Котику 3 с хвостиком месяца. Мне иногда кажется, что он аналог человека с синдромом дауна. Ничего абсолютно не понимает. делает , что хочет.Лазиет по столам(причем нисколько не стесняется нас), сворачивает цветы. Сколько его не ругай, через 5 секунд носится как ни в чем не бывало и снова гадит где попало. Точнее какает он в лоточек, а вот писает абсолютно где угодно. Метод кнута и пряника не помогает. Никакие спреи не помогают. Я уже не знаю , что и делать. Домашние постоянно мне высказывают насчет него. Им просто надоело "купаться " в его моче, как и мне по 300 раз в день замывать коридор и некоторые углы. Может у кого-то была подобная ситуация?
Кстате, на вид он вполне здоровый жизнерадростый котенок, но ссыт уж он очень часто. Только за утро может несколько раз.
Я уже от этого так устала, хоть новых хозяев ему ищи. Или может мы что то не так делаем.
JannaKova
Кстате, на вид он вполне здоровый жизнерадростый котенок, но ссыт уж он очень часто.
а не на вид? у врача были? мочу сдавали?
с наполнителем пробовали экспериментировать?
elvalia
у врача были. анализы правда не сдавали. но ничего подозрительного он не нашел(потому и не сдавали)

Насчет наполнителей- используем опилки. Да и мне кажется, если бы его не устраивал наполнитель, он бы и какал где попало.

Нашла совет, ставить в место. где он гадит кормушки с едой. Типо коты не ходят в туалет там , где едят. Посмотрим. что получится. Он у нас уж очень своеобразный кот. Мы даже его собачкой иногда зовет. Ведет себя как собака .
JannaKova
несколько раз за утро - это все-таки часто.
мой в 4 месяца не больше 4 раз в день писькал.

у вас именно опилки или древесный наполнитель?
рекомендую попробовать комкующийся катсан - даже подвальные котята в него быстро начинают ходить.
JannaKova
Он у Вас еще никакой не кот, а маленький кошачий ребенок. Он не человек и Вашу ругань не понимает.
И если он какает в горшок, а писиет где попало, да еще и часто, то все-таки это может быть связано с заболеванием.
И мне интересно, что это за телепат-ветеринар, который на глазок не нашел ничего подозрительного. Если Вы врачу сказали конкретно, что котенок часто и где попало писиет (но при этом горшок для больших делишек знает), то он должен был посоветовать сдать мочу на анализ, чтобы исключить какое-нибудь заболевание мочеполовой системы, да тот же цистит хотя бы.
И если анализы будут в норме, то тогда уже искать причины пописов в другом: не приучили котенка, рано от мамы-кошки забрали, не нравятся опилки для пописов, не проходное ли место, где стоит лоток (стеснительные и кошки бывают).
elvalia
А катсан не дорого выходит не месяц? На котика на еду и так расходы около 1,5 тысячи рубликов в месяц. Сколько будет кушать когда вырастет,. боюсь представить. :dnknow: :cray-1:
Татьяна197
Он у Вас еще никакой не кот, а маленький кошачий ребенок. Он не человек и Вашу ругань не понимает.
И если он какает в горшок, а писиет где попало, да еще и часто, то все-таки это может быть связано с заболеванием.
И мне интересно, что это за телепат-ветеринар, который на глазок не нашел ничего подозрительного. Если Вы врачу сказали конкретно, что котенок часто и где попало писиет (но при этом горшок для больших делишек знает), то он должен был посоветовать сдать мочу на анализ, чтобы исключить какое-нибудь заболевание мочеполовой системы, да тот же цистит хотя бы.
И если анализы будут в норме, то тогда уже искать причины пописов в другом: не приучили котенка, рано от мамы-кошки забрали, не нравятся опилки для пописов, не проходное ли место, где стоит лоток (стеснительные и кошки бывают).
Не спорю - ребенок. Но если детей не учить с детства, взрослую кошку уж тем более не переучишь.
Раньше горшок стоял в непроходимом месте(для людей) - туда он вообще не стал ходить.

Насчет анализа мочи поняла. Надо будет сдать. :улыб:
JannaKova
чем же вы его кормите, что 1,5 тысячи в месяц он съедает?
у нас корм премиум-класса 600-700р выходит. кстати, по мере взросления расход корма сначала увеличивался, а когда активный рост закончился, то и корма стало уходить даже чуть меньше.
насчет дорого или не дорого будет получаться катсан не могу сказать(мы селикагелевым пользуемся, его рублей на 400 в месяц получается). мне кажется, на время приучения к лотку можно потратиться, а потом уже искать более бюджетный вариант.
я приучала к лотку древесным наполнителем, потом постепенно уменьшала количество, потом сыпала чуть-чуть на решетку и в итоге оставила только селикагелевый под решеткой.
сейчас главное - стойкий навык выработать и исключить проблемы со здоровьем.
можете просто мочу собрать и отвезти на общий анализ в ветеринарку (например, в Евровет), без котенка. рублей 300 стоит.
а когда за результатами поедете - котенка с собой возьмете и покажите вместе с анализами врачу. только имейте в виду, моча должна быть свежая, максимум 2-часовая.
JannaKova
Простите за любопытство: каким кормом кормите котенка? Что-то дороговато на одного 3-х месячного котенка в месяц. Не кормом Санабель случайно? Если им, то тогда цена понятна.
Маленькие могут много есть, т.к. организм растет, энергии много на игры растрачивает, восполнять ведь надо едой. Взрослый будет не таким энерджайзером, аппетит станет умеренным.

P.S. С Олей об одном и том же.
Татьяна197
Кормлю Вискас для котят. Он съедает 2 пачки мокрого корма в день( очень гиперактивный). Вот и считайте 2*20р=40р. 40*30=1200. ну ладно, чуть преувеличила, посчитала со всякими витаминками.

Я думала Вискас норм. еда для котов. а потом прочла столько негатива. На данный момент не могу перевести его на более дорогой корм, финансы не позволяют. растрат много.
А норм. корм стоит 53 рубля пачка. Вот и считайте. 106р в сутки =3200 в месяц. И то он столько есть в 3 месяца. А что же будет дальше.
JannaKova
А почему Вы котенка кормите только влажным кормом? Он состоит из влаги на 90%, тем более корма эконом класса. Это как арбуза наесться или огурцов (утрирую немного).:смущ:
Вашему котенку уже можно покупать сухой корм. У того же роял канина есть корм для котят "Kitten36". Для кормления с 4-х мес. до 12 мес.
2 кг в месяц (упаковка) такого корма Вам обойдется в 700-750 руб. У других производителей тоже есть сухие корма для котят. Тот же сухой корм Санабэль для котят стоит 1200 руб. за 2 кг. Это пожалуй самый дорогой сухой корм. Он супер-премиум. Так что даже кормя таким дорогим кормом, Вы не выходите из приведенных Вами 1,5 тыс.руб.
Но зато толку от такого корма будет больше для здоровья котенка, чем от влажного.
Влажный корм в пакетиках, или в банках можно давать как лакомство к сухому корму, например, немного утром и вечером, а днем сухой корм в свободном доступе с чистой водой.
До года не ограничивайте в еде котенка, а то вырастит задохликом.
JannaKova
вот ничего себе! эта кака и правда в два раза дороже нормального корма, оказывается.
а если посчитать: роялки или проплана сухого (сухой корм нужен: во-первых, он просто выгоднее, чем влажник, во-вторых, против образования зубного камня помогает - регулярная механическая чистка) в месяц на 650р и 6 баночек влажника + 300р. вот уже в 1000 укладываетесь, а пользы в разы больше.
и кстати мой котейка вполне нормально обходится без влажника (осознанно не хочу баловать, потому что у меня с собакой и мамиными кошаками на еду животным уходит больше 5000 в месяц). лопает про план и отлично себя чувствует (тьфу-тьфу-тьфу). в общем, все необходимые питательные вещества получает из сухого корма, а влажник - это уже лакомство.
JannaKova
По поводу питания Вам уже все сказали, повторяться не буду. Анализ мочи на биохимию я бы тоже сдала, независимо от рекомендаций врача. По поводу наполнителя - попробуйте поставить второй лоток. Некоторым нужен один лоток для пописов, а другой для покаков. Бывают такие чистоплотные особи. По наполнителю - попробуйте пи-пи-бент комкующийся. Вообще комкующийся наполнитель очень экономичный, а пи-пи-бент еще и хорошо запахи держит. Во всяком случае, если нос в лоток не совать, то и не пахнет.

Жанна, и еще - возможно, котенку понравится делать свои дела в лоток, если его при этом не будут видеть. Я своему (ему тогда тоже 4 мес. было) ставила над лотком обычную картонную коробку из-под телевизора с прорезанным отверстием для входа. Когда поняла, что ему это шибко нравится - купила лоток-домик. Он еще и тем хорош, что в его крышки или боковинах (в зависимости от модели) стоят угольные фильтры, удерживающие запах.

И кстати - мой ходил всегда в один лоток. Но когда появилась кошка, и лотков стало 2 - теперь он барствует, пописы в одном лотке, покаки в другом.:улыб:
Рыжинка
Моему котенку 3 месяцев не нравился древесный наполнитель,шастал под ванную,в обувь.Потом пришли на прививки в вет клинику,нам дали в подарок катсан.Просто резко начал ходить только в лоток!приучился очень быстро!Когда подарочный закончился,пришла в вет аптеку,спросила наиболее похожий наполнитель.Теперь мы ходим в Сибирскую кошку экстра.никакой разницы,а стоит 100 рублей на 5 литров!!
А еда у нас тоже очень дорого выходит((Не могу кормить одним сухим кормом,жалко((Да и котька просит именно влажный..Про вискас начиталась,теперь покупаю ямс,сухой и влажный.влажный по 59 рублей((Я даю по пол пачки утром и вечером.Да плюс сухой корм,выходит больше 2 тысяч((((
Рыжинка
Пробовала кису так же кормить сухим Вискасом. Ему не очень нравится. Наверное разбаловала.

У нас 2 лотка.
JannaKova
Вискас - это вообще не корм, а сплошные ароматизаторы и т.д. и т.п. Не удивительно будет, если ваш котёнок будет отказываться даже от корма премиум-класса в пользу влажного Вискаса, он же как наркотик!
Переводите котёнка на нормальное питание.
С туалетными делами, как вам уже советовали попробуйте комкующийся наполнитель, или впитывающий в общем главное чтобы минеральный был (камушками), а там определитесь какой вам удобней использовать и котьке по-нраву. Поглядывайте только чтобы котёнок не делал попыток есть наполнитель.
JannaKova
Сухим вискасом кормить Вам никто не предлагает кормить котенка.
Есть масса премиум, супер-премиум сухих кормов.
Чем ниже корм классом, тем более он пахуч - и влажный, и сухой, т.к. без убойных ароматизаторов, привлекательных для носа кошки (типа добавленной валерьяны и ей подобных растений), они не стали бы его есть.

Не портите здоровье котенка вискасом, особенно скажется на мочеполовой системе. Потом ветеринарам на визиты отдадите денег больше.
Я предпочитаю кошек кормить хорошим кормом, чем, экономя на своем животном, потом отдавать в ветклиники деньги.
Freia
покупаю ямс,сухой и влажный.влажный по 59 рублей((Я даю по пол пачки утром и вечером.Да плюс сухой корм,выходит больше 2 тысяч((((
пипец, мне кажется, вы все нормы превышаете в несколько раз. я хорошо помню, как мне консультант в магазине про ямс считала, что на моего кота (4 кг) в день нужна одна пачка влажника (если только влажником кормить).
а вы котенку 3-месячному столько даете и сухой корм плюсом.
при том, что ямс дешевле раза в 2, чем проплан с роялкой, это ж надо умудриться на такую сумму котенка накормить.

