У кота проблемы с зубами
3130
5
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета (может, кто сталкивался/кто что слышал) про решение такой проблемы.
Кот молодой, домашний, питается кормом. НО! Где-тос 2 лет его мучает зубной камень. С завидной регулярностью езжу чистить ему зубы. Ничего не помогает, камень всё равно образуется. Разговаривала со многими вет.врачами-все твердят, чтобы я ездила и чистила коту зубы каждые полгода, мол ничто больше не поможет (ни корм, ни зубные пасты). Вот думаю, а не разводят ли они на деньги. Может, если чистить специальными зубными пастами для животных, хоть не так часто придется ездить и мучить его процедурой чистки?
Lylok
Есть специальные штуки для ухода за зубами. Мы пользуемся Bosch Dental snack - магазин "Зверомир". Есть также Российские аналоги типа сушеного легкого и пр. Можно собачью палочки Proplan попробовать - все, что будет жевать, чтобы зубы очищались.
Lylok
А не подскажите, куда ездите на чистку? И как вообще эта процедура проходит? Я всё планирую своего котика свозить (тоже сильный камень), но боюсь наркоза.
LCCN
И как, помогает? Я кормлю специальным кормом Хиллс, который якобы снимает камень, но не помогает он.
Zhenya0304
Ездила первый раз в клинику "Ветика". Делали без наркоза (потому что он болел сильно, наркоз нельзя было делать). А потом начала ездить в Евровет. Там тоже без наркоза, можно не все зубы чистить, а выборочно.
Вообще, без наркоза делают процедуру. Мне говорили, что если уж животное сильно дергается и возмущается, то могут и под наркозом. А так он не обязателен.
Lylok
Спасибо большое за информацию :роза: