нужно ли вакцинировать домашнюю кошку и чем
4115
9
доброе время суток
хотела бы обсудить вопрос вакцинации домашней беспородной кошки. кто чем вакцинируется, какие плюсы и минусы вакцин, и вообще есть ли смысл вакцинировать взрослую беспородную кошку, живущую в квартире?
ну и обсудить мою конкретную ситуацию: кошка была взята из приюта, в детстве она переболела вирусной инфекцией (какой именно не знаю), в результате на одном глазе бельмо, второй глаз здоров. кошке полтора года.
этой осенью глаза сильно восплались, на здоровом глазе начался склеротит. свозила в ветеринарку, назначили антибиотик в/м, таблетки противовирусные и капли антбиотик +дексаметазон. все сделано, воспалительный процесс прекратился. вет сказала давать кошке ветом и еще 2 недели капать декс.
ветеринар советует привить кошку. меня смущает необходимость такой привки - раз у кошки не выработался иммунитет к этим вирусам и глаза восплалились снова, то что мне даст прививка?
blackhorse
А для ветеринара ничего не значит, что в показаниях для прививок говорится, что вакцинируется только совершенно ЗДОРОВОЕ животное? Она хочет добить кошку прививкой (извините за грубое слово)?
Я, кроме как от бешенства своих домашних не прививала ни от чего. Старшему коту 16,5 лет. Никакого вируса никто не подхватил, значит у них и без вакцинации иммунитет хороший. Живут в чистоте, корм хороший - с чего их иммунке ослабнуть?
Вашей киске лучше поднимать иммунитет (есть витамины для этого, есть травы - можно заваривать и через шприц выпаивать, например, Эхинацея).
Бельмо от вирусника скорее всего осталось. Его можно было бы убрать хирургическим путем, если своевременно было упущено время терапевтическими средствами (мазами, каплями). Но опять же надо, чтобы у кисы было стабильно со здоровьем.
Может с другим врачом посоветуесь?
Татьяна197
спасибо за ответ!
вакцинировать предлагают не сейчас, а дней через 20-30, пропив предварительно 20 дней ветома.
про удаление оперативным путем бельма я в курсе, но не думаю, что в нашем с котейкой случае это оправдано. все-таки обеспечить послеоперационный уход при такой операции сложно, не ровен час снимет повязвку это верткое животное и станет еще хуже, чем было :хммм:
собственно, наличие бельма меня и кошку не сильно смущает. лишь бы не вопалялись глазки дальше.
blackhorse
Елизаветинский воротник на шею и ничего не занесет своими вездесущими лапками. Зато зрение будет нормальное.
blackhorse
нашей собе один глазик зашивали после операции. прямо вот веки сшили (не прочно, конечно, просто чтобы прикрыта роговица была, меньше грязи попадало и соба не терла глаз), с небольшими дырочками для капель. через 10 дней шов сняли. правда, и воротник она тоже носила эти 10 дней.
blackhorse
А как ветом связан с вакцинацией?Не понимаю..почему именно столько дней? Это какой то новый миф?Я не в теме новых тенденций.
СаняЯ
думаю, связан тем, что пробиотик укрепит иммунитет животного и восстановит микрофлору ЖКТ после антибиотиков.
ведь прививать можно только здоровых.
blackhorse
Ааааааааааааааа, великая панацея от всех недугов..
СаняЯ
ну не то чтобы прям панацея. но выждать время перед прививкой после болезни необходимо хоть с пробиотиком, хоть без.
blackhorse
Считаю,что нужно прививать кошку,даже которая не выходит из квартиры,потому что вы на своей обуви,вещах с улицы можете принести домой что угодно!