и еще, девушки, имейте в виду, что чем дешевле корм, тем больше его требуется животному, т.к. в вискасе питательных веществ чуть больше, чем нисколько, вот они и жрут в немереных количествах. а нормального корма гораздо меньше требуется для насыщения.
elvalia
Ольга, Ямс в такой же ценовой категории что и Роялка (ну и ПроПлан)
Про один пауч в день для 4-х килограмового кота :dnknow: мне кажется маловато будет У РК пауч по 85 грамм у 4-кг потэ при нормальном весе стоит суточная норма 3 пауча х 85гр = 255 гр - это если только влажником кормить, если + сухой корм то соответсвенно меньше
Katya87
да, посмотрела цены - действительно того же уровня. значит, консультант мне лапши на уши навешала:улыб:
elvalia
ох уж эти консультанты, не уверен не говори. Чем руководствуются непонятно :безум:
Katya87
руководствуются тем, чтобы с проплана на свой продукт перетащить :бебе:
но про влажник мы вместе читали, я хорошо помню... но утверждать не буду:улыб:
JannaKova
А вы вообще для каких целей брали котенка?
Вопросы у вас странные, даже если это первый ваш котенок. Я не увидела в ваших вопросах какой то заботы, одни негативы и зря потраченные деньги.
Ваш котенок совершенно здоров. Ему не нужны ни какие анализы.
Девочки, кто отвечал вопросы, может у вас давно были котята, у меня сейчас растет малыш ему 4 месяца. Бонди мой, очень активный котик, кушает отлично, на ужин съедает куриную грудку, на завтрак, обед и полдник, почти пачку влажника, сушка в постоянном доступе. В туалет уже ходит в горшок, но по большому рядом с горшком. Цветам пришел швах, что либо делать просто невозможно, все разливается, переварачивается, на стол наглым образом залазит, еду старается сваравать. С котами дерется, бегает, получает по опе от старших.
В общем для кого то это просто ужОс, а я знаю, что у нас растер РЕБЕНОК. Самый обычный ребенок, кушает много, писает много, какает много. И это все пройдет, совсем скоро пройдет, он вырастет и мы будем скучать по этому времени. Поэтому сейчас мы воспитываем своего котенка- ребенка и наслаждаемся.
На таретьего кота мы шли осознанно, расчитав свои возможности не финансовые, а душевные.
musi
Вот-вот.
У моей мамы сейчас тоже растет котенок. Так она только умиляется, как ее девочка хорошо кушает, бегает на рынок ей за свежим мясом. Покупает витамины, балует влажником. С восторгом рассказывает о проказах которебенка. У нее даже в мыслях нет подсчитывать на сколько наела ее Юночка. Мама пенсионерка, бывший пед. работник, соответственно крошечная пенсия.
ТС может, пока не поздно, вам подумать о других хозяевах для котенка?
Smorodina
А вы вообще для каких целей брали котенка?
"Что бы съесть на Новый Год. А вы не так делаете?????? Оо"
Глупый вопрос......

Вопросы у вас странные, даже если это первый ваш котенок. Я не увидела в ваших вопросах какой то заботы, одни негативы и зря потраченные деньги.
Я задаю вопросы, смотрю на чужой опыт,что надо и что не надо делать для котенка. А свои язвительные коментарии оставте при себе. Мне от них ни пользы ни знаний.

В общем для кого то это просто ужОс, а я знаю, что у нас растер РЕБЕНОК
Если вы облизывате совего котенка с лап до головы- ваше право. Я вам не запрещаю. У нас другая семья семья и другое поведение.

Вот-вот.
У моей мамы сейчас тоже растет котенок. Так она только умиляется, как ее девочка хорошо кушает, бегает на рынок ей за свежим мясом. Покупает витамины, балует влажником. С восторгом рассказывает о проказах которебенка. У нее даже в мыслях нет подсчитывать на сколько наела ее Юночка. Мама пенсионерка, бывший пед. работник, соответственно крошечная пенсия.
ТС может, пока не поздно, вам подумать о других хозяевах для котенка?
Да да. закидайте меня тухлыми помидорами, за то,что ваша мама-пенсионерка не считает финансы, а я считаю. Для вас наверное я последняя грешница? "как я вообще посмела жить не так, как ваша мама?" :ха-ха!:

Последние два коментария, пустая критика- вообще ни о чем. :шок:
JannaKova
Ну не зря же говорят, что животные похожи на своих хозяев...... Дело не в котенке. С таким отношением, так будет вести себя любое животное, которое окажется у вас дома.
KIYA
Ну не зря же говорят, что животные похожи на своих хозяев...... Дело не в котенке. С таким отношением, так будет вести себя любое животное, которое окажется у вас дома.
+1000! не удержалась... :спок:
KIYA
Ну не зря же говорят, что животные похожи на своих хозяев...... Дело не в котенке. С таким отношением, так будет вести себя любое животное, которое окажется у вас дома.
С каким отношением.??? Поподробнее. что вы там себе нафантазировали? :ха-ха!:
JannaKova
С душой надо относиться к четвероногому члену семьи.... За коего Вы его, к сожалению, не считаете.....
KIYA по диалогу уже понятно, что если ТС обильно снабжает свои сообщения :ха-ха!: *подобными смайликами* её всё устраивает .
И что завралась с расходами на кормление (и содержание) одного котёнка - тоже.
Татьяна197
Простите за любопытство: каким кормом кормите котенка? Что-то дороговато на одного 3-х месячного котенка в месяц.
А мы почти 2хмесячного котенка кормим ройал конином влажным.
52 р. за пачку, он съедает пачку в день и еще просит... я его еще мясным детским питанием докармливаю.
выходит дороже, чем 1,5 т.р. в мес. даже.
сухой корм есть не хочет:хммм:
elvalia
в месяц на 650р и 6 баночек влажника + 300р. вот уже в 1000 укладываетесь, а пользы в разы больше.
а как Вы эти 6 баночек на месяц распределяете?
4sunny4
Пределу нет совершенства, как говорится. :смущ: Есть еще дороже влажный корм за 100 гр.
Мне кажется, что 1 пакетик или лоток очень мало для суточного кормления даже 2-х месячного котенка. Вот нормы по кормлению котят до 4 мес. рояловскимм паштетом (100гр лоток).
Возраст котенка Вес котенка лотков
1-2 месяца --- 350-600 --- 1 1/4 - 1 1/2
2-3 месяца --- 800 г - 1,2 кг --- 1 3/4 - 2 1/2

