плановый осмотр - стоит ли?
3815
10
Доброе утро,

если нет внешних причин для беспокойства, Вы возите хвостов на плановый осмотр? Как часто?
У меня 2 крупных грызуна, на проф. форумах начиталась, что по результатам вскрытия по факту внезапной смерти у зверей чаще всего обнаруживаются болезни, которые "жили" и развивались в них несколько лет.
Какие меры профилактики Вы предпринимаете?

Заранее всех благодарю за ответ :роза:
zhadina
По идее, раз в год надо бы - кровь и мочу сдать на биохимию. (У меня кошки и собака). В реальности же получается где-то раз в 2 года.
zhadina
Возим. Два раза в год.
Осмотр, снимок и т.д.

Благодаря этим мерам удается держать под контролем болячки...
zhadina
Я читала совет ветеринара на одном из ветсайтов, что в молодом возрасте животных на свое усмотрение можно носить в клинику. Но вот после 7-10 лет жизни питомца (сроки разнились от 7 до 10 летнего возраста) уже желательна ежегодная профилактика.
Это не касается животных, которые могут на генетическом уровне быть не очень здоровы и начинают болеть чуть ли не с годовалого возраста.

Присоединяюсь к автору топа: форумчане, кто эту профилактику проводит своим хвостатым именно в том объеме, в каком рекомендуют: анализы, УЗИ, рентген? Только ответ желательно честный услышать, без лукавства выглядить через чур заботливыми хозяевами.

Я как на духу отвечу: кровь и анализ мочи делаю для своих котов (есть возможность в виде родственницы и тест-полоски для анализа мочи использую).
Из возрастных своих кошачьих профилактику делала старшему коту 3 или 4 года назад, хотя показаний тревожных не было никаких), то есть после 12 летнего возраста. Сейчас ему почти 17 лет.
2 мес-ца назад понесли его на забор крови (именно на забор, т.к. анализ мне сестра может сделать).
В клинике обе лапы искололи до синяков, все вены у кота полопались. Не смогли взять. Кота измучили. До сих пор шерстью лапки не заросли. Муж психанул и сказал, чтобы я больше кота не трогала и не понесет его больше в клинику (котик как-бы его сыночек, он его принес в семью еще в Ашхабаде).
С другими ходим по первому тревожному симптому. Из 10 своих котов в ветпомощи нуждались только трое.
Татьяна197
Биохимию делаю раз в год (если не болеют). Болеют - приходится делать и повторно. Знаю, что надо делать раз в 6 месяцев, но пока не получается.
Морфологию - если врач сказал "надо".
Мочу сдаем только по рез-там биохимии, т.е. при необходимости.
Узи еще ни разу своим не делала. Обходимся пока так. :dnknow:
НОтаСя
Наташа, спасибо за ответ. :agree:
УЗИ и анализы каждый год (начиная с 2005г) делала котику (который умер в сентябре этого года) по показаниям врачей. Как нашли его больного, так все и профилактировались. Только в 2010 году не были в у врачей.
Татьяна197
:agree:
Забыла про рентген. Рентген делала только Тереске - по направлению врача.
Грустно, но, видимо, я не идеальный хозяин. То времени нету лишний раз без крайней необходимости посетить врача, то кто-нибудь из моей компании заболеет (слабенькое здоровье у подобрашек) и деньги утекают на лечение.
Вот профилактическая глистогонка и прививки для здоровых - это святое.
НОтаСя
Ежеквартальная профилактика от глистов котам всегда тоже свято выполняется (тетрадь заведена для этих целей с датой, весом и именем котеев).
Полный комплекс профилактических процедур невозможно для всех котов сделать по материальным соображениям за раз , поэтому старшему делали только, но знаю, что по малейшим недомоганиям котеев средства найдутся - буду лечить.
Татьяна197
Доброе утро,

спасибо всем за ответы. Еще вопросик: какие ветклиники рекомендуете для планового осмотра? Желательно правобережье, но другие районы в том числе, если там есть специалисты по грызунам. На академорге читала много негативных отзывов о клинике БЭСТ, например, а есть суперотзывы о врачах в самом Академгородке...
Можно или нет вызвать врача на плановый осмотр НА ДОМ? Или надо обязательно в стационарных условиях? Я просто не хочу хвостов травмировать перевозкой + один из хвостов очень шустрый, не успеешь оглянуться, а он уже сбежал.
И последнее: если я скажу в ветклинике, что мне нужен плановый осмотр, они меня поймут? Я звонила намедни в одну, меня спросили что конкретно я имею ввиду. Так я не знаю что :dnknow: , ну, состояние резцов только и смогла назвать. Какие нужны процедуры чтобы быть уверенной в здоровье хвостов?
zhadina
Мы старшего кота возили в Евровет на Станиславского (живем на ОбъГЭСе). Конечно от стресса немного показатели крови искажаются, особенно пресловутый сахар в крови (если животное диабетик).
Нормальный врач не удивится про плановй осмотр и подскажет что да как.
Можете сказать, что хотите сделать следующее:
1. Общий и биохимический анализ крови.
2. Анализ мочи (если у Вас кошка, собака). Про грызунов ничего не знаю.
3. УЗИ или ретген грудной клетки, УЗИ брюшной полости.
4. Снять зубной камень (есть ли он уже образовался)
5. Копрограмму кала (узнаете про усваемость пищи питомца). Не путать с анализом просто на яйца-глисты. Если не пропускали ни одного квартала глистогонки, то на 100% глистов не будет у вашего питомца. Проверено не раз на своих котофеях.

Из перечисленного на дому могут сделать забор крови и мочи (если кот при визите врача пописиит), но УЗИ и ультрозвуковую чистку зубов только в клинике могут сделать.
zhadina
Кота вожу на биохимию и анализ мочи раз в квартал, но у него почки и печень шалят.
По собаке. Биохимия и моча раз в год, какашки раз в квартал.
УЗИ и рентген не делаю.
Кот наблюдается исключительно в Евровете у Черноморца С.А. А собака то в Евровете, то в ЦВК.
З.Ы. Вообще, тащу животных в клинику при малейших моих подозрениях на здоровье.