Как отучить щенка кусать за ноги и за руки?
4887
5
Здравствуйте, подскажите как отучить щенка кусать за ноги и за руки, ему 1,5 месяца.
Тоби
Демонстрируйте, что Вам это не нравится, наказывайте. Моя в этом возрасте тоже кусалась - и каждый раз получала по мордельке, не сильно, но доходчиво, плюс строгим голосом "Фу". Плюс еще купите щенку побольше игрушек, которые можно грызть. он Вас за руку, Вы ему Фу - и игрушку предлагаете, у них внимание быстро переключается в этом возрасте с одного предмета на другой. Возраст у него сейчас такой - все грызть. Никогда не играйте с ним руками, чтобы не думал, что рука - это игрушка. Для этого игрушки есть.
Тоби
Меня может сейчас закидают тапками, так как я поднимал тему про кошку. У нас еще есть мопся (очень подвижное и жизнерадостное животное) у нее постоянный прикол при прогулке цепляться за брюки-штаны, шнурки, кроссовки, тапки не важно. Просто фу не помогало. фу плюс легонько наступить (постараться наступить на лапку) помогло, в итоге уже месяца два, срабатывает фу. У жены не получается пока наступить))) у нее не срабатывает почти. Точнее срабатывает, секунд на 30, потом все заново. А при укусах, читал где то что команда и какое ни будь болевое воздействие, надавить на корень языка я читал. Но нашему живчику это практически невозможно сделать.
Тоби
Не сама придумала, в книжке вычитала. Нам помогло. Так вот в этой книжке написано что щенков до 2,5-3 месяцев лучше не шлепать, не по морде, не по другим частям тела. Когда щенок вас кусает, для него это игра, как если бы он играл со своими братьями или сестрами. Первое что нужно сделать это показать щенку что он сделал больно, неприятно. Причем показать так как это бы сделал другой щенок, тоесть громко вскрикнуть или взвизгнуть. Щенок скорее всего испугается резкого звука и отпрянет. Затем нужно сразу отойти от щенка или вобще уйти в другую комнату, показав что игра закончена. В книге написано что щен делает выводы, что такие игры не уместны! Может сильно сложно и кто-то скажет что это бред, но еще повторюсь ЭТО из книги по воспитанию щенков. И у нас реально подействовало! И еще действует только на маленьких щенков, которые еще не начили борьбу за лидерство с хозяином!
Элен31
Это действительно правильно. Мы всегда громко вскрикивали "ай", если щенки заигрывались. Так они учатся границам допустимого, как если бы жили в стае.