При такой норме и 2000 тыс. руб. мало будет на такого котенка.
4sunny4
раз в 5 дней давать влажник - вот и распределяются 6 баночек на месяц.
врачи настоятельно рекомендую не кормить только влажником. сухой корм обеспечивает механическую чистку зубов и определенную профилактику образования зубного камня.
Татьяна,а теперь обоснуйте- с чего мне врать насчет стоймости кормления???
Я зашала на этот форум спросить совета, а нарвалась на каких то мегер с буйной фантазией.
С чего я перед вами должна оправдываться? Котенок живет в любви, заботе.
Темку можете закрывать.


JannaKova
Котику 3 с хвостиком месяца. Мне иногда кажется, что он аналог человека с синдромом дауна.
Чья цитата ? Девочек с форума ? Или все-таки ваше :bad:
Прежде чем завести котенка , необходимо хоть 1 книжку про котов прочитать или 1 профсайт посетить,узнать о привычках, приучении , питании и т.д .
Прикинули бы свои доходы/расходы и желание мериться с отсутствием цветов и т.д.
Хамите вы ксатит человеку у которого котов предостаточно и своих и на пристрой. В доме порядок, дранья нет, ссанок мимо то же и и лечение при небходимости не в забегаловке за углом в целях экономии проходят.
Ну и расходы на питание не самая затратная часть содержания животного.
Ногтеточки/котодомики/игрушки/прививки и если заболеет-тут трат намного больше , чем расходы на котенка за год на еду.
Были ли вы к этому готовы ?
микс
Насчет цитаты- каюсь. Была на взводе, после замыва очередной лужи.

У них кучи котов, они и возомнили из себя Бог знает кого?Флаг им в руки. Хамить между прочим начали они.

Котенка я своего обожаю, как и каждый член семьи. Так что не надо "уважаемые котоводчицы" ничего придумывать.
JannaKova
Лично я Вам не хамила. :смущ: Приводила примеры хорошего сухого корма, который полезнее и экономнее, несмотря на то, что цена по-началу пугает.
JannaKova
Вы запостились неадекватно, надо было немного прийти в себя и нормально написать. Хотя и теперь не вижу ни одного неадекватного ответа Вам.
Мне иногда кажется, что он аналог человека с синдромом дауна. Ничего абсолютно не понимает. делает , что хочет.Лазиет по столам(причем нисколько не стесняется нас), сворачивает цветы. Сколько его не ругай, через 5 секунд носится как ни в чем не бывало и снова гадит где попало. Точнее какает он в лоточек, а вот писает абсолютно где угодно. Метод кнута и пряника не помогает.
Вы сравнили собственного (любимого!) котенка с Дауном, написали про метод кнута и пряника, "сколько его не ругай". Хм...
Такого маленького котенка ругать - смысла нету - он действительно мало что понимает еще. Тем более - метод кнута и пряника.
"нисколько не стесняется нас" - у малышей нет чувства стыда ( у многих взрослых животных, кстати, тоже).
Про столы - очень много написано на форуме. Очень эффективный метод отучения - брызгалка для цветов, только нужно, чтобы котенок не видел, что это Вы ее держите. Он не должен понимать - откуда все это на его голову. Т.е. он не должен связывать свои неприятные ощущения с Вами. Через несколько брызганий - какой бы глупый котенок не был - он свяжет два события (залез на стол-облит водой). Здесь важно "не пропускать занятий". Если не можете контролировать каждый такой случай - лучше запереть дверь на кухню на время Вашего отсутствия.
Про пописы.
Даже для маленького котенка пописов очень много. Возможно он подпростыл и у него элементарный цистит. Его без анализа мочи, невооруженным глазом - не установить. Сдайте анализ в нормальной клинике, а не там, где на глазок определяют здоровье животного.
300 раз на дню замывать - надеюсь, это все же поэтическое преувеличение.
В наполнитель для котенка положите бумажку, смоченную в его моче - чтобы понял - туалет теперь здесь.
Очень хороший наполнитель для приучения - комкующийся, в него обычно хорошо все ходят и взрослые и котята. В опилки не все любят ходить, это точно. Возьмите небольшой пакет на пробу. Понравится - купите побольше.
Если вариант с бумажкой и наполнителем не получится - попросите на форуме клетку на время, для приучения к лотку. В клетке выбора нет куда ходить - обучаются быстро.
По еде.
РК киттен 34 - для котят до 4 месяцев - сушка. Пакет 2 кг стоит - около 700 руб - как раз на месяц.В интернет магазинах - дешевле. (Макс. норму в сутки -65г- умножаем на 30 дней). Витаминов не надо - корм полностью сбалансирован и все необходимые витамины уже включены. По желанию можете баловать влажником - сколько денег не жалко.
И не забываем (ага?), что котенок еще совсем малыш - терпение и терпение, и будет у Вас мир и взаимопонимание.
НОтаСя
Спасибо за нормальный ответ)) Хотя многое из того, что описанно, мы делали)

Сейчас уже ситуация маленько изменилась. Писать стал он в один угол, я туда один из горшов поставила.

А сухой корм он наотрез отказывается есть. Предлагали его размачивать- все равно к мокрому привык.
JannaKova
С Вискасов и Кэтикэтов особенно влажных очень тяжело переводиь на нормальный корм-там добавлены привлекательные отдушки. Но это не значит, что невозможно.
Пример свой :котенок подобрашка был мной подсажен на Вискас ( ну это правда давно было ). Кушал наверно месяц в ассотрименте разный=потом после еды его стало рвать постоянно. К врачу, срочно поменяли корм, но...вот тут пошла небольшая забастовка, кот строго садился у холодильника ( там всегда хранились заветные маньячные пакетики ) и орал благим матом. Пришлось постепенно подмешивать Вискас в норм корм ( что в общем то и нужно делать при любой смене кормов) в течении 2 недель перевелся.
Другой кот был взят ему 16 лет где то было, старые хозы кормили Китикэтом влажным. Думала ну этого то фиг переведешь-столько лет ел и привычка , а тут еще и стресс в новом доме. Перевелся -последние 2 года ел и Проплан сухой , как все мои остальные и лечебные корма.
Так что будете понастойчивей и ваш будет кушать обычный нормальный корм.
НОтаСя
Очень хороший наполнитель для приучения - комкующийся, в него обычно хорошо все ходят и взрослые и котята. В опилки не все любят ходить, это точно.
а комкующийся - это силикогель?
4sunny4
Нет, комкующийся - это минеральный наполнитель (мелкими камушками)
Katya87
А силикогель - хороший наполнитель? В смысле приучения к горшку.
4sunny4
Нет, именно к приучению не самый лучший. А так очень хороший наполнитель. Силикогелевые камешки или шарики издают своеобразный скрип. Не всем кошкам это нравится, а комкующийся мелкий как песок практически всем кошкам нравится. После пописов он быстро превращается в комочек, который легко можно убрать совком (но не в унитаз смывать). По мере убывания наполнителя можно подсыпать наполнитель.
Татьяна197
Надо попробовать. А то у нас упорно не хочет котенок (почти 2 мес.) делать большие дела в лоток, может рядом с ним сделать:улыб:
4sunny4
из комкующихся советую Пи-Пи-Бент попробовать, мы сами такой пользуем.
Кстати все котятки-подобранцы (которые через меня прошли) и совсем маленькие и повзрослее чётко знали лоток, именно с комкующимся наполнителем. Следите чтоб малыш не принял наполнитель за еду.
микс
Так что будете понастойчивей и ваш будет кушать обычный нормальный корм.
Сейчас как раз проходит Рояловская акция на киттен36 ( с 4 месяцев до 12) - можно затариться кормом подешевле :yes.gif::улыб: