Собачникам вопрос
2527
4
Форумчане, прошу совета собачников со стажем.
Лабрадориха, возраст - 3,5 года. Взрослая деваха,в туалет ходить приучена на улицу, как все нормальные собаки.
Гуляет утром, днём и вечером, примерно в одно время, терпит замечательно. Если случались неприятности вроде диареи - просилась, давала понять, что нужно срочно выйти на улицу.
Но ночью часто делает кучу и лужу на кухне(в остальных комнатах деревянный пол, на кухне же линолеум), не знаем, как с этим бороться! :зло:
Если ругать - то нужно ведь сразу, а в это время мы спим, и ничего не видим... :безум: Причём на прогулке она делает всегда все нужные дела, и большие и маленькие, поэтому вариант "недописала" я не рассматриваю. Пробовали антигадины всякие, пробовала по совету знакомых мыть пол с цитрусовым маслом, протирать "излюбленное" место уксусом... Её это не останавливает. Один раз всю ночь сидела за работой, двери в комнату прикрыты, она меня не видела и мне удалось её подловить на этом преступлении. Собаке попало: была и ругань страшным голосом, и "фу", и даже самое страшное для неё - финальный шлепок и 30-тиминутный игнор. На следующую ночь опять сделала дела на кухне.
Как быть с таким поведением, собака достаточно взрослая? Не могу я не спать же всю ночь, я ж работаю. :безум:
Пробовали менять график выгула и кормления, не помогает. Кстати, когда на время поездок в отпуск отдавали собаку родителям - у них не гадила, и после потом дома ещё не гадила с месяц, затем всё по-новой.
troya
А доступ на кухню закрыть? Если дверь не закрывается - загородить чем-то на ночь. Не пробовали?
НОтаСя
Двери туда нет, пробовали ставить лист фанеры. Вариантов два - либо она отодвигает эти городушки, либо делает дело прямо перед ними. :шок:
troya
Ясно. Она себе это место выбрала, как ночной горшок :umnik:
А в котором часу гуляете перед сном? И во сколько утром?
П.С. Уксус собак не останавливает, они и майонез сожрут за милую душу.
А здоровье когда последний раз проверяли?
troya
Такие же дела.только у меня собака меньше кошки. ночью не терпит совсем,но у неё для этого дела туалет специальный есть.
самое интересное,что если мы ночуем в каком то ей не знакомом месте,то она терпит до утра.причём не важно сколько по времени мы живём в этом месте.на Алтае были неделю.терпела как миленькая.

советом Вам к сожалению помочь не могу.только гулять как можно позднее и как можно раньше с утра,больше в голову ничего не приходит