Бывают ли лекарства что бы кошка шерсть отрыгивала?
25692
42
Собственно вопрос в заголовке и где купить можно?

Просто на днях кошка так страшно пыталась шерсть отрыгнуть, мы даже испугались, не умрет ли она сейчас.
Andrew999
Есть. В любой вет. аптке и зоомагазинах. Я своим покупаю мальт-пасту, лопают за обе щеки, видимо вкусная она :бебе:. Наверняка еще что-нибудь наподобие есть. А вообще во многие качественные корма добавляют вещества для вывода волосяных комочков.
Andrew999
1) Мальт-паста
2) Лакомство в виде подушечек (крекеры как корм)
3) Фитомины для выгонки шерсти (в виде таблеток)
4) Трава специальная (продается и семена, и уже пророщенная)
Andrew999
Мальт-паста и Мальт-подушечки есть и в интернет магазинах здесь на форуме в разделе "Зоомагазины - обатная связь". Можете с кормами заказать и мальт-пасту и ехать никуда не надо.
Кошки самостоятельно лижут (пасту) и хрумкают (подушечки).
Импортные дороже, отечественные дешевле (в виде плоских таблеток).
Вот образцы средств для наглядности.
Выбирайте. Есть торговая марка Гимпет, Биофар, Санал и др.
  • В виде подушечек

Andrew999
На первый пост: немного поофтоплю, возможно. А не подскажете, нормально ли, если короткошерстный кот не срыгивает шерсть вообще? Котику почти год, умывается регулярно, пух с него явно отходит, но ни разу не приходилось видеть, чтобы он срыгивал, не только шерстью, но и в принципе.
_Alf_
Если кот ест хороший корм (в составе присутствуют натуральные вещества, способствующие выведению шерсти с фекалиями), то тогда может не срыгивать шерсть или очень-очень редко.
Либо не срыгивает, потому что мало ее с себя в рот заклатывает и нечем срыгивать, либо Вы могли когда-нибудь не заметить.
Татьяна197
Спасибо за ответ. Кот ел все время RC Kitten 36, на днях перевели на Young Male. Думаю, можно не беспокоиться)
Andrew999
Всем спасибо за советы. Вечером попробую проехать по ближайшим магазинам поискать эти штуки.
Andrew999
НПП
Тем, у кого кошки едят мальтпасту: как вы ее даете, в чистом виде? Моя есть напрочь отказывается - что в чистом виде, что вперемешку с едой. Мне тут предложили намазать пасту кошке на шерсть, но это перебор уже на мой взгляд :безум:
Может есть еще какие-то препараты? Я бы купила подушки, но сомневаюсь, что она их будет есть, раз пасту не стала.
Barbie
Странно... Мои с самого первого дня, что называется- "запали". Сейчас достаточно взяться за тюбик и позвать- в очередь встают. Я на ладонь выдавливаю- они мне руку до дыр пролизать готовы... Хотя подушечки не очень-то охотно ели.
Barbie
Я просто выдавливаю полоску см 3 примерно на палец, другой рукой слегка нажимаю на уголки рта, чтобы он открылся и закладываю все в рот. Едят как миленькие. Еще ни разу не выплюнули. Честно говоря, даже не пробовала уговаривать - некогда, с еды - когда слизывают, когда нет - по настроению. А так - точно знаю, что съели именно те, кому больше нужно, а не тот, кто в чужую тарелку залез.:улыб:
А вот подушечки - просто драка из-за них. Но там пасты значительно меньше и в пересчете на "чистый продукт" намного дороже выходит:хммм:
У меня две кошки "лохматые" - больше всех страдают от самовылизывания - им даю пасту. Подушечки, когда покупаю, даю всем четверым.
Barbie
Я бы купила подушки, но сомневаюсь, что она их будет есть, раз пасту не стала.
Ну Вы сначала попробуйте ей другое предложить.
У меня две едят пасту, а третья пасту ни в какую, зато таблетки ест (сама).
лола3
Я пробовала и с руки давать, и клала ложку с пастой рядом с ее мисками, и даже перемешивала с любимым "коктейлем из тунца и креветок" от Шебы - ни в какую! :безум:
Sawfish
Попробую, больше ничего не остается! Я просто когда пасту покупала, подушечек в зоомагазине не было в наличии (((
Andrew999
Мои тоже пасту едят причем двое борются за право первым отведать, а с третьим -побеждает грубая физическая сила-открываю рот и выдавливаю непосредственно на язык- обижается, но ест.
Andrew999
Подниму темку. Кто как справляется? Дома два "шерстяных" клубка. Коту мало того,что своя шерсть попадает в желудок,так он еще и кошку (тоже ПДШ) намывает по несколько раз в день. Начал "кашлять" часто,как будто рвотный рефлекс ,периодически (раз в неделю наверное) шерсть выходит прям колбаской с житкостью(изо рта имею ввиду). Мальтпасту даю им регулярно,корм ест ренальный хилс,другого нельзя пока.За кошкой такого не замечала. Что еще попробывать? Хотелось бы проверенное опытом.
КатькаКатька
Вычесывать надо, без вариантов.
КатькаКатька
Так если шерсть выводится, значит паста работает.
У моих двух меховушек по-разному выводится.
У одной чаще всего срыгиванием, причем тоже "колбасками", реже с калом. У второй только с калом.
Видимо, зависит от текстуры шерсти и степени лужености ЖКТ )))
Sawfish
Если кошка шерсть срыгивает, - не работает мальт-паста. :dnknow: Кстати, ее можно и чаще раза в неделю давать, если нет проблем с печенью и пр. (там масло).
Goldcrest
Я где-то раза три в неделю даю см по три-четыре наверное. Кхыкает он прям страшно,со свистом каким то,и после этого "выдает"порцию шерсти
Goldcrest
Вычесывать надо, без вариантов.
не помогает :dnknow: Перестает кашлять только когда брею его на лето. Зимой боюсь,спит на полу чаще
КатькаКатька
И вычесывать и травку покупать ( или сеять ), можно конечно давать мальт-пасту, но лично мне не понравилось, кот один вообще отравился -рвота, отказ от корма и лечили печень ( состав то там наполовину химический ) да и когда-то ее не продавали, но с комочками справлялись ))) И в норме у кошаков срыгивание именно шерстью примерно пару раз в месяц.

