Стерилизация собаки
8348
25
Собственно, тему решила создать, т.к. устала колебаться и переживать. У нас живет Рита, той. В прошлом эта собака имела очень тяжелую патологию - атрофию пищевода (мегаэзофагус, ахалазию). Итог: собака чудом ее изросла, удивив практически всех, кого только можно, т.к. усыпление было нашей единственной альтернативой.
Собака хрустальная, просто бесценная для нас. Пишу об этом потому, что недавно мы были у Евгения Матвеевича с проблемой: ложная щенность. Последняя ложная щенность протекала весьма тяжело, т.к. у собаки раздуло соски, потом они просто окаменели. Были мы и в Евровете. Там нам порекомендовали смазывать соски и давать внутрь препарат. Е.М. же сказал, что подобные проблемы могут обернуться различного рода новообразованиями женских органов. Дал десятипроцентную вероятность. Не знаю, что делать. Класть ее под нож или нет? 10% это не так уж и много... Она мелкая, очень хрупкая, прям светится вся. Это ведь риск. Не знаю, посоветуйте, пожалуйста. Да и не изменится ли она после операции. У нее совершенно неповторимый характер, боюсь, что она станет вялой, толстой и ей самой такая жизнь не в радость будет. В общем, боюсь сделать хуже.
P.S. кстати, эта операция не снижает вероятность образования рака молочных желез. Только вероятность образований женских органов.
Собака не подвергается стрессам вообще, ей все позволено, она очень характерная и своеобразная. Боюсь, что она меня потом возненавидит после этой операции.:хммм:
MrGrey02
Я тесно знаю лишь одну стерилизованную собаку. Это деревенская собака моей бабушки, оперированная в ПЛС.

Про изменение характера, откуда такие мысли? Нивелируется половое поведение. Все остальное остается прежним. По крайней мере, я знаю именно эту информацию и на примере "моей" собаки так оно и вышло.
Я однозначно могу сказать, что деревенская собака выглядеть и чувствовать себя стала лучше! Стала более активной, жизнерадостной, общительной, счастливой. Но при этом замечательно охраняет дом от людей и других собак.
Раньше вообще какая-то беда была: течка-беременность-щенки-течка...
Все понятно, что с собаками в свободном выгуле другая история. Но если говорить конкретно о характере, то нет, он не изменился.
MrGrey02
Ни фига не меняется у стерилизованных характер. Вялой и толстой сцобако не станет точно (одно вытекает из другого: толстой не станет, ежли правильно кормить (а ежли перекармливать, то и не стерилизованная зажиреет), а вялой не станет, ибо не станет толстой - с чего бы?). Как собака может возненавидеть после операции :umnik: ? Она не человек, она даже не поймет, что с ней произошло.
Я бы стерилизовала, раз такие проблемы с ложной щенностью. Хотя...наверное, тянула бы до последнего, если бы сцобако было самое любимое, т.к. жутко бы за нее боялась:смущ:.
Ютка К.
Спасибо! Она обижается и очень надолго. Меня вообще не любит, хотя я ее кормлю и ухаживаю, все ей подаю. Мужа выбрала хозяином. Спит в кровати с мужем. Если муж уезжает, то в кровать не приходит вообще. Меня игнорирует, либо часто кусает. Вот я и переживаю, что после стерилизации она винить будет только меня и вообще возненавидит. Когда случайно ей муж мячик неаккуратно пнет и попадет куда-нибудь ненароком, то собака обижается на меня. В общем, своенравная она у нас. На любые проявления боли (когда лапку подвернет во время бега) - злится и кусает меня.
MrGrey02
На любые проявления боли (когда лапку подвернет во время бега) - злится и кусает меня.
:eek: Ну, я бы за такое даже самой любимой собаке выдала люлей по полной программе... Честно говоря, даже в голове не укладывается: как собака вообще может посметь укусить хозяина? :шок:
Вот я и переживаю, что после стерилизации она винить будет только меня
Винить в чем? Для собаки это будет выглядеть так: ее привели в ветклинику, ей вкололи укол, она заснула. Проснулась уже дома (либо в машине по дороге). Ну...пусть муж свозит ее в ветклинику, раз она мужа больше уважает. И пусть муж швы ей промывает. И всё, в общем-то.
