Возможно ли заставить кота есть сухой корм?
33978
44
Были у ветеринара, он сказал обязательно в рацион вводить сухой корм, так как у кота от постоянного кормления влажником образуется зубной камень. Из-за зубного камня воспаление во рту, которое неблагоприятно действует на кишечник. Но кот сухой корм ни в какую не ест. После трех дней голодовки, я сухой корм полила немного соусом от шебы с тунцом, так он его только сверху облизал, и когда в рот попал один кусочек, он его выплюнул. Всякие лакомства для чистки зубов тоже не ест. Что делать, продолжать ли его дальше морить голодом, в расчете на то, что ни одно животное еще не умирало рядом с полной миской корма?
Есть у кого-нибудь такие коты, которые питаются только влажником, как Вы решаете проблемы с чисткой зубов?
Nюsя
Можно. В клетку посадить с горшком, водой. Корм периодически ставить, убирать. Я раз пробовала переводить - не выдержала, пожалела, выпустила.
Снова назрели причины перевести. С 13 сентября посадила опять в клетку. Двое суток он как стойкий оловяный солдатик держался, не ел. На третий день я сама стала ему поштучно в ротик класть. Он не выплевывал глотал. Воду при этом пил. На четвертые или пятые сутки стал сам грызть. 12 дней прошло - пока ест. Влажный пока не даю даже как лакомство.
У нашего зубного камня нет, хоть он и ел 6 лет влажный корм.
Запах во рту это первоначальные проблемы, связанные с неполадками ЖКТ, а потом другие (например из-за проблем с желудком нарушается pH в ротовой полости). Это все по аналогии как у людей.
Только мы зубы сами чистим.
Татьяна197
А зачем в клетку сажать?
И как он у Вас там сидел, сильно рвался из нее? Мой точно спокойно сидеть не будет.
Nюsя
Какой влажник даёте?
Какой сухой корм пытаетесь дать?

Всё получится :yes.gif:
Татьяна_и_КОтята
Влажник раньше давала разный: Гурмэ, Шебу, Доктор Зоо, Эдель Кэт и др. Потом из-за проблемы с кишечником перевела на влажник РК Гастро Интестинал, его, кстати, тоже сразу есть не стал, сначала поголодал немного. На этой диете сидел месяца два. Но РК кормить постоянно выходить очень дорого, поэтому сейчас опять ест корма попроще. А пытаюсь давать два сухих корма на выбор РК для привередливых кошек и который ветеринар прописал для здоровья зубов.
Nюsя
А пытаюсь давать два сухих корма на выбор РК ...
Довольно хороший выбор, тем более врачом назначенный.

Начнёт кушать :yes.gif:
Давай утром чуть вашего лечебного влажника (не полную порцию) и оставляй свеженасыпанного из герметично закрытой упаковки "сушки" + ёмкость с чистой водичкой.

До следующего утра ничего не давай.
И так каждый день.

Кстати, первое время, я бы насыпала сушку в ту же чашечку, где был скушанный на завтрак, влажник. Для запаха "привычной еды".
Татьяна_и_КОтята
Я тут подумала, может ему лучше насыпать на весь день сухой РК Гастро Итестинал, чтобы запах одинаковый был у влажника и у сухого корма? Или все таки у кормов одной линии, влажных и сухих разный запах?
Nюsя
Не могу ответить точно.
Просто понюхай:улыб:Серьёзно. По-моему должны отличаться.

По опыту "для приверед" кушают лучше, чем "лечебные", если врач не сказал иначе, может с такой сушки начать?
Татьяна_и_КОтята
Думаю, нам можно начать с любой сушки. Главное, чтобы понял, что это можно есть. У меня такое впечатление, что он сушку не воспринимает как еду вообще. Даже не зарывает ее когда есть отказывается.
Nюsя
А зачем в клетку сажать?
И как он у Вас там сидел, сильно рвался из нее? Мой точно спокойно сидеть не будет.
А по-другому никак нельзя было приучить. Ему же никто не мешал все 6 лет ест корм в свободном доступе, который другие коты едят. Но почему-то не ел, а ждал мягкого.
Когда он голосом начинал мявкать, то мы уже знали, что он есть хочет и давали корм. Если замешкаемся, то он мог нассать где-нибудь - как он еще мог на себя обратить внимание? Поэтому, чтобы в процессе приучения не обоссал все вокруг (не получив мягкого корма) и был посажен в клетку. В клетке себе ведь на подстилку не будет гадить - только в горшок.
Сидел в ней нормально. Не кричал. Выход для приличия поискал и иногда мяукал.
Татьяна197
А мой кот только ходит орет и на кухню идти зазывает, но не гадит. Так что не знаю, нужна ли нам в таком случае клетка, тем более спокойно сидеть не будет в ней...
Nюsя
Я противница клетки с такой ситуации: для кота, у которого есть сложности со здоровьишком - это абсолютно ненужный стресс.
Зовёт на кухню и славно. К чашке его, пошуршать кормом, поубеждать. Ключевой момент "Сегодня больше ничего не будет. Только эти самые вкусные в мире хрустелки, специально для тебя купленные".

Ну совсем критично будет (а наши котэ мастера всех театров мира показывать сцены)
- чайную ложку влажника обмазать хрустелки, опять же - больше запах. Начнёт лопать.

Видишь, у меня проще - кто бы не появлялся из найдёнышей - смотрели, что кушают "аборигены" - как правильно. И даже и вопросов (глобального приучения) не было.
Nюsя
Начните с Ямса. Его кошки охотней едят, чем роялку. А потом постепенно переведете на рекомендованную роялку, когда уже привыкнет к сушке.
Я своих так с натуралки переводила. Тоже сушку лопать не хотели - бастовали. Здесь же на форуме кто-то и посоветовал такой вариант.
НОтаСя
Всем спасибо за советы :flowers:

Попробую еще и ямс предложить.
Nюsя
Думаю, нам можно начать с любой сушки. Главное, чтобы понял, что это можно есть. У меня такое впечатление, что он сушку не воспринимает как еду вообще. Даже не зарывает ее когда есть отказывается.
Тоже не могла перевести Еву на сушку...пока не появился Ханс - конкурент. Жрать через неделю стала все что дают:улыб:Это так, шутка.

Я сушку ей давала РК "для привередливых к запаху". Она ее лучше ела.
Nюsя
Можно))) Как то давно родственники выехав из деревянного дома оставили своего кота - мышей ловить. Поскольку никто не жил то появились там только через пару недель. Впервые видел как кот жрет (именно жрет а не ест) соленые крекеры и просит добавки.
Я своему время от времени устраиваю на пару дней голодовки легкие.
Nюsя
У меня все наоборот - кошка ест только сухой корм. Раньше ела все: мясо, печень, птицу, рыбу, творог, а теперь просто игнорирует миску, ждет когда я пакетом шуршать начну. Сухим кормом начали кормить из за отсутствия не работ.людей дома, т.к. это удобно насыпали и пошли. Интересно сколько она будет голодать! :dnknow:
Nюsя
Добрый день.А мой кот ест и сухой РК для кастратов и натуралку(рыба,курин феле,творог).Прочитала,что так нельзя ему питаться(( Что делать? На какой рацион его всё таки перевести - только на сухой, или только натуралка? :хммм:Когда есть один сухой-мне кажется он голодный.Сегодня выпросил рыбу-дала(Но с другой стороны и от сухого не отказывается - есть как положено. :dnknow:
TaNuSHkInA
Если ест готовый корм, в положенных пропорциях, то он голодным у вас не останется, ни в коей мере.
А кормить и натуралкой и готовыми кормами нельзя.
Katya87
А сколько в день ему положено сухого корма? Ему год, вес 4,5 кг. Обычно насыпала в миску сухого корма -с работы пришла еще остаётся.Значит видимо своё сколько нужно съедает.
З.Ы: в данный момент кота не поздно перевести на один вид питания? :хммм:
TaNuSHkInA
На какой рацион его всё таки перевести - только на сухой, или только натуралка?
Правильно сбалансировать рацион при кормлении натуралкой довольно сложно. Если кот ест сушку, то зачем создавать себе доп. трудности?:улыб:
TaNuSHkInA
А сколько в день ему положено сухого корма?
На упаковке с кормом есть нормы.
Manik44
Согласна. Для меня проще будет -если он бы ел одну сушку.А так голову ломай -что можно,а что нельзя...
P/S:Я весовой покупаю ему РК для кастратов...нет упаковки.
TaNuSHkInA
P/S:Я весовой покупаю ему РК для кастратов...нет упаковки.
web-страница
На сайте РК есть нормы.:улыб:
Nюsя
Я со вчерашнего вечера в шоке. До конца не верила в успех этого предприятия, уже готова была сдаться. Вчера без особой надежды насыпала в миску сухой Ямс, а Кузя подошел и начал его есть :eek: Хотя день назад сухой Ямс размешала с влажником, он выел кусочки влажника, а сухой корм оставил нетронутым.

И это притом, что еще два месяца назад, до того как его посадили на ветеринаную диету, он отказывался есть паштеты, ел только влажник кусочками. Даже от паштета марки Гурмэ отказывался, хотя влажник кусочками этой марки просто обожал.
Nюsя
Поздравляем:улыб:
Теперь нужно подобрать не просто Ямс, а ещё и именно для котьки полезный
(чтоб врач одобрил и котэ тоже, или со здоровьем уже всё нормализовалось?)
Татьяна_и_КОтята
Мы на том корме, что врач прописал, нужное количество времени просидели, сейчас вроде все нормализовалось. Сказали вводить в рацион сухой корм - мы его ввели. Думаю, пусть пока грызет то, что нравится. Ямс вроде не плохой корм?

Сейчас пока, наверное, влажник не буду давать. Пусть получше привыкнет к сухому корму. Единственное, что меня беспокоит, что кода он ел только влажник, он не пил воду вообще. При сухом корме начал пить, но я боюсь, что этого будет мало. Думаю через недели две попробовать сдать анализ мочи, только я не знаю, можно будет по нему определить, не опасно ли Кузе есть сухой корм.
Nюsя
Аня, у малопьющих воду кошек моча более насыщенного цвета за счет повышенной концентрации (не путать совсем темный цвет, коричневатый при МКБ). Моча будет не светло-желтого или желтого цвета (есть выражение цвета соломы), а темно-желтого цвета.
Проверить нужное кол-во выпиваемой воды можно еще и опытным путем: отмерьте мерным стаканчиком суточную норму корма, насыпьте. Умножьте суточную норму корма в 2,5-3 раза - получите суточную норму воды, которую должен котик выпивать. Я не знаю суточную норму корма при Ямсе (на пакете должно быть написано).
Т.е. воды должен выпивать почти в 3 раза больше, чем съел корма. Так считают ветеринары.
Если меньше выпивает, то некоторые хозяева из шприца допаивают. А вообще совет читала, чтобы вода была в нескольких местах для кошек, ну такие они существа непредсказуемые - не знаешь где и из какой посуды захотят пить. У нас и в ванной специальный тазик куплен для их водопоя, и около корма стоит.
Nюsя
Ямсом тоже не стоит сильно увлекаться. От него кошки полнеют, а лишний вес тоже вреден здоровью.
Ямс - корм среднего класса, более-менее бюджетный, но не премиум - это точно.
Моим пришлось на диету сесть после Ямса, но к этому времени они уже любую сушку ели.
НОтаСя
А какие корма премиум? мои лопают все подряд. покупаю роял канин. Он тоже не самый хороший?
yuliya84
Это вечный спор и мнения всегда будут разные :biggrin:
yuliya84
А какие корма премиум?
Те корма, от которых ваши кошки выглядят на премиум класс:
- шерсть всегда должна блестеть как после мытья шампунем, без перхоти,
- глаза чистые без всяких выделений (определенные породы не берем в расчет)
- стул регулярный, нормально каки сформированые, цвет коричневатый (не белесый, не зеленый, не темно-красный и прочих расцветок :ха-ха!: Выхлоп от корма должен быть меньше по объему от суточной нормы съеденного корма.
- моча светло- желтого цвета,
- энергичные, скачущие как коники

Это признаки визуально здорового кошака, у которого корм хорошо усваивается.
Остальное только в клинике подтвердят или опровергнут.
Татьяна197
Еще бы клиники у нас в "колхозе" нормальные были :хммм: А то все на глазок. да методом тыка.
Спасибо вам :миг:
Татьяна197
А у меня не получится так отмерить, кроме кота у меня живут еще три кошечки, не понятно кто сколько выпил, а кошки еще и из крана пьют. Раньше моча была нормального цвета. Это было видно по селикагелевому наполнителю. А сейчас я не могу его использовать, так как один котенок его ест :безум: Приходится использовать комкующийся.
Nюsя
А отдельно этого котика подержать сутки с едой и водой нельзя для эксперимента?
Аня, мочу кошачью (хотя бы визуально) можно проверить элементарно подставив чистое неглубокое блюдце под *опку, когда он начнет писить. Сей процесс кошки не прервут. Только осторожно, не суетясь подставляйте. Вот и посмотрите по цвету мочу. Таким образом для анализа мочу можно собирать в 20 кубиковый шприц.
Nюsя
Еще способ, я так собирала мочу у своего. В лоток поверх наполнителя застелила чистую пленку п/э (чистую - т.е. только что купленную), чтобы не сбилась, бортиками лотка прижала. Он туда зашел, покопался, пописал - и я с пленки собрала шприцом мочу в баночку.
Татьяна197
Наконец-то удалось сдать мочу на анализ. Больше проблем было со временем - кот ходил в туалет очень рано утром, а как известно, моча должна быть свежая. Эту проблему решила просто- закрыла его среди бела дня наедине с лотком в туалете, вот он и сходил.
Технически у нас все было проще, Кузя может ходить в пустой лоток, если там лежит небольшая бумажка.

Сегодня анализ уже готов, на завтра записалась на консультацию и расшифровку. Беспокоит очень высокий белок 5г/л.:хммм:
Nюsя
Ну, молодцы с котькой, что сдали мочу на анализ.
Да, белок высокий у него в сравнении с физиологической нормой показателя минимума белка в моче 0,033 г/л. После консультации скорректируют лечение. Держитесь.
Татьяна197
А это сильно опасно? Что это может означать? Понимаю, что завтра врач все скажет, но уже сейчас пытаюсь найти какую-нибудь информацию, т. к. волнуюсь очень.
Nюsя
Аня, я конечно не врач, у меня только кот болел ХПН. Просто из опыта сдачи анализов, хождения по клиникам - это означает, что почки плохо фильтруют, т.е. не справляются со своей работой.
Ну, что я буду Вас огорчать раньше времени.
Татьяна197
Надеюсь, это можно вылечить.
Nюsя
Были вчера и сегодня в Энималзе.
Вчера Кузя был немного апатичный, ел без особого аппетита. В клинике померили ему температуру, оказалось на градус выше нормы, поставили несколько уколов и капельницу, взяли кровь на анализ. С вечера Кузе стало лучше, снова начал вести себя нормально, только немного раздражительно реагировал на кошек.
Сегодня был повторный прием. По результам биохимии все показатели в норме. А диагноз: вирусная инфекция :eek: Завтра поставят еще пару уколов и все. :улыб:
Nюsя
Кузя, держись! Не болей! Приятного апптетита :nom: и хорошего настроения.