Кстати..у вашего с печенью и желудком все норм ?
КатькаКатька
Вычесываете чем? Фурминатором? И кошку тоже? Вариантов-то нет особо - либо помогать шерсти выходить (мальт-паста, трава), либо не давать ей попадать в желудок (чесать, брить) :umnik:
Катя, Мальтпасту даю всю неделю каждый день. Потом прекращаю. Через месяца 3 опять неделю каждый день.
Жаль, что твоему котику нельзя другие корма. У многих производителей в линейке есть корм для вывода шерсти из КЖТ. Его надо давать не менее 21 дня. Я покупаю своим, кормлю всех разом для профилактики.
Ну и если дает себя чесать, то конечно, вычесывать всех.
Здоровья твоему котику .
Goldcrest
не ,не фурминатором, обычной чесалкой для животных. Надо попробовать ,боюсь даже представить сколько вычесать им получится. Кота даже просто погладить влажной рукой,там шерсти "полкило" оседает.
микс
да,биохимию осенью делали,всех показателей. Печень и желудок в полном порядке.
Здоровья твоему котику .
Спасибо,Татьяна :friends:
Goldcrest
Если кошка шерсть срыгивает, - не работает мальт-паста.
У моей кошки на любое средство по выведению шерсти, которое в нее можно запихнуть (а это мальт-паста и фитомины для выведения шерсти; траву не ест), такая реакция. Возможно, здесь схожий случай. Поэтому останусь при мнении, что таки работает.
Sawfish
Мальт-паста должна выводить шерсть через лоток, я вот об чем.
Goldcrest
О, спасибо - напомнили.
Среднешерстная кошь замечательно травкой выводит шерсть естественным путем.
Сейчас закончились семена чудо-травы, а я все купить забываю...
Sawfish
Мой тоже траву не ест. Зато зеленый лук как то оставила на краю стола... :безум:
КатькаКатька
Катя, если западает на лук, то может его прятать ? Для кошек и собак он токсичен (
Показать спойлер
Лук и Чеснок. Любой лук содержит дисульфид (N-propyl disulphide), который разрушает эритроциты у кошек, вызывая гемолитическую анемию. Лук ядовит в любом виде: сырой, сушеный, порошкообразный или приготовленный. Готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, не должна даваться домашним животным как лакомство.

Чеснок содержит подобное токсичное вещество в меньшем количестве. В некоторых странах владельцы добавляют небольшое количества чеснока в пищу домашних животных на том основании, что чеснок полезен для людей. Нельзя, однако, забывать, что отличное от человека функционирование печени у кошек, часто делает человеческую пищу неприемлемой для кошек.