MrGrey02
Женя, да она просто ревнует Вашего мужа. Поэтому Вам и достается. Очень часто нестерильные сучки привязываются к мужчинам, а к их женщинам проявляют агрессию в большей или меньшей степени.
Мне вот кажется, что наоборот - после стерилизации у Вас с ней наладятся отношения. :улыб:
С уважением отношусь к Вашим переживаниям, конечно - страшно. Но если нет другого выхода?
НОтаСя
Про ревность я как-то не подумала. Да и привыкла я к такому характеру. Наказывать я ее не могу, т.к. она очень маленькая. Ее даже газеткой не шугнешь - боюсь чего-нибудь отбить. Иногда, бывает, голос повышу, если совсем наглеет (прокусила мне однажды нос, когда я наклонилась, чтобы ее поцеловать, или нагадила на кровать). А так мы ее любой очень любим и жалеем. Муж против стерилизации, а мои родители считают, что нужно срочно стерилизовать. Я думаю, что подожду до следующей течки. Решила тянуть.
MrGrey02
Наказывать я ее не могу, т.к. она очень маленькая. Ее даже газеткой не шугнешь - боюсь чего-нибудь отбить.
Газетой-то зачем? Помните:улыб:: "Если ваша собака вас не слушается, возьмите газетку, сверните ее в трубочку, подойдите к зеркалу и бейте себя этой самой газеткой по голове, приговаривая: "Какой же я идиот, я ничему не смог научить свою собаку..."
Можно за шкирку потрясти, можно на поводке вверх вздернуть - вариантов посоветовать собаке включить мозги много, и от размера они особо не зависят.
Ютка К.
Сегодня снова подумали и решились на стерилизацию. Надеюсь, что все будет хорошо. Просто у меня планируется отъезд на год и если что-то случится, то муж может спустить ситуацию на тормозах. Эх...
MrGrey02
Дай бог, чтобы все хорошо было. Буду держать за вас кулачки...
MrGrey02
Можно я спрошу тут, чтобы отдельную тему не заводить.
Моя собака сбежала и гуляла целые сутки. По срокам у нее в ближайшие 2-3 недели должна начаться течка. Пока еще признаков никаких, она не лизалась, выделений не было, вела себя как обычно, не считая побега.
Теперь я всерьез задумалась о стерилизации, раньше я не хотела это делать из-за проблем пописов от счастья и страха, боялась, что при изменении гормонального фона проблема может усугубится. Пописы сейчас стали редкостью, но все равно есть.
Хочу услышать советы, как нам быть.
И еще вопрос, не могла ли она сейчас забеременеть? Через какое время можно точно диагностировать? Или лучше сейчас стерилизовать и не греть голову?
sem'a
На первый вопрос - могла. На последний - стерилизовать и не греть.:улыб:
Рыжинка
Маш, если течки не было, то точно не могла. Они же подпускают к себе в течку и то - в определенные дни (последняя неделя, если не ошибаюсь).
Рыжинка
Мария, вы ошибаетесь. Сука может забеременить только в течку и не просто в течку, а в определенные дни течки. Если от суки нет определенного запаха, кобель никогда не заинтересуется сукой.
Но я бы стерилизовала, после обследования и только у того врача которому доверяю.
musi
Лен, если течка первая, могла и незаметно пройти, как у моей Ники. Я поняла, что "девушка созрела" только потому, что на прогулке соседский кобелек - мелочь пытался сделать на нее садку. Писюнька увеличилась совсем незначительно, выделений почти не было, соски оттопырились уже к концу течки. Если дотошно не рассматривать, можно было и проморгать...Но я то дотошная, ты же знаешь!:хехе:
putilova
Ну, Наташ, так я не о том , что течки нет . Я про то что могла забеременеть только в течку, что кобели идут на запах, что если нет течки, то сука ни когда к себе не подпустит.
А вот если вопрос другой, заметили хозяева или нет, но в любом случаи я бы сводила собаку к врачу. Врачи то точно определят была течка или нет.
musi
Первая течка у нее была в мае. Поэтому вторую я ожидала в конце октября-в начале ноября. Признаков как в прошлую течку я не наблюдаю.
И когда она вчера вернулась, кобелей за собой не привела.
Запишу ее к врачу на завтра, чтобы точно определится с течкой.
musi
А чего это мы вдруг на "вы"?:улыб:Я знаю, что в течку. Но знаю также и то, что иногда течка может протекать не особо заметно для хозяина. Слышала также мнение о том, что лучше бы стерилизовать до 1 течки. Но в этом случае течка уже была.

Автору - периодичность течки вряд ли можно стопроцентно прочитать, могла начаться и раньше. Лучше бы обследовать и стерилизовать, ведь неизвестно, где он бегала, чем занималась и чего могла подцепить. :dnknow:
sem'a
Кстати, в октябре на Васхниле льготная стерилизация (1500), очень хорошие хирурги, простерилизовали там одного из моих ранее курируемых щенков, шовчик аккуратный, маленький, операцию перенесла хорошо.:улыб:
Zaika555
Да, шовчик аккуратненький и льготы, это все супер. Только она у меня и так ссыт, т.к. очень эмоциональная и не может иногда сдержатся, а тут полостная операция, смещение внутренних органов, изменения гормонального фона. Очень я переживаю за нее.
В последний раз на консультации нам советовали стерилизовать, если только будет ложная щенность.
sem'a
У меня собака с подобными проблемами. Так же пописы от радости и страха, боязнь одиночества, боязнь темноты, боязнь чужих людей.
Собака была стерилизована в возрасте 1г.4 мес. после второй течки. После стерилизации стала писать под себя ночью во сне. Сначала уписывалась еженедельно, после лечения раз-два в месяц. Гуляем обязательно поздно перед сном, но пописы это не исключает. Последствия стерилизации.
Я очень рада за вашу собаку, что у нее понимающая, добрая и терпеливая хозяйка. А по поводу стерилизации взвесьте все за и против, если есть пописы, то не исключено послеоперационное недержание. Удачи!
sem'a
Ложная щенность, скорее всего, будет в любом случае, вопрос времени, да и 100% контроль за собакой вряд ли кто может обеспечить (в плане беременности), плюс стаи кобелей во время течки, не говоря уже о риске онкологии, пиометры и т.д., так что думаю, плюсы стерилизации перевешивают риск недержания, который все же небольшой. В любом случае решать Вам.
Smorodina
Пописы от радости и страха никак не связаны с недержанием после стерилизации, это особенности психики собаки, у щенков вообще частое явление.
Zaika555
Наши пописы это вообще отдельная тема. Тоже доктор сказал, что это особенность психики щенков до года. А после стерилизации обследовались, оказалась врожденная слабость стенок мочевого пузыря и мочеточников. А стерилизация еще и усугубила.
Решать в любом случае хозяину.:хехе:
sem'a
Не спешите и успокойтесь. Была бы у Вашей собаки течка - она гуляла бы двое-трое суток. Осмотрите ее сами или сводите к врачу, если себе не доверяете. Вспомните обстоятельства ее побега - за собакой она убежала или за птичкой-белочкой.
Вообще у каждой собаки индивидуально все: от времени между течками и их продолжительностью - до момента, когда она может забеременеть. Знаю одну боксершу-чемпионку, которую ее хозяйка безуспешно пыталась повязать в "нужные сроки" два года. После обследования на гормоны выяснилось - что вязать ее надо в первые дни течки, а в "нормальные" сроки вязки для "нормальных" собак - она уже неспособна забеременеть.
И в этом году она, наконец, благополучно стала мамой.
Так что - у всех все по-разному. :dnknow: