас обидеть. Но только Вы жалеете в первую очередь - себя. Это себя Вам так жалко, что Вы не можете взять себя в руки и потерпеть несколько дней, пока такса не начнет есть то, что Вы хотите, чтобы она ела. Это себя Вам так жалко напрягать, что Вы не можете настоять на своем и научить ее простейшим командам, либо отвести на курсы ОКД, чтобы Вам там помогли с нею справляться. Я это говорю не в осуждение, Боже упаси - я просто констатирую факт.

Вы сами для себя решите, что Вам важнее - Ваше слабоволие или здоровье, физическое и психическое, Вашей собаки? Такса - не самая простая порода, и тот факт, что она небольшая в размерах, еще не говорит о том, что это безобидная диванная собачка. Такса - вполне серьезная собака, избалованная такса вполне может вырасти в огромную проблему для своих хозяев. У нас в соседнем доме такая живет - кидается на все, что движется, а хозяева умиляются, ути-пуси, наша девочка зарычала!

Поэтому, решите уже раз и навсегда - кто в доме хозяин, Вы или она? Если она - можете продолжать ничего не делать, и ни один форум, ни весь Интернет вместе взятый Вам не поможет. Если Вы - то начинайте себя вести как хозяйка. А Вы ее уже боитесь - это разве по-хозяйски?..
Токио
А мне кажется, что в первую очередь нужно сводить псяку к ветеринару. И когда потом по результатам всех анализов выяснится, что она здорова и у нее ничего не болит (дай бог), т.е. исключится возможность агрессии из-за болевых ощущений, - вот тогда уже брать собаку в охапку и топать к инструктору на площадку:улыб:.
Токио
Когда ваша собака проявляет такое поведение попробуйте привязать ее в своей комнате но чтобы до вас не достала только сразу после такого поступка ,моим англичанам 2-3 таких приема помогают а они более упрямы чем такса.И скажите пожалуйста она у вас развязана или нет . Это тоже очень много дает на их психику.
Токио
попробуйте воздействовать на пее больше психологически .Газетка в этом возрасте пройденый этап. пробует рычать привязали к батарее и лягли на кровать. Через 5 минут отпустили. Лягли снова и наблюдайте за реакцией. Начала снова-привязали на 10 минут. Она поймет буду творить буду наказана. :agree:
Токио
Моя таксочка стала кидаться на меня.
Она просто доминирует дома ,опустите её статус. дрессируйте.

erika
Вы во всех темах отписываетесь "лишь бы написать"? Это очевидно и понятно, что "доминирует" и "воспитывайте". (Если, повторюсь, животное здорово и агрессия не связана с болевыми ощущениями.) ТС не знает, как именно нужно воспитывать и опускать статус собаки. И можно сколько угодно давать по интернету советы с заумным видом, аки заправский кинолух - эффекта будет ноль без палочки.
ТС, идите с собакой на дрессплощадку. К грамотному кинологу. Каждая собака - уникальна, и давать советы по ее воспитанию можно, только видя ее вживую. Тем более если речь идет о собаке с косяками в поведении. Поэтому - работайте над собакой с хорошим кинологом. Удачи вам. Привязыванием к батарее (а также газетой, пендалями, изменением порядка кормления и т.п.) проблемы не решить.