Отравление луком приводит к гемолитической анемии, при которой происходит разрыв эритроцитов и их свободное циркулирование в ее теле. Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.
Показать спойлер
микс
Ого.
На Анекдот.ру была история, как мужчину срочно отправили в командировку, а дома была только "советская колбаса" - лук в чулке. Кот плакал и ел этот лук и выжил...
Видимо это байка, т.к. от такой диеты котик должен был умереть.
Купите Фурминатор или его китайский аналог. Количество шерсти которое удаётся снять при правильной обработке - просто поражает. Это всё что могло оказаться в ближайшее время в желудке. Сразу после обработки фурминатором лучше влажными руками протирать, чтобы убрать оторванные от кожи, но не удалённые волосы. Чесать неделю ежедневно, потом раз в неделю обычно хватает, либо по необходимости. Пророщенную траву они не любят, т.к. она не так пахнет. Делайте не просто гидропонику, а добавляйте землю в воду, а лучше с дачи-огорода, вымытую под краном - жуют тогда, как коровы.
Очевидность
Скажите пожалуйста, а сам кашель у кошки при таксокарах отличается от обычного кашля при срыгивание комка шерсти?
Starka2010
Кашель от срыгивания как мне кажется всё таки отличается... Нэ? Хотя бы конечным итогом :-)
Очевидность
При токсокарах...кашель у кошек очень своеобразный. Животное вытягивается, торчит кончик языка. Сам кашель. скорее сухой, мучительный. звенящий разрешается либо срыгиванием и глотательным движением (напоминает мокроту, от кашляли - проглотили). либо срыгиванием желудочного содержимого: комочком шерсти или остатков пищи. Если повезет. могут от кашлять и срыгнуть паразита. Когда мне хозы жалуются на "страаашный кашель", прошу заснять на видео. У меня все кошки шерстяные, иногда срыгивают комочки (скорее колбаски) шерсти...но каких либо неприятных, ощущений это не вызывает.
Starka2010
Кашель при токсокарозе такой же как при любом другом заболевании сопровождающемся кашлем. Только вот кашель для токсокароза кошек, вообще не типичен и скорее исключение, чем правило. В экспериментах у кошек развивается гистологически эозинофильный пневмонит, но чаще бессимптомный даже при интенсивном заражении.

Срыгивание и кашель два принципиально разных процесса и рефлекторных акта. При срыгивании шерсти происходит рвота - выталкивание желудочного содержимого с соответствующими её проявлении, а при кашле - содержимого дыхательных путей и кашель от рвоты отличается и по описанию, а при скудности речи действительно по видео. У Вас почему-то в сообщении эти два процесса "кашель при срыгивании шерсти" - смешано в один.
Очевидность
Можно полюбопытствовать: как срыгивание шерсти происходит у кошек в норме? Получается, что мои не кашляют вообще...Образно: как это происходит у нас, все ДШ. Меняется выражение мордочки (видно, что поплохело, резко затошнило), секундное беспокойство, причмокивание, видимые сокращения мышц живота. Звук. напоминающий "мявк". либо "ква". Далее резкий клокочущий напоминающий "чпок". Отрыгивается комочек шерсти с желудочным содержимым (желудочный сок и пара травинок). Весь процесс занимает пару тройку минут. Кошка может пойти и сытно поесть после, делаю вывод что больше не тошнит.
Это норма?
Starka2010
Ох... Сразу вспоминается Ольга Сятковская с наглядным пособием по различию рвоты и регургитации... Как-нибудь постараюсь заснять на видео кошек в клинике с кашлем продуктивным и нет, рвотой, тошнотой и регургитацией.

Рвота с выхождением из желудка шерсти - это процесс, к которому кошка готовится заранее, часто лижет губы, нос, принимает соответствующую позу, в результате "квакания" в приземистой позе выходит комок шерсти с пеной, желчью, едой, травой и т.п. Кашель это звонкий процесс, с поворотами головы, высовыванием порой языка и т.д. иногда сопровождающийся рвотой, где часто это просто открывание пасти с небольшой порцией желудочного содержимого. После кашля и рвоты кошки одинаково хорошо идут есть, если рвота не вызвана интоксикацией и т.п. Я просто не понимаю Вашего описания, простите :-) у меня несколько иначе алгоритм описания процесса в голове лежит.
Очевидность
Ох... Сразу вспоминается Ольга Сятковская с наглядным пособием по различию рвоты и регургитации... Как-нибудь постараюсь заснять на видео кошек в клинике с кашлем продуктивным и нет, рвотой, тошнотой и регургитацией.
Наглядность, это очень познавательно. :улыб:
Andrew999
Своему коту даю мальт-пасту от Джимпет каждый день по сантиметра 2-3. Перед едой на край миски намазываю. И он с большим удовольствием ее слизывает.