Кот ходит под ванну
9291
19
Добрый день!

Моему кисе 1,5 года.
Когда брала, к туалету был приучен.

Ходил всегда в лоток.
потом туда стал тока по большому ходить, а по маленькому в раковину.
в принципе это было удобно, потому что он ходит без наполнителя, и когда зашкребал, то проливал мимо если вовремя не уследить (а это не всегда получается, т.к. днем на работе).

а сейчас заметила, что ходит под ванну.
уже мыла с чистящими средствами.
все равно не помогает.
запах стоит жуткий.
при чем он детина здоровый (почти 8 кг), забивается в угол под ванной и делает свое дело.
недавно купила "антигадин", вымыла все водой и набрызгала.
но не помогает.
залазит под ванну и все нюхает.

чтобы в ракоину в туалет сходил, надо за ним следить, ну или либо со мной за компанию ходит :смущ:

может кто посоветует что?

заранее спасибо :flowers:
Nastyuha
Наполнителя насыпьте коту, кота свойственно копаться и зарывать, в большинстве случаев.
Nastyuha
а закрыть все проходы под ванную?
Nastyuha
у меня кошка поначалу под ванну гадила, мы доской загородили на месяц, а когда доску убрали, то я засыпала под ванной пол ровным слоем стирального порошка :безум: . А когда убедилась, что она больше не интересуется данным местом - убрала порошок
Nastyuha
После таких дел доступ в ванну моей кошечке разрешен только в моем присутствии.
Да, горшок в коридоре, зато нервы по поводу запаха, уборки и желания сохранены.
А еще продаются экраны для ванны.
Macuni
.....я засыпала под ванной пол ровным слоем стирального порошка :безум: .
:шок:

Если кот наестся порошка (по глупости, из любопытства, наступит - оближет ногу), то к проблеме с лотком добавится проблема отравления\интоксикации.
Не надо такое советовать. Если ваша кошка не съела, не значит, что другой кот окажется таким же брезгливым.

Мы отказались от доместоса, потому что одна из кошек его пыталась слизывать из унитаза.

Загадочные они, кошки.
Nastyuha
что бы я сделала:

1 - перекрыть доступ под ванну (предварительно вымыв места спец.средством от кошачьей мочи)
2 - поставить 2 лотка: 1 с комкующимся наполнителем, второй - пустой
3 - сдала кошачью мочу на предмет диагностики мочекаменной болезни.

А котей кастрирован?
Nastyuha
кот кастрирован.
вход под ванну загорожен, под ней еще стоят банки с красками, но этот чувак мощный, все сдвигает как надо и освобождает себе место.
а как могут быть связаны анализы с тем, что кот гадить начал?
:help.gif:
Nastyuha
У меня такая же фигня, в самом дальнем углу под ванной-кошка выбрала себе местечко, пипец....Что я только не делала, в итоге поставила туда горшок и она в него ходит. Согнется в три погибели, но все равно там сидит :шок:
nutrik
Мне кажется, такие кошки - очень застенчивые, в том плане, чтоб никто их "за делами" не видел.
Домик-лоток и экран для ванны могут, наверное, помочь.
У меня 2 кошки из четырех никогда не станут при мне ничего делать в горшок - дождутся, когда я уйду:yes.gif:
НОтаСя
мой нифига не застенчивый
любит ходить в туалет со мной за компанию, или когда я там нахожусь, чтобы посмотрела, какой он умничка

а как только меня нет, начинает пакостить

может мстит, что оставляю его одного на весь день? :хммм:
Nastyuha
Если бы он Вам "мстил" - писал бы в туфли или на подушку. Он старается подальше свои дела запрятать.
Скорее всего, раз он у Вас не стеснительный - дело, действительно, в том, что
а) либо ему горшок не нравится (мал, не нравится наполнитель, наполнитель отсутствует вообще, а ему хочется пошкрябать и т.д.)
б) либо испытал боль при посещении горшка и связал эту боль с горшком.
Вам показывает, какой он хороший, а без Вас ходит туда, где ему на самом деле комфортнее.
Правда, сдайте мочу на анализ на предмет МКБ. Вдруг у котейца и вправду песок пошел.
Прежде, чем начнете искать причины в личных взаимоотношениях - здоровье у кисеныша проверьте, на всякий случай. :yes.gif: :роза:
НОтаСя
а он может так территорию метить?
потому что запах убийственный стоит :eek:
Nastyuha
Кастрированный кот не метит территорию, насколько я знаю. Если анализы будут хорошие, тогда поэкспериментируйте с лотками и наполнителями.
Nastyuha
нет. метят коты иначе. к тому же он кастрированный, они не метят.
запах стоит мочи.
Ljaguha
он то у меня кастрированный, тока по весне у него была закупорка сальных желез из за того, что кошку захотел, пришлось антибиотики ставить :eek:
Nastyuha
Вот как раз одна из причин "убийственного запаха" мочи, резче и (пардон) вонючее, чем обычно - заболевания почек или мочевого пузыря в первую очередь.
Я так одну из своих кошек заподозрила в заболевании (правда, нюхала горшок), оказалась права.
НОтаСя
завтра в ветеринарку поедем :eek:
Nastyuha
завтра в ветеринарку поедем :eek:
:respect: , удачи.
Ljaguha
спасибо всем за советы :роза: